1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 31

Меняю Москву на Подмосковье

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Mleonid, 02.03.16.

1. Mleonid
    Благодарности:
    341

Mleonid

Живу здесь

Mleonid

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Меняю Москву на Подмосковье
    Здравствуй Дорогой Читатель!

Данную тему создаю в разделе "Дома из СИП", так как остановился именно на этой технологии (причины изложу чуть ниже).
    Из темы же, с позволения модераторов, сделаю историю не только своего строительства, но и смены жизни городской на деревенскую.

Да, представлюсь: Леонид. Москва... точнее теперь МО. Женат. Дети. Фанатик. тип личности - параноидная. Вектор оральный. (это для тех, кто увлекается интересными писаниями по психологии)
    Сиё описание для небольшого представления оратора.

Кто вообще хочет жить за городом или начало.
    Общаясь с большим количеством людей я часто слышу следующее:
    - Хочу поменять квартиру на дом.
    - Хочу жить на природе...
    - Как достали все эти соседи, уеду жить в дом!
    - В Москве даже с детьми негде погулять, лучше жить за городом.
    - Вредно, очень вредно жить в Москве. надо уезжать в область.
    Но по большей части всё это остаётся на уровне разговоров. Причины? Причины разные, главные, пожалуй, страхи. Боязнь смены жизни, чего-то нового, и совсем другого.
    Конечно есть среди моих знакомых и такие, которых никакими площадями большого дома, чистым воздухом, тишиной и всем остальным не купишь. Метро в 10-ти минутах - главный бонус, который не променять!

Я же свой выбор сделал в 15-ть лет.
    9км. от МКАД, Оставшкоское шоссе, деревня Беляниново. Дом, большой, кирпичный. Его должны были дать отцу, на работе. Нет. Не дали.
    Но с того времени я больше ничего так сильно не хотел, как свой дом в подмосковье. Да, была дача, но 60км. от МКАД, отсутствие всех коммуникаций, включая электричество слегка отличались от моей мечты и не позволяли там жить постоянно.
    Годы, шли, земля дорожала, а требования к земле возрастали. Соответственно росла и стоимость покупки. Добавим сюда то, что с супругой мы из семей не богатых и жить возможности не у её родителей, ни у моих, не было. Получается далее накладывалась более насущная проблема - обеспечить себя хоть каким-то жильём. Начинали конечно же со съёма... Описывать свою жилищную историю не стану, пожалуй не интересно тебе, читатель, будет всё это слушать. Давай перейдём к нашему времени и я расскажу про участок. Про требования, которые для себя сформировал, про выбор и про покупку.
    to be continued...

Mleonid , 02.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Mleonid
    Благодарности:
    341

Mleonid

Живу здесь

Mleonid

Живу здесь

Благодарности:
    341
    А может и правда свои писания стоило начать в общем разделе, а в этот перейти уже когда непосредственно про СИП писать буду. товарищи модераторы, поможете?

Чего же такого хочется мне...
    Пропуская момент своего долго и сложного пути к приобретению своей недвижимости скажу, что на момент принятия решения был счастливым обладателем двушки с супер ремонтом. Да да, у меня была именно крутая двушка и именно крутой ремонт.
    Квартиры крутая была потому как не первая, и уже знал что покупать, точнее каким требованиям она должна отвечать. А ремонт был крутым потому как род моей деятельности связан тесно со строительными работами. И, хоть дизайн проект я и не заказывал, у меня было чёткое понимание, где какая розетка должна быть, где нужен тёплый пол, а где нет. Какая должны быть вытяжка и куча разных мелочей, которые делают жизнь в квартире приятнее. Ну и конечно же кого нанимать и где, что покупать.
    Только ты, дорогой читатель, не подумай, что я рекламирую тут некие свои услуги. Нет, заказы я не беру.
    Так вот жильё вроде как хорошее у нас, соседи прекрасные, консьерж дружелюбный, магазины, площадки детские, всё есть. Да вот только была и другая сторона медали.
    Вверху и внизу молодые семьи, с не совсем здоровой психикой у женской половины родителей, кричащих на детей, буд-то те и не дети им. Но да это дело семейное, им решать как детей воспитывать. Консьерж, вечно интересующейся кто у кого в гостях был, кто что купил, кто куда пошёл.
    Парковка. в своём первом сообщении, если помнишь, дорогой мой читатель, я говорил что являюсь счастливым обладателем параноидного типа личности. Я уж очень не люблю когда машину с балкона не видно. Я не люблю когда цепляют мою машину мастера парковки, а это случалось не с одной моей машиной, и я уж очень переживаю что уведут мою хорошую без меня со стоянки.
    Нет, это не всё. Самое интересное это детские площадки. Конечно они у нас были, хорошие! Вот только дойти до них надо... а что бы по парку погулять, так ещё подальше ножками придётся. И что? Сложно? Да нет. но когда приходишь на площадку а там, уж прости читатель, бухает недоразвитое население, совсем печально становится. Помнится мне в один из таких прекрасных солнечных дней в парке на площадке молодая семья за кустиками, что бы их дитя не увидел, бухали. Нет, не бутылку пива пили, а бухали и одновременно следили за ребенком. Они кстати мне в кадр попали, когда я своего "черепашку ниндзя" (так просит его называть) фотографировал.
    Я не святой, я люблю пиво, люблю отдохнуть, но должны же быть какие-то рамки приличия?
    Писать про свои недовольства я могу и дальше, но думаю суть понятна. Эту главу рассказа я так же хотел опустить, но, дабы образовалась полная картина городского жителя, решил всё же дать тебе на суд, дорогой читатель.
    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Но решение я для себя принял, окончательное. Покупаем таунхаус. Супруга брыкатеся, но она у меня всегда такая, не любит менять что-то, а у меня вечно шило, сами понимаете где. Тяжко ей со мной, тяжко, а делать нечего.
    Да, именно таун. Он подходил под все требования и условия, которых не хватает в квартире.
    to be continued...

Mleonid , 02.03.16
    #2 + Цитировать
  3. леон 72
    Благодарности:
    117

леон 72

Живу здесь

леон 72

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Такое чувство, что роман начинаю читать. Интересно, ждемс...

леон 72 , 03.03.16
    #3 + Цитировать
  4. tikhonkazakov
    Благодарности:
    1

tikhonkazakov

Участник

tikhonkazakov

Участник

Благодарности:
    1
    Ай, на самом интересном месте оборвалось повествование. Ждём-с продолжения...

tikhonkazakov , 03.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Mleonid
    Благодарности:
    341

Mleonid

Живу здесь

Mleonid

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Дорогой читатель, спасибо что читаешь.
    На тему мне говорят "спасибо", значит кому-то интересно, значит напишу ещё несколько строк.

Хочу жить в тауне
    В прошлой главе я писал про нелюбовь оставлять машину далеко от своих глаз, НО Жизнь в квартире, а к тому же в новом, просто огромном доме это вынуждало делать. Нет, конечно, в редких случаях мне удавалось запарковать своего коня возле подъезда... но только когда часа в три дня домой возвращался. В остальных случаях это были поиски... поиски. поиски.
    А вот если в воскресенье часов в десять вечера вернуться, то от машины как от метро домой идти. Страна у нас бедная, но автотранспортом точно обеспечена. Иногда складывается впечатление, что машина в семье есть не только у мужа и жены, но и у собаки с кошкой.
    Всё, хватит!
    Значит так, я ХОЧУ: минимум соседей за стенами, свою парковку, лучше гараж, отсутствие подъездов, консьержей, возможность спокойно гулять возле дома (что бы 1000 машин не пропускать пока идёшь). В общем спокойствия.
    Главную штуку, которую я понял, надо менять свою жизнь, если что-то не устраивает. Ни в коем случае не мериться, а менять, менять, менять. Так что меняем.
    Дорогой читатель, если ты ещё выбираешь где жить дальше, я тебе очень рекомендую посёлки таунов. Сам я по работе повидал много посёлков, а вот супруга никогда ранее в них не была. Эмоции её переполняли. Уже ушло то чувство "не хочу расставаться с квартирой". Каждый поселок имеет свой стиль, это как маленький город. Много места, своя парковка, соседи только по бокам. Лужайка! Как в американских фильмах. И шашлычка тебе пожарить, и беседку можно. В общем всё круто...
    Только реалии жестоки.
    Всё то что подходит, стоит от 20 мильёнов, во что вписываемся по бюджету, уже не идеально (
    В общем катались мы долго, долго смотрели, тут-то и дополнился список необходимых вещей для жизни. И в каждом посёлке, в которые вписывались по бюджету, хоть что-то, но очень не нравилось.
    Приведу пример на одном из таких: Поселок "береговой". Там что-то вроде 1км от МКАД, готовые тауны, люди живут и радуются. Зашёл на форуме - все счастливы.
    *Пишу в прошедшем времени, если сейчас посетить форум, то проблем у них достаточно. Умельцы делают из таунов многоквартирники. Тауны обворовывают, при чём очень часто и не могут остановится и так далее. Но тогда было всё хорошо.
    Приехали, красотища. Смотрели таун 200 квадратов. Места - навалом, гараж есть, канал рядом, и главное Москва рукой подать. Ну как ещё можно назвать написанное мной как не реклама? Но это я эмоции свои восстанавливаю и тебе, дорогой читатель пытаюсь их передать. В общем жизнь удалась. Выбрали таун, квартира уже на продаже и есть покупатели (про продажу квартиры сделаю отдельную сноску) и мы готовимся к сделке. Ах да, маленький ньюанс. В 500-ста метрах от посёлка закрытая ТБО, помойка в общем. Большаааая такая гора. Но это не страшно. На форуме мне рассказали про розу ветров, которая не пускает запах от ТБО в посёлок. Ну и отлично. КладбищЕ ещё не далеко, ну да то же переживём.
    И знаешь, правда, как мы туда катались первые раза три, ничего в посёлке не чувствовали. Ну птички с помойки только над посёлком кружили, ну да это мелочи, успокаивали мы себя. Накататься в своё будущее место жития никак не мог и, в очередной раз, погрузив с собой брата, повёз показывать, где жить буду.
    Фууу, ванища. Воняет просто жесть. Блин, как так, не воняло же. и именно сегодня ещё, когда брата привёз. Блииин. Ну сказали же не воняет! Блииииин. В расстроенных чувствах домой, вечером на форуми с новой темой про запах. Уверяют меня местные жители, что не пахнет. но так, иногда, редко очень. ну раза три в год... А я начинают кататься туда часто и благоухает там через раз.
    В общем, дорогой читатель, может конечно же и не пахло там, а просто казалось нам с супругой, может нюх у нас повышенной чувствительности, но растить детей в таком чудесном месте я отказался. С трудом, уж очень всё понравилось. Но открыть окошко и пустить помойку в дом, точно не та мечта.
    Так вот и в других местах нюансы находились. Ну у нас страна-то большая и строят под нужды каждого. Не понравится одним, так другие полюбят. Вот купили знакомые не так давно по новой риге в 30км. от МКАД таун. Муж и жена на работу на машинах, к детям приезжает на машине няня. Они счастливы, ну и славненько.
    Ну а что мы, мы поняли, что таун не та мечта, и надо искать землю.
    to be continued...

Mleonid , 03.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Mleonid
    Благодарности:
    341

Mleonid

Живу здесь

Mleonid

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Уточнение, посёлок называется "Набережный", а не "береговой", о коем выше я рассказывал

Mleonid , 03.03.16
    #6 + Цитировать
  7. ФФедор
    Благодарности:
    832

ФФедор

Живу здесь

ФФедор

Живу здесь

Благодарности:
    832
    поселок Всесоюзного электротехнического института
    Пост тянет на "войну и мир". Может в Беседку? "какбыовсем"?
    Не спорю! на любителя...

ФФедор , 03.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Mleonid
    Благодарности:
    341

Mleonid

Живу здесь

Mleonid

Живу здесь

Благодарности:
    341
    @ФФедор, я соглашусь.
    Рассказ хотел вести про СИП, но до него добраться бы ещё.. во втором посте просил помощь товарищей модераторов, сам-то я не обладаю силушкой такой, темы переносить с раздела в раздел

Mleonid , 03.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Mleonid
    Благодарности:
    341

Mleonid

Живу здесь

Mleonid

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Какая же она должна быть. земля наша
    И так, никаких таунхаусов, никаких квартир, нужны земля. Почему все ездят на разных машинах? Ну вкусы, требования, предпочтения, финансовые возможности и всё остальное у всех разное, с землёт так же.
    Дорогой читатель, если ты только собираешься покупать себе землю, подойди серьёзно к этому вопросу. Ты и так знаешь что надо серьёзно? Значит подойди ещё серьёзнее.
    Давай с тобой вместе подумаем и попробуем ответить на несколько вопросов.
    Всем же, кто уже является счастливом обладателем своего кусочка данную главу можно пропустить, так как ими она уже пройдена.

Первое - это бюджет. Сколько же золотеньких монет потратить? Я бы сказал все! Давай попробуем поразмышлять. Машину. надоела, можно продать и купить чуть подороже, дом, можно достроить, пристроить, т. е. усовершенствовать всегда можно всё. Только не землю. Нет, конечно есть возможность продать и купить другую, но .. сложно это. И улучшать не получится. Нельзя будет докупить пару соток (за исключением редких случаев), нельзя подвинуть поближе к городу на несколько километров (а как бы здорово было). Посему призываю тебя, читатель, не жалей кровненькие на такую покупку, один же раз покупаешь.
    Где она будет? Далеко ли близко ли? Сколько минут или часов до неё добираться? Бывал я в красивейших местах, любо дорого смотреть, как в сказке. но дорога. Ещё расскажу про это.
    Большой ли она должен быть? Домик построить или замок, картошку сажать аль качельки поставить.
    Что подходить должно к земелье?
    А что рядышком должно находиться?

И вот все эти вопросы я задавал себе, задавал супруге и опять задавал себе, получилось очень жестоко. Ну то ещё и потому, что земелюшка для ПМЖ мне нужна, а не для дачи.
    Расскажу что у меня получилось и, главное, почему именно так.
    1. Земля должна быть близко к Москве, на столько близко, на сколько позволит кошелек.
    Тут думаю понятно, чем ближе, тем меньше тратим времени на дорогу. Лишние 10 минут в одну сторону в год превратятся в лишние четверо суток (ну так, на вскидку)
    2. Должно быть от 10-ти соток.
    Это уже решил во время просмотров, что бы реализовать всё что хочу на земле, столько надобно.
    3. Это должен быть старенький деревенский домик, к которому подключены коммуникации. Как обязательный минимум свет и газ.
    Тут всё просто. Так как я решил квартиру поменять на участок вариантов оставалось два. Или сразу заехать в дом или снимать, копить и строить... Короче проще сразу переехать. А деревенский потому как на крутые домики я не тянул, всё сжирало требование к земле.
    3. Дорога к участку должна зимой чистится коммунальщиками.
    Пояснять думаю не надо. Танка нету, а после снегопадов домой попадать надо.
    4. Рядом должны находится детский сад, школа, магазины, аптека
    Возить далеко детей я не готов. Точнее я-то конечно готов, коли прижмёт, но хочется в шаговой доступности всё.
    5. Не далее 500 местров должна находится станция электрички
    На самом деле искал ещё ближе. Темнеет рано в зимнюю пору, а ходить по тёмной деревне зимой, после работы, супруге будет не безопасно. Ну или как минимум страшновато.
    6. Дорога на машине не должна занимать много времени до города
    К пробкам-то мы люди привыкшие, но всё же хотелось бы их минимизировать.
    7. Ну и место, должно конечно нравится.

Трудно сказать много это или мало. Это тот минимум который необходим мне. Писал ранее, скажу ещё раз. Побывал я по работе много где в подмосковье. Видел землю с домиками за за 300т.р., видел и за 300 мильёнчиков. Москву часто обвиняют в том что она зажралась. Да не так всё то что по ящику показывают. Есть у нас народ и бедный, есть и богатый, как в разных городах и странах. И требования у всех свои. А я же исходил из своих, и, учитывая по подмосковным меркам стоимости сотки земли, денег у меня было...ммммм мало. Мало для того что именно я хотел. Если убрать пару требований, то за эти деньги можно было землю с домом нормальным купить, но в списке тот минимум, который быть точно должен.
    А дальше начались поиски. Я и представить себе не мог, что при таком огромном выборе участков так сложно будет найти свой.
    to be continued...

Mleonid , 03.03.16
    #9 + Цитировать
  10. НоксЮ
    Благодарности:
    267

НоксЮ

Живу здесь

НоксЮ

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Да... эти муки выбора все были пройдены и все что вы пишите крутилось в голове месяцами мешая спать, работать, отдыхать. С момента решения о постройке дома только и стоим у развилки-камня и думаем в какую сторону

НоксЮ , 04.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Mleonid
    Благодарности:
    341

Mleonid

Живу здесь

Mleonid

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Это только первые муки. Дальше предстоит понять из чего строить и что строить.
    Об этом я ещу буду писать далее.

Mleonid , 05.03.16
    #11 + Цитировать
  12. FxRos
    Благодарности:
    21

FxRos

Участник

FxRos

Участник

Благодарности:
    21
    Изложение и подход 5+; подписался.

FxRos , 06.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Tumax
    Благодарности:
    6

Tumax

Участник

Tumax

Участник

Благодарности:
    6
    Вы же решили из СИП)

Tumax , 07.03.16
    #13 + Цитировать
  14. Mleonid
    Благодарности:
    341

Mleonid

Живу здесь

Mleonid

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Сейчас, в наше время - да. Но тогда ещё нет.
    К СИПу надо было прийти. Интересуясь темой строительство довольно давно, про СИП принципиально не хотел ничего читать. А когда, помнится, узнал что в посёлке, где дома только начинаются от 30мл. (на то время когда узнал, сейчас наверное от 80мл.) строят дома по СИП технологии - улыбнулся. И, как сейчас помню, первая мысль: "Это же каким надо быть дураком, что бы сначала суметь заработать, а потом так бездарно потратить деньги, купив такое..." Но время шло, знания, опыт, понимание - всё менялось.
    Своё повествование продолжу в ближайшее время. Много работы сейчас, много говорю и переписываюсь с клиентами, посему просто не хватает энергии писать.

Mleonid , 09.03.16
    #14 + Цитировать
  15. SergeyU
    Благодарности:
    9.988

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    9.988
    @Mleonid, крайне интересно как произошел "downshifting" до СИП... мне мои предки до последнего крутили пальцем у виска ! Теперь спрашивают что как и где :)

SergeyU , 10.03.16
    #15 + Цитировать