1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Разводка воды из скважины в дом и на полив

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Tygarin_zmej, 04.03.16.

  1. Jingvar
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288

    Jingvar

    Живу здесь

    Jingvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Саратов
    Сам не пробовал, т. к. изначально не запланировано место в доме под обвязку для воды.
    Надо ставить частотник и не заниматься фигней с гидроаккумулятором.
    Если изначально все продумать, то по цене получится одинаково. Но есть особенности.
    У меня насос на 1.7квт глубина 50м. Частотник под такое выходит дорого т. к. мощность нужна которые на 2.2квт.

    Для водоснабжения дома, ставим в скважину самый минимально необходимый насос чтобы просто воду поднял. В моем случае подошел бы вихрь90. Далее в доме или в кессоне или рядом ставится кубыха (у меня на самом деле 0.5 в сутки, и залпово не более 200л в час).
    В промежуточную емкость устанавливается опять же дешевый насос или погружной или внешний, но под управлением частника, уже малой мощности тысяч за 10 (актуальные цены надо узнавать).
    Первый насос накачивает воду по поплавку.

    При таком решении имеем постоянный напор при цене решения с гирачем.

    Но в случае большого водоразбора как при поливе схема работает не так как хотелось бы, т. е. время полива ограничено объёмом промежуточной емкости, даже при бесконечном дебете скважины.

    На тему количества включений насоса, чего только не было за время эксплуатации, и прохудившийся гидрач, с включениями насоса раз в минуту. Водолей все это пережил.
     
  2. ktsa69-69
    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    ktsa69-69

    Новичок

    ktsa69-69

    Новичок

    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Прочитал всю тему, а ответа на поставленный вопрос так и не увидел. Тоже озадачился этой проблемой после очередной замены груши в ГА на 100 л. Цены на них растут и это совсем не радостно. Износ груши без полива 4 года, с поливом 2 года, - это у меня. Меня больше всего бесит неравномерное давление, когда вода идет от ГА, а насос перестает качать, это особенно заметно когда пользуешься минимойкой высокого давления - давление не создается и нет "облака".
    Ставил после полива и перед входом в дом ОК - не удобно, нужно скинуть давление в доме и если давление в доме уже поднялось, то и полив прекратился так как отключилось питание от насоса. Сейчас ОК убрал, но думаю буду дальше идти в этом направлении. А именно РД мне нужно поставить перед потребителями (дом, баня, гараж, полив и т. д.), до установки обратных клапанов ОК.
    Думаю может быть, решить это следующим образом:
    Насосная автоматика типа "LEO Пампэла КИВ" (Устройство предназначено для работы в системе без гидроаккумулятора) или ещё какое РД. с разными защитами - это на полив плюс Реверсивный рубильник, что используется при смене источника питания, для переключения подключенных через него к насосу двух реле давления - для полива и для дома соответственно.
    Включаю рубильником - подачу электропитания РД предназначенного на полив и открываю кран - набираю емкости для последующего полива если в доме при этом происходил разбор давление ему создаст действующий в настоящий момент РД при этом наполнив ГА в доме обратный клапан не даст уйти воде из дома на полив. закончив процедуры с поливом, реверсный рубильник переключаю обратно на РД в доме. Почему хочу дополнительный РД - создание равномерного давления, установка его в кессоне и контроль работоспособности в начале сезона полива и консервация на зиму.
    Прокомментируйте пожалуйста и подскажите может ещё какие варианты реализации.
     
  3. Den_Fil
    Регистрация:
    29.03.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Den_Fil

    Новичок

    Den_Fil

    Новичок

    Регистрация:
    29.03.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Всем привет. В этом году собираюсь делать подвод воды из колодца к дому и тоже задался вопросом полива огорода в обход ГА. И вот что придумал)
    Поставить шаровой кран до ГА, можно даже на выходе из колодца и перекрывать им подачу воды в ГА во время работы насоса.
    Подробнее: ГА полный и насос выключен- открываем кран на полив и с ГА стекает вода, как в ГА давление станет минимальным всключится насос- вот в этот момент (до заполнеия ГА и выключения насоса) нужно перекрыть кран на ГА и тогда насос будет качать воду в обход ГА, т. е. на полив.
    Это предотвратит износ груши.
    Что скажете? Замечания и пожелания?)
    Всем хорошего водонапора:)
     

    Вложения:

  4. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.510
    Благодарности:
    2.819

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.510
    Благодарности:
    2.819
    Неудобно...Нужно следить чтобы насос при закрытии крана не сработал "в тупик"...Можно изменить схему и поставить дополнительный ОК и маленький ГА...Схема такая...В магистрали первым идёт миниГА, за ним РД и следом ОК и далее по схеме ...При таком раскладе вода с большого ГА на полив расходоваться не будет.
     
  5. ypmail
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    31

    ypmail

    Живу здесь

    ypmail

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    31
    Я наоборот задействовал оба ГА. Не всегда на огороде нужен весь напор насоса, и будет он постоянно хлопать, зачем?
     

    Вложения:

  6. Den_Fil
    Регистрация:
    29.03.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Den_Fil

    Новичок

    Den_Fil

    Новичок

    Регистрация:
    29.03.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    У меня колодец 14 колец, в начале марта этого года выкопал, пока что 2 кольца воды, прокачал 1 раз, 1 кольцо выкачал, надеюсь вода прийдет с таянием снега. Я новичек в этом вопросе.
    Может мне тогда для полива кинуть вибрационный насос типа Малыша, чтобы не усложнять схему ввода воды в дом? Или не стоит? Читал, что вибрационный насос содействует заиливанию дна колодца, так ли это? Мнения в инете разделяются. Может есть опыт кокой?
     
  7. ypmail
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    31

    ypmail

    Живу здесь

    ypmail

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    31
    У тестя вибрационник чуть скважину не угробил. Я тоже свой выкинул и центробежный воткнул. У меня полив из скважины будет и то временный пока летнюю поливную воду не дадут, а там можно и реверс на запитку дома замутить, всё предусмотрено, краны стоят где надо :aga:
     
  8. Leha-Leha
    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    34

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    34
    Подниму тему, прочитал, но мой вопрос остался. В доме сделана такая система. Скважина, вибронасос который качает в емкость в доме. В емкости два поплавковых уровня, нижний включает вибронасос скважины, верхний отключает. Далее с емкости уже насос с ГА. На скважине есть тройник и доп. вентиль, с которого можно взять на полив, но вот незадача, насос вкючится в скважине только по уровню в емкости. Как можно решить грамотно данный момент?
     
  9. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.476
    Благодарности:
    16.723

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.476
    Благодарности:
    16.723
    Адрес:
    Москва
    Сделать полив от насоса который качает из емкости.
     
  10. Niki111
    Регистрация:
    06.07.19
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    742

    Niki111

    Живу здесь

    Niki111

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.19
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    742
    1 убираем из скважины вибронасос, ставим скважинный центробежный, на 2-3 куба и главное напор зависит от уровня воды в скважине, грубо скажу, напор не ниже чем 60 метров.
    2 убираем из дома все емкости.
    3. В дом ставим автоматику Политех с плавным пуском, и ГА.
    4. На улице в удобном месте, обустраиваем отвод для полива (уличную колонку)
    В удобном месте на улице размещаем ваши емкости для полива, чтобы поливать тепленькой водой, а не ледяной из скважины.
     
  11. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.510
    Благодарности:
    2.819

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.510
    Благодарности:
    2.819
    В@Leha-Leha, Вибронасос, это провод с вилкой...Ну так и поставьте рядом с ней (образно) ещё одну розетку.
     
  12. Leha-Leha
    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    34

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    34
    А что то я и не подумал так сделать, спасибо.

    Там стоит Espa и она со своей "головой" управления (не дает выставить верхнее давление, образно говоря работает как бы на закрытую задвижку, представитель сказал это нормально). То естьзаставить качать только по давлению и лезть в ту цепочку не хочу.

    1. Насос буду менять на центробежный (какой насос оптимум по цене и качеству сейчас?), скважина 25 метров всего и более информации у меня нет.
    2. Емкость убирать не буду, в ней идет аэрация воды, железа у нас много.
    3. В доме насос эспа со своей автоматикой и ГА.
    4. На улице полив через бак 3 куба теплой водой.
    Сейчас самое сложное понять параметры скважины и выбрать правильно насос. А далее как предложили можно обесточить автоматику дома и насос включить напрямую и вентиль переключать (дом/уличный бак)
     
  13. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863
    Адрес:
    Москва
    Сделайте по принципу проходного выключателя..., там же всё просто..., тот же "байпас" по сути...!
     
  14. Сказка42
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    76

    Сказка42

    Живу здесь

    Сказка42

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Кузбасское ханство
    Люди! Подскажите пожалуйста! Наваяли такую систему, все работает, вода в доме течёт. Прочитала форум, можно сделать вывод на полив мимо гидроаккумулятора, то есть на полив работает и насос не выключается. В первом, до обратного клапана или во втором месте, после обратного модно сделать? Будет работать? Скважина 52 метра, насос ЭКО винт 3 на 28 висит
     
    Последнее редактирование: 09.06.22
  15. Niki111
    Регистрация:
    06.07.19
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    742

    Niki111

    Живу здесь

    Niki111

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.19
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    742
    Схема такая, насос и обратный клапан на насосе, труба, в удобном месте делаем отвод на полив, труба идет дальше, ГА и автоматика (Политех, Акваконтроль, или аналог) далее фильтр BB10 или BB20. Дальше ведем куда хотим.

    В этой схеме, вся суть в автоматике, которая позволяет выключить защиту от разрыва трубы, или имеет режим полива. Или это обычная механика, и тд тп.