1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 35

Меняю Москву на Подмосковье

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Mleonid, 02.03.16.

  1. Mleonid
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381

    Mleonid

    Живу здесь

    Mleonid

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Здравствуй дорогой читатель.
    Спасибо всем кто подписывается на тему. Чего тут скрывать, это очень здорово, когда тебя читают.
    Я люблю людей, люблю общение, наверное поэтому я выбираю всегда себе работу, связанную с общением с клиентами.

    Долго не писал потому как вышло солнышко у нас и пошёл наплыв клиентов. На работе начинается сезон, а потому приходится много и много работать. Но так как работа приносит удовольствия, я ни в коем разе не расстраиваюсь, даже напротив.

    Чтобы продать что-нибудь ненужное, - надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет. (c) Кот Матроскин
    Предыдущая моя работа была связана с недвижимостью, в том числе её покупкой и продажей. Правда не в том виде, в котором работают все риелторы, но всё же работа дала мне полное понимание о рынке недвижимости.
    Бесценный опыт, позволивший мне составить полную картину рынка недвижимости.

    Дорогой читатель, как ты уже понял, эта тема начинается не с строительства дома, я больше делюсь своим жизненным опытом. Так и сейчас, я совсем не могу удержаться и обязательно дальше распишу тебе немного про недвижимость. Надеюсь что-то тебе пригодится. Помнится тему хотели убрать в общий раздел, но возможно забыли.

    И так, дорогой читатель, почему я НЕ рекомендую пользоваться риелторскими услугами.
    Нет, конечно пользоваться услугами риелторов выгодно, очень даже, но только в том случае, если риелтор ваш - настоящий риелтор, а мне просто человек иной профессии, занимающейся продажей и покупкой просто потому, что больше не знает куда пойти работать.

    Давайте разберем по пунктам, что даст нам хороший риелтор:
    При продаже вашей квартиры он оценит предложения в вашем районе и даст адекватную цену для продажи, не занижая её. Сделает хорошие фотографии, предварительно убрав ненужные предметы из кадра. Разместит квартиру во всевозможных базах и будет производить показ квартиры. Далее подготовит все документы для сделки и поможет провести сделку.
    Плохой риелтор найдёт где накосячить)
    Риелтор - это в первую очередь продавец. Поэтому главный его навык - умение общаться и располагать к себе людей. Поэтому если ты, читатель, и решил воспользоваться услугами риелтора, то изначально пообщайся с ним, убедись что как минимум говорит он без слов паразитов, грамотно, красиво и располагает к себе.

    А вот если вдруг ты решил сэкономить денюжку, тогда читай дальше!
    Риелтор возьмёт примерно 3% от сделки. Получается если наша квартира стоит десять мильёнчиков, риелтору достанется триста тысяч наших рубликов. И так что делаем:
    Оцениваем стоимость нашей квартиры: Всё просто. Заходим на ресурсы по продаже недвижимости. такие как sob. ru и realty. yandex. ru Делаем выборку квартир с нашими параметрами в районе, котором будем продавать.
    Пример: если мы продаём двушку на новослободской на вторичке, в старом фонде, то именно такие квартиры нам и нужно найти.
    [​IMG]
    1.jpg

    Находим квартиры по нашим параметрам, просматриваем объявления делая пометки, какая лучше нашей квартиры, а какая похуже (в расчёт берем расстояние до метро, этаж, метраж, материал, из которого построен дом, год постройки ну и общее состояние квартиры). Обзваниваем все объявления, что бы исключить пустышки (несуществующие квартиры, размещенные риелторами для заманухи) и узнать реальную стоимость. Реальную, это ту, за которую на самом деле продадут. Поэтому при звонке уточняем стоимость и сразу спрашиваем про торг.
    Таким образом мы сможем понять диапазон цен в нашем районе. При продаже, если она не срочная, можно слегка завысить стоимость и постепенно опускаться.

    Размещение объявления: Тут ещё всё проще, нам надо пройти три этапа
    1. Сделать крутые, качественные фотографии квартиры. Если походим по сайтам недвижимости то можно найти много фотографий, на которых на батареях висят трусы, на плите варится борщ, а за окном давно ночь. Но мы же не будем портить настроение плохой фотографией нашему потенциальному покупателю?
    Мы сделаем фотографию на хороший фотоаппарат, днём, предварительно убрав с кроватей, батарей и всего остального наши трусы и носки. Мы отфоткаем ванную комнату без наших шампуней и зубных щёток. А на кухне мы уберем всю посуду со стола и столешниц, все кастрюли с плиты и не забудем протереть всё, что бы блестело)
    И что в итоге - красивая картинка, в которую влибится наш покупатель.
    2. Текст. Подчеркнём плюсы нашей квартиры. Просто сейчас мы знаем, что наша квартира самая лучшая, а вот покупатель не знает, значит надо ему об этом рассказать
    Семь минут до метро, и это неспешным шагом. Тихий двор без алкоголиков. Большой продуктовый магазин и даже парковка - всё это будет ждать вас по дороге домой.
    Современный ремонт и тихих соседей вы получите по приходу в квартру.
    Низкая цена связанная со срочностью продажи. Позвоните, и я вам расскажу дополнительные плюсы квартиры

    Ну это так, как пример.
    3. Размещение объявления. основные сайты будут sob. ru realty. yandex. ru cian. ru можно ещё на avito. ru заглянуть. Одно объявления на всех сайтах, кроме разве что циана, вы разместите бесплатно. Т. е. всё что надо, зайти, зарегистрироваться, разместить.

    Показ квартиры. Нам звонят, к нам приходят и у нас покупают. ты и без меня, дорогой мой читатель, знаешь, что главное, это не грубить и не хамить, быть вежливым и по телефону и при встрече, рассказывать и не врать, улыбаться. На торг сразу идти не надо, если вдруг его предлагают, объясняя это тем, что другие клиенты сейчас думают и хотят купить по этой цене. Но аванс ещё не успели внести, только только собираются.
    Показывать стараемся в дневное время, убрав вещи и проветрив квартиру.

    Дальше будет подготовка документов к сделке, свидетельство о собственности, выписки, справки из диспансеров и всё остальное. информации просто море в интернете. Так же как и рыбу договора купли продажи легко найти.
    Страшно заниматься документами? К юристу - много он не возьмёт, зато поможет.
    Таким вот не сложным способом можно сэкономить себе на баню к дому.

    Ну и пару слов о покупке. При подборе недвижимости риелтор может пойти двумя путями. Или сказать прямо, что он хочет сто тысяч за подбор. Или сказать что подберет бесплатно, а сам будет на каждом показе вместе с продавцом завышать цену на сто, двести штук рубликов.
    Но если честный добрый молодец работает у тебя в риелторах, аль девица работающая только на совесть, то не сомневайся. Найдут самую лучшую землю, покажут, сторгуют так, что окупят свою зарплату и оформят!)
    А коли нет, то бери всё в свои руки. Подбирай строго по заранее отобранным критериям, торгуйся при звонке, торгуйся при встрече, торгуйся после встречи. Это смешно, но большинство, нет, я не уверен, но мне кажется 99% риелторов не умеют торговаться. А точнее не хотят. Не хотят выходить из своей зоны комфорта. Понимаешь о чём я?

    Как делаю это я. Я спрашиваю, есть ли торг при звонке. Я изучаю как долго висит объект. Я торгуюсь при встрече. Как бы не хотелось купить, я с немного с не довольным лицом уезжаю, звоню через пару дней и опять торгуюсь. Да, смешно, но именно при покупке своего участка не сторговал ни копейки - это к тому что стараться надо, но не всегда получается. И я не черепашка ниндзя. (зато сын кажется черепашка).

    - Добрый день вы продаёте участок по ярославскому шоссе? (уточняем что туда попали)
    - Да
    - Нам очень понравились фотографии. Меня зовут Леонид, как я могу к вам обращаться? (комплимент + знакомство = расположение)
    - Виктория
    - Виктория, а какая актуальная цена на данный момент? (затрагиваем цену)
    - 5 мильёнов
    - Скажите, а если мы завтра вечером подъедем, вам удобно будет её показать? (показываем серьёзность)
    - Да
    - Виктория, ещё такой вопрос. Вы же уже примерно пол года продаёте? (давим)
    - Да
    - Скажите, сколько вы готовы уступить в данный момент? Участок по фотографиям - мечта, но немного дороговато. (потенциальный клиент, которому нужна маленькая скидка)

    Это не идеальная модель разговора, и я не тренер по переговорам. Просто, дорогой мой читатель, не забывай торговаться.

    В общем, как теперь уже понятно, квартиру я продал сам и сам принялся за поиски земли своей мечты. Ты же, дорогой читатель, задавай вопросы, если они есть.
    Услуги риелтора я не оказываю, а вот если чем смогу помочь, буду рад только.

    to be continued...
     
  2. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578
    Адрес:
    Пушкино
    @Mleonid, монументально ! Честно думал у вас пороху не хватит дальше так писать... однако я ошибся, читать интересно ! Ярославка таки ? Какой район ? Не Клязьма случайно ?
     
  3. Mleonid
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381

    Mleonid

    Живу здесь

    Mleonid

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Забегая вперед скажу что купил не по ярославке. Ярославку просто как пример привёл.
    Хотя местность челюскинского, тарасовки и клязьмы изучил на столько сильно. Каждый свободный выходной мы были там. Как же там красиво. Какие же там сосны, ели, леса. А сколько было малины собрано в лесу челюскинском.
    Ну и раз уж начал про этот лес, то маленькая история. Гуляя по лесу, наслаждаясь тишиной и красотой забрели мы значит в самую гущу. А там забор стоит. и ворота у него открыты. Нет, ну кто удержится и не зайдёт в открытые ворота? Ну уж точно не мы с супругой.
    Вперед! Оказался это задний проход. вход) в кардиологический санаторий Подлипки. А там. а там красотища и аура. Люди в пожилом возрасте, бабушки и дедушки сидят на лавочках, наслаждаются жизнью. Да, именно наслаждаются. Они уже не гонятся за деньгами, им чужда мирская суета, теперь у них другой мир. И всё это передаётся в воздух. Провели мы там часа два три, без малого. Наше маленького рыцаря одолел могучий морфей и мы двинулись к выходу.
    Какое же было наше удивление, когда увидели закрытые ворота и высоченный забор. Я бы мог его преодолеть, но супруга со спящим сыном мало вероятно. Идти к главному выходу то же было не вариант.
    Ну ничего страшного, пройдя немного по забору, мы нашли подкоп, в который и просунули спящего ребенка, и коляску и сами пролезли. Чуть испачкались, но было весело.
     
  4. Новосинеглазово
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.020

    Новосинеглазово

    Оксана

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Челябинск
  5. Mleonid
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381

    Mleonid

    Живу здесь

    Mleonid

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    А дальше...
    Привет дорогой читатель! Право, я скучаю по тебе, но работа последнее время меня поглотила.
    Я люблю свою работу. Люблю делать её хорошо. Никогда у меня не было цели найти работу что бы за неё платили. Или, к примеру, что бы платили много. Нет, безусловно, деньги я люблю. Но больше я люблю когда работа приносит удовольствие. В жизни я занимаюсь тремя вещами - семья, обучение и работа.
    Я не осуждаю тех кто играет в компьютерные игры, или кто смотрит фильмы на пролёт (иногда я то же киношку могу глянуть), но для меня всё что не входит в список "трёх" является потерей времени или бессмысленным времяпровождением.
    Конечно же рождение второго богатыря дополнительно сказалось на моём времени). Да, именно! Меня можно поздравить!)
    (какой я скромный)

    И так, что же было дальше. Квартиру я продал в самый пик скупки недвижимости в Москве (или даже России наверное). Это было самое начало 2015-го. Ну и конечно же мне удалось получить максимальную сумму, которую только можно было выручить.
    Да! Мы выбрали участок.
    Да! Там было всё что я хотел. 10км. от города, центральная улица в поселке, 3 минуты от электрички, школа, садик, деревенский дом с газом, водой. Мы относимся к городу, посему у нас всегда убирают дороги (зимой, летом). В общем всё что можно представить - есть.
    Да! Это круто. С одной стороны. С другой стороны, я очень долго к этому шёл. Я много для этого работал. Если учесть что у меня семья, и все деньги откладывать никогда не получалось, так как как и у всех было куча других приколов (читаем затрат) - шмотки, машины, отдохнуть и т. д. - данная сумма мне далась не легко.
    А если прибавить сюда то что я не купил большой и крутой коттедж, а купил старый деревенский домик и землю, то...
    Дорогой читатель, излагаю именно так, что бы постараться передать тебе мои ощущения. Пытаюсь донести до тебя важность понимания, осознания того, на сколько важно принимать обдуманные решения и, или быть полностью уверенным в своих решениях, или отдаваться мнению других людей.
    В моём случае мне пришлось немного стать интровертом. Большинство тех, кто знает нашу семью, знает сумму покупки или, как минимум, видел где мы жили и где стали жить - крутили пальцем у виска. Родня супруги так вообще меня съесть готова была. Какой я (мат), что поменял такую шикарную квартиру на деревенский домик. Какой я (мат), что увез их дочь в такие условия.
    Но деньги-то мои. Супруги-то моей то же покупка ох как не по вкусу пришлась, да вот только супругу я выбрал, которая за мной в огонь и воду пойдёт.

    Отступление от темы, ах не могу сдержаться. Этот абзац прекрасной половине населения не будет столь интересен.
    Наблюдая за семейной жизнью своих родных, друзей и знакомых я сделал один, как мне кажется, самый верный вывод. Жена. Она ЗА МУЖЕМ. За мужем она стоит. Что бы мужик успешный был, жену надо выбирать не которая орать днями на пролёт будет, а которая помогать и слушать мужика будет. В ином случае и в семье не ладится, и в бизнесе не получится.
    Читатель, ты только не подумай, что я тиран в семье. Нет, я готовлю, я нянчу детей, я убираюсь. Я подкаблучник во многих вещах. Но жена меня слушает. Она даёт мне поддержку. Я сто тысяч раз ей благодарен за переезд со мной в этот дом.
    И то, что я из себя представляю на данный момент, это от части заслуга супруги моей.

    Ну ещё немного о домике, что бы уж полная картинка сложилась. Сейчас, сегодня, у нас в полне нормальный ремонт, ровные стены, кухня, может и не так как это было в квартире, но жить можно)
    Но тогда. Это была плита для готовки в туалете. Это были нереально кривые стены, так как обшиты они были по бревну оргалитом, который повело. Это была системы отопления без насосов, что выдавало ещё кучу проблем. Заросший участок и много таких вот мелких приколов.
    И да, с продажи я потратил всё на дом. Учитывая что часть денег с дохода надо было вкладывать в другие свои мероприятия, а ещё оставить на жизнь и на ремонт - переехать пришлось сразу в то что есть. Но да главное же не где, главное с кем)

    Тему я начал с того, что остановился на технологии строительства дома из СИП панелей. Дом только буду строить, и ещё долго и подробно буду рассказывать про свою строку. Но это позже.
    В следующих же сообщениях расскажу про алкаша соседа, про то как меня кинули с забором и, главное, про то, как я пришёл именно к СИПам. А завтра рано на работу, а спать совсем малёхенько осталось.

    to be continued...
     
  6. Shadron
    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    106

    Shadron

    Живу здесь

    Shadron

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Смоленская область
    Интересно, подпишусь...
     
  7. Mleonid
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381

    Mleonid

    Живу здесь

    Mleonid

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Здравствуй дорогой читатель.
    Не было меня не много не мало всё лето. Не то что не писал, право и читать редко получалось данный форум. Работа, работа и работа. Совсем поглотила.
    Давайте эту главу работе и посвятим, а ещё расскажем и про выбор СИП дома, как единственной верной технологии строительства (в понимании моём)

    При изучении технологий строительства добрался таки я до СИП'ов. Право, сразу как-то не произвели большого впечатления они на меня. Пенопласт, осп, сравнивать его с бетонным домом совсем не правильно. Не надёжно всё это.
    Но знание сила, а незнание - рабочая сила.
    Сайты, интернет (в том числе данный форум) много рассказали про технологию.
    Мало.
    Зарубежный интернет. Зарубежные форумы. Английский мой плох, но при желании использовать его можно.
    Уже больше, уже понимание, интерес, но мало.
    Компании, общение, демонстрациооные площадки, общение со строителями.
    Теперь достаточно, теперь понятно.

    Где-то посередине этого я понял что люблю СИП дома.
    Я больше не хочу газоблок, керамику и всё тому подобное.
    Я не хочу переплачивать за бетонную плиту
    Я не хочу строить дом пару лет
    Я не хочу переплачивать

    Да, да, теперь я не люблю каркасные дома за минвату и её возможную усадку
    Дома из кирпича за их стоимость и время строительства
    Дома из бруса за их усадку
    Из клееного бруса за стоимость

    Я люблю СИП дома.
    Сколько он проживёт? 100 лет. Нет? 50 лет? Но и 50 мне хватит (хотя проживёт 100). И мне хватит, и детям, и внуки поживут.
    А не понравится детям, так разберут и новый построят.

    Люблю СИП дома за скорость строительства
    За теплоту, которую они дают
    За экономию при отделке
    За экономию на фундаменте

    Теперь я знаю рынок строительства, я понимаю что СИП домам ещё далеко до остальных технологий по популярности, что большое количество людей строят по старинке, но удачи им.
    Я предпочту СИП.
    Машины так же выбирает каждый по своим предпочтениям.

    Как ты, дорогой мой читатель, понял, теперь я являюсь поклонником данной технологии.
    Но вернёмся в историю.

    Добравшись до цен на строительства, материалов, услуг и прочего, попробовав общитать домик в разных компаниях я понял, что при, как казалось бы, одном и том же, цена может быть совсем разной.
    Где-то в тот момент я изучил производителей OSB, понял зачем именно камерная сушка нужна для СИПов, побывав на стройках, понял на чём могут экономить компании.
    Да, стройки было самое интересно.
    Кто где и как строит, кому повезло, а кому меньше.
    Казалось бы, всё стандартно, материал одинаковый, а на сколько может стройка от стройки отличаться.
    Странно что ещё нету услуги стороннего технадзора по СИП домам.
    Но зато теперь я понял, почему стоимость разная, у кого она завышена, у кого нет, кто хочет обмануть, а кому важно хорошо построить.

    Общаясь с разными компании одной в итоге я отдал большее предпочтение.
    Как-то так получилось, что в скором времени я оказался сотрудником данной компании.

    Важно: Дорогой мой читатель, теперь ты знаешь что я работаю в компании по строительству СИП домов. НО, дабы не возникло у тебя в мыслях, что желаю склонить я тебя построить дом в данной компании, что писания мои имеют дурной характер, приследуя цель наживы, скажу. Я буду всячески скрывать место работы моей, приследуя единственную цель писаний на форуме - общение, сохранение всего написанного как свой личный дневник, позволяющий перечитывать строки и вспоминать, что думал я когда-то.

    Продолжу. Меня пригласили в компанию. На тот момент двоякие мысли меня посещали. С одной стороны последние лет 12 начальников у меня не было. Чем-то всегда своим получалось заниматься. Сам себе хозяин. Сам кого захотел - взял, кого захотел, уволил. Кто имеет удовольствие работать на себя, меня понимает.
    Удивления знакомых моих не знало предела, когда узнали они что теперь и я наёмный работник.
    Но смотря на ситуацию с другой стороны, у меня одновременно закрылись два направления. А значит и источник дохода. А тут, получилось, что и работу предложили, да ещё и заниматься тем, от чего последнее время просто взрывало.

    И так я в СИП домах. Изучаю технологию. Общаюсь с клиентами. При всех знаниях что я получил, бывали у меня клиенты по первой, которые нет нет, да зададут вопрос на который нет ответа. Но это опыт. Мы учимся. И если работа нам нравится, ей хочется заниматься. И днём и ночью. И в свободное время. Этот тот момент когда тебя не ужасает понедельник, когда у тебя нет другого хобби, потому что работа - главное хобби.
    По сути это превратилось в то же собственный бизнес, от которого ты получаешь удовлетворение. Ну разве что теперь есть начальник.

    Занимаясь в ранние годы "дипломами и курсовыми" - я изучал что пишут мои преподаватели моим студентам. Кстати знаний не мало я тогда получил. Да, ещё именно тогда я ушёл с четвертого курса университета, поняв, что образования у нас не идеально, что знания и без лекций, на которых не всегда адекватные преподаватели, можно получить.

    Имея студию по созданию и продвижению сайтов, я старался пусть не писать, но хотя бы понимать php код, уметь написать грамотное тех задание, понятное и клиенту и программисту. изучал всё что связанно с продвижением, что бы понимать что мои наёмные "специалисты" делают.

    Имея небольшое производство решеток на окна и мангалов, перед тем как нанять сварщиков и установщиков на работу, я взял в руки сварку и научился варить.

    Это я к тому что и тут я стараюсь больше узнавать и совершенствоваться.

    Занимаясь ежечасно СИПами (днём, ночью, во сне, в дороге) я полюбил пуще прежнего и технологию, и работу свою.
    Я узнал конкурентов ещё ближе. Я узнал даже кто хорошие, кто не очень, а кто конкретные мошенники.
    Написать кто есть кто, дорогой мой читатель, по понятным причинам я не могу.
    Этика. Вероятность что я ошибаюсь и как следствие - клевета. Возможность вызвать гнев твой к моим писанием, если начну гнобить одних, восхваляя других.

    Ранее я писал, что не очень-то люблю я ящик с картинками, но началось "Что Где Когда" - по сему, удаляюсь.

    Скажу лишь ещё что пришло и моё время строится. Веду подготовку участка. Расскажу в ближайшее время про проект.

    to be continued...
     
  8. Mleonid
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381

    Mleonid

    Живу здесь

    Mleonid

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Во хорошо, когда ты чем-то занимаешься и понимаешь в этом, а когда нет? Тогда уже не так хорошо.

    При подготовки участка делаю новый заезд. С дорогой проблем особых нет, сняли грунт, песка немного плитой протромбовали и щебень сверху положу. На да, и баннеры б/у купил. Тут и описывать особо нет смысла, ничего нового.
    А вот ворота. Какие поставить?
    Так как старые (на другом въезде), стандартные, на петлях порядком надоело открывать/закрывать, захотелось на новый въезд откатные. И даже вроде и мотор можно потом поставить, главное сейчас сами ворота.
    Да вот с выбором совсем беда встала. И компаний много, и цены, опять таки разные. Это как со всем, можно же заморочится и разобраться. Где лучше, и не так дорого. Но время нужно. А время жмёт уже.
    Да коли ты, дорогой мой читатель, изучил данный вопрос и компании в большой нашей Москве, буду ох как благодарен за советы и ссылочки на компании. Можно не в теме, можно в личку, не выставляя за рекламу.

    Большущее же спасибо от меня тебе!
     
  9. Mleonid
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381

    Mleonid

    Живу здесь

    Mleonid

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Жизнь в на своём участке
    Этой главой я подытожу свой небольшой рассказ о переезде и перейду полностью к строительству. Не буду более докучать вам... ну по крайней мере уж очень постараюсь.
    И так, ты (дорогой мой читатель) решил переехать в свой дом. Ты городской житель и ты пока совсем не представляешь что тебя ждёт.
    Скажу тебе сразу, если ты привык за телевизором проводить свои выходные, устраивая "жопные" дни, по вечерам приходить с работы и ложиться отдыхать, то ты должен чертовски хорошо зарабатывать. Всегда есть люди, которые с превеликим удовольствием выполнят за тебя всю работу.
    Но если до денег ты жаден, платить за всё не готов, то ждёт тебя фитнеса много.
    Летом раз в две недели газон заставит себя стричь, деревья (оказалось так) всё время наровят вырастить лишние ветви, посему их постоянно приходится подрезать. Канализация, водопровод, дорожки - все хотят иногда ухода за собой. Как дети малые. Зимой конечно же всё просто, остаётся только снег. Не надо никаких спортзалов. Встал в шесть утра. взял лопату и в семь ты уже бодр и полон сил.
    Теперь есть куда деть лишние деньги, всегда хочется что-то новое - новую дорожку, беседку, мангал, шатёр, бассейн, качели, песочницу, баню, навес, а может и гараж, и мастерскую, и гостевой домик. ну или свой побольше - фантазия границ теперь не знает. Квадрик даже можно прикупить.
    А что в квартире? Проснулся ты, суббота, убрался, погулял, сходил в кино, поспал, пожрал, ещё поспал и в ящик. Звонят друзья, ты в гости к ним, и там опять всё точно так.
    Решил купить чего-нибудь, а ставить некуда уже. Участка нет. Зато оставил деньги ты. Ещё соседи веселят, то там орут, то здесь кричат.

    Утрирую конечно.
    Жизнь за городом совсем не сравнима с муравейником. Она заставляет вести более активный образ жизни. Теперь не надо час собираться, что бы выйти на улицу.
    Для детей прекраснее чем участок, животные на участке, песочницы, игрушки и тому подобное просто не заменимы. Теперь им есть чем заняться. Теперь можно забыть слова планшет и телефон.
    Соседи - они и тут не идеальны, но они где-то там, за забором. Они больше не прыгают по голове, а ты можешь прыгать спокойно, потому как с низу никто уже не придёт.
    Зато машина рядом. И когда она уезжает, место остаётся свободным и его никто не занимает.
    Хочешь - грядку. Хочешь - вечером шашлык. Хочешь баньку протопи (у меня пока. пока! нету её), С работы пришёл и в футбол с сыном на часок. Теперь тебе принадлежит земля.
    Всё это конечно можно сравнить и с дачей, где вроде как всё то же самое, но по выходным. Возможно. Но ездил я по три часа в пятницу на дачу, по два обратно добирался. Спасибо. Каждому своё.

    Дальше перейду к проекту, комплектации, выбору фундамента, стройке

    to be continued...
     
  10. predator_1988
    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    1.497
    Благодарности:
    6.220

    predator_1988

    Живу здесь

    predator_1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    1.497
    Благодарности:
    6.220
    Продолжайте, очень интересно.
    Подписался и оценочку поставил:super:
     
  11. Mleonid
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381

    Mleonid

    Живу здесь

    Mleonid

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Выбор проекта, комплектации, застройщика.
    Здравствуй, дорогой мой читатель.
    Хочу поделиться с тобой своим проектом и комплектацией, но изначально "пару строк" про выбор.
    Исследуя поведение клиентов при выборе проекта, застройщика и всего остального, могу утверждать что модель поведения большинства не совсем верная.
    Кто-то выбирает проект и идёт к тому застройщику, у кого есть этот проект. Да, для некоторых "новость" что и другая компания может построить по этому проекту.
    Кто-то выбрав проект (зачастую газобетонника) отправляет этот проект во всевозможные компании и выбирает или ту, что была убедительней, или ту, у которой цена меньше.

    Я вижу идеальную модель немного другой.
    Можно определить свои возможности, считая грубо, за 10т.р. приняв 1кв.м дома. Таким образом легко будет понятно, что, скажем дом в 150 квадратов, выйдет в полтора миллиона. В него войдёт фундамет, коробка, стропильная часть и кровля, окна.
    Следующим этапом, конечно лучше всего разработать проект дома. Сделать это можно в принципе с любой из компаний, платно или бесплатно, как вам угодно.
    Вот для этого можно и посмотреть разные проекты, поняв каким он должен быть, будущий дом. Определив для себя какие помещения нужны в доме, как то сколько комнат, площади гостиной и санузлов, наличие гардеробной. И дальше уже сам проектировщик скорректирует дом по размерам, сделав минимальным отход по панелям. Сможет подсказать как и что лучше расположить, относительно удобства пользования помещениями, относительно солнца, расположения на участке и далее по списку. Даже где и какие окна поставить, так же посоветуют.
    Специалисту сложности это не даст, а вот не знающему человеку советы и помощь не помешают.

    По готовности проекта можно перейти к его комплектации, не без помощи опять же знающих людей.
    Тебе, дорогой мой читатель, расскажут какие перекрытия и где лучше, какова разница в стоимости, плюсы и минусы каркасных и сиповых перегородок. Помогут выбрать кровлю. С окнами лучше так же сразу определиться - профиль, камеры, поворотно откидные створки и глухие.
    Добавим сюда пожелания по материалу. Должен ли он быть камерной сушки, ну это если дом не на пару лет строится. Какие панели выбрать. Что добавить в дополнительную комплектацию - это я про вентиляцию, снегозадержатели, грибки и другие вкусности.
    Право тут надо понимать, что получая консультацию в определенной компании опять же можно ненароком поддаться на их ни чем не обоснованные доводы относительно того или другого материала. Ну что же, секретом не будет что имея на какой-то материал хорошую закупку, всеми правдами и неправдами задачей компании будет склонить клиента на выбор именно такого материала. Печально, но на рынке этот случай частый. Как то история про "какой еггер идеальный, а из какого строить нельзя"
    Но да не будем мы о плохом.

    В итоге у тебя, дорогой мой читатель, в зависимости от желаний и возможностей должен получится полностью готовый проект с его итоговой комплектацией.
    Вот теперь, да, теперь можно свой проект, с комплектацией и пожеланиями по материалу отправлять в разные компании.
    Вероятно стоит учесть сколько компания на рынке Это даст пусть относительное, но хоть какое-то понимания о качестве дома и будущей гарантии. Довелось не так давно наблюдать строительство демонстрациооного дома. Конечно название компании и расположение дома история умалчивает, но даже в страшном сне представить сложно что такие дома собирают людям. Что так можно накосячить с казалось бы, простым, строением.
    Этими строками, дорогой мой читатель, я лишь хочу подчеркнуть, что если деньги у тебя не лишние, дом ты себе хочешь достойный, отнесись ко всему серьёзно.

    Я же, перейду к проекту своему. (только чай попью)

    to be continued...
     
  12. Mleonid
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381

    Mleonid

    Живу здесь

    Mleonid

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    И так, проект дома я делал исходя конечно же из своих собственных потребностей, пожеланий, хотелок.
    Главная хотелка - большая и светлая гостиная совмещенная с кухней, выходящая на юг.
    Не столь были важны площади комнат, санузлов, коридоров - как сама гостиная. Именно в ней будет происходит большая часть жизни в доме, именно в ней будут носиться дети, готовится еда, и далее поглощаться. Тут будут собираться гости и родные и поэтому я сделал это помещение таким. Право хотелось бы больше, но уже некуда по причинам другим.
    На планах, предоставленных ниже, ещё будут корректировки. Будет больше отсекающий тамбур, лестница будет другая, дверные проёмы и расположение некоторых дверей. Но основная концепция такова.
    На втором этаже в спальне будет встроенный шкаф, что даст дополнительную шумоизоляцию между комнат. Возможно кто-то заметит, что коридор второго этажа ненужно большой. Но нет, оспорю, именно таким я вижу его. Как, собственно, и все остальные помещения.
    Возможно только что террасу видел я больше, но вышло так. Да, и не случайно она располагается именно со стороны кухни. Хотя я не обозначил же кухню для тебя, читатель мой. Но теперь уж точно понятно где она.

    Комплектация:
    Как можно заметить, стены первого этажа 3 000 мм., второго 2 800 мм. Нелюбовь к маленьким потолкам пришла ещё с квартир, хотя, конечно, тут дело вкуса.
    Для фундамента дома использую винтовые сваи 133 мм., под террасу достаточно будет 108 мм.
    Стены дома будут из 174-ых панелей
    А вот все внутренние перегородки каркас. Думаю почему не СИП смысла нет объяснять, хотя.
    Нулевым перекрытием послужат половинки 224-х панелей
    На межэтажку же я принял решение положить двутвавровые 300-ые балки, усилить всё это ЛВЛ, а сверху настил из 20 мм. ЦСП.
    Чердачное перекрытие будет опять же из половинок, но уже 174-х.
    Кровля мягкая, чуть позже покажу какая.
    Окошки поставлю в 70-ом профиле 5/2 камерные. Супруга на раскладке настаивает, но из бюджета уже давно я ушёл в минус. Печально, но факт.

    Собственно и сам дом
     

    Вложения:

    • Восточный Фасад_1.jpg
    • Западный Фасад_1.jpg
    • План 1-го этажа_1.jpg
    • План 2-го этажа_1.jpg
    • Северный Фасад_1.jpg
    • Южный Фасад_1.jpg
  13. Mleonid
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381

    Mleonid

    Живу здесь

    Mleonid

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Ну и немного 3d
     

    Вложения:

    • ACCamera_1.jpg
    • ACCamera_2.jpg
    • ACCamera_4.jpg
  14. Mleonid
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381

    Mleonid

    Живу здесь

    Mleonid

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Строительство.
    Здравствую дорогой мой читатель.
    Последняя неделя была полна и насыщена. Кстати именно такую жизнь я люблю. Помимо работы, которой, господу слава, много, начинаю строительство.
    И так, сделали свайное поле, пробное завинчивание, привезли бытовку для ребят. Мало того, сегодня заехали ребята и приехала первая часть пиломатериала. Но обо всем попорядку.
    Дорогой читатель, вся ниже информация интересна будет тебе, если дом ты ещё не построил и опыт сторонний пригодится может тебе.

    И так.
    Свайное поле. При расчете свайного поля расстояние между свай под домом не должно превышать 2 500мм. Исходя из размеров дома 9 300 х 9 300 расстояние между свай не превысило 2 300мм.
    Пробное завинчивание - необходимо для определения длины сваи. Если точнее, лопасть сваи должна остаться в твёрдых грунтах после завинчивания, при этом пройти глубину промерзания.
    Есть мнение одних, что пробник надо делать только в торфяниках, есть мнение других что пробное и вовсе смысла большого не несет. А есть практика, которая показывает что в любых грунтах на двух метрах свая может начать проваливаться. И пусть это всего 5% но они есть.
    С пробного осталось только видео для фильма. Фильм покажу несколько позже.
    Завинчивание - началось часов в семь утра. Время столь раннее я выбрал сам, что бы после ещё и на работу успеть. (так оно и получилось). Длину от земли взял 400мм +. Перепад получился в 100мм.
    Если пробное надо делать в ручную, то ввинчивание техникой.
    Приехали, разгрузили технику, разгрузили сваи, отбили углы, отбили перепад и понеслась.
     

    Вложения:

    • DSC_0773.JPG
    • DSC_0775.JPG
    • DSC_0781.JPG
    • DSC_0784.JPG
    • DSC_0788.JPG
    • DSC_0790.JPG
    • DSC_0791.JPG
    • DSC_0793.JPG
  15. Mleonid
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381

    Mleonid

    Живу здесь

    Mleonid

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    И ещё
     

    Вложения:

    • DSC_0797.JPG
    • DSC_0803.JPG
    • DSC_0805.JPG
    • DSC_0808.JPG
    • DSC_0811.JPG