1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выгребные ямы с длинным переливом

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем doka-ed, 01.03.16.

1. doka-ed
    Благодарности:
    0

doka-ed

Новичок

doka-ed

Новичок

Благодарности:
    0
    Выгребные ямы с длинным переливом
    Десять лет назад сделал выгребную яму из бетонных колец диаметром 1,5 м глубиной 3,5 м, в доме проживают 5 человек. Первые 3 - 4 года откачивал 2 раза в год, потом все чаще и чаще, сейчас каждую неделю. Думаю грунтовые воды нашли дорожку, хотя у соседей яма в 10 м от моей и они очень редко откачивают. Собираюсь сделать вторую яму так же из бетонных колец, но диаметром 2 м и перелив в нее из первой ямы. Одна проблема - рядом сделать их нет возможности да и смысла то же. Единственно возможный вариант расположения второй ямы - на расстоянии 18 м от первой, но меня смущает большая длинна переливной трубы. От перемерзания можно ее утеплить, а если она начнет заиливаться? Ведь обычно если заглянуть в яму, то там сверху плавает, пардон, кое-что. Делать ревизию не получается, т. к. труба проходит под дорогой, да и не хочется портить вид тротуарной плитки прямо перед домом. Может у кого то есть опыт эксплуатации с длинными переливами? Подскажите пожалуйста как мне быть, чтобы не потратить зря деньги, силы и время.
    Заранее благодарен!

doka-ed , 01.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    Дно у ямы есть?

Если дна нет, то просто оно заилилось. Обычное дело при не правильном проектировании Очистного Сооружения.

Вот это уже будет похоже на очистное сооружение. Если дно в первой яме забетонировать.

Не смущайтесь. Нормальное решение.

Сверху дополнительно утеплить. Но желательно не допускать переполнения, а для этого ТОЧНЕЕ оценить фильтрующую способность грунта и УГВ.

Делали "переливы" из СЕПТИКА в Фильтрующий Колодец подобной длины. Много раз.

Ladomir , 01.03.16
    #2 + Цитировать
  3. doka-ed
    Благодарности:
    0

doka-ed

Новичок

doka-ed

Новичок

Благодарности:
    0
    Дно не бетонировал, так как была плотная жирная глина. Пробовал добуриться до песка, вогнал бур на 1,5 м - сплошная глина. Мне тут советуют забетонировать дно в первом колодце, только я не понял для чего?

doka-ed , 01.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Павел 1954
    Благодарности:
    2.430

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    2.430
    Вы получите полноправный септик без загрязнения окружающей среды отходами жизнедеятельности.

Павел 1954 , 02.03.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также