1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Затенение участка

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем zz1965, 25.02.16.

1. zz1965
    Благодарности:
    0

zz1965

Участник

zz1965

Участник

Благодарности:
    0
    Затенение участка
    Некоторое время назад мне достался в наследство садовый участок. Важной особенностью всех участков садоводства является то, что они расположены узкой полосой с востока на запад (7 на 90 метров). А родители покупали половину стандартного участка, поэтому у них ширина всего 3,5 метра. Наши южные соседи были из разряда местных начальников, поэтому они позволяли себе нарушать требования Устава садоводства. Из-за деревьев и кустарников, посаженных соседями ближе к границе участков, чем допускается Уставом, на нашем участке наблюдается сильная тень, и, следовательно, проблемы с урожайностью. На 1/3 участка вообще ничего не могли вырастить, на 1/3 – заметное снижение урожайности, и только на оставшейся 1/3 можно было получить полноценный урожай. В последние годы соседка совсем запустила свой сад, и мама даже жаловалась в правление сада (безрезультатно).
    После смерти мамы я вынужден был подать в суд, но проиграл дело. Решающим оказалось мнение представителя департамента сельского хозяйства, что затенение не влияет на урожай картофеля, а растительность ответчика не создает затенения на нашем участке. Попытки оспорить решение суда успеха не имели.

В итоге, имевшаяся проблема с затенением не решена.
    Вопрос: Смогу ли я после смены владельца соседнего участка решить эту проблему?
    Может быть, подать в суд на представителя департамента сельского хозяйства?

Вложения:

• 133-Pешение с1.JPG
    • 134-Pешение с2.JPG
    • 135-Pешение с3.JPG
    • 136-Pешение с4.JPG
    • 137-Pешение с5.JPG
    • 1.jpg
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    zz1965 , 25.02.16
    #1 + Цитировать
  2. КоляЛена
    Благодарности:
    792

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    792
    Договаривайтесь с новым владельцем.

КоляЛена , 25.02.16
    #2 + Цитировать
  3. zz1965
    Благодарности:
    0

zz1965

Участник

zz1965

Участник

Благодарности:
    0
    Похоже, моя надежда получить грамотную юридическую консультацию пока не оправдалась. Единственный совет поговорить с новым соседом – это потратить своё время без особой надежды на успех.
    Вообще-то, подобная конфликтная ситуация, с моей точки зрения, является стандартной и широко распространенной. И удивительно, что при этом в интернете отсутствуют многочисленные судебные решения, разрешающие эти конфликты. А те конфликты, описания которых удалось найти, несколько односторонне рассматривают ситуацию – только с юридической точки зрения. С точки зрения моего сегодняшнего судебного опыта и знаний, любой подобный конфликт имеет однозначное решение – устранение нарушений. И если мой опыт кому-либо пригодится – я буду рад, что мои усилия и время не пропали зря.
    Приступим.
    Данное судебное решение является безграмотным и неправильным. Безграмотным потому, что представитель департамента сельского хозяйства неправильно трактовала ситуацию с затенением. А судья, на основании этого заключения, приняла ошибочное решение. Я со своим советским образованием и не предполагал, что в суд надо идти с учебниками 3-5 классов.

Ситуация, когда деревья и кустарники одного из соседей затеняют растения другого соседа, имеют три составляющих:
    1. С точки зрения природы - самих растений и науки, изучающей растения. Влияние затенения (или уменьшения инсоляции) на растения совершенно однозначно описывается в советских школьных учебниках 3, 5, 9 класса. Курс средней школы, несомненно, является научным подходом, соответствующим современному уровню научно-технических знаний.
    Природоведение 3,5 класс, Л. Ф. Мельчаков, М. Н. Скаткин, Москва «Просвещение» 1992 год, 8-е издание, стр. 206 - пища, вода, воздух, солнечный свет и тепло являются жизненно необходимыми для растений. Это уровень понятий.
    Ботаника, 5-6 класс, В. А. Корчагина, Москва «Просвещение» 1985 год, 18-е издание, стр. 72 – 83, 87,137, 139 – 141, 237, 242 – 243, 169 – 171 – рассказывается о фотосинтезе, экологических нишах и как влияют на растения отклонения от привычных (нормальных) условий. Картофель. Это качественный уровень знаний.
    Общая биология, 9-10 класс, под ред. Ю. И. Полянского, Москва «Просвещение» 1987 год, 17-е издание, стр. 176 – 179 - рассматривается фотосинтез как химическая реакция. Это количественный уровень знаний.
    2. С точки зрения закона. Это устав садового товарищества, ФЗ № 66 о садоводстве, пункт 6.7 СП 53.13330.2011 и пр. В идеале, эти нормативные документы должны однозначно трактовать природную сущность явления. И в этих документах, сводах правил и законах устанавливаются ограничения на расстояния от границы участков для строений, деревьев и кустарников. Но мы живем в России, и формулировки законов неоднозначны – присутствует слово «посадка» (деревьев и кустарников) вместо «наличие», причина (суть) ограничений не разъясняется, и пр.
    3. Судебная практика. Фактически, это толкование законов применительно к некоторой ситуации. Так как законы неоднозначны, то и их трактовка может быть различной. Что и наблюдается в решении суда – устав садоводства необязателен к исполнению, СП 53.13330.2011 применим только при проектировании сада. С точки зрения природы (или науки) ситуацию с затенением в качестве специалиста должна была описать представитель департамента сельского хозяйства, но она начала нести бред.
    Резюме: Так как все плодово-ягодные и овощные культуры, выращиваемые для получения урожая, являются светолюбивыми, то наличие «сверхнормативной» тени есть нанесение ущерба, прямого или косвенного. И если в суде обосновать эту позицию (с позиции курса средней школы), и получить подтверждение этого от специалиста, то решение суда может быть только одним – устранение причины нанесения ущерба.
    Загрузить учебники не получилось - слишком большой объём.

zz1965 , 16.03.16
    #3 + Цитировать
  4. AlexeyKam
    Благодарности:
    7

AlexeyKam

Участник

AlexeyKam

Участник

Благодарности:
    7
    @zz1965, может вам надо продать свалившееся наследство? Зачем портить нервы себе и другим?

AlexeyKam , 16.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Bobr Bills
    Благодарности:
    204

Bobr Bills

Живу здесь

Bobr Bills

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Вполне предсказуемо.

Если он проявит добрую волю.
    Чем представитель нарушил ваши права ?

Bobr Bills , 16.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Мур-мур
    Благодарности:
    2.659

Мур-мур

Идея, идея, иде я нахожуся?

Мур-мур

Благодарности:
    2.659
    По моему скромному мнению и нескромному опыту, если заменить слово "заставить" на слово "уговорить" или "уломать", толку будет больше, чем от судов и скандалов. И с соседями, которые всё время рядом, конфликта не будет.
    А еще лучше продать участок шириной 3,5 метра, если кто-то купит.

Мур-мур , 16.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Alexiisss
    Благодарности:
    105

Alexiisss

Живу здесь

Alexiisss

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Так соседям и продать ;).
    Зато следующих соседей уже не затенят!

Alexiisss , 16.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Papama
    Благодарности:
    126

Papama

Живу здесь

Papama

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Papama , 16.03.16
    #8 + Цитировать
  9. zz1965
    Благодарности:
    0

zz1965

Участник

zz1965

Участник

Благодарности:
    0
    Никто из нас полностью не помнит курс средней школы. Но смысл образования в формировании базовых системных знаний. Хотя бы для того, чтобы лапшу с ушей стряхивать.
    А не знать, что такое фотосинтез - это для выпускника агрономического факультета очень круто.

Корчагина в учебнике ботаники 5-6 класса говорит о том, что для каждого растения существуют свои оптимальные условия. Они же являются нормальными или привычными. Растение в процессе естественной эволюции или искусственной селекции приспособилось к этим условиям. (Дикорастущее заняло экологическую нишу). И отклонение от этих оптимальных условий в любую сторону ухудшает условия жизни растений вплоть до гибели.

А Общая биология 9-10 класса говорит о том, что фотосинтез - это химическая реакция, где с одной стороны знака "=" стоят вещества, вступающие в реакцию + энергия, а с другой - вещества, получающиеся в результате реакции. И энергия здесь солнечная. И работают два закона - закон сохранения количества вещества и закон сохранения энергии. А закон сохранения энергии является всеобщим, то есть, на данный момент, наукой не зафиксировано ни одного отклонения от этого закона.
    И люди питаются солнечной энергией в форме органических соединений (в рамках пищевой цепочки).

Картофель, морковь, лук, капуста и другие овощные, плодовые культуры (которые мы выращиваем для урожая) являются светолюбивыми и выращиваются в полях, и это для них является привычными световыми условиями. И всякое ухудшение освещенности - это уменьшение количества синтезированной органики и, следовательно, снижение урожайности.

zz1965 , 19.03.16
    #9 + Цитировать
  10. arkann
    Благодарности:
    32

arkann

Живу здесь

arkann

Живу здесь

Благодарности:
    32
    У меня при таком же затенении все растет и картоха и зеляника. проблема точно не в затенении.
    продайте участок одному из соседей.

arkann , 19.03.16
    #10 + Цитировать
  11. zz1965
    Благодарности:
    0

zz1965

Участник

zz1965

Участник

Благодарности:
    0
    Потому, что наш суд защищает слабых и обиженных. При иске к 80-летней старушке суд эмоционально был на её стороне. Хотя старушка ещё тот фрукт.
    На фото слива ответчика (справа), засохшая за 2 года до суда. Расстояние до границы - 0,6 метра.
    Но 20 лет эта слива росла, не плодоносила (земля - песок), но убрать их ответчица не соглашалась. Ими соглашалась убрать, но только зимой. И обманывала. Начальники однако.

Вложения:

• Слива.jpg
    zz1965 , 19.03.16
    #11 + Цитировать
  12. zz1965
    Благодарности:
    0

zz1965

Участник

zz1965

Участник

Благодарности:
    0
    А точно такое затемнение? Смотрим на фотографию: мои две пустые гряды и спиленная береза за ними. С востока за забором березовая аллея. Высота берез метров 15. На участке соседки две высокорослые яблони высотой более 5,5 метров. Расстояние от границы 2 метра. Расстояние между яблонями 2 метра - кроны сомкнулись. В итоге в первой половине дня затеняют березы аллеи, днём - эти яблони, а вечером Солнце низко и падает тень от яблони ответчика, расположенной дальше от границы. В итоге мох растет неплохо, а вот картошка как-то не очень - бледно-зеленая, веток и листьев мало. И мелкая почему-то. И на удобрение какая-то неотзывчивая.
    А если серьёзно, то на других грядках у дороги картошка хоть как-то растёт. Там Солнце хотя бы вечером освещает.
    Извиняюсь за качество фото. Младший побаловался, а я заметил только после съемок.

Вложения:

• 2.JPG
    • Мох.JPG
    • Картошка в тени.JPG
    • Картошка на нормальном участке.JPG
    • Картошка частично освещённого участка.JPG
    zz1965 , 19.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Djino
    Благодарности:
    85

Djino

Живу здесь

Djino

Живу здесь

Благодарности:
    85
    @zz1965, Хороший курс биологии, спасибо!
    Участок у вас 3,5 на 90 метров, так?
    Эээээ, стесняюсь спросить, вы случаем не мазохист? На этом участке разве что будку для собаки можно построить, и то нарушения по отступам будут. ОНО вам надо?
    Вам уже посоветовали избавиться от этого извращения и приобрести нормальный участок. На котором можно будет поставить нормальный домик, создать себе комфортные условия для труда и отдыха, а может и для постоянного жилья.
    Но вы упёрлись! Кому и что вы пытаетесь доказать здесь на форуме своими лекциями? Какую правоту вы хотите доказать? Что ваши соседи из бывших начальников! что им закон не писан?
    Ёмоё! Да плюньте вы на них! Подумайте о себе, сколько сил, энергии и денег вам придётся потратить на свою правоту? А она того стоит?
    Ну выиграете вы дело, а дальше что? Будете, как раб, ездить на эту полоску, пахать на ней, а вам там даже переночевать негде.

Djino , 20.03.16
    #13 + Цитировать
  14. Мур-мур
    Благодарности:
    2.659

Мур-мур

Мур-мур

Благодарности:
    2.659
    Тени падают по всей длине участка (90 м)?

Мур-мур , 20.03.16
    #14 + Цитировать
  15. Komarovka
    Благодарности:
    22

Komarovka

Живу здесь

Komarovka

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Всем привет!
    Участок 6 соток в СНТ, на две грядки (как для рассады) купил и посадил 9 штук австрийские сосны, сейчас они всего 40-50 см в высоту! Первый саженец начинается в метре от забора с соседями... Посадил временно их на 2-3 года, что бы они после питомника окрепли на солнечном месте и как бы подросли немного, а потом планирую пересаживать конечно...
    Так вот соседи написали председателю на меня заявление, мол, что я в том году воткнул на свой садоводческий участок сосны, а им это не нравится! Требуют, чтоб я их удалил с участка и немедленно! Хотя с соседями говорил, что это временно, на пару лет, чтоб они аклиматизировались... Но нет, не помогло и они сейчас требуют убрать, мол мотивируя тем, что соснам не место на моем участке, что садить можно лишь плодово-ягодные культуры...
    Вопрос - как мне поступить? Как отделаться от них от этих соседей? Мне бы ещё два года подержать вот так саженцы, а потом пересажу... По-моему я ничего не нарушаю, но они грозятся привлечением комиссии...
    Что делать то, посоветуйте пожалуйста...

У меня как бы два участка состыкованных, суммарно 15 соток...

Последнее редактирование модератором: 30.05.16
    Komarovka , 28.05.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также