1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помощи

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Obormotik, 02.03.16.

  1. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.795
    Благодарности:
    10.140

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.795
    Благодарности:
    10.140
    Адрес:
    Москва
    А где ответ на мой вопрос? По статистике. Два раза спрашивал.
     
  2. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Перемычки по осям 3 и 4 можно не лить...и бетонная подготовка под плитой тоже ни к чему...
    Ваш сложнее.
    Поэтому и дал ссылку поизучать как можно недорого сделать хороший фундамент.
    УШП посмотрите, тоже подойдет...
     
  3. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Москва
    А Вы посчитайте в скока денег Вам обойдется устройство полноценного пола на первом этаже, не намного дешевле плиты. Но я присоединяюсь к совету обратить внимание на УШП.
     
  4. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.322
    Благодарности:
    6.943

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.322
    Благодарности:
    6.943
    Адрес:
    Владимир
    Если бы удорожание составило 32000 я бы и речи не вел... если выкинуть все, связанное с изготовлением заполнения между лентами, получится около 350000... то есть эта заливка в 300000 выходит. Извините за глупый вопрос, а что такое УШП?
     
  5. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.322
    Благодарности:
    6.943

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.322
    Благодарности:
    6.943
    Адрес:
    Владимир
    Я не задавал вопрос такой про усадку фундамента :( Мне бы хотелось где то в апреле сделать фундамент и не торопясь готовиться к заказу домокомплекта. мес 3-4 усадки будет ему... переносить строительство на след год нет никакой возможности, к сожалению:(
     
  6. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тип фундамента под легкие дома (плита на пенопласте с трубами теплого пола).
    https://www.forumhouse.ru/forums/356/ целый раздел про Утепленную Шведскую Плиту...
     
  7. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Москва
    Это целая религия: https://www.forumhouse.ru/forums/356/.
    Я себе по сути УШП делал, обошлась в 400 тыс материал, работа моя, размер грубо 12х9 м2, 100 тыс из них закопал (песок и щебень, отсыпать много пришлось), еще в этой сумме сидит теплый пол, тысяч 50 где-то. Но это готовый пол по которому ходить можно, остается по сути только ламинат кинуть.
     
  8. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.795
    Благодарности:
    10.140

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.795
    Благодарности:
    10.140
    Адрес:
    Москва
    Вопрос был - "а нужно ли год выждать?"
    Ладно, пустое...
    по вашему фундаменту замечания следующие:
    1. Не понятна схема организации самого фундамента. У вас показана 15см плита - что для деревянного дома "за глаза". Правда армирование ее выполнено не верно (не верно даже для не фундаментной плиты).
    При этом сюда включен мощный армированый ростверк с какогото перепугу поставленный на набутовку. Возникает вопрос - какой фундамент вам проектировали? Это лента? Или плита?
    Может дом проектировался для Гринпинской трясины? Тогда решения правильные.
    2. Кучка мелких вопросов - ну вот зачем утеплялся ростверк? Абсолютно бесполезное решение. За ним внутри отсыпка. А пол дома на своем щите по плите.
    Тут еще можно сыпать соль, но проще сказать куда повернуть.

    Если оставить решение пола по ж/б плите.
    Убрать все внутренние перегородки фундамента. Лишние.
    Сам ростверк сделать узким - 15см - и нарисовать им только контур дома. Не утеплять.
    Исправить армирование.

    Если отказаться от плиты (много в ней бетона и арматуры)
    Перейти на балочный пол.
    Тогда оставляем все решения по ростверку (размеры и утепление).(Набутовка все равно не нужна!)
    Отказываемся от засыпки всего внутреннего периметра - тоже куча песка и щебня.
     
    Последнее редактирование: 10.03.16
  9. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.322
    Благодарности:
    6.943

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.322
    Благодарности:
    6.943
    Адрес:
    Владимир
    Вот именно это я и хочу предложить своему застройщику. Посчитал на этом экономится около 300000 рублей по моей спецификации. Изначально его убеждал, что мне не нужен дорогой и с многократным запасом прочности фундамент - уровень грунтовых у нас невысокий, дом не трехэтажный особняк. согласился ток из за того, что типа "всего на 32к дороже"...Набутовка, как я понимаю, это камни в траншею?
     
  10. IgorKirillov
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.750

    IgorKirillov

    Живу здесь

    IgorKirillov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.750
    Адрес:
    Россия, г.Тверь
    Сложно оценивать, не зная цен во Владимире.
    Ориентируясь на тверские цены:
    1. Бетон М300 на граните у нас стоит 4000-4200 с доставкой за куб (на гравие - зачем вам на граните для клееного бруса - я не в курсе)
    2. Песок - 30кубов - 10-12к (но нужна возможность подъезда). Так как у нас свои карьеры практически в черте города - то можно договориться с самими водителями.
    3. Куда столько мастики ГИ (пп.13)? Что им в таком количестве покрывать решили? Или у Вас УГВ начинаются от уровня земли?
    4. Фанера для опалубки - господа знают толк в разбазаривании денег заказчика. Выкинуть на фиг, купить синей доски за 4к рублей (ну или фанеры 4-го сорта).
    5. Доска за 6500 для опалубки 150х40 - забавные ребята, что сразу не брус 150х150? Если они типа хотят, чтобы ее заказчик потом использовал - то не вижу в материалах ПЭ пленку (после бетона без пленки - только на дрова). Так что, синяя доска 3-го сорта 150х25 за 4000 рублей куб с доставкой - красная цена. Аналогичная песня и с бруском 50х50.
    6. ПП 23 - оклеечная ГИ в работах есть - а в материалах она где?

    Земляные работы за 44к рублей выполнит любой экскаватор за 2 смены по 12к рублей за смену (и это при условии, что экскаваторщик будет спать половину времени). Но тут конечно я не знаю, въедет ли техника на участок.

    Лично мне не ясен вопрос подбетонки - у вас УГВ высокий? Залили плиту - только утеплить ее снизу забыли, аналогично и утепление фундамента ЭППС с наружной стороны: вообще не понятно, каким образом с морозным пучением бороться собираются (ну может вы один из тех немногих счастливчиков, которые строятся на чистом песке с УГВ от 4 метров на склоне).

    Ну и классически: плита, лента, сваи (винтовые, бурнонабивные, тиссэ :)) - все в одной куче
     
    Последнее редактирование: 10.03.16
  11. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.795
    Благодарности:
    10.140

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.795
    Благодарности:
    10.140
    Адрес:
    Москва
    Да. Вариант.
    Что нужно учесть. Сделать продыхи в ростверке - почитайте как это сделать правильно.
    Обязательно постелите внутри на грунт пленку. Обычную. Сильно стараться не надо (в два слоя с проклейкой швов), но накрыть грунт водонепроницаемой простыней очень полезно!

    Набутовка - это сделать пятку ростверка водонепроницаемой - слой бетона+рулонная гидроизоляция а уже по гидроизоляции ростверк.
     
  12. IgorKirillov
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.750

    IgorKirillov

    Живу здесь

    IgorKirillov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.750
    Адрес:
    Россия, г.Тверь
    Глубина промерзания во Владимире 1,4 -1,8 м, сваи ростверка - 1,1. Так то будем приветствовать морозное пучение (опять таки, не зная грунты сложно говорить - но исходим и самых худших предпосылков) - так что я бы сделал утепленную отмостку.
     
  13. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Участок ровный? Сколько от земли до пола Вам надо? (если уклона нет и высота фундамента не большая, то УШП наверное наилучший вариант).
    В предыдущем сообщении про ось 4 ошибся, она нужна.
    У Вас проект как сборная солянка...
    Зачем на ленту защемлять плиту? Проще пол по грунту сделать внутри ленты, т. е. без опирания, при этом толщина этой "плиты" будет 70-100 мм и армирование обычной сварной сеткой с прутком 4 мм, ячейка 100х100 в один слой (перед этим утрамбовать песок послойно как следует).
    Резюме:
    1. УШП - наилучший вариант. Отопление теплый пол.
    2. Мелкозаглубленная лента + пол по грунту (https://www.forumhouse.ru/forums/474/) в случае уклона под пятном или при высоком фундаменте.
    В прошлом году одинаковые бани делал. Ленту на участке с уклоном и пол по грунту, на другом ровном участке УШП залил. Последний более технологичней и быстрее, но надо дождаться когда грунт отмерзнет, это где-то конец апреля-начало мая.
     
  14. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.322
    Благодарности:
    6.943

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.322
    Благодарности:
    6.943
    Адрес:
    Владимир
    Вот вот. Вы все мои сомнения, описанные выше и расписали. И про фанеру я писал - типа на кой фиг нужна она 1 сорта, если есть 4 сорт, и про бетон с гранитом тоже думал, а разница там ой какая существенная. Все, что касается материалов это проще... так я и не услышал какого то пока пвторяющегося мнения - если оставить только ленту, этого будет достаточно? От пучения, как я тоже тут читал в нескольких постах, ее полистиролом утепляют. УГВ у меня - -3метра от поверхности. Грунт - 0,4 м. суглинок, 2 метра глина, потом песок чистый.
     
  15. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.322
    Благодарности:
    6.943

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.322
    Благодарности:
    6.943
    Адрес:
    Владимир
    Участок идеально ровный. Т. к. к строительству никаким боком - не знаю сколько мне нужно от от земли до пола:( Теплые полы, в принципе у меня электрические предусмотрены, как дополнение к электрическому конвекционному отоплению, но буквально позавчера решил все таки к этому дому тянуть газ, он у меня по границе участка идет, потому, скорее всего, теплый пол оставлю только в помывочной-душевой., может еще в туалете небольшое пятно. По УШП я понял, что лучше, но сказать ничего не могу, это у меня в голове вообще новая информация, пока не могу переварить:)) Извините, может где то зануден, но моя работа связана с исключительно с вождением руками, потому не все понимаю с первого раза, о чем мне пишите:)