1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Расположение септик (ЛОС) и артезианской скважины на участке

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Sk123, 24.02.16.

1. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Расположение септик (ЛОС) и артезианской скважины на участке
    Исходные данные:

1. Дом размеры - 12 метров длина и 8 метров ширина

2. Расстояние от стороны участка 2 до мелкого ручей-речка около 30 метров

3. Участок – анализ точный не проводился – скорее всего, почва глина - суглинок (точно не песок)

4. Длины сторон участка. Сторона 1- 50 метров. Сторона 2 – 31 метр. Сторона 3 – 39 метров.

5. Сторона участка 2 чуть ниже, чем сторона участка с въездными воротами

Сейчас планирую размещать на участке септик – ЛОС Тверь и делать скважину. Более менее определился только с местом размещения самой емкости септика ЛОС. Он будет между забором (сторона 1) и домом – так чтобы к нему можно было дотянуть шланг из ассенизаторской машины для откачки и так чтобы, потом в него также подвести сброс из бани, которая будет построена позже.

Остались вопросы:

1. с тем, куда сбрасывать очищенную воду из септика ЛОС Тверь (сброс насосом).

2. где делать скважину. Если ближе к дому (место 2), то насколько близко к фундаменту?

Понимаю, что между скважиной и источником загрязнений должно быть расстояние метров 15-20. Вопрос в том что рассматривать в качестве источника загрязнения. Я считаю, что с логической точки зрения, что это должно быть не место расположение септика Тверь (так как это герметичная емкость из которой в почву ничего не попадает), а то место, куда буду сбрасывать очищенную воду из септика. Или по этому вопросу существует другой законодательный подход? Или моя логика неправильная?

Вариантов сброса очищенной воды из септика насколько я понимаю немного, т. к. Канавы рядом с участком нет:

1. Тянуть линию под землей до мелкого ручейка – получается, около 50 метров, если сделать напрямую через чужой пустой участок. Но надо разбираться с владельцем участка (пока его нет), или суммарно метров 70 с одним углом изгиба –если тянуть до стороны участка 3 (около 30 метров), потом вдоль стороны 3 метров 10 и потом 30 метров до ручья.

2. Сделать у себя на участке какую-то точку сброса. Как вариант посмотрел у Ратникова схему фильтрующей кассеты. И разместить ее например в углу между сторон 2 и 3

Где в таком случае делать скважину? В месте 1,2 или3 месте? Или в другом месте? Так как соседей рядом пока нет и непонятно где и что они будут размещать, то мне кажется оптимально делать скважину в середине участка (чтобы застраховаться от возможного размещения ими у своего забора какого-нибудь туалета), и тогда то что я запланирую между своим сбросом из ЛОС и своей скважиной уже возможно будет иметь меньшее значение, чем соседские туалеты.

Спасибо за помощь и ответы!

upload_2016-2-24_17-34-55.png

upload_2016-2-24_17-35-56.png

Вложения:

• upload_2016-2-24_17-34-42.png
    Sk123 , 24.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    @Sk123, про Уровень Грунтовых Вод и верховодку ничего не увидел в Вашем сообщении.

Я бы сдвинул "септик" Тверь и Сооружение Почвенной фильтрации в сторону примыкания сторона Участка 2 и стороны Участка 3.
    Где то в этот угол.
    Причём "септик" разместил бы выше.

При этом расстояние от "септика" до границы участка (С СОСЕДОМ) сделал бы не менее 4 метров, а до границы с проездом 1 метр.

Для бани построил бы отдельный септик из колец и фильтрующий колодец. Просто и надёжно.
    Сбрасывать сток из Бани, который характеризуется "залповастью" в Аэрационную Установку я бы не стал. Не любит она этого. :)

Правильней в грунт.

При этом я бы после Ау "Тверь" построил бы отстойник, где бы осаждались взвешенные вещества (ил) и осветлённые стоки не кольматировали грунт.

Или вообще построил бы энергонезависимый септик и после него Фильтрующую Кассету.

В районе точки 3. Но ближе к бане.

Насколько близко сможет подойти буровая. Обычно, метра 3.

Вообще то не менее 50 метров. :)

Но в практике и 20 метров уже хорошо.
    Особенно, если скважина ВЫШЕ по уровню, чем септик. Как у Вас.

Логика правильна.
    Наиболее опасно для скважины Сооружение Почвенной Фильтрации.

Закон не делит Очистные Сооружения (ОС) на составляющие. Поэтому, расстояние берётся от ЛЮБОЙ ближайшей к скважине точке ОС. ИМХО

Ladomir , 26.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Ladomir Спасибо за ответ!
    Про УГВ и верховодку ничего сказать не могу. На бытовом уровне - не слишком сухо, но и не болото. Когда копали по лету канаву для фундамента на глубине 40 см было сухо, но по рассказам соседей если пойти глубже то на глубине 1 метра вода будет точно.
    Прочитал и полявилось несколько вопросов. Если можете прокоментируйте.
    1. размещение ЛОС Тверь (самой емкости). Вы предлагаете ее перенести в другое место от стороны 1? в угол сторон участка 2 и 3? В этом случае получается большое расстояние от емкости до дома около 30 метров+ даже не получится уложить трубу с уклоном + к этому придется проходить фундамент в нескольких местах (не только наружную стену, но и внутри дома). Санузел в доме находится как раз со стороны участка 1. С таким вариантом размещения ЛОС Тверь у меня будет проблема.
    2. Фильтрующую Кассету Вы предлагаете разместить вдоль стороны 3 которая около проезда - я правильно понял? Я тоже склоняюсь к этому варианту, т. к. фактически при отсутсвии канавы вдоль проезда и кассете внутри моего участка вплотную к забору эта кассета как раз и выполнит роль канавы. А каковы примерно должны быть размеры кассеты, если ЛОС Тверь модель будет 1 куб? Длина, ширина и глубина? Правильно ли я понимаю что длина примерно 5-6 метров, глубина сантиметров 70-80?
    3. Почему надо делать скважину ближе к бане? Я планировал вводить воду в дом примерно как раз напротив точки 2.
    4. По сбросам залповым из бани - не думаю что это будет проблема, т. к. ванна там не планируется, а ЛОС Тверь, в отличии от Топаса более восприимчива к залпам. Хотя как идею на будущее учту - возможно унитаз+ раковину сделать слив в септик ТВерь, а из душа сделать слив в фильтрующий колодец - там особо опасного по составу воды из душа ничего не будет.
    Спасибо.

Sk123 , 26.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    Можно горловину септика нарастить, тогда уклон получится. ИМХО

Это надо считать.
    Зависит от количества стоков и фильтрующих свойств грунтов.

Ladomir , 29.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Ladomir спасибо за ответы. Буду думать.
    Рассматриваю также промежуточный вариант относительно предложенного вами -емкость септика разместить рядом с домом но с другой стороны -со стороны участка 2.
    По размещению скважины рассамтриваю варианты 2 и 3.
    Слив - или фильтрующая кассета, или колодец в углу участка между сторон 2 и3.

Sk123 , 01.03.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также