1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Изоспан D в мансардной крыше

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем pandrei, 03.03.16.

1. pandrei
    Благодарности:
    0

pandrei

Участник

pandrei

Участник

Благодарности:
    0
    Изоспан D в мансардной крыше
    Уважаемые форумчане!
    Помогите! 2 года назад на даче поставил дом и баню из бруса 150*150, везде второй этаж мансардный. Крыши двускатные с опорой стропил на балки перекрытия первого этажа. В доме так вообще с эркерной лоджией. Был доволен аки слон! Лес с Вологды, прострогали, сложили быстро, довольно ровно, отходов вообще не осталось. Все оконные и дверные проемы были заранее учтены. Вообщем из 47 кубов осталась гора стружки и с пол куба обрезочков, как раз для печи в старом доме. Крышу накрыли недешевой металлочерепицей с покрытием Викинг, да так ровно, что все местные строители ходили потом на экскурсию. Но вот встал вопрос об утеплении дома и особенно мансарды! И тут всем моим радостям и типа счастью пришел конец! Крыши сделаны по всем правилам, с вентзазорами между гидроизоляцией и металлочерепицей, но в качестве гидроизоляции проложен Изоспан D! (Мать его!). Короче приглашенная бригада и не одна отказались от отделки ссылаясь на необходимость переделки крыши ПОЛЮБОМУ! Позвонил своим строителям, кто возводил...те сказали, чтоб не парился, приедем летом и все сделаем, а тех гореспецов гони типа в шею! Сказали что в наклонные части можно поставить ЭППС или туже базальтовую вату, но со вторым вентзазором. Короче, типа, копи деньги! Я вроде успокоился, но чтото в нутри душит и душит. Перерыл кучу видео и вчера наткнулся на ролик о переделке вот точно такой же крыши! Пирог такой
    Кровля -обрешетка-контробрешетка-ИзоспанD-вентзазор маленький!-сплошная обрешетка из доски-мембрана юта, паропропускная, все стропила ей обернуты-утеплитель, минвата 150 мм-пароизоляция фольгинированная. Вроде все красиво, но по стенам дома второго этажа и все стропила мокрые! Короче УЖАС! У меня предпологается, что будет также, но...сплошной обрешетки нет, второй вентзазор 50мм и утепляется наклонная часть кровли снизу и до перекрытия второго этажа, а сверху ну типа холодный чердак!
    Короче после просмотра такого ролика не спал всю ночь! Денег на переделку двух кровель, СЕЙЧАС!, та и потом нет. А получить два дома с неутепленными красивыми и огромными ЧЕРДАКАМИ не хочется. Что делать то?, помогите советом, пожалуйста!

pandrei , 03.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Изоспан
    Благодарности:
    604

Изоспан

Живу здесь

Изоспан

Живу здесь

Благодарности:
    604
    Да, со вторым вентилируемым зазором- можно.
    Раз маленький- мало шансов, что он вентилируемый. А это основное условие. Если не будет вентилироваться - всё, влагонакопление обеспечено.

Изоспан , 03.03.16
    #2 + Цитировать
  3. pandrei
    Благодарности:
    0

pandrei

Участник

pandrei

Участник

Благодарности:
    0
    @Изоспан,
    Тогда куча вопросов к Вам!
    50 мм в моем случае хватит?
    Нужна ли еще одна мембрана после второго вентзазора и вплотную к утеплителю?
    Хватит ли так называемого чердачного пространства после перекрытия второго этажа для вентиляции утеплителя?
    Конек обернут Изоспаном D, или его нужно будет разрезать в самом верху между стропилами?
    Пока все...но это только малая толика вопросов! Извините!

pandrei , 03.03.16
    #3 + Цитировать
  4. pandrei
    Благодарности:
    0

pandrei

Участник

pandrei

Участник

Благодарности:
    0
    @Изоспан,
    И опять же, почему столько было влаги на стропилах и стенах! А сам то утеплитель не мокрый. Там в ролике 150 мм урсы лежит только между стропил, второго слоя поперек стропил нет. Может поэтому стропила все мокрые...так нахываемые мостики холода сделали свое дело?

pandrei , 03.03.16
    #4 + Цитировать
  5. pandrei
    Благодарности:
    0

pandrei

Участник

pandrei

Участник

Благодарности:
    0
    @Изоспан,
    Я хочу чтобы сделали теперь так...
    Кровля-обрешетка с вентзазором-ИзоспанD по страпилам- брусок 50*50-к нему супердифузионную мембрану и ей же обернуть стропила-утеплитель базальтовые маты 2*50мм-обрешетка 50мм поперек стропил с шагом 58 см-базальтматы 50мм-пароизоляция-обрешетка-отделка ОСБ или ГКЛ. Это наклонная часть стены и утепление переходит в кровельный перог перекрытия второго этажа 200 мм минваты. Все что выше ригелей (они же балки потолка второго этажа) оставить как есть. Тоесть типа холодного чердака, на двух фронтонах почти в самом верху уже вмонтированы вентрешетки 40*10см, гдето сантимов 30-40 от конька.
    Хочется конечно вместо пароизоляции фольгинированный ютафол (или как то так), но кажется мне что утепление становится ЗОЛОТЫМ! с учетом, что мансард почти одинаковых две. Дом 9,5*8 и баня 6*6.

pandrei , 03.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Изоспан
    Благодарности:
    604

Изоспан

Живу здесь

Изоспан

Живу здесь

Благодарности:
    604
    На скат до 7-10 м обычно хватает. За точным расчётом вам лучше к кому-то из проектировщиков обратиться, там ещё и от уклона кровли зависит.
    Не обязательно.
    Вы в дальнейших сообщениях пишете, что получится горизонтальный потолок, и на противоположных фронтонах будут вентрешётки - значит, вентиляция чердака должна быть вполне хорошей. Значит, и предпосылок для влагонакопления в утеплителе нет, всё ОК.
    У вас же утепление не до конька, и чердак хорошо вентилируется? Не обязательно.
    Что утеплитель кажется сухим - странно. Это было бы логично, не будь там пароизоляции; но вы пишете - там есть фольгированная. Прокомментировать не могу. Придумать можно причины; но это будет теоретизирование на пустом месте.
    Обратите внимание: 1. В зазор между Изоспаном D и СДМ должен быть снизу вход воздуха. Как я понимаю, у вас по бокам будут неутеплённые неотапливаемые треугольники? Они тоже должны хорошо проветриваться. Выход же воздуха из зазора в наклонной части мансарды будет в вентилируемый чердак вверху - должно работать.
    2. Нахлёсты полотнищ пароизоляции проклейте строительным скотчем. Если есть проходки (труба там, или провода какие) - загерметизировать. Примыкания пароизоляции к стенам - погерметичнее. Ну, да это сами понимаете - я так, на всякий случай.
    Есть как сторонники "термоса", так и противники. По мне - так при нормальном слое утеплителя лучше термос не делать.

Изоспан , 03.03.16
    #6 + Цитировать
  7. pandrei
    Благодарности:
    0

pandrei

Участник

pandrei

Участник

Благодарности:
    0
    Фольгинированный вспененный 10мм утеплитель я хочу только на наклонных частях стен мнсардной крыши. Только в жилой зоне стен, от вертикальных стен дома и до перекрытия второго этажа. Потолок на втором этаже по обчной технологии утепления... пароизол, утеплитель 200мм и сверху мембранной можно еще накрыть, чтобы не выдувался. Неутепленных треугольников внизу крыши не будет! Утеплять буду так... от верт. Стен вверх 40см утепл. 200мм...потом 4 метра скат кровли с (гадским изоспаном D) с двойным вентзазором и двойным утеплением 150мм...после потолок 2 этажа утепл. 200мм и до конька примерно 1,3 метра по вертикали холодный чердак с вент решетками во фронтонах. Угол крыши 45 градусов, длина стропил 6 метров

pandrei , 07.03.16
    #7 + Цитировать
  8. ГенаКом
    Благодарности:
    61

ГенаКом

Участник

ГенаКом

Участник

Благодарности:
    61
    @pandrei, У меня точно такая же проблема изоспан D IMG_7901.JPG IMG_7902.JPG IMG_7976.JPG спецы сказали 5 см от плёнки до утеплителя оставить под вент зазор или ППУ напыляемую вплотную наносить на плёнку. Вот и думаю, что делать ...

ГенаКом , 10.03.16
    #8 + Цитировать
  9. ГенаКом
    Благодарности:
    61

ГенаКом

Участник

ГенаКом

Участник

Благодарности:
    61
    @Изоспан, Добрый день! Ваше мнение по моей кровле, из за сложности вида кровли от двухскатной. Если не трудно!

ГенаКом , 10.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Изоспан
    Благодарности:
    604

Изоспан

Живу здесь

Изоспан

Живу здесь

Благодарности:
    604
    Это, конечно, хорошо... Но вы учитывайте - зазор должен быть именно ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ. На двухскатке - просто, снизу оставить вход воздуха; сверху - выход воздуха в коньке (хотя часто и при такой простой крыше приходится ставить вентиляционные элементы).
    Но в вашем случае такие вентиляционные элементы обязательны. Подробно не подскажу - не мой профиль.

Изоспан , 10.03.16
    #10 + Цитировать
  11. ГенаКом
    Благодарности:
    61

ГенаКом

Участник

ГенаКом

Участник

Благодарности:
    61
    @Изоспан, Спасибо!