1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция сарая с большим проёмом

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем halaciz, 01.03.16.

  1. halaciz
    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    halaciz

    Участник

    halaciz

    Участник

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Вентиляция сарая с большим проёмом
    Доброго дня всем форумчанам,

    Имеется сарай (8 х 5 м, высота 2 м) где держим овец. Когда строили помещение, оставили 2,5 метровый проём с одного угла и 1 метровый проём с другого угла, думая, что естественная вентиляция через эти проёмы создадут комфортные условия воздуха. Однако, так как в этом маленьком помещении держим много овец (35), во первых накопляется газы исходящие от навоза и мочи овец, во вторых температура в помещение становится намного выше чем вне помещения. Очевидно, естественная вентиляция не успевает за процессами внутри помещения, поэтому, планирую установить искусственную, интенсивную вентиляцию. Дополнительной функцией вентиляции будет выброс неприятного запаха из помещения вверх на 2-3 метра, чтобы этот запах не распространялся во дворе.

    Я никак не могу определится в одном: если вентиляционную шахту установить возле потолка, учитывая что это не закрытое помещение и имеются очень большие проёмы, не будет ли вентиляция очищать только верхний слой воздуха тогда как нужен свежий воздух на уровне овец? Как вообще правильно спроектировать вентиляцию в данном случае?

    Благодарю за любой совет.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Раздел 7:
     

    Вложения:

  3. vazdik1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.679
    Благодарности:
    734

    vazdik1

    не жил в квартире

    vazdik1

    не жил в квартире

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.679
    Благодарности:
    734
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @halaciz, если по простому, то весь нагретый овцами воздух устремляется к потолку да там и останавливается. Пара дырок в крыше в виде окон или еще как нибудь по другому, желательно с возможностью открыть- закрыть.
    Принцип естественной вентиляции любого помещения: приточка снизу, выход наверх.
     
  4. halaciz
    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    halaciz

    Участник

    halaciz

    Участник

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Пара дырок в крыше не получится, потому что есть второй этаж, где хранится сено. Кроме этого из-за того что держим слишком много овец в этом маленьком помещении, любая естественная вентиляция не поможет. У овец температура тела где-то 39-40 С. Представьте 35 человек в помещение с площадью 40 кв. м. Поэтому нужна очень интенсивная и продуманная вентиляция. Дело еще не только в температуре; есть проблема накопления газов от навоза и мочи овец.

    Приточка снизу, выход наверх тоже боюсь, не получится из за большого проёма: я просто боюсь если всасывать воздух сверху, то приточка тоже будет идти сверху через проемы, который я описал выше, тогда как мне нужен свежий воздух на уровне овец.
     
  5. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Не все так просто. Как-то пришлось столкнуться с вентиляцией конюшни. Сомневаюсь, что отличаться будет чем-то принципиальным. Смысл все равно будет примерно один и тот же.

    Так вот. Основное требование там было что приточный воздух не должен подаваться в места где находятся животные, т. к. лошадка очень боится сквозняков. Поэтому, приток подается сверху в центральный проход и не подается в те места где их чистят.
    Количество приточного воздуха - согласно норм для животинки.
    Подогрев приточного воздуха возможен естественный или от системы отопления. температуру приточного воздуха точно не помню, кажется, не ниже чем +6 град. С
    В том варианте что делал, хозяин конюшни закапывал то ли 80 то ли 100 метров трубы в землю ниже уровня промерзания. Сказал что работает такой вариант он его устраивает.

    Вытяжка организуется двухуровневая, 50 на 50. Нижний уровень - из под кормушки в деннике, верхний - из под потолка. Все это выводится под конек крыши, где ставятся вытяжные дефлекторы.

    Все то же самое можно сделать и под механику.

    К чему все это написал. Мне кажется что и овца не любит сквозняков. А у Вас довольно приличные проемы. И стОит Вам поставить вентилятор, чтобы как можно дальше (выше) отправить все ароматы овчарни, так в ней самой окажется холодный наружный воздух, да еще и в виде сквознячка.

    Такое возможно если на время проветривания убирать животину. Но такого же не будет.

    Неправильно, мне кажется.