1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 20

Преимущества и недостатки разных по конструкции автоматических угольных котлов

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Ranae, 06.03.16.

  1. Prostokostia
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5

    Prostokostia

    Участник

    Prostokostia

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5
    Я много перечитал на этом форуме за маленькое количество времени, в голове каша, так как в большей степени не мог отфильтровывать не нужное. Пришел к тому, что некоторые ветки надо заново анализировать, а время поджимает с выбором. Ни как не могу определиться с приемлемой горелкой.
    У поворотной реторты (вращение внутренней части) плюсы в сбросе спекания, но там без ремонта и обслуживания тоже не обойдется.
    У факельной лопатного типа, по видимому есть плюсы в большей степени эффективности сжигания, но и минус с прогоранием и опять же с коржами вопрос.
    Ка вам видится просто реторта, которая на квадратный котелок похожа ?
    У меня в регионе орех в нормальном доступе к приобретению и котелки вроде есть способные доставить орех в эту репорту (не вращающаяся). Марку ореха сказать не могу, знаю только то, что местные владельцы шахтников в восторге от него .
     
  2. tip1975
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    67

    tip1975

    Живу здесь

    tip1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    67
    Посмотрите на сайте Огниво (не знаю удалят ли ссылку: http://www.ogniwobiecz.com.pl/eko-plus/)
    там и горелка прямоугольная реторта без поворотки, и теплообменник вертикальный. Так что, не все делают "как все")
     
  3. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    А "чё", там видеть?
    И чем квадратная реторта, отличается от круглой неповоротной? Только геометрией, принцип тот же. На углях, с низкой температурой плавления золы, которых у нас большинство на бытовом рынке угля, с такой горелкой будет мучение.
    Вот серьёзный производитель сразу предупреждает. Ибо в Европе, засудят, если напишут как у нас, про любой уголь.
    Зола с температурой плавления 1500С относится к тугоплавким.
    Горелка.JPG Топливо..JPG
    Вопрос не столько в котле, сколько в том, какой конкретно уголь есть в свободном доступе у вас.
    Вам прежде котла, надо определиться с углём. На некоторых углях, приобретение автомата, может дать больше проблем чем удобств.
     
  4. Prostokostia
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5

    Prostokostia

    Участник

    Prostokostia

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5
    Перерыл все объявления, весь уголь пишут с одного места
    Жаркий уголь Кузбасса, г. Новокузнец
    (наверное ГОРТОП поставляет, а это перекупы с доставкой) .В основном нет вообще не чего - просто уголь и ВСЕ)
    Максимально что смог у некоторых нарыть:
    1) рядовой, грохот, ДПК
    2) Уголь ДР (рядовой) - 80% комков фракция 0-500
    3) Уголь ДО (отборный) - 100% комков фракция 0-500
    4) Уголь бурый Б3 фракции 0-50 цена 2 300 руб. за тонну.
    5) Уголь каменный фракции 0-300 цена 2 200 руб. за тонну.
    6) УГОЛЬ КАЗАХСТАН - 2000 р. тонна
    7) УГОЛЬ КУЗБАСС (рядовой) - 2300 р. тонна
    8) УГОЛЬ КУЗБАСС (калиброванный) - 2600 р. тонна
    9) УГОЛЬ КУЗБАСС (отборный) - 2600 р. тонна

    Есть еще одни перекупы, которые дробят, а какой дробят инфы нет.
    Знаю точно, что на рядовом, распространенном угле, не горят нормально шахтники - со слов владельцев, и они пользуются каким то уникальным для нашего региона углем, который превышает среднюю стоимость на половину - я его не нашел в объявлениях .
     
    Последнее редактирование: 20.10.17
  5. Барин Бийск
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Бийск
    Зачем весь этот список, когда надо искать вам - орех марки Д, фракция 25-50 мм.
    Без посредника уголь вам не купить, так что ищите нормального водителя с рекомендацией, он уж точно знает где и какой уголь на сегодня предлагают продаваны .
     
  6. Prostokostia
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5

    Prostokostia

    Участник

    Prostokostia

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5
    Марка Д - это ДПК, ДО, ДР, все что с Д начинаются ? У меня свой транспорт на доставку, погрузочные пункты по городу те же, где и все остальные сыпучие материалы. Поставщикам не важно чем торговать .
     
  7. Барин Бийск
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Бийск
    Упертый вы однако. Поставщикам не важно чем торговать, а вот водитель занимающийся углем не повезет плохой уголь, тем более по рекомендации.

    Если посчитать, то экономия на доставке будет мизерная, а максимальный процент "попадалова" вам обеспечен.
    Это их хлеб и ни кто из них не будет с вами делиться информацией, а жадный заплатит дважды.
    Так что ищите, флаг вам в руки.
     
  8. Prostokostia
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5

    Prostokostia

    Участник

    Prostokostia

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5
    У Вас наверное не та ситуация что у нас. У нас если хочешь переплатить по кубам или по весу - это обратись к доставщикам по городу. Это по любой доставке, хоть песок - хоть щебень. Нормально по кубам дрова везут лишь с районов - по честному, городские - крохоборы .
     
  9. Барин Бийск
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Бийск
    Ситуация одинакова.
    Договариваться надо на берегу, такой то уголь, марка, содержание пыли и т. д.
    Мне однажды вместо марки Д, водила привез Ж, а для автомата эта полная жоп...
    На следующий день водила с сынком перелапатил более 6 тонн обратно в свой самосвал.
    Данный урок пошел ему на пользу, теперь человек всегда с работой, так как ко мне обращаются клиенты купившие наш котел о помощи в приобретении качественного угля.
     
  10. Prostokostia
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5

    Prostokostia

    Участник

    Prostokostia

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5
    Кто что думает по поводу такой топки под уголь, а еще и с верху отражатель чугунный Светлобор.jpg (рассекатель)
     
  11. Prostokostia
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5

    Prostokostia

    Участник

    Prostokostia

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5
    Вопрос мой от того, что в личной беседе с одним производителем котлов, он поделился своими экспериментами.
    В его котлах достаточно места для горения - пламя не достает до ТО. Всяко из скрутил шамот - и над пламенем и выше и ниже, и даже про-бывал обмуровку во круг топки - особых результатов не дало. А вот как начал пробы с рассекателем из чугуна - результат уловил. Но результат был не сильно ожидаемым, ожидалось распределение тепла, а в + получили ОТРАЖЕНИЕ, которое повысило температуру в топке со всеми вытекающими + дало улучшения в режиме ожидания. Продолжая логически рассуждать я и подумал, что если использовать подобную трубу, то в ней и без замеров будет топочная температура выше со всеми вытекающими. Лучевое излучение сильно не должно потеряться, так как если ее выполнить из чугунной трубы (к примеру) она накалиться и должна лучевое передавать .
     
  12. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Да.
    Но температура плавления золы для одной и той же марки может быть разной.
    зола-состав.JPG
     
  13. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    И как сие изделие Вы собираетесь чистить?
    Не понимаю погоню за какими-то единичными процентами. Вы, что сильно сэкономите если КПД будет 82% вместо 76%?
    Главное, это удобство обслуживания. Чистить угольный автомат работающий на углях, с большим выходом летучих, надо постоянно. Именно от состояния теплообменника КПД зависит больше всего.
    Широкая общественность, то бишь "дойная корова", нужна, только для получения прибыли и нужды её никому не интересны. Способов "доить" очень много. Навязчивая реклама, без конкретных цифр, но со словами значительная экономия, действуют на неё, как заклинания на папуасов из племени Мумба- Юмба.
    Вот сообщения с форума:
    -Брал Грундфос Альфа...он очень мало ест электроэнергии по сравнению с другими же грундфосы...правда и дороже примерно на 30-40$.
    - Даже если решение сильно дороже, но за несколько лет себя окупит...не вижу никакой экономики в пользу старых упсов...
    Вопрос экономии философский. Что такое экономия? И как она выглядит?
    Так как не привык, принимать на веру утверждения, не подкреплённые конкретными цифрами, проводил такой опыт. В СО, оборудованную радиаторами с термоголовками, вместо насоса 25-4, был поставлен насос Альфа. Имелись данные по расходу электроэнергии этим насосом за полный отопительный сезон, до установки насоса Альфа и после. Разница за отопительный сезон составила 41.3 кВт/ч. Разница в цене насосов чуть больше 2000 руб.
    41.3 кВт/ч * 2.13руб/ кВт/ч = 88руб за отопительный сезон.
    2000руб/ 88руб/год= 22года
    Вопрос: «Сможет ли насос проработать 22 года, чтобы "отбить" вложенные деньги, учитывая более сложную конструкцию?".
    А так желанная и обещанная экономия - где?
    То же самое можно сказать и про некоторые котлы, имеющие цену "самолёта", где обещают "невиданный" КПД. :|:
     
    Последнее редактирование: 21.10.17
  14. Prostokostia
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5

    Prostokostia

    Участник

    Prostokostia

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5
    Вопрос не столько экономический, сколько хочется максимально реже чистить теплообменник. В силу множества литучих, я и думаю о большем их сгорание. Если рассуждать как Вы предлагаете, можно скатиться на приобретения шахтника без обмуровки хотя бы 20 см. топочной камеры (к чему и скатились массы) И чистить раз в день это несчастное ТО. Я хочу отдыхать, а не кочегарить. По некоторым оценкам, 3мм сажи на ТО равен 5 см. мин. ваты со всеми вытекающими.
    По поводу чистки сей трубы - почему она не может просто висеть на цепочке как рассекатель ?
    Вопрос технический - это второй, а первый это как Вам дивиться, повлияет ли эта труба на улучшение догорания и не снизит ли получения лучистой энергии. То-есть, хуже не будет ?
     
    Последнее редактирование: 21.10.17
  15. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Упаси боже. Вы неправильно поняли моё сообщение. Добиться КПД в 90%, как заявляют некоторые производители, в бытовом секторе угольных котлов задача практически недостижимая. Зачем делать сложно, если можно проще и дешевле? Есть принцип разумной достаточности и ТЭО.
    Если бы я так рассуждал, то сделал бы себе шахтник, а не автомат.
    Без конкретных размеров, данных по углю, мощности и т. д., сказать ничего не могу. Я не гадалка, и не экстрасенс. Эти выводы можно сделать только после натурных испытаний.