Моя Отрада

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Karinka_83, 23.02.16.

  1. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    Моя Отрада
    Всем доброго дня! На этой страничке буду потихоньку рассказывать обо всем, что связано с дачей
     
    Последнее редактирование: 23.02.16
  2. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
  3. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    С детства каждое лето у бабушки на даче - огород, грибы, ягоды, рыбалка, казаки-разбойники по всем огородам, игра в прятки в зарослях малины или на гороховом поле, родниковая вода, запах сена... Бабушки давно не стало, деревня с карт уже исчезла (что говорить, если с трассы съезд в деревню отбойником перекрыли (А любовь к природе и земле осталась!
    077.jpg 078.jpg
    именно это поле когда-то полностью засевалось горохом, позже просто сено косили - стояли высокие стога, по которым было весело лазить. А однажды мы с соседским мальчишкой, просто ради интереса, подожгли один стог - что мы натворили, поняли только тогда, когда он уже полыхал...
     
    Последнее редактирование: 23.02.16
  4. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    И тянет, я и тянет туда, как магнитом... Съездили в 2014, только больно стало - дома развалились, дорога заросла, один из колодцев засыпало, плодовые деревья и кустарники заболели-засохли.
    012.jpg 018.jpg 021.jpg 068.jpg 015.jpg 027.jpg 063.jpg 073.jpg
     
  5. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    То, что осталось от нашего дома. Проще сказать - ничего не осталось.
    048.jpg 050.jpg 053.jpg
    051.jpg 054.jpg
    Прямо на пороге валялась бабушкина Фотография. С которой она, как бы говорила "Ребята, не приезжайте сюда больше, не рвите душу! И меня заберите"
    049.jpg
    В заброшенном саду - еще жива калина. И совершенно не тронут временем и вандалами - всем известный объект. Наверное, самое уцелевшее строение на всю деревню.
    057.jpg 059.jpg
     
  6. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    А началось всё с того, что примерно в 1994 у нас украли провода (от трассы до деревни 2 км проводов срезали). А в деревне, в этой, только дачники были, потому что дороги нормальной не было, по распутице - вообще не проехать, только лебедкой и тянуть всю дорогу... и вот приехали дачники весной - а проводов нет, скинулись (а домов-то всего 10 штук) - протянули. Накладно. На следующий год весной - та же песня, опять проводов нет, так ещё и разворовано все - не вынесли только то, что совсем неподъемное было. Обокрали всё и всех, даже котел из общей бани сперли. Еще через год, когда и выносить уже было нечего - просто вандальничали, рубили топором шкафы, били зеркала. На электричество никто уже и не скидывался даже. Дачников, желающих жить в спартанских условиях, без электричества и мебели - становилось все меньше... еще и поджоги начались (5 домов из 10 горели - кто в одну зиму, кто в другую). Если едешь в деревню - приходилось с собой везти и посуду, и подушки с одеялами, строительные и огородные инструменты, плиту с газовым баллоном и т. д... Поэтому теперь там вообще никого.
     
  7. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    И вот... О, чудо! В 2015 мы купили себе дачу! Свои 6 соток!
    Ка к же это произошло? Стоит сказать - совершенно неожиданно появилась эта идея. Долго-предолго мы на дачу не копили.
     
  8. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    Было это значит так...
    (маленькая предыстория):
    В нашей с мужем ячейке общества никогда не было много свободных денег для расходов. Мы всегда находились в процессе накопления на что-нибудь - на свадьбу, на оплату съемного жилья, на отпуск, на машину, на ремонт в доставшейся нам бабушкиной квартире, на новую квартиру, на вторую машину, на ремонт, мебель и технику в новой квартире.
    И вот однажды в январе 2015, находясь примерно на втором месяце беременности вторым ребенком, меня посетили такие мысли: 1) у нас всё есть, 2) летом я буду уже на сносях, и ехать куда-то далеко отдыхать стрёмно - следовательно, на путешествие копить нет смысла, 3) так зачем же я работаю? А работать надо - я О-очень многим людям пообещала, что доработаю до декрета, а обещания надо выполнять. А личной мотивации - ну, ни на грамм...! накопить к лету денег, чтобы просто их проесть-прогулять-промотать? Мы так не умеем. Заработать и положить в банк? Это все как-то нестабильно - всякие девальвации, деноминации... Деньги надо будет вложить, но во что? А что у нас самое ценное - жилплощадь и земля. И вот, из пустой женской болтовни о том, что мне так не хочется работать (а это в принципе объяснимо - гормоны, перестройка организма, повышенная утомляемость, авитоминоз и все такое...) вдруг, абсолютно внезапно рождается мысль, что нам нужно купить, на заработанные к лету, деньги, участок (!)
    Дальше рассуждать продолжил муж (я только идею подала): пустой участок? на нем потом надо будет строиться? а ты в декрете сейчас будешь года 2 минимум, построиться мы не сможем, в палатке с грудничком тоже не поживешь => надо покупать с готовым строением.
    Стали искать. Направление? в сторону дачи моей мамы, т. е Серпухов - Калуга, чтобы к ней заезжать помогать.
    Дерево-кирпич? Кирпич! так надежнее.
    Но купить нужно сейчас! Зимой дешевле, чем летом. Поэтому - берем кредит, покупаем дачу, и мне работать до лета (стимул!) на выплату кредита.
    Начинаем звонить по объявлениям. В середине февраля активно ездим на просмотры.
    Тут много на форуме описаний, как сердце ёкнуло и подсказало, что это именно твоё. Мне кажется. У нас оно ёкнуло, еще только когда мы фото в интернете увидели (фото из объявления). Дача.jpg Это был первый из всех вариантов. Поездили, посмотрели другие и снова вернулись к первому.
    1.jpg Вот таким он нас встретил зимой
     
  9. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    Дом на 6-ти сотках, 2 этажа вместе - 94 м2, 1-ый этаж кирпич, 2-ой - дерево (но на втором только коробка, туда даже лестницы нет). Подземный гараж, терраса, короб для туалета. Электричество. Печь с камином. Вода - летник для полива (подача из пруда). Родник 50 м. На границе с соседом что-то типа дренажного колодца в 5 колец, тоже можно для полива использовать. До города 6 км, от города до СНТ 1\3 асфальт, 2\3 бетонка, в самом СНТ - гравий. Мы приезжали на смотрины в конце февраля, на участке снег - выше колена, но дорога наезженная. До ближайшей реки - 5 км. А лес? - да вот же он - в 15 шагах! Сердце уже не просто ёкало, а стучало, как пламенный мотор! "Мы подумаем!" сказали мы еще раз риелтору 25 февраля, а 3 марта уже оформляли сделку! Ещё через неделю получили документы в рег. палате. И начали чувствовать себя помещиками-феодалами! Гордость за себя и желание похвастаться на работе распирало меня во все стороны! (теперь оставалось только погасить кредит)
    3.jpg IMG_2853.JPG IMG_2857.JPG
    С фасада - неказистый, с 1 окном (у других похожих строений мы по 2 видели), спереди и сбоку - цвета цемента, а сзади непокрашенный кирпич. В-общем, дизайн тот ещё... но мы подумали, что это не главное. Поменяем, приукрасим, ничего страшного. Зато этим летом можно уже жить!
     
  10. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    После оформления документов заехали полюбоваться на наши владения. Постояли на крыльце, построили планы - относительно, где туалет поставить, где грядки разбить... Плодовые на участке уже имелись. Сразу появилась мысль о замене крыльца, и как можно быстрее! потому как для всех опасно хлипкое крутое деревянное крыльцо. Мне - из-за беременности, мелкому (т.е. старшему сыну, которому 5 лет) - потому что носиться будет и на по попе по нему съезжать, если ноги не переломает вообще, мужу со свекровью - из-за грузности телосложения...
    Вдоль дальней границы - обязательно надо что-то высокое посадить, чтобы скрыть от глаз все эти соседские постройки.
    Облепиху - пилить! растет прям около крыльца, да ещё и с наклоном градусов в 50 к земле, на кой такое чудо надо. Облепиховый сироп, конечно, полезно, но если захотим, то другую посадим, ровную.
    5_1.jpg 6.jpg 7_1.jpg
    Познакомились с соседом справа, который приехал то ли баню топить, то ли просто проведать всё ли в порядке. Около часа проболтали. Встречены были восторженно радостно, потому как с прошлыми хозяевами нормальные отношения, по его словам, не складывались. И не только у них, а у всех вокруг. (Бывший владелец, когда мы его спрашивали про соседей - многозначительно крякнул, махнул рукой и сказал "Да они там вообще все родственники со всех сторон...") У нас после первого знакомства с соседом сложилось мнение вполне положительное. Узнали, что детей летом вокруг много будет. Я, конечно, шум-гам не очень люблю - но ребёнку компания нужна - это факт!
    В-общем, съездили достаточно информативно.
     
  11. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    А уже через 10 дней, 14 марта, солнышко стало припекать, снег растаял, и мы рванули на дачу. Оказалось, что снег растаял только с трех сторон от дома (логично - с севера от дома ещё лежал толстым слоем). но и открывшегося нашему взору пространства вполне хватило, чтобы определить дальнейший план действий. Смотались в магазин за граблями - и понеслась... уборка старой травы (похоже газончик-то летом не косили...), листвы от яблонь и слив - продолжалась до сумерек. Под сливами - аки гравий лежали сливовые косточки, просто ковром... Похоже сливы тут не собирали года 3, как минимум. Подозреваю, что для деревьев это не есть гут, когда плоды гниют непосредственно под деревом.
    Познакомились с соседями с торца. Общительная пожилая пара. Пригласили нас на чай. (А мы сами стормозили - у нас собой не было ни кипятильника, ни чайника) Фоток того дня нет.
     
  12. Алиса
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    411

    Алиса

    Лариса

    Алиса

    Лариса

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Владимирская область
    @Karinka_83, с открытием темы! Интересно, подписалась. Домик Вам достался хороший и крепкий, немного ремонта и уютная дача. Гараж большой, для машины или как погреб?
     
  13. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    @Алиса, спасибо
    Ну, как сказать... Дом имеет вот такие трещины. И этих трещин больше, чем 2...
    IMG_2863.JPG IMG_2865.JPG
    Будем следить - увеличиваются или нет. Вроде как за лето увеличилась только одна из них.
    Поскольку дом на склоне муж запланировал копать сверху от дома дренаж и уводить от него хотя бы дождевые и талые воды, а также сделать дождевой слив с крыши, который сейчас отсутствует вовсе.
     
  14. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    После схода снега, мы поняли, что использовать гараж по назначению - невозможно. Больно крутой склон. Значит, помещение под домом будет использоваться как сарай, а парковку необходимо делать другую - наземную.
     
  15. Пасюк
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.665

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.665
    Адрес:
    Тюмень
    @Karinka_83, с открытием темы! Удачи Вам в Ваших начинаниях
    Не хочу о грустном, но до прям до слез фото бабушки Вашей и опустевшей деревни. Жутко так(