1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Домашний аквариум и Adruino

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем antonkaa, 28.02.16.

1. antonkaa
    Благодарности:
    1

antonkaa

Новичок

antonkaa

Новичок

Благодарности:
    1
    Домашний аквариум и Adruino
    Добрый день.
    С родителями хотим начать разводить рыбок - благо отец в детстве долгое время этим занимался и кое-что помнит. У матери появилось дикое желание в начинании отца, а я решил им помочь, но только в техническом плане.

Хочу автоматизировать большую часть "основных" действий, по обслуживанию аквариума, не все, но хотя бы основные, думаю, что вполне это возможно: подогрев воды (если нужно), периодическое включение света (борьба с зеленью на стенках), звуковое предупреждение о поломках (если такое возможно?), кормление рыбок и живности (вдруг буду не только рыбки!) и т. д. и т. п.

Изначально будем считать, что аквариум не менее 100 литров, потому что зная своего отца, к делу он подходит основательно и мелочится не будет. Почему автоматизировать? Родители, люди пожилые, есть проблемы с памятью, рассеянное внимание и т. д., поэтому хотелось бы упростить жизнь и себе и им.

Хочется аквариум бюджетного варианта, без дорогих побрякушек и прочего хайтекового оборудования. Первое, что пришло в голову - использование Adruino. Сам я программист и долгое время баловался с RaspberryPi, поэтому думаю особых проблем не будет. Так вот, вопросов куча, но буду решать их последовательно.

Если есть умельцы и аквариумных дел мастера, прошу помощи и совета, с настройкой оборудования (возможно не на основе друино!) и комплектации системы обслуживания аквариума.

1. Выбор пал на Adruino Mega, т. к. возможно придется обслуживать не один аквариум, то большое количество пинов мне пригодится. Может, есть другие варианты?
    2. Какие источники света выбрать для аквариума, чтобы была возможность быстро заменить и недорого стоили?
    3. Какие выбрать датчики температуры воды?
    4. Какой выбрать фильтр?
    5. Кормушка. С возможностью автокормления с адруино (или не с нее).

antonkaa , 28.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Sofist2000
    Благодарности:
    1.323

Sofist2000

София

Sofist2000

София

Благодарности:
    1.323
    Почему бы Вам не сходить на профессиональный форум аквариумистов? Или форум программистов? Почему Вы строительный форум выбрали?

Sofist2000 , 28.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Lamfadel
    Благодарности:
    2.242

Lamfadel

Moderatore

Lamfadel

Moderatore

Благодарности:
    2.242
    Я думаю, если бы @antonkaa, сделал понятный для всех обзор этих систем и потом вел тему с фотоотчетом, как все это реализуется... Было бы интересно.

Lamfadel , 28.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Sofist2000
    Благодарности:
    1.323

Sofist2000

София

Sofist2000

София

Благодарности:
    1.323
    @Lamfadel, у него уже есть такая тема на профильном аквариумном форуме. Так как у меня есть аквариум, то я натыкалась на нее не так давно. Но продублировать может и правда нужно

Sofist2000 , 28.02.16
    #4 + Цитировать
  5. nuwa
    Благодарности:
    13.586

nuwa

Администратор

nuwa

Администратор

Благодарности:
    13.586
    А Вы не в курсе, что настойчивый отсыл форумчан на другие форумы является грубейшим нарушением Правил форума, за которое положены 15 баллов? Если человек пришёл на наш форум, вдруг, действительно, он нашёл бы поддержку. И у нас появилась бы новая ветка по интересам.
    Или Вы думаете форум сразу был таким наполненным, как сейчас? С таким комплектом категорий, разделов и подразделов?

nuwa , 29.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Sofist2000
    Благодарности:
    1.323

Sofist2000

София

Sofist2000

София

Благодарности:
    1.323
    @nuwa, так в чем проблема? Вопрос у ТС был
    и далее по тексту следуют вопросы. Логичнее их задать профессионалам, или я ошибаюсь? Если мне нужен совет по узкопрофильному вопросу, ну скажем. по погружению на 400 м, то я его задам на форуме любителей дайвинга, а не на строительном форуме. Это во-первых.
    Во-вторых послушать о конкретном опыте всегда интересно и полезно, но автор именно спрашивает совета, а не говорит о своем опыте.
    Видимо для того. что бы развить тему я должна была его спросить "дорогой @antonkaa, а что такое Adruino?" И получить ссылку на интернет магазин где он этим торгует (как это я втречала на 2-х профильных аквариумных форумах от новичков зарегистрированных в январе-феврале). Я надеюсь что я ошибаюсь в этом.
    это было бы классно:super:
    PS: @nuwa, извините меня за мой скептицизм. Если он неуместен, пожалуйста сотрите мои сообщения в этой теме

Sofist2000 , 29.02.16
    #6 + Цитировать
  7. nuwa
    Благодарности:
    13.586

nuwa

Администратор

nuwa

Администратор

Благодарности:
    13.586
    @nuwa, Если мне нужен совет по узкопрофильному вопросу, ну скажем. по погружению на 400 м, то я его задам на форуме любителей дайвинга, а не на строительном форуме. Это во-первых.
    Во-вторых послушать о конкретном опыте всегда интересно и полезно, но автор именно спрашивает совета, а не говорит о своем опыте.[/QUOTE]А у нас когда-то много чего на форуме не было. И если бы мы отправляли всех на узкоспециализированные форумы, то так бы разделы не только не развились, но даже бы и не появились. Спрос рождает предложение. И если есть спрос в виде просьбы о получении консультации, то рано или поздно появится и предложение в виде самой консультации.

nuwa , 29.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Sofist2000
    Благодарности:
    1.323

Sofist2000

София

Sofist2000

София

Благодарности:
    1.323
    тогда тема не в этом разделе. Ни к обустройству, ни тем более к дизайну данная не относится
    Здесь автор скорее получит консультацию https://www.forumhouse.ru/forums/55/. Уж там про контроллеры на этой платформе тем 10 точно

Sofist2000 , 29.02.16
    #8 + Цитировать
  9. ks1985
    Благодарности:
    59

ks1985

Живу здесь

ks1985

Живу здесь

Благодарности:
    59
    @antonkaa, интересная тема. Но пока не очень понял, что именно Arduino (а не как Вы его назвали Adruino) будет делать для аквариума. Не цветомузыку же для рыбок показывать! Автокорм - единственное применение, которое понял из Вашего поста.

В целом тема более логично будет выглядеть в разделе 'Умный дом", а не в этом.

Последнее редактирование: 29.02.16
    ks1985 , 29.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Sofist2000
    Благодарности:
    1.323

Sofist2000

София

Sofist2000

София

Благодарности:
    1.323
    И я про это:hndshk:
    На эту платформу можно собрать "умный дом" для рыб: контроль температуры, подача воздуха, регулировка света и тд. Тема и правда хороша, но не совсем подходит для аквариумов до 200 литров. (мне так кажется). Смысл? Там регулировать микроклимат можно и без дорогостоящих гаджетов.
    Решение автоматизации экосистемы аквариума оправдано для больших аквариумов, при наличии дорогих обитателей аквариума, для аквариумов с морской водой и тд. Автору не с автоматизации надо начинать, а с азов аквариумистики.
    ПС. Я рассматриваю эту систему немного для других целей - для курятника:)

Sofist2000 , 01.03.16
    #10 + Цитировать
  11. gafss
    Благодарности:
    1

gafss

Новичок

gafss

Новичок

Благодарности:
    1
    Для начал скажите размеры желаемого аквариума. А от туда и будет всё плясать. Терморегулятор обычный Atman или Tetra фильтр однозначно внутренний (помпа плюс губка) Автокормушка это лишнее

gafss , 27.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Kunma
    Благодарности:
    361

Kunma

Живу здесь

Kunma

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Да, Вы бы описали аквариум - какой объем, какое население (для разных рыб разное освещение), если планируется эстетическая растительность, то освещение и соответствующее оборудование вообще будет самая затратная и мудреная часть. Если морской аквариум, то опять же - какой. Если коралловый риф (требует максимальной технологичности), то это одно, если просто рыбник, то совсем другое​

Kunma , 19.04.16
    #12 + Цитировать

Смотрите также