1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите: слишком быстро "забился" обратный осмос

Тема в разделе "Бытовые фильтры питьевой воды", создана пользователем Bulatpost, 28.02.16.

1. Bulatpost
    Благодарности:
    80

Bulatpost

Живу здесь

Bulatpost

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Помогите: слишком быстро "забился" обратный осмос
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, кто чем может. В доме стоит Atoll 560 E куплен еще в далеком 2007-ом году, все картриджи и мембрана менялись нормально - согласно естественной выработке их ресусра.

Прошлым летом (в августе 2015 г.) поменял мембрану и все картриджи. После этого где-то осенью наш водоканал, как обычно это бывает у нас в поселке к концу лета, держал долго давление в трубах где-то 8-10 атм! Это обычное явление для нашего поселка, т. к. большая разница в высотах, и тем кто наверху не хватает давления летом, когда те кто внизу все как один круглосуточно поливают свои картошки-капусты! :)) Короче в одно время пошла водичка с какими-то примесями, типа черного песочка что ли. При чем странно как-то: пока не вскипятишь воду они и не заметны, и не оседают. А как вскипятишь, сразу на дне "песочек" проявляется. Но это однозначно не жесткость, т. к. эту штуку я многократно видел, и не спутаю её ни с чем. Я еще тогда подумал, может всё-таки рвануло мембрану! Хотя до этого за 10 лет при таких давлениях всё было норм. ;-) Поставил, конечно же, редуктор давления, настроил его до 4,5 атм.

Ну ладно, пили такую воду и пили. Через полгода опять фильтр перестал набирать воду в бак, и я как обычно поменял 3 предварительных картриджа, т. е. это буквально было в январе-феврале 2016 г. Но не тут-то было, буквально через месяц фильтр опять перестал набирать воду в бак.

Вот с тех пор я думаю: что делать? Что может быть причиной?

Еще разок поменять мембрану (её же ведь еще даже года нет, а прошлые я менял раз в три года!), и посмотреть что будет дальше!
    А может быть вообще перевести эту систему в 3-ех стпуенчатую, и не парится с мембранами, а? Я, кстати, заметил, что на той бутилированной воде, которую мы пока пьем, чай стал заваривать крепко, а не атолловской ни как я не мог добиться крепкой хорошей заварки, все эти 10 лет я думал, что уже чай стали делать не тот что раньше! ;-)

1) Что делать? Могла мембрана рвануть? Все картриджи всегда покупаю в серьезных магазинах: Леруа, ОБИ, офиц. диллеры.
    2) Насколько сильно ухудшиться вода, если оставить только 3 картриджа, а мембрану изъять вовсе? Можно ли и нужно ли в этом случае оставлять бак накопительный?
    3) Тоже очень важный для меня вопрос. Связано ли то, что чай не набирал крепость (определяется мною лично на глаз по цвету напитка в прозрачной чашке) с тем, что вода была обратного осмоса, или это случайность! Изменится ли ситуация с крепостью чая если оставить только 3 ступени! :))

Bulatpost , 28.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Килби
    Благодарности:
    1.460

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.460
    Простой экспресс-тест ответит на ваш вопрос. Купите TDS-метр (ценник гуманный), после осмоса должен показывать порядка 10-20 единиц, не более. Значит мембрана в рабочем состоянии.

На этот вопрос можно ответить только после анализа исходной воды. В любом случае три картриджа не снижают минерализацию.
    Накопительный бак нужен только для работы обратного осмоса.

Если в исходной воде есть органика природного происхождения, то визуально чай будет завариваться лучше.

Килби , 28.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Bulatpost
    Благодарности:
    80

Bulatpost

Живу здесь

Bulatpost

Живу здесь

Благодарности:
    80
    @Килби, спасибо за ответ!

А обратный осмос эту самую органику удаляет? Т. е. если в воде в моем кране органика имеется, то после обратного осмоса она останется у меня в чашке! :)) Не знаю, вечер всё таки, если не понятно что я хотел спросить, то: решит ли исключение мембраны из моего атолла проблему не крепко завариваемовогогового чая! :)) Или же это проблема моей воды из крана, и эту проблему можно решить лишь покупкой воды?

Ну и, @Килби, органика природного происхождения - это же ведь ни чего же страшного, да ведь? Ведь это же ведь так, ведь да ведь! :))

Bulatpost , 01.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Bulatpost
    Благодарности:
    80

Bulatpost

Живу здесь

Bulatpost

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Я извиняюсь за баловство в предыдущем посте - что-то устал сегодня сильно, захотелось чутка побаловаться! ;-)

Bulatpost , 01.03.16
    #4 + Цитировать
  5. mf_
    Благодарности:
    142

mf_

Живу здесь

mf_

Живу здесь

Благодарности:
    142
    @Bulatpost, мне кажется, здесь дело, скорее, в pH воды, который снижается после осмоса. Раньше, чтобы чай был "крепече" в него всякие жулики (проводники в поездах и официанты в ресторанах) соды добаляли. Сейчас часто наблюдаю при установке новых угольных фильтров, что чай первое время "заваривается" гораздо лучше и это также связано с тем, что новый уголь поднимает pH воды. Лимон положил - плохо "заваривается". Вряд ли изменение цвета сильно влияет на концентрацию полезных веществ содержащихся в заваренном чае. А вот, общее солесодержание точно влияет - в обессоленной осмосом воде раствориться гораздо больше полезных веществ (будь то чай или бульон), чем в минерализованной.

mf_ , 04.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Evgeniy81
    Благодарности:
    1

Evgeniy81

Участник

Evgeniy81

Участник

Благодарности:
    1
    Проверить мембрану просто: закрываем кран на баке, открываем питьевой кран - видим тонкую струйку толщиной со спичку - все норм.
    Если сильная струя - прорвало мембрану, или она не уплотнилась в корпусе, или трубки перепутаны.
    Если умирающие капли - не хватает давления, или грязные предфильтры снижают давление, или забилась мембрана.
    За 10 лет скорее всего забился дренажный ограничитель - мембрана не промывается, зарастает солями и перестает пропускать воду.
    Кстати бак я бы тоже поменял, кто знает что там с резиной и не пьете ли Вы ее ошметки (черные).
    Хотя это может быть и уголь постфильтра.

Evgeniy81 , 28.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Bulatpost
    Благодарности:
    80

Bulatpost

Живу здесь

Bulatpost

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Чтобы уж логически завершить открытую мною тему, сообщу! Вся проблема была всего-то лишь в избыточном давлении воздуха в накопительном баке обратного осмоса. :|: Давление несколько раз мерилось мною обычным ножным насосом с его штатным манометром, который раньше никогда не подводил. Потом мне стрельнуло в голову проверить моим насосом (его манометром) из автомобиля! Оказалось, что давление в накопительном баке уже больше 1 атм! Оказывается манометр на ножном насосе перестал показывать правильно низкие давления - может стрелка стала залипать может еще что. :mad:

Конечно же, согласно закона Мёрфи, эта идея пришла ко мне только после следующих мероприятий: заменены все фильтры, ВКЛЮЧАЯ МЕМБРАНУ; заменен ограничитель потока; проверен клапан давления (который с 4 вводами), заменена трубка слива воды из фильтра в канализацию (а может там что засорилось и не дает нужуню пропускную способность), на насосной станции на вводе в доме выставлен жесткий режим работы с 3,0 до 4,0 атм! И после того, как это всё не помогло, ко мне пришла идея перепроверить альтернативным манометром давление в накопительном баке! Ура! :)]

Фильтр прекрасно работает, слава Богу, что и вам всем желаю! :hello::)]

Bulatpost , 03.08.16
    #7 + Цитировать