1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 3

Оформить право собственности на баню (хозпостройку, гараж). Зачем? Как?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем alpi1, 22.04.15.

  1. Proсолныш
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    Proсолныш

    Живу здесь

    Proсолныш

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Если теплица на фундаменте - это капитальная постройка или нет?
    Хочу строить вегетарий, с глухой задней стеной, совмещенной с хозблоком, в котором можно обустроить комнату для сторожа. Если в ней будет печь - как ее расценит кадастровый инженер?
    Вот тут написано, что теплицы тоже надо регистрировать как хоз постройки. Это независимо от того, есть ли у нее фундамент, или нет? В моей без фундамента не обойдешься...
    Вот что в официальном документе:
    Главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в отношении хозяйственных строений и сооружений, площадь которых не превышает 50 кв. метров, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, предусмотрены особенности налогообложения, заключающиеся в установлении пониженных налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц и предоставлении налоговых льгот.

    Т. е. хоз постройки менее 50 м2 не освобождаются от налога совсем, а к ним просто применяется льготное налогообложение. т. е. раньше налогов не было вообще, а теперь и сортир могут обложить налогом (если у него будет фундамент :)).

    Пенсионерам можно не платить налог за дом и за одну хоз постройку. Вопрос - можно ли пенсионеру не платить налог на дом, если он прописан в квартире и платит за нее налог?

    Хотел построить сарай метров на 75, теперь придется делать его меньше 50 м. Оформить его хочу как гараж, т. к. по ГПЗУ ближе 5 м к улице можно только гаражи, хоз постройки нельзя.
    Вопрос - как с 2018 года отличается налогообложение хоз. построек площадью менее 50 м2 и более 50 м2?
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.612

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.612
    Адрес:
    Россия, Москва
    Прописка не имеет значения. Налоговые льготы применяются к одному объекту из каждой категории (одна квартира, один дом и так далее).
     
  3. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    3.270

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    3.270
    Не слышал чтобы что-то менялось в 18 году. Больше 50 квадратов хозпостройка - налог, меньше - льгота на 1 хозпостройку, это если простой смертный. Если пенсионер, то еще и один гараж под льготу попадает. На гараж кстати для пенсионера ограничение в 50 кв., как я понимаю, не действует.
     
  4. Proсолныш
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    Proсолныш

    Живу здесь

    Proсолныш

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Да везде сейчас об этом пишут. Вот тут, например.
    А сколько платить за постройки более 1 шт. площадью до 50 и более 50 м2? Имеет ли смысл уменьшать площадь сарая только из-за разницы в ставке налога?
    Т. е. гараж можно строить любого размера? Какие отличительные признаки "гаража"? Я планировал построить каркасное помещение на 10 см плите (пучинистый грунт) площадью около 75 м2 по границе участка со стороны улицы, т. е. в пределах "красной линии", где можно ставить только гараж и нельзя ставить другие хоз. постройки. Кроме ворот для въезда машины что должно быть в этом сарае, чтобы он считался гаражом?
     
  5. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    3.270

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    3.270
    @Proсолныш, вы извините, "везде пишут" мы тут не обсуждаем - везде чего только не пишут. Рассматриваем только ссылки на нормативно-правовые акты :)
    Сколько за какую постройку платить - это нужно вам смотреть что ваши местные депутаты по этому поводу решили, это их зона самодеятельности.
    Насчет того что делает гараж гаражом лучше поговорить с кадастровым инженером, который будет делать технический план этой вашей постройки - найдите какого-нибудь вменяемого и расспросите. На форуме могут советовать что угодно, но окончательно всё будет зависеть от вашего кадастрового инженера.
     
  6. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.739
    Благодарности:
    4.951

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.739
    Благодарности:
    4.951
    Не читайте бред.
    Ставка налога от площади не зависит.
     
  7. Proсолныш
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    Proсолныш

    Живу здесь

    Proсолныш

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Тут тоже бред https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6769059/ ?
    Дайте пруф! Откуда у вас такая уверенность?

    А откуда тогда цифра 50м2? Вот цитата с сайта налоговой:
    "Налоговая ставка для таких объектов, площадью до 50 кв. м, не может превышать 0,3 %."
    Значит, для объектов более 50 м2 ставка может превышать 0,3%.

    Вот еще официально https://nalogovaya.ru/vladimirskaya-oblast/nalog-na-imushestvo-fl/2018/vladimir
    Получается, что до 50 м2 ставка 0,1%, а более 50м2 - 0,5%. Разница в 5 (!) раз!

    Ну давайте рассмотрим.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217069/2e92291c4fa6a4767c79dd5ea44ab607d5cfa32e/
    Цитата
    была как раз оттуда. Есть налог и есть его ставки. Просто думал, раз тут люди в теме, то должны знать и могут подсказать. Но оказалось, что все "бред, враки и страшилки", а я дурак, что на это "повелся". :mad:

    Но ведь в НК совсем другое.
    Вот цитата из 406 статьи
    Вопрос - что поменялось с 2018 года в налогообложении хозпостроек?
     
    Последнее редактирование: 21.02.18
  8. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    ИМХО: ничего не поменялось. Изменения в НК здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_279411/ В ст. 406, 407 НК РФ видно, что последние редакции хозпостроек не коснулись.
     
  9. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    3.270

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    3.270
    @Proсолныш, предложение оперировать только нормативно-правовыми актами относилось к вашему предположению что что-то в налогообложении в 2018 году изменилось, которое, судя по всему, было вызвано цитируемой вами в тот момент статьей из очередной "желтой прессой" :)
     
  10. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.739
    Благодарности:
    4.951

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.739
    Благодарности:
    4.951
    А как это связано вот с этим:
    Не получается. Не надо сравнивать жилое с хозпостройкой.
     
  11. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.483
    Благодарности:
    40.191

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.483
    Благодарности:
    40.191
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Да собственно ничего, кроме того, что Вы пожелали его так назвать. ;) Ну я конечно не принимаю в счет ситуаций типа, что у Вас там баня/сауна уже обустроенная, или что-то другое с явно другим назначением. Это пожалуй объяснить (что это не сауна, а гараж и у КИ глюки) уже будет сложновато. Если уж так прям совсем неймется регистрировать вспомогательные строения, то делайте это с пустыми стенами.
     
    Последнее редактирование: 22.02.18
  12. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Да вроде получается: по НК РФ "0,1 процента в отношении: ... хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров..."; "0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения". Ставки по владимирской области - суть та же, только есть еще зависимость от кадастровой стоимости.
     
  13. Proсолныш
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    Proсолныш

    Живу здесь

    Proсолныш

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    А с чем сравнить ХП >50м2 ? В НК есть только строения "менее 50м2" и "прочие". И для них определены ставки.
     
  14. azsadr
    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    azsadr

    Участник

    azsadr

    Участник

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Вроде нашелся ответ на вопрос самой темы а именно "нужно ли оформлять собственность на баню, гараж". Коллега OlegN в соседней ветке подсказал. Резюме:
    - если ваш объект не попадает под признаки недвижимого имущества можете не оформлять (да никто и не оформит);
    - если ваш объект попадает под признаки недвижимого имущества обязаны оформлять;
    - если не оформили (хотя обязаны) штраф от 1000 до 2000 руб. согласно ст. 19.21. КоАП РФ.
    - если оформили как положено данный объект попадет в базу ФНС.
    - если объект более 50 кв. м. на него начислят налог по ставке 0,5% от кадастровой стоимости.
    - если объект не превышает 50 кв. м то на него начислят налог по ставке, определяемой на уровне муниципалитета, но не более 0,3% (По умолчанию 0,1%).
    - с большой долей вероятности вы сможете оформить льготу по налогу если площадь не превышает 50 кв. м.
     
  15. DustyS
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    192

    DustyS

    Логика - моя половина. Интуиция - ей в помощь

    DustyS

    Логика - моя половина. Интуиция - ей в помощь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Архангельск - Нижний Новгород
    Почитал тему и сделал вывод - не регистрировать, ну или тянуть с регистрацией бесконечно. Интересно, с какого момента могут заставить начать процедуру регистрации, ведь строение не появляется вдруг. С момента привязки к земле? так это ещё забор, а может столб или что-то ещё. Подключение к инженерным сетям? - садовый светильник, али рукомойник уличный. Подведено под крышу? - а кто решил, что это крыша. Наверное когда постройка выполняет свои функции? - вообще-то я сам строю и сам решаю "а выполняет ли она то, для чего задумана"
    Буду отвечать так - Вот построю, а потом зарегистрирую. Как вы думаете, надо ли мне "достраивать"?