1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чем приклеить керамогранит к ЦСП?

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Шарикофф, 06.03.16.

  1. Aannni
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    140

    Aannni

    Участник

    Aannni

    Участник

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Пермь
    Гидроизоляцию я пробовала разную. На кухне обычной чернухой типа праймера, битумная жидкая. Муторно, долго сохнет, мне не очень понравилось, и воняет само собой).
    А вот в ванной делала мастикой гидроизоляционной универсальной акриловой AQUAPLAST от фирмы DALI. Вот ей понравилось работать, сохнет быстро, запаха практически нет. Цена, конечно, не малая, но стоит своих денег. В туалете купила подобную, но намного дешевле, и сразу была видна разница в покрытии, когда высохла. Мастика от Дали тянулась как резина и не рвалась, ее же и в бассейне используют, а вот дешевая и при нанесении похожа была на краску и потом не особо прочно выглядела. Поэтому на второй этаж я купила мастику от Дали. У меня в ванной одна стена задумана под покраску, так я ее тоже этой же мастикой перед покраской гидроизолировала одним слоем.
     
  2. RUS60
    Регистрация:
    13.02.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    RUS60

    Участник

    RUS60

    Участник

    Регистрация:
    13.02.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Подскажите, на чем лежит ЦСП... какой пирог пола...
     
  3. Aannni
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    140

    Aannni

    Участник

    Aannni

    Участник

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Пермь
    Полы у нас по деревянным лагам, на них лежит доска 25 мм (между ними расстояние 600 мм), затем цсп 10 мм с техническим зазором 3 мм. Перед гидроизоляцией я в данные зазоры нанесла самый дешевый акриловый герметик.
     
  4. nilov4nilov4
    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    nilov4nilov4

    Участник

    nilov4nilov4

    Участник

    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    данный пирог в каком помещении у Вас? и какие нагрузки на такой пол?
     
  5. Aannni
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    140

    Aannni

    Участник

    Aannni

    Участник

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Пермь
    По всему первому этажу (кухня, прихожая, гостиная, ванная и туалет), также на втором этаже санузел.
     
  6. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    567

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Московская область
    Из всего изложенного принципиальным является наличие СЕТКИ (лучше применять фасадную 140 или 160гр/м2), поскольку ЦСП - деформируемое основание, которое при перепадах влажности рвет керамогранит "как тузик грелку". Плита ЦСП (при качественно исполненной обрешетке по ТУ производителя с заполнением швов герметиком или пеной: если шире 3 мм) протягивается эластичным клеем (я использую Фиксатор) с "утапливанием" в него фасадной сетки, затем керамогранит - хоть вдоль, хоть поперек. Швы лучше расшивать эластичным материалом - силикон, МС-полимер и тд. (это и является гидроизоляцией).
     
  7. _TLR_
    Регистрация:
    18.10.19
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3

    _TLR_

    Участник

    _TLR_

    Участник

    Регистрация:
    18.10.19
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3
    А между лагами какой утеплитель? пароизоляция есть изнутри помещения?

    Еще очень интересно, какой толщины у вас получился слой пола от доски 25мм до поверхности? Я хочу стыковать деревянный пол и плитку - не представляю, каким может выйти плиточный слой...
     
  8. Aannni
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    140

    Aannni

    Участник

    Aannni

    Участник

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Пермь
    Утеплитель Эковата, пароизоляцию В использовали. На лагах доска 25, дальше слой фанеры 10 мм, сверху цсп 10 мм, на нее уже слой гидроизоляции с сеткой, затем плитка на плиточный клей Глимс. А швы между цсп заполняла акриловым герметиком.
     
  9. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    567

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Московская область
  10. Andrej_starikov
    Регистрация:
    25.04.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    Andrej_starikov

    Новичок

    Andrej_starikov

    Новичок

    Регистрация:
    25.04.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Добрый вечер. По рекомендациям от официального производителя ЦСП, укладка плитки на панели ЦСП предусмотрена только на эпоксидно-полиуретановый клей и только при внутренних работах, с ограничением формата плитки. Габариты плитки не должны превышать 250х250 мм. Наиболее приемлемой является плитка под кирпич. Чем меньше размеры плитки, тем меньшие усилия деформации ЦСП она воспринимает и надежнее будет ее крепление к ЦСП. При этом монтаж плитки необходимо осуществлять так, что при нахождении плитки по верх швов, клеится только одна половина плитки, вторая висит в воздухе.
    Рекомендация: Вместо ЦСП, для создания основания под плитку лучше использовать панели из гипсоволокна (ГВЛ) или АКВАПАНЕЛЬ. Для приклеивания керамической облицовки поверх нового основания, можно на любой клей класса С2Ы1/1 в зависимости от формата плитки. Как пример можно использовать клей SUPERFLEX K77 или HYPERFLEX K100 или эпоксидный клей LITOELASTIC EVO.
    Выбранный клей наноситься зубчатым шпателем, комбинированным способом, на основание и на тыльную сторону плиты керамогранита. Рекомендуемая толщина клеевого слоя под плиткой от 1 до 5 мм. Для межплиточных швов хорошие затирки LITOCHROM 1-6 LUXURY или STARLIKEEVO. Первая цементная, вторая эпоксидная.
     
  11. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    567

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Московская область
    Какого из них... Приклеить керамогранит к ЦСП можно на что угодно, вот потом как придется снимать квадратов ... цать, придут умные мысли. Ни у одного из производителей нет рекомендаций клеить плитку на оба листа ЦСП со швом между ними, потому как материал - СИЛЬНО ДЕФОРМИРУЕМОЕ ОСНОВАНИЕ.
    Личный опыт изложил выше: даже в русской бане керамогранит не жужжит на ЦСП, если все делать правильно - вопрос не чем клеить (без разницы, если качественный эластичный клей), а как сделать ЦСП менее деформируемым основанием.

    . upload_2021-5-5_19-42-2.png
     
  12. Radonus
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7

    Radonus

    Участник

    Radonus

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Камчатка
    Здравствуйте, подскажите что за клей Фиксатор?
     
  13. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    567

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Московская область
    Русеан (МО Раменский район). Можете подобрать аналогичный по характеристикам из имеющихся у вас (наверное, вам дешевле из Японии притащить: когда жил через залив от П-Камчатского все оттуда тащили...).
     
  14. Evgenii86
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Evgenii86

    Участник

    Evgenii86

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте! Подскажите, а фиброцементные плиты тоже будут сильно деформироваться или у них другие свойства? Тоже хочу поклеить керамогранит на стены в парной русской бани. Пока надёжного варианта пирога не нашел
     
  15. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    567

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Московская область
    Загляните в ТУ производителя фиброцементных плит, будет понимание. Лично из моего опыта - лучшие green board, в доме нет гипоскартона от слова совсем, только гринборд. Правильный какркас имеет не меньшее значение (у меня 2" доска), также как и затирка швов МС-полимером, протяжка эластичным клеем по

    upload_2024-1-30_14-33-27.png
    так работает МС-полимер на ЦСП в керамической парной русской бани с учетом очень качественного 1 уровня пароизоляции: проинтегрируйте на свой какркас и свою ограждающую конструкцию, свои материалы и получите ответ (но работает отлично, ничего не отходит и не отваливается 5 год)

    фасадной сетке перед монтажем керамогранита. Все имеет значение.

    upload_2024-1-30_14-45-22.png
     
    Последнее редактирование: 30.01.24