1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина рядом с колодцем

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Ruff 86, 29.02.16.

1. Ruff 86
    Благодарности:
    1

Ruff 86

Участник

Ruff 86

Участник

Благодарности:
    1
    Скважина рядом с колодцем
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Возникла такая ситуация. Был колодец глубиной 8.9 м. Вода была непригодна для питья и периодически уходила. Пробурили скважину на глубину 47м на расстоянии 2-х метров от колодца, обсыпали гравием. Воду из скважины, в первую ночь качал до утра. Затем выключил насос уехал на работу. Вечером приехал откачал 2 ведра - вода кончилась, далее понял, что и за 20 мин. и за 2 часа набирается одинаковое колличество воды - 1.5-2 ведра. Позвонил бурильщикам, сказал "меня не устраивает". После безуспешной промывки, забрали трубы и уехали. Спустя три-четыре месяца столб воды в колодце стал 20 см. и не двигается. Значит ли это, что вода с колодца ушла в скважину? И как грамотно поступить в этой ситуации (может можно как-то засыпать скважину, или другой колодец (чего не очень хочется)? В районе вообще напряженка с водой, у многих такие же хилые колодцы, со скважинами везет крайне редко, иногда 100-150 метров с малым дебитом.

Ruff 86 , 29.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.093

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.093
    Видимо скважину затянуло. ИМХО

Если есть гидравлическая связь колодца со скважиной, то так оно и есть.
    Скважина поглощает колодезную воду.

Но не факт, может просто колодезный водонос истощился, что как раз и бывает в конце зимы.

Думаю, что надо работать с колодцем.

Например, организовать накопительную ёмкость куда потихоньку качать воду из колодца.
    А к сантехприборам подавать воду Насосной Станцией.

Ladomir , 29.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Ruff 86
    Благодарности:
    1

Ruff 86

Участник

Ruff 86

Участник

Благодарности:
    1

Ruff 86 , 29.02.16
    #3 + Цитировать
  4. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    ну и в этот раз ушла, правильно говорят сезонное понижение уровня.

usa , 29.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Ruff 86
    Благодарности:
    1

Ruff 86

Участник

Ruff 86

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо большое за оперативные ответы!
    Бурильщики тоже так сказали, я еще несколько дне пытался прокачать скважину включая насос через некоторые промежутки времени (1-3 и более часов), объем воды не увеличился, потом они сами приезжали два раза промывали, толку не было.
    Вода ушла уже в начале - середине зимы. Соседи слева и справа, у которых колодцы примерно такой же глубины, в данный момент пользуются колодцами в обычном режиме, т. е. уровень воды гораздо выше моего.
    Можно ли как-то достоверно практически определить, есть ли эта связь. Мне так думается, что если скважина в 2-х метрах и уровень воды так резко упал, при том что у соседей норм, значит эта связь все таки есть...?
    Изначально это и планировал делать, хотел закопать емкость или сделать погреб с емкостью. Пока искал адекватных людей, чтобы выполнить эту работу, мне посоветовали "хороших" бурильщиков)
    Человек который делал наш колодец и многим соседям, (т.е. вроде как знает местность) почистил колодец, результата не было. Говорит, что если заглубляться, уйдем ниже водоносного слоя... не знаю насколько этому верить...?
    Есть еще вопрос для общего развития. После удаления труб скважины гравий осыпался внутрь, это значит скважину углублять уже проблематично?

Ruff 86 , 29.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Ruff 86
    Благодарности:
    1

Ruff 86

Участник

Ruff 86

Участник

Благодарности:
    1
    И по поводу гидравлической связи, чтобы ее разорвать возможно ли как-то плотно засыпать скважину, будет ли от этого толк?

Ruff 86 , 29.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Ladomir
    Благодарности:
    5.093

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.093
    Надо лить воду с ПИЩЕВЫМ красителем в колодец и отслеживать её появление в скважине.

Не чистить надо, а углублять.

Может быть.
    А может и нет.

Уход ниже водоноса НЕ СТРАШЕН, если мы остаёмся в зоне ВОДОУПОРА.

К тому же есть вероятность, что водонос вскрыт не полностью или ниже есть ещё один.

Это несколько усложнит работы, но вряд ли (при соответствующем оборудовании) сделает её не возможной. ИМХО

Тампонаж скважины может дать результат.
    Но если это делать правильно, то это не простая работа. ИМХО

Ladomir , 01.03.16
    #7 + Цитировать
  8. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    если скважина еще не обвалилась сама можно попробовать залить или закидать жидкой глиной.

usa , 01.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Ruff 86
    Благодарности:
    1

Ruff 86

Участник

Ruff 86

Участник

Благодарности:
    1
    Все понял, спасибо! Не знаю смогу ли испробовать этот способ на практике, но теперь буду знать как это сделать!)
    Вот-вот! Он говорил о том, что пробъем водоупор, и вода с колодца уйдет в грунт, и о том что ниже воды уже нет. Грунт у нас на участке - красная жирная глина, по его словам сейчас колодец дошел до каменистого грунта, если его пробить, вода уйдет. Склоняюсь ему поверить, поскольку, он многим делал колодцы, да и экспериментировать уже как-то не очень хочется)

Да, боюсь специализированные конторы загнут хороший ценник, за специализированную работу...

Склоняюсь к варианту предложенному usa:
    Хотел услышать от человека "в теме", что глина - это не бред) Хоть и сомнительно, зато бесплатно). Как немного подтает буду пробовать... В случае, если не поможет, думаю о новом колодце..? И, как резерв, установке в хоз. блок будущего гаража отдельной емкости, не связанной с колодцем. Чтобы можно было привезти чистую воду и залить, если вода в колодце заканчивается. Т. к. сейчас возим воду с колонки и топим снег...(

Ruff 86 , 01.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Пользователь1561108
    Благодарности:
    13

Пользователь1561108

Живу здесь

Пользователь1561108

Живу здесь

Благодарности:
    13
    я как раз зашел в вашу тему, что бы такое же предложить:)
    Я не в теме, но все мы знаем, что глина, в земле выполняет роль гидроизолятора. так что функцию гидро пробки она выполнит.
    вопрос в том, что сыпать глину с гравием или без. Я бы наверное, без гравия стал. по причине того, вдруг захочется заглубиться в том же месте.

еще, я бы не очень тянул, пока станет тепло. потому что края скважины будут осыпаться, если у вас не сплошняком глина, и внизу скважины будет песок или еще чего пропускающее воду.

Вопрос к автору: а деньги бурильщики отдали без звука или со скандалом? (не хотели отдавать)

Пользователь1561108 , 01.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Ruff 86
    Благодарности:
    1

Ruff 86

Участник

Ruff 86

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо! Все понял, будем работать. В принципе среди того, что набурили бурильщики, песка вроде бы даже и не видел. Но сам понимаю, что чем раньше сделать, тем лучше.
    Изначально договор был таким: они делают разведку, по 500р. за метр, если вода есть, бурим нормальную скважину по 2000р., если нет оплачиваю разведку и расходимся. При этом договаривались что будем бурить, пока не дойдем до воды, т. е. если бы на 47 метрах они не остановили сами, я бы согласился бурить дальше. Ихняя "разведка" показала дебит 2 куб. м. в час на 47 м, сделали скважину. Договорились, что деньги отдам после того, как скважина будет нормально функционировать. Этого не случилось. В итоге, отдал сумму за разведку, хотя думаю, что и этого не должен был отдавать, т. к. ошибка бурильщиков.

Ruff 86 , 03.03.16
    #11 + Цитировать