1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Самодельный рекуператор с мембранным теплообменником

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Verkhushin_1980, 21.02.16.

  1. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.609
    Благодарности:
    1.900

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.609
    Благодарности:
    1.900
    Адрес:
    Санкт Петербург
    @PVasiliy80,
    Ценники на готовые устройства и меня все время подталкивают что-то конструировать.

    Указанные проблемы не так уж просто и дешево решаются. То есть, часто кажется, что можно сделать просто и дешево, а потом приходится переделывать. А по-уму делать - оно конечно дешевле чем готовые системы, но тоже далеко не за 3 копейки. Сделать что-то годное из пластиковых колен с Леруа и вентиляторов типа вентс 100 - это утопия. Опять же нужно очень четко заранее все учесть, а если, как обычно, оставить "мелочи" на потом - всё переделывать.

    С моими вентканалами... Я использовал готовые, которые делали строители. Они мало что не утеплены, так еще и проходят в холодном месте внутри стен. Это не исправить, не ломая стену. И новые всунуть некуда.

    Что касается возврата влаги, если кто-то осилит эти мембраны, я только порадуюсь, но мне кажется что разумнее идти другим путем. Либо использовать односекционный перекрестный рекуператор - он практически не обмерзает (в ущерб КПД), и делать оттайку через систему управления. Этот путь мне понятен, реально сделать недорого. Либо делать рекуператор с реверсом потоков - там возврат влаги 100% и КПД можно задрать до небес. ПМСМ эти пути перспективнее
     
  2. PVasiliy80
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    PVasiliy80

    Участник

    PVasiliy80

    Участник

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Рязань
    Ну в вашем случае (то что воздуховоды в стенах) просто не решить конечно.
    А если делаешь новую систему, то эти затраты не соизмеримы с покупкой готового и самоделкой.

    Из пластиковых почему же нет, все можно, они до 160 диаметра есть, но оцинковка дешевле обходится. А по вентиляторам согласен. из мурленовских нормального ничего не получится. Но поставив хороший заводской рекуператор, вентиляторы все равно покупать нужно будет.

    Я планирую вытяжку делать из всех помещений, включаю с/у и кухню, и что то мне кажется что при реверсе (в самый первый момент после переключения) часть запахов пойдут в комнаты. Да и прикидывал по цене: заслонки, приводы, автоматика, выйдут в немалую сумму.
     
  3. PVasiliy80
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    PVasiliy80

    Участник

    PVasiliy80

    Участник

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Рязань
    Мембранный чем еще нравится, что не надо будет делать отвод конденсата. Я планирую его разместить на улице, хорошо утеплив и утеплив воздуховоды, а вот конденсат отвести из этого места мне будет очень проблематично, канализация далеко от этого места.
     
  4. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.609
    Благодарности:
    1.900

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.609
    Благодарности:
    1.900
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Я пытался делать типа-мембранную кассету - латекс по тряпке. С этой кассетой я столько провозился, ужас. Страшно нетехнологично. Так он еще зараза иногда начинал подкапывать - сделал маленькую дырочку в корпусе и ведро подставлял. Опять же не очень понятно, что там с возвратом СО2. Дочь жаловалась что душно, а померить СО2 было нечем. Кассета из поликарбоната при некоторой сноровке делается за 3 часа.
    Я ни в коем случае Вас не отговариваю от икспиримента, наоборот, было бы интересно что получится.
     
  5. FoXXXXer
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    144

    FoXXXXer

    Живу здесь

    FoXXXXer

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    144
    А вот это уже интересно. По подробнее что за латекс что за ткань? Латекс бишь то натуральный каучук?
    Всем читателям, прошу задавать вопросы/делится мнениями сугубо по теме. Тяжело читать. Тема быстро засоряется. Подумайте о тех людях которые будут потом читать все это. Видел как засоряется всем чем ни попадя. Понарожают станиц эдак под 200 и чего? Из всего об'ема только 20 страниц по теме (даже на строительном форуме видел рецепт плова). Не надо обсуждать нужен или не нужен мембранный рекуператор. Задача такая: как сделать самодельный мембранный рекуператор.
    Прошу отнестись с пониманием. СПАСИБО!
     
    Последнее редактирование: 01.11.17
  6. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.609
    Благодарности:
    1.900

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.609
    Благодарности:
    1.900
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Я не знаю что за латекс, мне его дали с завода, похож на клей ПВА. И вообще это чистой воды шарлатанство - что касается мембран, лучше делайте как видится с вашей колокольни. Я свой опыт расцениваю как негативный.
     
  7. FoXXXXer
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    144

    FoXXXXer

    Живу здесь

    FoXXXXer

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    144
    Ну, латексная эмульсия. Белое как молоко. А толщина слоя какая? А площадь поверхности? А какой расход воздуха? Еще теплообменники кроме этого были или он один в схеме ПВУ? Эксплуатировался он при отрицательных температурах? Конденсат был? Замерзал?
     
  8. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.609
    Благодарности:
    1.900

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.609
    Благодарности:
    1.900
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Да. И запах как у ПВА.

    Разводил водой, пропитывал и сушил. Мыслилось добавить ежели маловато (не делал).
    Расход воздуха порядка 50 м3\час (по перепаду и расходной характеристике, без анемометра), вентиляторы слабоваты по напору.
    Площадь обмена около 5м2 на кассету.

    Две кассеты. Одна из поликарбоната. Тряпку пробовал и с той и с другой стороны.
    В мороз работало и долго, но явного обмерзания не замечал, но тут такое дело...

    Во первых пока оно идет до рекупа, приток нагревается на 5-6 градусов в скрытом вентканале (в -15), а вытяжка наоборот. Этот эффект не положительный - где-то морозит стену, а где-то течет вода,

    Во вторых дисбаланс притока и вытяжки - чтобы поставил и забыл, не получается сделать без электроники. А так вроде работает, не течет. Потом утром здоровая лужа, или пол-ведра, если подставлено. Потом смотришь - уже вытяжка перевешивает приток чуть не вдвое. Хрен знат что такое, может ветер по разному задувает. Короче, я потом ставил вытяжку больше притока и не парился, оно и в теории так не должно обмерзать, но КПД - Ой.
     
  9. FoXXXXer
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    144

    FoXXXXer

    Живу здесь

    FoXXXXer

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    144
    Что именно пропитывали (что использовали в качестве подложки)? Какая толщина слоя получилась?
    Как я думаю, используя, в качестве мембраны слой, допустим, ПВА из эмульсии ПВА, то необходимо сделать мазок или тестовый прокрас на стальной пластине. И после высыхания толщиномером определить толщину сухого слоя. Если все хорошо, то можно наносить на кальку. Если толсто, то развести и повторить до приемлемого результата.
    Высокий КПД в принципе невозможен при отрицательных температурах!
    Какова схема теплообмена: противоток или перекрестный ток?
    Да, в вашем случае тяжело говорить что либо конкретное. Мало достоверных данных. От автоматики, если запроектировать как "включил и забыл" точно не уйти. По идее влагообмен лучше идет при большей температуре.
     
  10. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.609
    Благодарности:
    1.900

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.609
    Благодарности:
    1.900
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Использовал то что называется "плащёвка", которая исходно без пропитки. Была такая же, но с пропиткой, я решил сам "порегулировать"
    Высокий КПД в принципе возможен, лично я не вижу непреодолимых препятствий со стороны физических законов, но для самодельщика он скорее всего невыгоден.

    Это не мой но реально похож:
    thumb_585[1].jpeg

    У меня кассеты, правда, не на пене. Вынимаются, хоть и не без бубна.

    Кстати, почитал - люди идут всё по тем же граблям- заказывают более мощные вентиляторы, борюцца с конденсатом и шумом. Это они еще про дисбаланс не допёрли.
     
  11. Воффчик
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Воффчик

    Участник

    Воффчик

    Участник

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
  12. FoXXXXer
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    144

    FoXXXXer

    Живу здесь

    FoXXXXer

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    144
    Добро пожаловать в тему. Строительные мембраны хорошо пропускают пар, но как на счет углекислоты? Нам ее не надо в притоке иметь. Если поделитесь данными по газопроницаемости будем только признательны.
     
  13. Verkhushin_1980
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    260

    Verkhushin_1980

    Живу здесь

    Verkhushin_1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Иркутск
    среди строительных я нашел http://technohaut.ru/tech_characteristics/ которая AS-120 или AD-140. Первая лучше проводит пар, вторая изолирует лучше. Но вот купить ее мне не удалось.
     
  14. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    А как постоянное поперечное сечение просвета удерживать. Неужели каждый лист на рамке растягивать? Вот если бы гофроаппарат с нагревом. Замутить. :)]:super::victory:. Ролики придется с тефлоновым покрытием делать.
     
  15. Verkhushin_1980
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    260

    Verkhushin_1980

    Живу здесь

    Verkhushin_1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Иркутск
    А как еще, рамка и прочее, и суммарная площадь большая. Оснастку нужно будет делать, чтоб все собиралось, склеивалось.