1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 90

Газификация нового дома в Подмосковье. За 500 дней и 500 рублей (в день)

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем СтарыйСержант, 01.03.16.

  1. Annet_Apelbaum
    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Annet_Apelbaum

    Участник

    Annet_Apelbaum

    Участник

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Так ведь газопровод проходит по чьей то земли+кто-то за свои деньги его прокладывал? А в каком районе так бесплатно раздают врезку в газопровод?
     
  2. СтарыйСержант
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Москва
    Это очень старые дачные земли. Еще довоенные. Газопровод прокладывали еще при социализме (экспертом был сварщик, который не мог прогреть очень толстую стальную трубу). Сейчас это ДНТ, но не уверен, что ДНТ оформило землю (дороги и земли общего назначения) в собственность. На собрания хожу редко.
     
  3. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.405

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.405
    Адрес:
    Москва
    Согласно этой бамажки газопровод принадлежит области, поэтому получение всех разрешений является заботой ГРО.
     
  4. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    @СтарыйСержант, простите за занудство, но я опять про ВДГО. Три договора - газопровод внешний, газопровод внутренний и котел. Вопрос не столько к Вам, сколько к тем, кто составляет договоры - не понятно, почему плита (ПГ-4) включена в договор обслуживания внутреннего газопровода, а на котел отдельный договор, но заботит меня не это. Именно последний договор про котел меня больше всего тревожит, тем более, что по первым двум договорам оплату с Вас не требовали. А за обслуживание котла Вы заплатили 11.219 руб? Прочитав этот договор, я так и не поняла, за что конкретно взимают эту сумму.

    В договоре упоминается Приложение 2 - перечень работ и Приложение 3 - периодичность. На самом деле есть только Приложение 1 с вышеуказанной суммой. Одновременно в разделе 5 значится таинственная фраза, что стоимость ТО - по прейскуранту, ремонт - по прейскуранту. Не пойму, в каких отношениях 11.219 руб. и прейскурант.

    И еще меня напрягает фраза договора о том, что отключить газ могут в том числе в случае если причиной послужило несогласие с размером стоимости ТО - это пункт 2.4.5. Ничего себе пунктик, побольше бы таких, а то как-то деньги карман оттягивают. Вы как-то в эти нюансы вникали или, как большинство из нас, преодолев тернии на пути к голубому огоньку, подписали на радостях все оптом, в надежде на то, что по ходу дела разберемся. Мне вскорости предстоит заключать эти договоры и я не могу понять, есть ли типовые договоры ВДГО, без мутных и непонятных положений, то ли взаимодополняющих, то ли взаимоисключающих, и никак без посторонней помощи в этом вопросе разобраться не могу.
     
  5. СтарыйСержант
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Москва
    Думаю, они здесь не ответят...
    Я заплатил эти 11тыс за годовое обслуживание котла. Я узнавал, в нашем регионе нормальным является сумма 9-15тыс. Платил за слабую надежду на то, что если вдруг что случится, я зимой не разморожу систему. Уточню завтра в документах, но по памяти остальных приложений просто не было (юристы, не кидайте камни!) Я обратил на это внимание (я всегда читаю то, что подписываю), но после полутора лет хождений поступать по уму не было желания. Тем более, что газ был, отопление работало. Цель достигнута. Указать им на несоответствие в документах? Попросить доделать? Я думаю, что это похоже на самопожертвование)
    Пишу на планшете, экран маленький, остальных ваших вопросов не вижу (или не умею), простите, если не ответил
     
  6. Ainesk
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Ainesk

    Новичок

    Ainesk

    Новичок

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Спасибо за тему, лично для меня очень своевременно. Я так поняла, вы попали в первую категорию заявителей (при этом в разъяснениях на сайте МОГ сказано, что предварительного запроса на получение ТУ не надо, а можно сразу перейти к оформлению договора о тех присоединении (срок при этом увеличивается до 30 дней)?
     
  7. СтарыйСержант
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Москва
    @Ainesk, если первая категория - это до 5 куб., то да, я попал именно туда. Когда первый раз пришел в контору, я был не очень подкован в теории (с тех пор мало что изменилось в моих познаниях). Спросил "С чего начать?", отвечают "Вам вот в это окно". Взял талончик, посидел в очереди, сдал документы в окошко. Оказалось, что это называется получение ТУ.
     
  8. Esenino57
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    100

    Esenino57

    Живу здесь

    Esenino57

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    @СтарыйСержант, Спасибо за Вам за тему и разъяснения!
    Мы сейчас на стадии земляных работ. ТУ получили, договоры подписали, сметы оплатили.
    Пару дней назад приезжала дама из мособлгаза и наговорила всякого, что дрожь пробирает.
    С ее слов:
    1. Делаем земляные работы (и снаружи и внутри участка);
    2. Вызываем монтажников;
    3. Они укладывают трубу, делают коробку на фасаде, что там варят, но в трубу пока не врезаются;
    4. мы вызываем (и оплачиваем) геодезиста, он делает топосъемку и согласовывает ее в мосгоргеотресте.
    5. Потом приезжают другие монтажники и врезаются в трубу, и вроде подключают газ
    6. Мы должны получить акт на заземление, отдельное от дома, исключительно для котла
    7. Надо получить акт на дымоход и вентиляцию
    8. Дальше все документы отвозим к ним
    Это последний пункт, который я успела запомнить...
    Вы делали отдельное заземление на котел? И приезжали к Вам пожарники для составления акта?
    Про то, что Вы сами акты перепечатали, я прочитала, но был ли выезд, не поняла.
     
  9. СтарыйСержант
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Москва
    @Esenino57, здравствуйте
    1. Да, но снаружи, вблизи места врезки, есть некоторые правила, которые нужно соблюдать. Типа от точки взезки 2м в обе стороны и ниже трубы на 0.5м. Нам схему дали накануне копки. Но, возможно, это правила в нашем районе.
    3. На фасаде у меня ставили счетчик. Коробка - по желанию, если счетчик для наружного использования. Одновременно протянули, опрессовали все трубы в доме. Поставили краны.
    4. Геодезист у меня был в самом начале и сам передал документы проектировщикам в райгазе. Без этого проект бы не родился. Наверное, у геодезиста была лицензия, поэтому согласований не было.
    5. Да. Этот великий день у меня на видео)
    6. Не уверен, что для котла нужно отдельное заземление. Заземление, если оно есть, оно и есть заземление. Если сопротивление соответствует нормам, если до него не очень большое расстояние от котла, то можно его использовать. Имхо, конечно. Заземление должно быть хорошим вне зависимости, требуют газовщики или нет. Это ваша безопасность. Надо сделать один раз, но по уму. Это не сложно и не дорого.
    7. Да
    8. В личку
     
  10. Esenino57
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    100

    Esenino57

    Живу здесь

    Esenino57

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    Благодарю за ответ!
    1. нам она этого ничего не сказала... просто сказала, копайте тут. Хотя это мы по проекту и сами видим.
    2 и 3. пока понятно
    4. Она нам сказала, что нужна еще одна съемка, уже с трубой. и Приедут для контрольной съемки представители из мосгоргеотреста. Попытаюсь еще найти информацию.
    5. поняла
    6. в том то и дело, у нас заземление хорошее сделано, муж сам копал, забивал уголки и все дела. Мы его проверили, сопротивление в норме. Оно у нас заведено в щиток сейчас. А как его до котла вести: с улицы или с щитка?
     
  11. СтарыйСержант
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Москва
    4. просто краул...
    6. конечно со щитка!
     
  12. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.123

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.123
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    У меня коробку для счётчика обязали делать в проекте. Сказали - газпром требует.
    Спорить не стал, пусть будет.
    Но у Esenino57 возможно речь идёт про ГРПШ, а не ящик для счётчика.
    У меня заземление для котла пока не требовали, но заземление для ГРПШ обязали сделать
    в проекте. Проектировщик сказал, что оно необходимо для защиты от молний.
     
  13. Esenino57
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    100

    Esenino57

    Живу здесь

    Esenino57

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    ГРПШ на фасаде, это да, а счетчик вроде внутри котельной будет. ГРПШ сказали двигайте по фасаду куда захотите в разумных пределах, конечно. Посмотрим, что скажут монтажники.

    А заземление отдельное от дома, т. е. второе?
     
    Последнее редактирование: 01.08.16
  14. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.123

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.123
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Отдельное - специально для ГРПШ. Дом старый - у него
    нет заземления. Но этим никто не интересовался - проект
    делали по техплану.
     
  15. Stan1-9-7-2
    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Stan1-9-7-2

    Новичок

    Stan1-9-7-2

    Новичок

    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    С интересом прочитал всю тему. Нахожусь в стадии проекта дома. Подскажите пожалуйста кто знает:

    Хочу котельную сделать в отдельно стоящем гараже. Сделать там отдельную комнату

    1) Нужен ли там отдельный (прямой) выход на улицу из котельной или достаточно двери в гараже?
    2) Как провести газопровод в жилой дом для газовой плиты на кухне
    а) от котельной в дом (приблизительно 10-15 метров трубы от гаража до дома)
    б) от трубы идущей в гараж ответвлением прямо в дом (труба до гаража идёт мимо дома, приблизительно 5 метров трубы)

    В первом варианте газовый счётчик один, во втором получается что нужно два. Может есть какие-то нормативы которые не позволяют какой-нибудь из вариантов и прочие трудности и нужно делать как-то иначе. Уж очень я не хочу делать котельную в доме

    3) где почитать нормативы про то какие требования к прокладке газовой трубы от магистральной трубы к котельной и дому (глубина прокладки, пересечения и попутной прокладкой с холодным водоснабжением, ливнёвкой, канализацией, закопанными электрическими проводами ввода от столба к дому и гаражу)

    4) где почитать нормативы про то какие требования к прокладке газовой трубы по гаражу к котельной и по дому к кухне