1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Продавец не хочет ехать в Росреестр

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Pekhov, 03.03.16.

  1. Pekhov
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Pekhov

    Участник

    Pekhov

    Участник

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Продавец не хочет ехать в Росреестр
    Добрый день.
    Хотим купить смежный участок. Юридически его чистоту проверять нет нужды, историю участка знаем.
    Хозяин не хочет ехать писать заявление в росреестр. Обоснование: он с женой не молодые, ехать далеко и денег у них вполне хватает, продажа участка для них не принципиальна.
    Из документов: свидетельство о регистрации права нового образца, документ основание и какая-то бумажка с границами участка. Кадастрового плана и межевания нет.
    Предлагает все оформить у нотариуса и говорит, что этого достаточно что бы я все оформил без них в реестре.
    1. Можно ли переоформить/писать заявление без продавца?
    2. Если нет, то есть ли вариант написать на меня доверенность? Получается я сам себе продаю?
    3. Обязательно ли заказывать кадастровый план? Я уже сейчас его заказал онлайн в электронном виде вместе с выпиской, думаю проблем с бумажной версией быть не должно.

    П. С. Сумма сделки очень не большая, так что потерять деньги не очень обидно.
    Спасибо.
     
    Pekhov , 03.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Одинцово
    Нельзя.
    Да, сами себе вы продать не можете, поэтому, если хотите оформить участок на себя, то можно например доверенность оформить на родственника (жену, брата и т. д.), который с вами поедет в росреестр и от имени продавца подпишет заявление.
    Нет, не обязательно.
     
    Dimkalab , 03.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    0

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Уточните в Росреестре или у самого нотариуса, очень походе, что нотариальный договор вы сможете сдать в Росреестр и один.
    Если же нет, то тогда у нотариуса делайте сразу доверенность на кого-то из ближайших родственников, кто сможет быть в Росреестре.
     
    Liga , 03.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Pekhov
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Pekhov

    Участник

    Pekhov

    Участник

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за советы, очень помогли)
    И еще вопрос: Участок в Наро-фоминском районе. Знакомые говорят, что договор купли-продажи нужно оформлять только у нотариуса по месту регистрации участка. Таким образом, в Москве никто не оформит договор, а если и оформит, то такой договор в Росреестре нарофоминском не примут.
    Правда ли это?
     
    Pekhov , 08.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Pekhov
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Pekhov

    Участник

    Pekhov

    Участник

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Позвонил в Росреестр, мне подтвердили, что к нотариусу надо идти по месту регистрации имущества:
    статья 56 основы законодательства о нотариате. 4462-1
    Думаю, речь об этом:
    Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

    Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится по месту нахождения указанного имущества.
    Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных нотариальных округах, производится по месту нахождения одного из указанных объектов недвижимости.

    Есть у кого какие идеи? Действительно ли все так и в Москве нельзя заключить договор у нотариуса на недвижимость в области?
     
    Pekhov , 09.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Pekhov
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Pekhov

    Участник

    Pekhov

    Участник

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    В общем так и поступили. Оформили доверенность на жену и теперь хотим с ней ехать в Росреестр. Но теперь сомнения, можно ли ей по доверенности оформить на меня (мужа).
    В справочной реестра мне говорили, что оформление возможно, если не в долевую собственность. Но теперь говорят, что решение примет регистратор. В общем не ясно...
     
    Pekhov , 10.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Pekhov
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Pekhov

    Участник

    Pekhov

    Участник

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Кому интересно - удачно переоформили участок с жены на меня. Жена действовала по доверенности продавца.
     
    Pekhov , 05.05.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также