1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 3

Мой проект умного дома на Raspberry PI + OpenHAB + Z-Wave + панели на MQTT протоколе

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем lingvo, 05.03.16.

  1. mentew
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.489

    mentew

    Живу здесь

    mentew

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.489
    Адрес:
    Россия
    Я пробовал, веб версия понравилась (особенно впечатлила История, хочу также) :hello: Но после долгого пользования веб-интерфейсом на телефоне понял, что отдельное приложение всё равно удобнее.

    Кстати, на форуме HA есть обсуждение, в котором распространяют бетку приложения под Андроид, глядишь выпустят когда-нибудь.
     
  2. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Когда я запускал свой УД - весной прошлого года, ОН казался очень многообещающим. И версия 1.8 была и остается очень неплохой. Но я не думал, что с 2.0 будут такие большие проблемы. Собственно это и останавливает меня вкладываться в дальнейшие апдейты ОН.
     
  3. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    785

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Москва
    У меня также беда. В одной квартире на букву "О". В другой уже на "D". В доме (который надеюсь в этом году доделаю полностью) может и другая буква появится. И не чё не поделаешь - с бешенной скоростью выходят более приятные и сильно дешевые решения. Кто то успевает под них подстроится, кто-то нет...
     
  4. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    В принципе меня OH пока всем устраивает. А если перестанет, ничто не мешает поменять его на что-то аналогичное без особых проблем.
     
  5. egorburger
    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    egorburger

    Участник

    egorburger

    Участник

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Опишите пожалуйста проблемы поподробнее. Посмотрел OH и HA - не вижу пока что преимуществ HA. Да, язык проще (но чем проще язык - тем меньше работы интерпретатору, например C# и ассемблер), да, перечислено больше биндингов, но я не увидел сильной пользы от них. Перечислены биндинги, в основном, дорогого оборудования (KNX), либо какая-то ерунда типа языковых помощников, погодных приложений да умных телевизоров.
    OH уже реализован, распространён в России (есть множество форумов и статей о реализации различных девайсов) на русском языке. Выходят новые биндинги той же MegaD для OH, тогда как HA развивается пока что только зарубежом.
    Я о чем то не знаю?
     
  6. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Лично у меня нет проблем с OH. Никаких. Но я пока сижу на 1.8. Просто по форумам я вычитал, что с 2.0 есть множество проблем, которые пока не вылизаны. Вот и не обновляюсь я, жду, пока все не пофиксят.
     
  7. egorburger
    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    egorburger

    Участник

    egorburger

    Участник

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Значит это не недостаток OH, а недостаток одной сырой версии. Прекрасно! Тогда я определился с мозгом своего умного дома. Теперь осталось продумать датчики и, дело за малым - построить дом!)
    На этом этапе у меня грандиозные планы.
    Спасибо lingvo, от Вас я тоже подчеркнул несколько идей, которые попытаюсь реализовать.
     
  8. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Установили здоровенную маркизу с электроприводом. Маркиза будет управляться контроллером жалюзей от умного дома, но встал вопрос с датчиком ветра - хочу, чтобы маркиза сама закрывалась, если скорость ветра больше 40км/ч.
    Пока как основной вариант - на крыше стоит коробка с RGBW LED контроллером для управления LED освещением на терассе. Там есть один свободный 0-10В аналоговый вход. К нему можно было бы подключить анемометр с аналоговым выходом... Осталось проверить, насколько точно этот RGBW контроллер измеряет входное напряжение и как часто выдает показания в Z-wave сеть.
     
  9. SportMaster
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958

    SportMaster

    Живу здесь

    SportMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958
    Адрес:
    Петрозаводск
    @lingvo, можно ссылочку на модель и место покупки:hello:
     
  10. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Warema K70 5,5м*3,5м с электроволаном. Покупалось и устанавливалось в Германии. Обошлась больше, чем в 4k€.
     
  11. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    363

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    363
    Вы и автоматизацию не используете с ваших же слов

    .
    Основные проблемы OH
    1. Вес. Когда создаешь вполне живую систему из примерно 50 устройств и хорошего набора правил - RPi3 уже начинает не справляться с нагрузкой. HA даже думаю на RPi1 будет летать.
    2. Скорость разработки. Ряд ключевых сломанных вещей в 1.8 чинился по несколько месяцев (пример 3 месяца чинили setpoint в 1.8.2). 2 версия вообще пугает. Часть настроек в базе, часть в файлах, по несколько bindingов (exec например). При этом просто из коробки просто не работает.
    3. Интерфейс. HABmin конечно здесь несколько спасает, но все равно.
    4. Правила. Все таки основная задача этих систем как раз автоматизация. А написание правил под OH часто бывает абсолютно нетривиальной задачей. За 1,5 года я не реализовал и 10% правил, которые сейчас крутятся на HA.
    5. Плагины (bindings). Сейчас посмотрел - в OH2 так и не появилось нормального TTS (текст в голос).
    То есть утром вам никто не расскажет прогноз погоды... В НА уже и яндекс подключили (русский текст читает немного приятнее гугла) да и реализуется это в правилах очень просто (прописать код ниже в OH... Даже не представляю как (я про случайный выбор фразы).

    - service: tts. yandex_say
    entity_id: media_player.vannaya
    data_template:
    message: ' {{ [ "Доброе утро Сегодня все будет хорошо", "Доброе утро", "Утро это когда скоро пятница", "У вас сонный вид Но надо проснуться"] | random }} Сегодня на улице будет {{ states. sensor. pws_weather.state }} при этом температура составит {{ states. sensor. pws_temp_c.state }} градусов.'

    Поэтому самое простое поставить две системы. Тем более их можно соединить между собой через MQTT Event Bus. Тем более под OH есть ряд уникальных наработок. Мне например оказалось проще взять дешевый OrangePi Zero, поставить на него OH, чтобы управлять проектором Epson (режимы, вкл/выкл) и уже через MQTT EB управлять OH из HA. Работает отлично.
     
  12. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Я не использую автоматизацию в OH. Я использую Node-RED для этого.
    Я это понимаю и это не отменяет того факта, что в HA, да и в любой другой системе УД, наверняка тоже есть проблемы, о которых вы не рассказываете, но которые могут быть критичными для меня.
    Например, как там работает Z-wave?
    Мой принцип построения "живой" системы (кстати, которой уже исполнился год) основан на опыте построения других модульных систем. И он простой:
    - четко заданная изоляция железа от софта,
    - четко заданные задачи для модулей, не преследование принципа все-в-одном
    - только стандартизированные интерфейсы между модулями
    - и в случае opensource, не класть все яйца в одну корзину.

    В моем случае модуль OH выполняет роль I/O менеджера между MQTT и различными протоколами и биндингами. Конкретно его задачи:
    - связь с датчиками и актуаторами по Z-wave. На сегодняшний момент у меня более 25 различных модулей
    - Web сервер и управление через родное приложение на телефонах
    - получение погоды Wunderground
    - связь с Google календарем
    - связь с Homekit через Homebridge
    - преобразование всех этих протоколов в MQTT и обратно.

    это, собственно и все. И с этими задачами в моем случае он справляется отлично. Не сомневаюсь также, что и HA и другие системы справились бы с этим не хуже.

    - TTS не пробовал, голосовой ввод еще тоже - жду подходящего железа.
     
    Последнее редактирование: 28.03.17
  13. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    363

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    363
    Работает без проблем (Aeon Stick Gen5 + 20 исполнительных устройств). Как я понимаю все через openzwave. Правда для конфигурации Z-wave сети (inclusion, настройки) надо остановить HA и запустить панель управления OZW. Но учитывая, что обычно это делается один раз на момент настройки. С 39 версии интегрировали правда управления параметрами из HA, но я не пробовал т. к нет необходимости.

    Вот и получается в вашем случае, что OH лишь брокер протоколов с которым действительно справится любая система (кстати а Domoticz не лучше для таких целей? Все таки у них модули одни из лучших когда смотрел). А основной функционал умного дома - правила и автоматизация у вас выполняется на стороне.
     
  14. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Не делается это один раз во время настройки - я, например добавляю 1-2 z-wave модуля в месяц - вот скоро придут пара релюшек для маркизы. Останавливать всю систему для этого? Ну с определенного момента это будет доставлять некоторые неудобства.
    Ага:) А еще у меня планшетики на стенках отдельные.
    Кстати, считаю, что это наилучшая конфигурация УД для квартиры на сегодняшний день. Работает стабильно, нетребовательна к железу, легко настраивается, поддерживает кучу всего и под нее быстро выходят интересные вещи.
    Может быть. Меня еще агитируют за ioBroker. Но в любом случае приятно осознавать, что есть альтернатива, хотя мне это сейчас не нужно.
     
  15. martiniman
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    martiniman

    Новичок

    martiniman

    Новичок

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Приветствую.
    Подскажите какой софт на планшете?