1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Баня из оцб 6*6 + веранда 2метра

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Xandar, 25.02.16.

1. Xandar
    Благодарности:
    2

Xandar

Участник

Xandar

Участник

Благодарности:
    2
    Баня из оцб 6*6 + веранда 2метра
    Всем привет!
    Планируем поставить сруб бани под крышу 6 на 6 плюс веранда 2 метра из оцб 200 мм. Понравился проект (прикладываю фотки).
    Один этаж. Фундамент винтовые сваи, сруб высотой 2,3 метра, фронтоны из бревна. Крыша двускатная металлочерепица.
    Выбрали местную строит. компанию. Из плюсов - свое производство. Предоплаты не просят. Оплата по этапам.

Для начала прошу покритиковать проект, и оценить адекватность стоимости материалов и работ.

фундамент (18 свай по 2 метра, 108 труба) + доставка + монтаж + все расходные материалы - 72 т. р.
    сруб (22-23 куба) 185 т. р. (фронтоны из бревна, стянуты между собой бревнами)
    пиломатериалы 26.700р. (обвязочный брус, лаги 1 эт, лаги перекрытия, стропила, обрешетка)
    25 т. р. расходные мат-лы (джут, нагели, скобы, гвозди, опоры и т. п.)
    32 т. р. металлочерепица, доставка, расходники
    9 т. р. доставка и разгрузка манипулятором.
    итого: 349 т. р.
    Работа:
    сборка стопы 66 т. р.
    кровля 70 кв. м. 56 т. р.
    врезка лаг 18750 р.
    итого: 140750 р.
    итоговая сумма 490400 рублей.

Все расчеты пока по электронной почте. К ним не ездили. В строительстве пока мало что понимаем.
    На какие вопросы еще стоит заострить внимание?

Вложения:

• 104.jpg
    • 102.jpg
    • 101.jpg
    • 100.jpg
    Xandar , 25.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Xandar
    Благодарности:
    2

Xandar

Участник

Xandar

Участник

Благодарности:
    2
    Господа, вопрос по критике проекта и оценки адекватности цен горит :)
    Строит. компания предлагает зимний лес до середины марта. К этому времени нужно начинать строиться. А мне торопиться не хочется, т. к. пока мало что понимаю.
    Но в то же время хочется из зимнего леса сруб...

Xandar , 26.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Николаич83
    Благодарности:
    167

Николаич83

Живу здесь

Николаич83

Живу здесь

Благодарности:
    167
    @Xandar,
    Ну а что тут посоветуешь...
    цены вполне рыночные...
    проект так скажем типовой, небольшие площади тамбура, с/у, помывочной...но с такими размерами 6*6 не размахнешься...
    Важнее! как качественно (правильно) Вам все это возведут и из каких материалов.
    Не поленитесь, почитайте для себя две основные ветки форума: 1. свайный фундамент, 2. деревянные дома (бани)..
    По 1 пункту
    Нужно пробное бурение, только после него происходит расчет и выбор характеристик свай, да и на качество именно их свай нужно посмотреть, монтаж свай это отдельная песня, посмотрите сколько примеров криворукого монтажа и последствий сего.
    По 2 пункту
    а. качество самого леса
    б. я так понял оцб запиливается на заводе под проект?, остается надеяться на его точность...важно учесть скользячки на стропила, компенсаторы усадки под столбы выноса... итд
    Почитайте вдумчиво договор, все изменения вносите в него, никаких словесных обещаний
    Главное не спишите, строите же для себя и не на 1 год...
    У нас на форуме есть отзывчивые люди, посмотрите темы, найдете что-то подобное, попроситесь в гости и посмотрите постройку,
    Я когда строил свой дом из бруса, так же владел малой информацией т. к строил первый раз, нашел тему о похожем строительстве, у форумчанина дом год отстоял, началась отделка, вот я и напросился в гости за советом, потратили часа 2 на просмотр и общение, в итоге мне удалось избежать некоторых проблем в своей стройке:), т. к у многих строителей (не у всех конечно:aga:) одна отговорка: не волнуйтесь мы так всегда делаем:mad:, и им не важно правильно или нет, "всегда", вот их позиция
    извиняюсь за много букв, но по другому не скажешь.

Николаич83 , 26.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Maxi 1
    Благодарности:
    376

Maxi 1

Живу здесь

Maxi 1

Живу здесь

Благодарности:
    376
    @Xandar, Особое внимание уделите как укутывают чашу в утеплитель, поищите на форуме фото правильного утепления.

Maxi 1 , 26.02.16
    #4 + Цитировать
  5. -Муму-
    Благодарности:
    12

-Муму-

Живу здесь

-Муму-

Живу здесь

Благодарности:
    12
    У меня по этому же проекту, только 1,5 этажа и от террасы пришлось отказаться, пристрою потом. Всю цену не знаю, заказан только сруб, не оцилиндровка. Лес на 90 тыс, рубка 115 и сборка сруба 57тыс. без материалов, только стены.

-Муму- , 26.02.16
    #5 + Цитировать