1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перезагрузить страницу Полное поглощение, бучак 82 метра ПОМОГИТЕ

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем iOFFoN, 26.02.16.

  1. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    @nuwa, здравствуйте, позвольте пояснение. На самом деле это серьёзная, системная проблема. Для бурение скважин на воду лицензия не требуется, т. е. в перечне видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию бурение, отсутствует. Где-то до 1996 г. было, потом, кто во что горазд... Я ранее оформлял себе лицензию на бурение в Минприродресурсов и отлично знаю требования, предъявляемые к персоналу - наличие профильного образования, подтверждённого заверенной копией диплома и стаж работы в профессии не менее 3 лет от руководителя до машиниста буровой установки. Лицензия выдавалась сначала сроком на 1 год, затем продлевалась, если не было претензий. Приостановление действия лицензии равнялась запрету на этот вид деятельности, и это было серьёзным аргументом для соблюдения требований, предъявляемых при бурении водозаборных скважин, как для организаций, так и частных лиц. Кто сейчас работает - мне известно. Из этого следует, что теперь я могу "косячить" любое кол-во скважин, потом годами их исправлять (и часто за счёт заказчика), а с "шибко грамотными" судиться и выиграть, потому что договор, который они подписали, не вникнув в суть, даёт моим юристам такую возможность.

    Сертификаты вы можете посмотреть, только это мало чем поможет - обсадные трубы и фильтры для скважин отечественного производства делаются по ТУ (техническим условиям) - это значит, то- же, как если бы вы купили, допустим, варёной колбаски по 200-250 р. за кило, обнаружили отсутствие мяса, наличие перемолотых хрящей, усилителей вкуса и прочей дряни, опасной для жизни.

    Ну, о соблюдении требований по изоляции межпластовых перетоков и цементации ОК говорить вообще не стоит - её никто делать не предлагает. Поэтому закидоны этого нахала, которому взбрело в голову, что тут ему чего-то должны, понятны по сути.