1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Замена ленточного заглубленного из ФБС на плиту

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем shtukatutkasten, 28.02.16.

1. shtukatutkasten
    Благодарности:
    12

shtukatutkasten

Живу здесь

shtukatutkasten

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Замена ленточного заглубленного из ФБС на плиту
    Здравствуйте, у меня по проекту идет ленточный заглубленный фундамент из блоков ФБС 400мм, прочитав много негативного про такую конструкцию, решил заменить фундамент на плитный. Знаю, что и из ФБС можно сделать хороший фундамент, но не устраивает три момента: 1. копать траншеи на 1,7м; 2. большой риск сделать что-то не так; 3. огромный вес блоков под мой дом.

Немного о доме: Двухэтажный с мансардой, стены 380мм керамика (2,1NF) + 100мм утеплитель + клинкерная плитка или декоративная штукатурка. Перекрытия плиты пустотки 220мм. Размер дома 14,5м на 11,5м. По середине дома 2 поперечные несущие стены для монтажа плит. Вес дома с запасом 450т (вместе с фундаментом).

Хотел вот что узнать, достаточно ли будет обычной плиты 300мм, с армированием в 2 сетки 14 арматурой (20х20см) с усилением под несущими стенами (10х20см) + отступ стен от края плиты 10см (залью ее больше осевых размеров)? Из-за отступа стен цоколь получится выступающим с отливом (дополнительно дам ещё несколько рядов полнотелым кирпичом, чтобы получилось около 60см от земли.

Конструктор просит 50тр за расчет, считаю это дороговато и пока думаю лучше на эти деньги усилить плиту.

Про утепление плиты снизу: делать принципиально не хочу, так как не внушает доверия Пенолекс или другой утеплитель под основу дома (свои тараканы), плюс будет утепленная отмостка 1,2м сразу (возможно сделаю 1,5м, если посоветуете именно так), следовательно грунт под плитой будет постоянно с плюсовой температурой. Сверху на плите будет гидроизоляция, пеноплекс 100мм, разводка системы отопления (без ТП) и полусухая стяжка 60-80мм. Если не успею за сезон закрыть контур - утеплю сверху на зимовку.

Про дренаж: прочитал, что делается при необходимости, поэтому буду смотреть на УГВ, но пока склоняюсь, что это лишнее мероприятие ввиду наличия широкой отмостки. Но если его делать, то я так понимаю, нужно сразу при строительстве фундамента и размещать его в подушке из песка?

Грунт пока нет возможности посмотреть, но все соседи льют плиты под свои дома.

Буду признателен за советы по дренажу и конструктиву плиты. Домик и конструкция фундамента во вложении.

Вложения:

• Плита.jpg
    • В1 (3).jpg
    • В1 (4).jpg
    • В1 (5).jpg
    • В1 (6).jpg
    • В1 (7).jpg
    • В1 (1).jpg
    • В2 (2).jpg
    Последнее редактирование: 28.02.16
    shtukatutkasten , 28.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Rolandspb
    Благодарности:
    4.090

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.090
    может и 250 мм будет достаточно с 12 мм 200х200. может быть. надо считать.
    для этого рекомендую сначала устранить пробелы в информации о:

сложно решить задачу без ее условий.
    особенно сложно было тому, кто сделал проект ленточного фундамента Вам без знания геологии.
    или это какой-то готовый типовой проект?

50 тыр за расчет плиты фундамента?

прежде, чем говорить про дренаж, выясните напластование грунтов основания и положение уровня грунтовых вод.
    желательно предоставить также данные о рельефе участка и окружающей территории.

Rolandspb , 28.02.16
    #2 + Цитировать
  3. shtukatutkasten
    Благодарности:
    12

shtukatutkasten

Живу здесь

shtukatutkasten

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Проект на основе готового, но под мои размеры, а там идут именно блоки ФБС (я так понимаю у них у всех домов этот тип фундамента заложен). Извиняюсь немного ошибся не 50 тр, а 35 тр. за расчет фундамента. Вот копирую их предложение по проекту:
    Фундамент: 35 000 руб.
    Стропильная система: 32 000 руб.
    Перекрытия: 25 000 руб.
    Противоусадочные Монолитные ж. б. пояса: 10 000 руб.
    Окна, двери, перемычки: 6 000 руб.
    Лестница: 10 000 руб.

Итого: 118 000 руб.

Считаю дороговато это всё, поэтому буду тут спрашивать умных людей.

#3 + Цитировать
  4. shtukatutkasten
    Благодарности:
    12

shtukatutkasten

Живу здесь

shtukatutkasten

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Rolandspb, а если пойти от обратного...для какого грунта может не пройти моя плита, как описал под домик?

Ещё хотел узнать при арматуре 14мм ячью 20 на 20 см и 10 на 20см можно делать? Где-то прочитал недавно, что для этой арматуры лучше использовать ячью 15 на 15 см.

Место: д. Велиготы, не болото... Немного фоток земли тут: http://www.veligonty.ru/page/august и тут http://www.veligonty.ru/page/foto2012 и http://www.veligonty.ru/page/July (если помогут конечно)

#4 + Цитировать
  5. Rolandspb
    Благодарности:
    4.090

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.090
    @shtukatutkasten, Вы когда идете к врачу, и он анализы назначает, чтобы принять решение, какое лекарство выписать, ведь не спрашиваете же его, ну а при каких анализах вот это лекарство не подойдет?
    плита это не лекарство от всех болезней.
    я думаю, что самые простые противопоказания типа торфа, Вы и сами можете себе вообразить.
    так что все же если хотите совет, то давайте исходные данные. тут много факторов вместе.
    и дело не только в ответе плита или не плита. плита тоже разная бывает. да и не самый это дешевый тип фундамента.

в каком районе строитесь?

прилично. думаю в 1,5 раза точно завышено. если это без подписей чертежи.
    но надо понимать, что если это полноценный грамотный рассчитанный проект, то съэкономит он гораздо больше.

П. С.
    зачем. кстати, нужен выступающий цоколь? из эстетических соображений?

Rolandspb , 28.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Rolandspb
    Благодарности:
    4.090

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.090
    @shtukatutkasten, если пишете кому-то конкретно, то цитируйте сообщение кнопкой "цитировать" или нажимайте на ник собеседника. иначе не узнать, что Вы что-то отвечаете в теме

Rolandspb , 28.02.16
    #6 + Цитировать
  7. shtukatutkasten
    Благодарности:
    12

shtukatutkasten

Живу здесь

shtukatutkasten

Живу здесь

Благодарности:
    12
    д. Велигонты, Немного фоток земли тут: http://www.veligonty.ru/page/august и тут http://www.veligonty.ru/page/foto2012 и http://www.veligonty.ru/page/July (если помогут конечно)

Если делать отступ от края плиты несущих стен 10см и утеплить торец плиты, выступающий цоколь непременно получится. Но это вообще не проблема.

#7 + Цитировать
  8. Rolandspb
    Благодарности:
    4.090

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.090
    я понимаю, но для чего он нужен?
    не делайте отступ, и не получите выступающий цоколь.
    высоту цоколя можно набрать ребром от плиты вниз по периметру.

Rolandspb , 28.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Rolandspb
    Благодарности:
    4.090

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.090
    это ропшинское направление, если я верно помню. там плита известняковая где-то неглубоко может быть

Rolandspb , 28.02.16
    #9 + Цитировать
  10. shtukatutkasten
    Благодарности:
    12

shtukatutkasten

Живу здесь

shtukatutkasten

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Так для плиты лучше говорят, плюс тут писали были случаи разрушений краев плиты...вот и хочу перестраховаться

#10 + Цитировать
  11. shtukatutkasten
    Благодарности:
    12

shtukatutkasten

Живу здесь

shtukatutkasten

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Да, это Ропшинское шоссе, 1,5 км от КАД.

Известковая плита, это плохо или хорошо для плитного фундамента?

#11 + Цитировать
  12. Rolandspb
    Благодарности:
    4.090

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.090
    говорят еще что-то там про кур:) не надо все принимать за чистую монету.
    ставьте спокойно стену на край и утепление стены в одной плоскости выводите на цоколь

Rolandspb , 28.02.16
    #12 + Цитировать
  13. ybrekmcrjt
    Благодарности:
    55

ybrekmcrjt

Живу здесь

ybrekmcrjt

Живу здесь

Благодарности:
    55
    @shtukatutkasten, вполне корректно обратиться к проектировщику с форума, например, к Роланду, который вам отвечает. Вам сделает нормальный проект, с расчетом под ваши условия, а не типовые стандартные. Реально экономия при строительстве по проекту отобьется сполна в сравнении с самотроем и ожидании советов таких же вляпавшихся в стройку соседей.
    Кто-то делает, полагаясь на советы строителей. Но строителям насрать, они дом построили и свалили на следующий объект, причитая "тыщщу раз делали"
    мой совет, пока не наломали дров - обратитесь к профессионалам. Забесплатно никто работать не станет. Как минимум используя плиту 25см, а не 300 можно уже сэкономить 52000 на бетоне + 35000 на оплате работ по заливке! в строительстве главное не разово сэкономить, а не потратить лишнее.

ybrekmcrjt , 28.02.16
    #13 + Цитировать
  14. shtukatutkasten
    Благодарности:
    12

shtukatutkasten

Живу здесь

shtukatutkasten

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Плита у меня 192м2 умножаем на 0,05 = 9,6м3 бетон нынче по 3600 с доставкой = 34 560 руб. Стоимость работы для меня не изменится при заливки на 10м3 больше. В итоге получается ровно та сумма, которую просит конструктор). Для меня лучше иметь плиту на 5 см выше, чем просчитанный проект плиты на 5см ниже! То же самое и с арматурой...можно заменить с 12 на 14 (в нижнюю сетку или полностью всю).

Я не говорю, что расчеты и проектировщики вообще не нужны, но что касается плитного фундамента, есть очень много примеров уже залитых плит под разные построенные дома, как на этом форуме, так и вне, плюс расчеты и куча информации с рекомендациями, на которые можно опираться при выборе... (так я узнал про усиленное армирование под несущие стены и про отступ от края плиты на ее высоту и тд.), Если возникнут хоть малейшие сомнения после разработки котлована, конечно нужно будет считать и анализы брать...

Но это точно не мой вариант, иначе я бы не стал изучать данный вопрос и уж точно не создал бы эту тему.
    Пока так вижу.

#14 + Цитировать
  15. ybrekmcrjt
    Благодарности:
    55

ybrekmcrjt

Живу здесь

ybrekmcrjt

Живу здесь

Благодарности:
    55
    3600 с доставкой за куб, - здорово живете! У вас в Питере бетон дешевле, чем в Н, Новгороде. как и электричество, налоги, и. т. д.(
    Если есть готовая предполагаемая схема, выкладывайте, - другие форумцы-плитоводы прокомментируют места, в которых можно обжечься, но со всеми слоями.
    У вас вес дома 450тонн с фундаментом фбс или плитой?

ybrekmcrjt , 28.02.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также