1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Хозблок+душ+туалет...стоит ли все совмещать в одном строении?

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем Margo44, 22.02.16.

1. Margo44
    Благодарности:
    0

Margo44

Новичок

Margo44

Новичок

Благодарности:
    0
    Хозблок+душ+туалет...стоит ли все совмещать в одном строении?
    Добрый день, друзья!
    В этом году приобрели дачу, мы полные профаны в плане строительства и вообще дачного дела. Так что прошу совета и помощи, ибо сами мы не в силах справиться.
    Досталась нам дачка 6 соток с новым двухэтажным домиком 45 кв. м. и больше на участке ничего. Планируем приезжать на дачу по выходным, нас двое взрослых и двое маленьких детей. Труба с питьевой водой пролегает по забору между нашим участком и соседним, колодца нет, так как грунтовая вода очень далеко, минимум 13 колец (со слов продавца).
    Муж хочет купить цельное сооружение хозблок+туалет+душ. Меня эта конструкция немного смущает.
    Есть много вопросов.
    1. Если все же решился на установку такого сооружения, в какой последовательности стоит стоит заказывать: хозблок+лучше+душ или лучше другой вариант?
    2. Какой туалет лучше и менее затратный? Обычный таулет с дыркой? Биотуалет? Или есть что-то другое?
    3. Душ. Как организовать водоотведение? Для нас это вообще космос...

Margo44 , 22.02.16
    #1 + Цитировать
  2. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.865

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.865
    Это близко. У меня 25+ и я буду копать.
    Ваш муж прав хотя бы в том, что "всё в одном" занимает меньше места чем отдельно стоящие строения, а на 6 сотках это достаточно критично. Но я бы рекомендовал строить самим - тогда вы получите то, что нужно вам. Но если смущает строительство, то берите готовый из наиболее подходящих.
    Выбор туалета зависит от ваших предпочтений. Лучший вариант - это септик и унитаз с водой сверху. Хотя тут тоже есть свои минусы в виде откачки септика, слива на зиму и т. п. Яма - это прошлый век и делать её "когда наши корабли бороздят просторы космического пространства..." Ну вы поняли. У меня пока торфяной биотуалет. Удобно. Без запаха. Но надо выносить на компостную кучу (специальную). Достроюсь будет септик и унитазы.
    Воду от душа можно отводить в яму заполненную щебнем. У меня уже 4 года так работает.

DimaVSmith , 29.02.16
    #2 + Цитировать