1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Рыбка нашей мечты - 1.5 эт., 10х12.5 (Заокский)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Anna_L, 06.03.16.

  1. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733
    Адрес:
    Москва
    По фото, которые вы опубликовали, видно что зазора никакого нет, на земле постелена полиэтиленовая пленка, то есть лента лежит прямо на грунте.

    Подождите вы с плитой. забудьте пока про выбор цвета обоев и зановесочек, вам нужно все силы приложить на то, чтобы фундамент, стены и крыша были построены правильно, а не так, как привык строить ваш прораб по принципу "никто не жаловался". Плиту можно будет передвинуть 100 раз, даже внутреннюю планировку сменить при желании, а фундамент уже не исправить.
    По фундаменту - необходимо всеми силами избежать морозного печения ленты. Утепление цоколя, утепление отмостки, обязательно отвести в сторону дождевую воду с крыши, желательно дренаж.
     
    Последнее редактирование: 11.03.16
  2. Arhad
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    960

    Arhad

    Живу здесь

    Arhad

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Казань
    Я как отец 3 детей и с высшим техническим образованием, могу сказать, что вам или вашему строителю надо как в том анекдоте "либо крестик снять, либо трусы надеть".:):)
    Такие фундаменты это перерасход материала и развод на деньги. Для каркасного дома достаточно либо только сваи, либо лента, либо плита с вариациями. Гибриды не нужны, а возможно и вредны.
    А можно где-то портфолио этого строителя посмотреть, на предмет каркасного феншуя?
     
  3. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Газовые трубы закладываются на глубину 90 см. Откуда взялось 140 см - интересно, те кто так закапывают все правильно делают?
    Далее по газу
    План 1_ этаж_20160309.jpg если кухня соединяется с гостиной без двери, то она образует единое с ней целое в плане воздухообмена. А для помещения с газовой плитой необходим троекратный если память не изменяет воздухообмен, в общем есть формулы в сети. Итого Вам будут вынуждены запроектировать вентканал совсем немаленького диаметра - боюсь, что больше 250мм. А это печально.
    Ну и с котлом неясно. Если турбированный, то нельзя выводить трубу на стену рядом с окном - показано красным.
    План 1 этаж_20160309.jpg , а если выход будет на соседнюю стену, то куда пропала дверь которая есть на фасадах, но нет в поэтажном плане?
    Фасады_20160309.jpg
     
  4. Anna_L
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37

    Anna_L

    Участник

    Anna_L

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37
    Я увеличила фото - доски внизу лежат на плёнке и вроде как под фундаментом.
    Вертикальные некоторые доходят до земли (видимо, где сваи), а остальные - короче. На сколько можно судить по фото в половину ширины доски. Если доска 40, то получается, что как раз 20 есть.
    В любом случае, муж туда завтра поедет и будет смотреть в живую есть точно или нет.

    20160309_171407[1].jpg

    Ни про какие зановесочки я не думала до вчерашнего дня, когда газовщики сказали - нельзя плиту к окну из-за них. Вот и интересуюсь - это реальное нельзя или под собой никаких задокументированных норм не имеет.

    Вот когда было непонятно какой планируем фундамент, товарищи форумчане предположили, что только сваи и отметили, что, видимо, это предложение "недорогого" строителя. Делаю вывод, что это не есть хорошо... А теперь и так тоже не хорошо :) Вообще, решение по свайно-ростверковому фундаменту принимали проектировщики. Не очень ясно, что в этом плохого. Вроде как ростверк создаёт дополнительную прочность конструкции - разве это не так?

    @Goodwil, во-первых, спасибо большое за замечания! :hello:
    1) Про глубину будем уточнять
    2) Про дверь между гостиной и кухней я ребятам уже позже написала, что хочу её наличие всё-таки, потому что у нас дома в квартире перепланировка (проём между комнатой и маленькой кухней) - и если готовить с включенной вытяжкой, то общаться/смотреть телевизор в гостиной-столовой не комфортно.
    Думаю, также хочу дверь между коридором и кухней. Тогда, как я понимаю, и вентканал будет значительно меньше размером
    3) Замечание про окно и котёл понятно. А дверь с фасада убрать забыли при изменении проекта. Она теперь вроде как там не планируется.

    И получила ответ от строителя на тему вопроса нужна ли нам газовая плита:
    Опыт показывает, что во время отключения электроснабжения газовая плита будет работать. У нас третья категория электроснабжения, то есть могут отключить до двух суток. Будет это или нет не знаю. Последний год отключали часто, на 3-4 часа.
    Если устанавливать котел на кухне, то вентиляция потребуется одна.
     
  5. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    5.421

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    5.421
    Адрес:
    Москва
    Смотрел смотрел вашу планировку... Ну видно что вы пытались под финский стиль сделать, особенно по фасаду. И кажется, даже здесь искали вдохновения:
    https://www.herrala.fi/talomallisto/talo/vapaa-ajan-talot/hopeavalkama
    или вот почти проект под ваши нужды:
    http://view.24mags.com/publication/npaino/7da3acc72343421748a48a6fb00fee88#/page=12
    Лиана 146 или лиана 150. ну почти 1:1. или Сандра 133 (левее листать каталог).
    уменьшить только площадь сауны на 2 метра, чтобы вписаться в ширину дома и вашего фундамента.
    и будет у вас там типа кладовки?
    в итоге гостиная будет чуть меньше. ну например метров 20.
    то что у финов посередине гостиной (аля камин) тоже можно не делать - бешеная экономия, знаете ли, если не делать камин.
    второй свет тоже есть в этих проектах.

    но получилось по-другому у вас по другому...
    "кухня" площадью 10м2 изолированная от гостиной стеной (но площадью в 4! раза больше).
    коридор с четырьмя дверьми спален в ряд.
    нереально сложный лабиринт из ванны, туалета, сауны и котельной в одном углу дома. - я даже не знаю как его изменить. только всю планировку поменяв.
    отсутствие террасы. а летом так круто тусить на ней.

    конечно, на участке у вас есть огромная беседка - только когда вы ее начнете делать. а на улице хочется быть уже сразу.

    у вас проект каркаса в каком виде существует?
    кроме планировок и фасада?

    по сайту вашего потенциального подрядчика ясно, что он строит всё. от иглу до монолита. Хороший строитель каркасников занимается только каркасниками. а не всем подряд. это информация к размышлению.

    ваше желание к гостевой спальне на втором этаже... понятно. но гости смогут и в гостиной поспать.
    Или вы думаете дети полезут с игрушками играть в холл второго этажа.
    А вы пока на первому еду готовите. ну это может быть как минимум не безопасно...

    можете мою тему посмотреть. мы тоже оттолкнулись от финского проекта, внесли МИНИМУМ изменений. и что-то получилось.
    Я ярый сторонник профессиональных проектов (иностранных, уточню) - т. к. они ОЧЕНЬ продуманы.
    ваш вариант мне кажется сырым. Хотя вы уже в разгаре.

    в любом случае удачи.

    про плиту. делайте индукцию. газ только на отопление.
    для газовой плиты если вам так это нужно - можете баллон поставить отдельно.
    эх. целый час думал:)) зачем вот только? :)
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
  6. Anna_L
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37

    Anna_L

    Участник

    Anna_L

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37
    @mansun, Александр, спасибо большое за рассмотрение проекта и за время, потраченное Вами на прочтение темы. Я обязательно прочитаю про Ваш дом - я потихонечку штудирую форум, но до Вашей темы просто не добралась.
    Мы действительно смотрели скандинавские проекты.
    Например, такие:

    99-1.jpeg 495_1.jpg v990-b-plan-2011-web.gif

    Далее была идея собрать мокрые точки рядом, плиту и котельную тоже поближе друг к другу. А также, к примеру, в норвежских проектах всё компактно и нравилось, но спальни по 5-7 метров. Хочется простора побольше, а это довольно существенное увеличение по площади.

    Второй этаж сначала вообще не рассматривали. Но идея с мансардой понравилась. Да и к тому же, если будут гостить родители мужа (они живут далеко от Москвы), то, конечно, хорошо иметь полноценную гостевую спальню, чтобы вещи разложить в шкафу и чтобы с утра спокойно поспать без скачущих вокруг детей.
    Будет ли на мансардном этаже игровая зона на свободном пространстве, зона для спорта или ещё чего - посмотрим. Разумеется, лестница и дети - не самое безопасное сочетание. В этом, конечно, отдаём себе отчёт.
    Камин мы себе хотим "облегченный" - не помню как это называется, когда не 800 кг он весит, а где-то 200 (собирается из блоков, как я поняла).
    Касательно проекта - да, есть целый - расположение лаг, пирог стен и т. д. Не самая последняя версия - меняли отдельные места (перепланировка на первом этаже, также была ошибка в спецификации - исправляли).
     
  7. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    5.421

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    5.421
    Адрес:
    Москва
    Тут вас придется расстроить. Извините, это не проект. В каркасном доме не бывает бруса. (ну кроме столбов террасы).
    Те дом построить по этим бумагам можно, наверное он будет стоять. будет не хуже и тд... Но тут вы точно соберете толпу не довольных. Типа очередной РСК.

    Я б взял паузу на осмысление, если вы не закупили еще материалы...
    Ну а про планировку ... Совмещение мокрых зон... У нас они не очень рядом - это просто чуть больше труб в стене или перекрытии. Чуть мощнее насос. Ну дом строите за миллионов 5 или больше, а на трубе экономия 30 тр.

    Мне кажется, у вас не простой проект- второй свет, эта хитрая разноуровневая крыша - кроме фактора удорожания стройки. Такие узлы, наверное лучше правильно спроектировать ...именно у каркасных спецов. Сумбурно написал. не спешите !

    Ну решать конечно вам.
     
  8. Anna_L
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37

    Anna_L

    Участник

    Anna_L

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37
    @mansun спасибо ещё раз за Ваше внимательное отношение к вопросу. Да, обсудим ещё раз с мужем и с ребятами-проектировщиками. У них тоже пока не супер большой опыт. Думаю, сможем прийти к правильным выводам из Ваших замечаний и замечаний, полученных уже от других форумчан.
     
  9. Chivilev74
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    390

    Chivilev74

    Живу здесь

    Chivilev74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Вологда
    Счастливые проектировщики в Москве живут,
    если их заказчики готовы по разделу АР дома строить.

    В проекте оси неправильно проставлены... проектировщики и правда молоды.
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
  10. Anna_L
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37

    Anna_L

    Участник

    Anna_L

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37
    В общем, дом наш всё-таки не является каркасником в классическом понимании. Хорошо это или плохо? Думаю, что это просто будет немного по-другому.

    Соглашусь, что каркасники по феншую могут строить только мастера именно в этом деле – узлы, фермы и т. д. и т. п. – реально целая наука :|:

    Если модераторы посчитают, что данная тема должна быть перенесена в раздел о Комбинированных домах или ещё куда, то это будет справедливо, видимо.

    Наши проектировщики подготовили нам архитектурный проект. Предложенный ребятами вариант дома (пирог стен, конструкция «каркаса» и т. п.) уже реализован в нескольких проектах, которые прекрасно эксплуатируются без нареканий :victory:

    Признаюсь, я запаниковала немного, что всё у нас «неправильно» и не феншуйно, как выражаются бывалые на форуме, но теперь успокоилась и считаю, что квалификации и ребят, и строителя нашего более чем достаточно для постройки нашего дома.

    Мне видится, что наш дом является неким гибридом. Смешение же кровей в жизни приводит обычно к появлению более сильной особи :) поскольку дом – это тоже организм, то уверена, что он будет очень даже эргономичным, красивым, крепким и т. д. и т. п. :love::|:

    Что касается сомнений по планировке. Признаюсь, изначально мы ставили немного другую задачу для ребят по планировке – количество спален меньше, кухня и гостиная объединены… По ходу пожелания изменились и в этих условиях нам были предложены варианты. Я благодарна и высказывшимся в теме, потому что расположение санузла всё-таки в итоге немного изменили в том числе и благодаря свежему взгляду форумчан (ванную и туалет поменяли местами, чуть уменьшили тамбур, чтобы сделать выход из туалета в коридор).

    Что касается фундамента – под опалубкой зазор был не везде, как отмечали бывалые. Хотя я искренне была уверена в обратном. Там сейчас песчаная подушка сделана и слой пенопласта был проложен, чтобы поверх заливать бетон. Насколько я поняла, такой вариант тоже возможен и жизнеспособен.

    На сегодняшний день фундамент практически закончен. Бетон уложен. Через несколько дней рабочие снимут опалубку и можно будет начинать строительство дома.

    Газовщик продолжает протестовать против плиты перед окном...почитала, что ограничений на это в снипах нет (только есть указание по минимальному расстоянию до окна и до розеток). На нескольких форумах находила, что у людей так в квартирах/домах плиты и установлены и живётся нормально.
     
  11. Arhad
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    960

    Arhad

    Живу здесь

    Arhad

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Казань
    Можно хотя бы одним глазком глянуть? На проект например.
    Просто 2 страницы уже, а все еще ниочем. Смысл создания темы?
     
  12. Anna_L
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37

    Anna_L

    Участник

    Anna_L

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37
    На случай если это вдруг не риторический вопрос, отвечаю: пришла на данный тематический форум и создала тему, чтобы получить конструктивные замечания по затеянному строительству, увидеть происходящее со стороны (ведь когда варишься в том или ином жизненном проекте, то не всегда можешь судить объективно о ситуациях), ну и, конечно, получить советы и ответы на свои вопросы.

    Для меня создание темы уже полностью окупило мои ожидания, если так можно выразиться - при ответе на некоторые вопросы пришло понимание, что уверена в правильности большинства наших решений (в правильности для нас), а также уже кое-что и изменили в проекте благодаря взглядам со стороны. Также мне помогли по газовому вопросу - теперь понимаю на что мне нужно обратить внимание на данном этапе при текущих вводных. Поэтому не согласна, что "ни о чём" :no:

    Касательно проекта - я выложила весь наш архитектурный проект, не спросив ребят-проектировщиков. Они попросили убрать весь целиком, потому что это их интеллектуальная собственность, с чем не поспоришь. Ведь и "местные" ребята-проектировщики свои проекты целиком не выкладывают, но отвечают на конкретные вопросы и/или запросы. Поэтому если Вас интересует что-то конкретное, то давайте я пришлю Вам в ЛС. Напишите, пожалуйста, какой именно момент интересует - расположение лаг, пирог стен или что-то ещё.
     
  13. Менмен
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    6.521
    Благодарности:
    24.027

    Менмен

    Отрисую и построю вам каркасник

    Менмен

    Отрисую и построю вам каркасник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    6.521
    Благодарности:
    24.027
    Адрес:
    МО, северовосток
    Если Вы заплатили, то эта собственность уже не их, а Ваша, и вольны Вы делать всё,что хотите, а вот они, наоборот, уже не имеют к проекту никакого отнощения
     
  14. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так, точнее - совсем не так)

    Авторские права остаются за авторами. В общих случаях, заказчик платит за разработку проекта, и использует его в оговоренных целях. То есть для строительства своего дома.
    Если заранее возможность публикации проекта в сети интернет не была оговорена, то этого делать нельзя.
     
  15. Менмен
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    6.521
    Благодарности:
    24.027

    Менмен

    Отрисую и построю вам каркасник

    Менмен

    Отрисую и построю вам каркасник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    6.521
    Благодарности:
    24.027
    Адрес:
    МО, северовосток
    @Alexey1982,Лёш, благодарю за консультацию, буду знать.
    Но как то не логично, ты ж, если яблоко купил, можешь с ним че хочешь, то и делать, а так, какая то аренда яблони получается;) :hello: