1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оформление участка в аренду в соответствии со статьей 39.20 ЗК

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем fedek007, 26.02.16.

  1. fedek007
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18

    fedek007

    Участник

    fedek007

    Участник

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Оформление участка в аренду в соответствии со статьей 39.20 ЗК
    Добрый день, Уважаемые форумчане
    Пытался оформить часть земельного участка через суд.
    Суд отказал в разделе участка и предоставлении права собственности, на основании того, что участок 11 соток явлется по местному законодательству неделимым. Минимальный размер вновь образуемого участка равны 8 соток. Границы участка судом определены.
    Пытался зайти в суд через признание долевой собственности с соседями на участок. Суд также отказал, тк соседка отказалась заявлять самостоятельные требования на право собственности. Суд определил порядок пользования.
    Совместное заявление в Администрацию соседи подавать не хотят, аргументируя нежеланием платить налог.

    Скажите пожайлуста, есть ли у кого то опыт взятия участка в аренду при одном заявителе?

    В статье 39.20 довольно четко регламент прописан:
    6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

    В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

    В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

    7. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

    Насколько в действительности это рабочий вариант?
     
    fedek007 , 26.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.147
    Благодарности:
    3.639

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.147
    Благодарности:
    3.639
    Адрес:
    Москва
    А чем Вас долевая собственность на участок не устраивает?
     
    Cedric_1 , 27.02.16
    #2 + Цитировать
  3. fedek007
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18

    fedek007

    Участник

    fedek007

    Участник

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Меня долевая собственность полностью устраивает. но чтобы получить долевую собственность нужно подать совместное заявление в администрацию, а в моем случае это не вариант. К сожалению. Вот поэтому вариант с арендой вижу как единственный позволяющий мне действовать самостоятельно.
     
    fedek007 , 27.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.147
    Благодарности:
    3.639

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.147
    Благодарности:
    3.639
    Адрес:
    Москва
    А как же тогда суд смог определить порядок пользования участком, если вы с соседями не являетесь собственниками? :ogo:
    Вашу соседку никто (даже суд) не может обязать зарегистрировать право собственности в соответствии со 122-ФЗ, но это вовсе не означает, что она (как и Вы) не является собственником.
    Так что, выкладывайте решение суда. Похоже, что Вы чего-то не так поняли.
     
    Cedric_1 , 27.02.16
    #4 + Цитировать
  5. fedek007
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18

    fedek007

    Участник

    fedek007

    Участник

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Решение выложу чуть позже. Порядок пользования может быть определен и без наличия права собственности см. Определение. Я знаю, что никто не может обязать регистрировать право собственности. Поэтому и ориентируюсь на аренду. Прочитайте пожалуйста еще раз мой вопрос.
     
    fedek007 , 27.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.147
    Благодарности:
    3.639

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.147
    Благодарности:
    3.639
    Адрес:
    Москва
    Аренда у вас будет со множественностью лиц на стороне арендатора. Что Вы от того выиграете не знаю...
     
    Cedric_1 , 28.02.16
    #6 + Цитировать
  7. fedek007
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18

    fedek007

    Участник

    fedek007

    Участник

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Я выиграю то, что у меня наконец то появятся документы на землю.
     
    fedek007 , 28.02.16
    #7 + Цитировать
  8. restavrator41
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    14

    restavrator41

    Живу здесь

    restavrator41

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    У нас похожая ситуация, и я так поняла, что для аренды со множественностью лиц суд не нужен, нужно чтобы участок стоял на кадастровом учете и заявление в администрацию или в куми (в зависимости кто этим занимается) и все..с вами обязаны заключить договор. Интересно только на какой срок.
     
    restavrator41 , 06.03.16
    #8 + Цитировать
  9. fedek007
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18

    fedek007

    Участник

    fedek007

    Участник

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Со мной конечно суд не нужен. Это обязанность администрации принудить остальные стороны заключить данный договор. А вы по этому пути еще не пошли?
     
    fedek007 , 06.03.16
    #9 + Цитировать
  10. restavrator41
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    14

    restavrator41

    Живу здесь

    restavrator41

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Нет, но если в ближайшее время ничего не придумаю пойду по этому пути. но у нас участок не стоит на кадастровом учете и мне хотелось бы поставить на учет именно мой участок (он немного больше долей и забор уже очень давно стоит),
     
    restavrator41 , 06.03.16
    #10 + Цитировать
  11. fedek007
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18

    fedek007

    Участник

    fedek007

    Участник

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    На кадастровый учет ставить по любому. Так договоритесь с инженером, чтобы меньше площадь нарисовал. Забор по точкам вас врятли кто то заставит переносить.
     
    fedek007 , 06.03.16
    #11 + Цитировать
  12. restavrator41
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    14

    restavrator41

    Живу здесь

    restavrator41

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Я понимаю так. Если заключать договор аренды по 32 ст. нужно поставить на кадастровый учет общий участок и с этим паспортом идти в администрацию и заключать с ними договор, тогда у меня будет участок пропорциональный долям дома. т. е 2/8 участка. Вы же предлагаете ставить на кадастровый участок мой маленький участок (у нас нормально все делится) и что дальше?
     
    restavrator41 , 07.03.16
    #12 + Цитировать
  13. fedek007
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18

    fedek007

    Участник

    fedek007

    Участник

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Нет. Я предлагаю поставить на кадастровый учет весь участок, ваш отдельный участок на кадастр не поставят, тк он не является отдельным участком. Моя мысль заключается в том, что если у вас заборы стоят на по границам, то никто беспричинно их двигать не станет.
     
    fedek007 , 07.03.16
    #13 + Цитировать
  14. restavrator41
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    14

    restavrator41

    Живу здесь

    restavrator41

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    А в случае постановки на кадастровый учет общего участка и заключения договора аренды с множественностью лиц, мой забор никакой роли не играет:). Будет все равно по долям. Меня это не устраивает.
     
    restavrator41 , 07.03.16
    #14 + Цитировать
  15. fedek007
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18

    fedek007

    Участник

    fedek007

    Участник

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    А ваш забор и так никакой роли не играет. Если у вас нет задокументированных отношений с соседями о сложившемся порядке пользования, то они в любой момент могут подать в суд и установить порядок согласно долям.
     
    fedek007 , 07.03.16
    #15 + Цитировать