1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мобильный каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Serg_Nvrsk, 29.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serg_Nvrsk
    Благодарности:
    6

Serg_Nvrsk

Участник

Serg_Nvrsk

Участник

Благодарности:
    6
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Недавно открыл для себя этот форум, был приятно удивлен наличием массы ценной информации, действительно деловым и практическим подходом к рассмотрению любой проблемы, респект всем адекватным людям, обитающим здесь. Отдельное спасибо за тему про эковату, поскольку меня всегда сильно напрягал полиэтиленовый мешок, в который в итоге превращается каркасник, а эковата как раз то, что нужно!
    Теперь о задаче, которую мне надо решить. Есть у меня 15 га земли, которую очень хочется начать осваивать. Понятно, что на все и сразу денег не хватает, поэтому решил начать с бытовки. Руки растут откуда надо, сколочу, думаю, бытовку сам. Посчитал материал на бытовочку 3*6 м, обшитую вагонкой и оказалось, что только закупка материала выйдет под 100 тысяч. И это за площадь 18 кв.м., на которой и существовать-то толком не получится!:mad: Уж лучше тогда сразу поставить небольшой дом, способный обеспечить комфортные условия для постоянного проживания 2-3 человек и выдержать частые наезды дополнительных 3-6 человек. Т.е. я решил нанять 2-3 человек (может быть, семью) для постоянного обитания и работы на земле, ну и я сам со своей семьей и близкими будем максимально много времени проводить в будущей усадьбе.
    Но вот незадача - я пока не могу точно сказать где и что будет расположено на этих 15 га, кроме того, статус земли пока не позволяет возводить капитальные сооружения (процесс изменения вида разрешенного использования запущен, но он может растянуться на несколько лет).
    Тогда мне пришла в голову мысль - а если сварить из профильной трубы жесткую платформу сантиметров 80 высотой, к ней притянуть анкерами нижнюю обвязку и построить максимально жесткий каркасник из самых легких материалов размером 6*8 с мансардой?
    Какие вижу плюсы:
    - избавляемся от необходимости возводить фундамент
    - такое сооружение всегда можно зацепить парой бульдозеров и переместить в любое другое место (конечно, не по дорогам, а в границах моей территории)
    - такой дом не боится землетрясений, которые у нас в прдгорьях северного Кавказа случаются довольно часто
    - ни один чиновник не сможет погрозить мне пальчиком на незаконное строительство (строение-то не капитальное, это по сути та же бытовка), не нужны никакие разрешения и согласования
    - в будущем этот дом можно будет использовать как гостевой или для проживания обслуживающего персонала/наемных работников
    Какие вижу минусы и узкие моменты:
    - надо прикинуть давление на грунт, скорее всего придется проводить какую-то подготовку в местах опирания полозьев платформы
    - надо продумать меры против парусности - все тяжеловесное оборудование размещать в платформе, чтобы "приземлить" центр тяжести, может быть "заякорить" платформу на несколько тросов, замуровав их в какие-то сваи
    - надо очень тщательно подойти к выбору конструкции каркаса, чтобы он не сложился в процессе переездов

Как думаете, жизнеспособна такая конструкция?

Я начал осваивать Archicad, рисовать поэтажные планы дома, платформу, виртуально собирать сам каркас. Буду по мере формирования проекта выкладывать картинки (если есть специалисты по Archicad буду безмерно благодарен за консультации). Надеюсь, с вашей помощью в итоге родится еще один оригинальный дом!
    Пока выкладываю поэтажные планы и общий вид. С удовольствием отвечу на возникающие вопросы и задам свои

Вложения:

• 1. Первый этаж.jpg
    • 2. Мансарда.jpg
    • Общая перспектива.jpg
    Serg_Nvrsk , 29.05.09
    #1 + Цитировать
  2. Serg_Nvrsk
    Благодарности:
    6

Serg_Nvrsk

Участник

Serg_Nvrsk

Участник

Благодарности:
    6
    Основную несущую трубу платформы, думаю, можно взять 80*80 мм. Перекладины 80*40. Размеры дома тоже подогнаны под стандартные размеры металлических труб 6-8-12 метров. Так что берем целые 8-ми метровые трубы и к ним начинаем варить фермы, потом связываем получившееся в одну конструкцию. Вот виды платформы сверху и снизу.

Вложения:

• Платформа вид сверху.jpg
    • Платформа вид снизу.jpg
    Serg_Nvrsk , 29.05.09
    #2 + Цитировать
  3. Serg_Nvrsk
    Благодарности:
    6

Serg_Nvrsk

Участник

Serg_Nvrsk

Участник

Благодарности:
    6
    Ну а дальше начинаем строить каркас. Конструкцию выбрал, изучив книгу Шухмана "Деревянные дома", спасибо этому форуму за ссылки. Мне кажется, такая конструкция будет наиболее жесткой.

Вложения:

• Монтируем угловые и боковые стойки.jpg
    • Угол нижней обвязки.jpg
    • Угол нижней обвязки со стойками.jpg
    Serg_Nvrsk , 29.05.09
    #3 + Цитировать
  4. Serg_Nvrsk
    Благодарности:
    6

Serg_Nvrsk

Участник

Serg_Nvrsk

Участник

Благодарности:
    6
    Ставим внутренние стойки и настилаем лаги первого этажа. Пока все это напоминает большого ежа :)] На рисунках мало что можно понять, хорошо в Archicade крутить 3D-модель и рассматривать ее со всех сторон. Еще хорошо, что можно каждый узел спокойно продумать. Вот, например как я предполагаю крепить внутренние стойки.

Вложения:

• Ставим внутренние стойки и настилаем лаги.jpg
    • Пример крепления внутренней стойки.jpg
    Serg_Nvrsk , 29.05.09
    #4 + Цитировать
  5. proper
    Благодарности:
    2

proper

Участник

proper

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день! У нас (в Латвии) есть что-то подобное, взгляните на фотографии на сайтах. Если надо ссылки вышлю в личку, не дают вставить - менее 55 сообщений ,модули ставят просто на подпорки (а-ля пара кирпичей), и ничего, вроде стоят. Сам подумываю строить по этой технологии, только не покупать у этих тварисчей, ибо хотят безумно много. Что могу сказать - надо смотреть на правила застройки в каждой области, в некоторых и на такую, не связанную с землей, некапитальную конструкцию требуются все те же разрешения и справки что и для обычного строительства; из позитива - начало проседать - поддомкратил, подложил еще кирпич, радуйся... Сам пока в сомнении как делать платформу, колеблюсь между металлом и деревом, металлопрокат стоит в разы дороже, а работает также как деревяха - дерево гниет, металл ржавеет. Т.е. я склоняюсь, что платформу делать буду из дерева. Насчет парусности я решил для себя просто - делаем один этаж и растем вширь/вдлину, т.е. собрать конструкцию которую труднее опрокинуть: положите коробку спичек плашмя и дуньте - движеться, но не переворачивается, а если поставить на попа - так и дуть не надо, слегка дыхнуть - и все, лежим плашмя =]]]. А если серьезно - считать наверное надо так: найти силу, которая будет действовать на стену при ураганном ветре, и сравнить ее с массой, которая сосредоточена у основания. Что-то так, поправьте, если ошибаюсь.

proper , 29.05.09
    #5 + Цитировать
  6. LoneWolf_SPb
    Благодарности:
    0

LoneWolf_SPb

Живу здесь

LoneWolf_SPb

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Тут можно только посочувствовать. :) Не хотелось бы, чтобы бытовка или толчок были расположены в километре от дома. :)]

ИМХО, фундамент в любом случае должен быть, поскольку площадь опоры у металлического каркаса все-равно маленькая и он под тяжестью дома и своей собственной просто врастет в землю. Хотя бы плиты...

LoneWolf_SPb , 29.05.09
    #6 + Цитировать
  7. Serg_Nvrsk
    Благодарности:
    6

Serg_Nvrsk

Участник

Serg_Nvrsk

Участник

Благодарности:
    6
    Монтируем укосины, рамы окон и дверей 1 этажа. Покажу еще как это выглядит без стоек, а то их частоколо заслоняет все на свете.

Вложения:

• Ставим укосины, рамы окон и дверей.jpg
    • Укосины и рамы без стоек.jpg
    • Только рамы.jpg
    Serg_Nvrsk , 29.05.09
    #7 + Цитировать
  8. Alextr61
    Благодарности:
    3.030

Alextr61

Живу здесь

Alextr61

Живу здесь

Благодарности:
    3.030
    Если эту конструкцию потом передвигать трактором, то не хватает диагональных связей металлического каркаса. Центр тяжести такого домика высоковат и парусность большая. Завалит его ветром, если не заанкерить металлоконструкцию к чему-нить очень тяжёлому. ИМХО так.

Вложения:

• Платформа вид сверху.jpg
    Alextr61 , 29.05.09
    #8 + Цитировать
  9. Serg_Nvrsk
    Благодарности:
    6

Serg_Nvrsk

Участник

Serg_Nvrsk

Участник

Благодарности:
    6
    Считать, конечно, буду. Вот "дострою" каркас в Архикаде, получу объем материалов, можно будет прикинуть массу, добавить сколько-то на мебель, людей, оборудование, вычислю полную массу дома. Площадь основания пока получается (если опирание идет на трубу 80*80мм) 0,08*8*5=3,2 кв.м. Если взять трубу 100*100 мм, то тогда 0,1*8*5=4 кв.м. Хм, ну пока нет данных по весу дома, считать рановато. Я надеюсь, что можно будет обойтись снятием плодородного слоя, гравийно-песчаной подсыпкой с трамбовкой.

Serg_Nvrsk , 29.05.09
    #9 + Цитировать
  10. Serg_Nvrsk
    Благодарности:
    6

Serg_Nvrsk

Участник

Serg_Nvrsk

Участник

Благодарности:
    6
    Диагональные связи я тоже предусмотрел, но варить их, наверное, надо будет после того, как подошью черновой пол снизу, чтобы они не мешали.
    Насчет парусности - да, есть проблема. Поэтому и говорю, что надо внутри платформы размещать все самое тяжелое (емкости с водой, аккумуляторы, генератор и т.д.). В общем, надо тоже как-то посчитать ветровую нагрузку.

Вложения:

• Платформа с диагоналями.jpg
    Serg_Nvrsk , 29.05.09
    #10 + Цитировать
  11. Serg_Nvrsk
    Благодарности:
    6

Serg_Nvrsk

Участник

Serg_Nvrsk

Участник

Благодарности:
    6
    Не думаю, что дерево сможет работать в платформе так же как металл - все-таки оно "дышит" - меняет свои геометрические размеры в зависимости от влажности, соединения в платформе будут постепенно расшатываться и ослаблять конструкцию. А ржаветь металл будет, если допустить к нему воду и плохо защитить (впрочем, это относится и к дереву)
    Насчет расти вширь - так ведь и расход материалов значительно увеличивается. Тут надо найти некий компромисс.

Кстати, насчет примера с коробком. Попробуйте положить в него дробинку Если закрепить дробинку в коробке в состоянии "на попа", то фиг его перевернешь. Ну а если дробинка будет свободно кататься, то получится всем известная детская игрушка, "шагающий коробок".

Serg_Nvrsk , 29.05.09
    #11 + Цитировать
  12. proper
    Благодарности:
    2

proper

Участник

proper

Участник

Благодарности:
    2
    Пример с дробикой в коробке хорош, но трудноприменим, ибо вес дробинки сравним с весом коробка. Т.е. надо будет крепить к платформе вес, сравнимый с весом стен+перекрытий+мебели. Тогда точно тонуть в земле может начать. При одноэтажном строительстве проблема растущей массы компенсируется растущей площадью опоры. Вроде так...

proper , 29.05.09
    #12 + Цитировать
  13. Noel
    Благодарности:
    386

Noel

Сын каменщика, внук плотника

Noel

Благодарности:
    386
    Писал ~полгода назад по другому поводу:
    Так получилось, что (иногда) приходится поставлять технологические линии в контейнерном исполнении (для мобильного и полумобильного базирования).
    Для "оболочек" используются стандартные морские контейнеры ("20ти тонники", в которые загружают по 10..15 тонн и при этом штабелируют на контейнеровозах и причалах по 4..5 штук вверх).
    Казалось бы - контейнер рассчитан на большие нагрузки, значит должен быть ЖЕСТКИМ.
    В реальности, если ЗАГРУЖЕННЫЙ контейнер поставить на неровную площадку, то открыть его может и получиться, а вот закрыть - иногда и лом с кувалдой не помогают - дверной проем перекашивает... сразу не замечаешь, но двери то - плотно подогнаны, зазоры ~0,5см.
    В последние 2 года контейнеры (на фундаменты) устанавливаю строго по уровню...

ИМХО: окна и двери у "караван-сарая" страдать шибко будут...

Noel , 29.05.09
    #13 + Цитировать
  14. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    думаю, надо купить списанный танк или большой бульдозер на широченных гусянках, срезать все лишнее по высоте и наварить поверх платформу а на ней уж каркас.

А вообще, видел недавно сайт в США, где всякие старые дома перевозили с смета на место на прицепах здоровых. Так можеть взять за основу старый полуприцеп многоостный и на его базе сваять?

Дерсу , 29.05.09
    #14 + Цитировать
  15. Noel
    Благодарности:
    386

Noel

Noel

Благодарности:
    386
    Вести себя эта конструкция будет студневидно...

Дома на прицепах перевозили, но (ИМХО) на новом месте ставили на фундамент строго по уровню. Иначе фсЁ!

Noel , 29.05.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.