1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Черновая схема дренажа - прошу покритиковать

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем sergunyavasilek, 23.02.16.

1. sergunyavasilek
    Благодарности:
    59

sergunyavasilek

Живу здесь

sergunyavasilek

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Черновая схема дренажа - прошу покритиковать
    Приветствую, прошу опытных людей покритиковать черновую схему дренажной системы.
    Вводные данные:
    Участок на высокой горе, перепад примерно 10 см на 1 м погонный, направление указано на рисунке.
    УГВ не видел за все лето (в котором было солнечных 2 недели, остальное время беспрестанно лил дождь) в пробуренных и закрытых неплотно доской ямах (1,8 мм) ни в верхней части участка, ни в нижней части.
    Вода вообще очень далеко, скважины не берется бурить никто (более 100 м)
    Грунт: 0,3 м плодородный, далее - 1 м глина с песком и камнями, далее чем глубже, тем меньше камней и глины и больше песка.
    Соседи кроме канавы и отмостки никаких осушающих мероприятий не выполняют.
    Имеет ли право такая черновая схема на жизнь, если принять во внимание, что дом выполняется из газобетона, весит 250 т покоится на МЗФЛ (форма: _|_, параметры частей: часть-пятка _ - 200х800мм, часть-лента-цоколь | - 600х400 мм), заглубление от ур. з. по проекту принято за на 400 мм.
    Спасибо заранее за ответы и советы.

Вложения:

• dr01.jpg
    sergunyavasilek , 23.02.16
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    @sergunyavasilek, опасаться можно только изменения консистенции глины, которая может привести к пучению. Но если установить точную классификацию покровных пород и выполнить грамотно ливнёвку, отмостку и вертикальную планировку территории, то и дренаж делать не надо.

еван , 24.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.032

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.032
    Глина на склоне - неприятный грунт, при обводнении начинает потихоньку "ползти".
    Если по уму: то по верхней части участка, откуда может быть поступление как грунтовых, так и поверхностных вод делается головной дренаж, заложенный на глубину до песка (проницаемого для воды грунта) Расстояние от дома до такого дренажа должно быть не менее 5-8 метров.

drain-2.gif drain-7.gif

Андрей_Дачник , 03.03.16
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @Андрей_Дачник, в глинах (твердых, полутвердых, тугопластичных ...) не бывает грунтовой воды. Возможно у вас суглинок с включениям фракций. Там возможна верховодка, а при частых линзах песка - грунтовая вода. Сползание глинистого грунта (эрозия поверхности рельефа) возможно при больших уклонах, более 0.04 - 0.06 и значительных площадях водосбора - надо делать террасирование. Расстояние дренажа от здания зависит от необходимой глубины заложения дрены, а она в свою очередь от конструкции фундамента, наличия подвалов, цоколей и геологии. Головной дренаж выполняется при ярко выраженном одностороннем поступлении грунтовых вод, обычно от рек, водоемов.

еван , 03.03.16
    #4 + Цитировать
  5. sergunyavasilek
    Благодарности:
    59

sergunyavasilek

Живу здесь

sergunyavasilek

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Андрей, я к сожалению из вашего ответа не понял - имеет ли моя схема право на воплощение. При описанных условиях -отмостка, ливневка, все как положено. Не хочется устраивать дренажную систему по кругу, вот и интересуюсь - если учесть что склон, может достаточно будет того, что отрисовал - отводить подпор только с горы.

sergunyavasilek , 09.03.16
    #5 + Цитировать
  6. sergunyavasilek
    Благодарности:
    59

sergunyavasilek

Живу здесь

sergunyavasilek

Живу здесь

Благодарности:
    59
    еван, я и вас не очень понял. Я ж написал - воды не видал нигде за все лето, несмотря на то, что дожди лили почти беспрерывно. Соседи говорят что тут в принципе очень сухо - гора, камень, карст. Геологию у меня нет денег делать, опираюсь на опыт соседей, которые живут там уже 15 лет.

sergunyavasilek , 09.03.16
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @sergunyavasilek, Вы цитируете ответ, который я вам не писал. Вам пост 2. Повторятся не буду. Отвечу на уточняющие вопросы.

еван , 09.03.16
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @Андрей_Дачник, что то перепуталось. Вам ответ - пост 4. Нельзя делать дренаж не будучи уверенным, что у вас ГВ. А дренаж в глинах, о которых я говорил может привести к обратному эффекту.

еван , 09.03.16
    #8 + Цитировать