1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Норматив потребления электроэнергии для дачи

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем up-system-msk, 26.02.16.

  1. up-system-msk
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    75

    up-system-msk

    Живу здесь

    up-system-msk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Норматив потребления электроэнергии для дачи
    Неожиданно выяснилось, что срок поверки на счетчик электроэнергии давно истек.
    Счетчик 1959 года. Его межповерочный интервал 16 лет.
    Срок поверки истек в 1975 году и с тех пор счетчик не проверялся и не поверялся.
    На мой вопрос Энергосбыту "как жить дальше?" получил ответ типа, "вы же раньше не мучались этим вопросом ? ну так и дальше не мучайтесь и платите по счетчику".
    Однако слышал, что жизнь с неповеренным счетчиком приравнивается к жизни без счетчика.
    И что платить надо в этом случае по нормативу.
    Был задан вопрос Энергосбыту "какой у меня норматив?". Получил ответ "мы не знаем, но слышали, что для однокомнатной квартиры с одним человеком норматив в месяц 94 квт*ч".
    Итак, вопросы знатокам:
    1) как мне платить - по счетчику или по нормативу ?
    2) как мне узнать, а лучше получить бумагу с печатью, в которой бы был определен норматив потребления электроэнергии для моего случая ?:
    - московская область
    - дом без отопления, с газовой плитой, для сезонного проживания летом, с водонагревателем
    - дом два этажа, одна комната внизу, две комнаты наверху, построен в 2008 году
    - собственник один человек, в доме никто не прописан, т. к. дача

    p. s. Энергосбыт не требует замены счетчика, не требует его поверки. Мне неинтересны лишние траты на замену счетчика при отсутствии интереса к этому со стороны Энергосбыта. Данный вопрос преследует цель минимизировать плату и избежать неприятные последствия на случай появления у Энергосбыта интереса ко мне.
     
    up-system-msk , 26.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.324
    Благодарности:
    7.586

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.324
    Благодарности:
    7.586
    Адрес:
    Гатчина
    тем не менее:
    собственник ЭПУ это вы.
     
    Вячеслав76 , 26.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.022

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.022
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы уже там засветились) Интерес скоро может появиться.)
     
    Emer , 26.02.16
    #3 + Цитировать
  4. up-system-msk
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    75

    up-system-msk

    Живу здесь

    up-system-msk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Понятно, что в Энергосбыте постараются на меня, как на собственника, спихнуть максимум из возможного. Вот и интересуюсь заранее возможными последствиями, ибо они могут быть разными и удивительными.
    Согласно статье 157 ЖК РФ: "1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. "
    Есть соответствующее Распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 09.12.2014 №162-РВ, где определены нормативы потребления.
    Но там упоминаются под жилыми помещениями только многоквартирные дома.
    нормативы.jpg
    И как мне определить норматив для моей дачи ?
    Может существует какой-нибудь орган, которому скармливаешь параметры дачи, а он формирует на выходе заключение (желательно с печатью) которое можно предъявить Энергосбыту ?
    И еще...
    Если Энергосбыт посчитает, что ему выгоднее с меня взять плату за электроэнергию "по нормативу", то за какой период он может это сделать ? Неужели с 1975 года ?
     
    up-system-msk , 26.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.324
    Благодарности:
    7.586

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.324
    Благодарности:
    7.586
    Адрес:
    Гатчина
    э нет) у вас он есть, только вы не выполнили обязанностей по его эксплуатации, в том числе своевременной замене, поверке и т. д., таким образом у вас сейчас по факту безучетное потребление, т. е. ни о каком нормативе речи идти не может, и вам могут насчитать по максимальной мощности исходя из пропускной способности вводного провода (по его сечению)
    За безучетку могут вам выставить с последней проверки, но взыскать только за последние 3 года (срок общей исковой давности).
     
    Вячеслав76 , 26.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.022

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.022
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поменяйте счетчик. Это проще и спокойнее. Чем гадать, с каким настроением завтра проснется проверяющий.)
     
    Emer , 27.02.16
    #6 + Цитировать
  7. polanka18
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    304

    polanka18

    Живу здесь

    polanka18

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Вспомнилась старая русская мудрость - "Инициатива наказуема"...:)
     
    polanka18 , 27.02.16
    #7 + Цитировать
  8. up-system-msk
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    75

    up-system-msk

    Живу здесь

    up-system-msk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Была мысль поменять. И даже поткатывал с этим вопросом к Энергосбыту. Но для замены требуется, чтобы со старым счетчиком было все номально, т. е. он должен быть исправен, поверен и не должно быть долгов по оплате.
    Итак, вырисовывается следующая перспектива: я со своей инициативой иду в Энергосбыт, прошу поменять счетчик, а они мне в ответ Акт о безучетном потреблении + счет за 6 месяцев (для безучетки срок считается со времени последней проверки, но не более 6 месяцев) на максимальную сумму. Сценарий выглядит вполне реально и совсем нерадостно. :(
    Следующий вопрос: отталкиваясь от практики, как производится расчет для безучетного потребления электроэнергии - отталкиваясь от максимально возможного при имеющемся сечении питающего кабеля, или производятся какие-то реальные замеры мощности ?
    Могут ли быть использованы для этого данные счетчика ?
    Может ли быть принято во внимание то, что на даче полгода вообще никто не живет и не потребляет электричество ?
     
    up-system-msk , 27.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    1.652
    Благодарности:
    3.293

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    1.652
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Меняйте счетчик. Старый не выбрасывайте. В случае претензий от Энерго сбыта, потребуйте поверки старого электросчетчика. Не уверен, но надеюсь, что Вы сможете это сделать (через независимую экспертизу) Надеюсь путь вы поняли.
     
    Skiser1 , 27.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.022

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.022
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Счетчик Ваш, меняете сами.
    Звоните в сбыт, говорите что собрались поменять счетчик ввиду его (повреждения, дерево упало) моральной устарелости, или желании поставить двухтарифный.
    Они могут и не приехать на съем показаний и пломб, если Вы чист.
    Ставите после сами и вызываете на пломбировку.
     
    Emer , 27.02.16
    #10 + Цитировать
  11. up-system-msk
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    75

    up-system-msk

    Живу здесь

    up-system-msk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем ! Направление движения понятно.
    Теперь другая ситуация.
    Уже другая дача. Сменился собственник около 10 лет назад. Женщина.
    Как-то так получилось, что стала платить не по 5-ти знакам счетчика, а по 4-ем. А может и до неё платили по 4-ем, она не знает.
    И совершенно случайно, без предварительной договоренности, к ней в дом попадает сотрудник Энергосбыта. Встретилась с ним хозяйка около калитки и сотрудник попросил посмотреть счетчик. Посмотрел, значит, записал показания и ушел. На всякий случай взял у хозяйки номер её телефона.
    Через несколько дней звонок хозяйке из Энергосбыта и говорят, что хозяйка неправильно снимала показания и у неё ого-го какой долг. Долг Энергосбытом был посчитан предельно просто: из показания по 5 знакам, снятого проверяющим были вычтены показания за предыдущий месяц, снятые по 4ем цифрам и все это было умножено на текущий тариф.
    Хозяйка в ауте, побежала в Энергосбыт, убеждала в своей честности и искреннем заблуждении, намекала на срок давности в 3 года и т. п. Энергосбыт стоит на своем - долг исчислен верно, давай плати.
    Как теперь поступать хозяйке и как теперь определить "справедливую" сумму задолженности ?
     
    up-system-msk , 27.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.022

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.022
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для начала получить в письменном виде требования сбыта. Там уже и будет видно, кто что просит.
     
    Emer , 27.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.324
    Благодарности:
    7.586

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.324
    Благодарности:
    7.586
    Адрес:
    Гатчина
    откуда вы это все берете, про не более 6 мес? Последняя проверка актировалась?
     
    Вячеслав76 , 27.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.324
    Благодарности:
    7.586

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.324
    Благодарности:
    7.586
    Адрес:
    Гатчина
    лучше почтой... зная неповоротливость бюрократической машины в сбытах, можно успеть поменять прежде чем они придут.
     
    Вячеслав76 , 27.02.16
    #14 + Цитировать
  15. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.324
    Благодарности:
    7.586

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.324
    Благодарности:
    7.586
    Адрес:
    Гатчина
    что значит справедливую, в формуле сбыта есть обман?
    сделайте свой расчет, только обоснуйте его, например квитанциями за последние 10 лет)
     
    Вячеслав76 , 27.02.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также