1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Сложная вода (многократное превышение по железу, марганцу, перманганатой окисляемости)

Тема в разделе "Очистка воды из скважины", создана пользователем Igor171717, 30.11.15.

  1. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    12.403
    Благодарности:
    5.876

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    12.403
    Благодарности:
    5.876
    Адрес:
    Москва
    Независимая испытательная лаборатория с аккредитацией обычно не даёт рекомендаций о целесообразности очистки воды по той причине, что там нет специалистов водоподготовки и это не их род деятельности. Конечно, есть и такие кто в протоколах рекомендует, что-то типа сделать обезжелезивание, умягчение и сорбцию угольным фильтром. Но это из разряда, что вижу, то пишу...
    Когда анализ воды попадает в руки профессионала, такие советы обычно вызывают скептическую улыбку и просто игнорируются.
    Вы считаете эту лабораторию ненормальной? На основании чего сделан такой вывод?
    Как раз так не надо делать.
    Наоборот с этим анализов воды пройдитесь по фирмам и получите результат от ... очищать бесполезно, до... 100-500 мильонов чтобы отстал...
     
  2. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    12.403
    Благодарности:
    5.876

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    12.403
    Благодарности:
    5.876
    Адрес:
    Москва
    @VolodyaPerov, очень много железа. Вам лучше сделать последовательно два предварительных отстойника воды, где вода из первого медленно переливается во второй. Такое количество железа приводит к большому количеству осадков, которые лучше осаждать в ёмкостях.
    Одному обеспеченному клиенту (семья 4 чел) последовательно ставили 5 ёмкостей и раз в квартал всю эту конструкцию разбирали, мыли чистили, он только оплачивал.
    Другому клиенту (убрали установку с ёмкостями и озонированием), по анализу железа 89 мг/л, по факту все 100 мг/л в специально сделанном бункере поставили 4 ёмкости (есть несколько видео на этот счёт) с фильтрами. Научили его обслуживать самостоятельно, промывать и сливать осадки с ёмкостей. Когда всё забивается до состояния непроходимости вызывает на замену загрузок. Самостоятельно одному человеку сделать такую работу нереально. Тот ещё квест.
    Поэтому ставить ёмкости (лучше цилиндрической формы) на высокий подиум и сливные трубы диаметром не менее 50 мм. с уклоном в овраг и подальше от соседей.
     
  3. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    23.509
    Благодарности:
    6.913

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    23.509
    Благодарности:
    6.913
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если другой воды в округе нет, то и выбора то же нет. Я какое только гавно в свое время не чистил. Правда сейчас отказываюсь, так как объём работы большой, риск большой, а прибыль невелика.
     
  4. VolodyaPerov
    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    VolodyaPerov

    Участник

    VolodyaPerov

    Участник

    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Доброго времени суток. Спасибо за участие всем. Буду постепенно отчитываться в этой теме.
    На данный момент закуплено 2 шт кубовые ёмкости, 2 колонны 1054 с головками rexin, 2 шт ВВ20 с фильтрами 10 и 1 микрон, засыпка сорбент АС и МС по 25 л, уголь активированный 50 л. Готовится помещение 3х2м и 3м в высоту с возможностью расширения до 3х3х3.
    Закупил гипохлорид, аква-аэрат, каустическая сода, РН метр, тестер минерализации - провожу опыты с концентрацией реактивов.
    Затраты:
    1- 2шт ёмкости чистые с доставкой 11тр
    2- колонны, фильтра, засыпки 40 тр
    3- реактивы, фитинги - 6 тр.
    Список будет увеличиваться, все цены округлил для ровного счета.
    Во вложении КП на установку.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20250613-232938.jpg
  5. VolodyaPerov
    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    VolodyaPerov

    Участник

    VolodyaPerov

    Участник

    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Добавлю исходные данные.
    Участок снт, уровень воды 30 см верховодка, далее 3 м глина потом пылеватый песок, затем плывун до7м, потом песок 7-9 м куда и забита скважина, потом кембрийская глина 90-120м. Технику на участок не загнать в связи с узкими дорогами - поэтому бурить на примерно 100 м и неизвестным результатом считаю не целесообразно. Бурил сам - на участке 2 рабочие скважины 7,5 и примерно 10м - обе работают -+ 5 лет. Вода выходит прозрачная, с еле заметным желтоватым оттенком и запахом железа. После аэрации компрессором приобретает бурый оттенок и некоторое количество осадка.
    У соседей колодцы 5 колец, одно над землёй, одно кольцо в воде (набирается за 3-4 часа в сухие годы)
    На данный момент вода по уровню земли т. к Луга вышла из берегов и многие участки просто затоплены.
    Анализы из колодцев никто не делал, поэтому я и решил делать скважины ниже верховодки .
     
  6. vlad00
    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    120

    vlad00

    Живу здесь

    vlad00

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как предполагается дозировать 3 реагента одним дозатором?
    Как будете автоматизировать работу всей системы?
    Как будете отмывать, сливать осадок из кубовых емкостей?
     
  7. VolodyaPerov
    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    VolodyaPerov

    Участник

    VolodyaPerov

    Участник

    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Пока схема временная дозаторов нет. При расходе воды в 200 л сутки можно раз в неделю залить руками.
    Из автоматизации, пока что реле времени на аэрацию - практика показала, что реагенты добавлять лучше сразу, при подаче воздуха в ёмкость. За час аэрации и 2 часа отстоя остаётся примерно 1 см осадка и кристально чистая вода, которая больше не меняет цвет и остаётся такой. TDS метр показывает 280 единиц.
    Слив осадка будет производиться через 90мм трубу, с одновременной промывкой исходной водой - тут можно поставить электропривод на кран.
    Перелив в чистый куб - электроклапан 3/4 выше уровня осадка.
    Из чистого куба в систему через колонны с сорбентом и углем.
    В первом кубе будет 2 датчика уровня: верхний -для отключения скважинного насоса с блокировкой наполнения пока не закончится цикл перелива и смыва осадка.
    нижний -для управления электро клапаном перелива и реле времени для достаточного отстоя воды.
    Во втором кубе аналогично
    Верхний блокирует электро клапан перелива
    нижний блокирует насосную станцию подающую воду в систему.
    Пока нет постоянного проживания и не обкатана система - полностью автоматизировать процесс нет смысла

    Со временем поставлю промышленный контроллер для полной автоматизации всей системы.

    Screenshot_20250617-121443.jpg Screenshot_20250617-121622.jpg Screenshot_20250617-121557.jpg
     
  8. VolodyaPerov
    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    VolodyaPerov

    Участник

    VolodyaPerov

    Участник

    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Уважаемые знатоки. Помогите пожалуйста разобраться с концентрацией растворов полиоксихлорида алюминия и гипохлорида а то я в математику не очень.
    С каустической содой вроде разобрался.
    Полиоксихлорид алюминия - написано 1 кг порошка на литр воды получится 10%раствор, для очистки надо 40,1 гр на 81,6 см3 -сколько нужно на куб воды?
    Гипохлорита -написано 30-90мл на 10 кубов, соответственно 3-9 мл на куб - Правильно?
    Боюсь сделать передозировку.
    Например, при малой дозе гипохлорита вода остаётся слегка мутная, а при малой дозе полиоксихлорида алюминия - реакция очень долгая и осадка маловато.
    Пока получается следующая картина
    Каустическая сода - 90г /литр воды
    13 кубиков раствора на 15 литров повышает РН до 7,7.
    Полиоксихлорид алюминия - 2гр/литр
    450мл раствора на 15 л
    Гипохлорида 10мл/литр - 300 мл раствора на 15 л
    Реакция примерно 2 часа, из них 1 час аэрации.
    Я уже запутался т. к как если добавлять меньше реактивов вода не такая прозрачная и мне кажется, что не до конца очищается. Хотелось бы услышать ваше мнение.
    В моих условиях установка чаще будет работать вечером от 18 до 08 утра - может быть лучше добавить лишние пару часов аэрации компрессором ? Например с 18 до 21 аэрация с добавлением реагентами, потом отстой до утра? .
     
  9. vlad00
    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    120

    vlad00

    Живу здесь

    vlad00

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    10% рабочий раствор это максимальная рекомендуемая концентрация. Лучше делать меньше, т. к. в рабочем растворе выпадает осадок. Я развожу 2кг аква-аурата 30 на 12 л воды. Получается 4,3% раствор.
    Дозировка гипохлорита зависит от того что и сколько нужно окислить. Остаток активного хлора после окисления рекомендуют оставлять 2-3 мг на 1л воды. Гипохлорит рекомендуют добавлять после коагуляции, т. к. может образоваться опасная хлорорганика.
    Я развожу 1кг каустика на 1л воды. Главная задача не довести РН до 7.7, а найти дозу при которой реакция идет быстрее, крупнее хлопья, быстрей оседают.
    На мой взгляд это огромные дозы, поэтому и:
    Зачем в схеме очистки нужна аэрация, если есть гипохлорит?
    Реакция в 1л банке при правильной дозировке каустика и аква-аурата должна идти минут 10.
    Если взять мои рабочие растворы, то ваша дозировка должна быть примерно такая: На 1 л воды 1-2 мл раствора аква-аурата и 0,6-1,5 мл раствора каустика.
     
  10. VolodyaPerov
    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    VolodyaPerov

    Участник

    VolodyaPerov

    Участник

    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Всё дело в том, что без дополнительной аэрации реакция вообще не заметна - может отстаиваться сутки - двое.
    При добавлении каустической соды вода чернеет.
    Если добавлять полиоксихлорид - остаётся мутной.
    Если добавить гипохлорид - долго выпадает.
    Самая быстрая реакция - при аэрации добавлять всё в кучу и дать отстояться.
    Чем больше доза - тем больше осадка.
    Видимо такие дозы обусловлены
    Железо общее 60
    Марганец 1,5
    Окисляемость перманганатная 34
     
    Последнее редактирование: 18.06.25
  11. vlad00
    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    120

    vlad00

    Живу здесь

    vlad00

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @VolodyaPerov, Аэрация возможно улучшает перемешивание реагентов в воде при добавлении их вручную. Как вы перемешиваете реагенты?
    Минус аэрации в том, что пузырьки воздуха в воде прикрепляются к хлопьям и облегчают их. Часть хлопьев не выпадает на дно, а всплывает на поверхность, часть плавает в толще воды.
    Должна быть точная, оптимальная доза реагентов, а не все в кучу да побольше. Попробуйте рекомендованные дозировки:
     
  12. VolodyaPerov
    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    VolodyaPerov

    Участник

    VolodyaPerov

    Участник

    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Пробую по разному.:
    1 без аэрации - добавляю каустическую соду повышая РН до 8.3 - вода становиться черно- синего цвета. Добавляю полиоксихлорид алюминия - выпадают черные хлопья, вероятно марганец.
    2. без аэрации - добавляю каустическую соду, затем гипохлорид - выпадает ржавый осадок - вероятно железо.
    3. С аэрацией - добавляю каустическую соду, вода чернеет, затем ржавеет, затем добавляю полиоксихлорид алюминия образуются ржавые хлопья, вода не светлеет. Если после работы полиоксихлорида добавить гипохлорид - выпадает много осадка рыжего цвета.
    Ещё наблюдение - если не аэрировать - на стенках остаются пузыри - вероятно присутствует сероводород и сверху остаётся чуть-чуть пленки рыжего цвета.
    С аэрацией отсутствуют пузыри и пленка сверху.
     
  13. vlad00
    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    120

    vlad00

    Живу здесь

    vlad00

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте так: В банке с водой сначала добавьте и перемешайте каустик и аква-аурат в дозах указанных выше, а затем после выпадения хлопьев капните 3 капли гипохлорита и перемешайте.
     
  14. VolodyaPerov
    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    VolodyaPerov

    Участник

    VolodyaPerov

    Участник

    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    спасибо, попробую.
     
  15. VolodyaPerov
    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    VolodyaPerov

    Участник

    VolodyaPerov

    Участник

    Регистрация:
    18.05.25
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Вот так как вы советовали получается без предварительной аэрации
    Осадок сверху и снизу + пузыри
     

    Вложения:

    • Screenshot_20250618-200943.jpg
    • Screenshot_20250618-200928.jpg
    Последнее редактирование: 18.06.25