РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Не порвала она его? Я видела, как взрослая ласка билась с котом насмерть. Очень страшно. Орала дико, верещала так злобно, до дрожи. Кот подвывал на высоких нотах. Катались по дороге бешеным клубком, невозможно было подойти. Кот победил, но и сам еле живой домой приковылял, в крови, ободранный. Жесть.
Нет, мой кот совершенно спокойно справился, на нём никаких травм не было заметно. Задушенную ласку он принёс к дому, борьба может и была, но я её не видел, никакого шума не слышал. Котик самый обыкновенный, небольшой, той же породы, что киска на вашем аватаре, только белой манишки у него нет.
Ласка хоть и крошечный зверь, но очень сильный, быстрый и изворотливый, как ртуть. Бьётся на смерть, да. Но коты умеют с ней справляться. Мои ловили неоднократно. Жалко было ужасно. Это полезный в саду хищник, потому что питается грызунами и очень много их изводит. Один раз старший заигрался и ласку упустил, потом часа два всё "высиживал" ее возле пня, у которого она скрылась.
Не знаю, сколько ласка изводит мышей, но у меня их было полно, когда ласка жила в компосте и вытаскивала из него всякие мясные объедки. Меньше мышей стало лишь когда киски стали оставаться на участке более полугода.
Само собой, когда есть проще добываемый корм, есть будут его, а не дичь. Ласка - хищник. В силу размеров может охотиться только на мелкую добычу. Я один раз наблюдала, как она заловила мышь, тащила её и заталкивала в нору. Ртуть, а не зверёк.
Это личинка совки или хруща? Рассада капусты срезана по уровню почвы, а при выкопке ямки обнаружена такая серая гусеница.
Помогите опознать вредителя/болезнь. И чем обработать. Обнаружено на сирени, дёренах. (прошу прощения если не в ту тему)
Жуки грызут листья растений и лепестки цветов. Личинки живут в почве и питаются корнями. Но в силу малого размера этих жуков (и их личинок) по сравнению с хрущами, прямой ущерб не так велик. Эти хрущики ведь в больших количествах ежегодно бывают в конце весны-начале лета, но сады и огороды до сих пор целы, правда? Жуки очень подвижны, активно летают, поэтому пытаться как-то уменьшить их количество будут бессмысленны. Вступать в дискуссии на тему "надо ли обязательно бороться с любым растительноядным насекомым" я не хочу, так что дальнейшие решения принимайте сами. В интернете информация по садовому хрущику (Phyllopertha horticola) есть, можете сами прочитать.
У сожалению, в теме Груша вопрос мой обсуждения не удостоился, поэтому попробую здесь. Итак, молодая груша Белорусская поздняя. Сколько себя помню, летом наблюдается одна и та же картина, молодые листочки на молодых побегах скручиваются в плотные трубочки, побеги искривляются. Но поражение не тотальное. Наряду с этим есть вполне нормальные листочки и побеги. Казалось бы, симптомы тли, но 1) тли на побегах и листочках не видно 2) муравьи не бегают 3) обработка средствами от тли заметного эффекта не дают 4) растущие по соседству в четырех метрах справа и слева также молодые грушки чистые. Возникла мысль - может это клещи какие то? Но не упоминаемый галловый, никаких галл или пятен, которые описываются при поражении другими клещами, не наблюдается. Только свёрнутые деформированные листья и искривлённые молодые побеги. Картинки вот. Хочется уже победить врага. Но знать, кого и чем. Спасибо.
Бывает ещё противный паутинный клещ. Как вариант, ничего рядом не травили? - Смотрю сейчас на ветки клена, которые отрезанными палками поставлены в поилку, лист они дали и даже держат, но он такой жеваный странный, причина - отсутствие корней. Поэтому не всегда точно можно установить по виду листа в чем проблема, увы.
На баклажанах обнаружила вот такое существо, размер раза в два больше комара Баклажаны выглядят так, как будто их кто-то сосет. Несколько дней назад обработала Мовенто (системник, инсектоакарицид). Вчера посмотрела - эти мухи (комары?) продолжают сидеть на листьях. Те, что смогла сфотографировать, еле шевелятся. Не могу понять, это вредители, и на них действует препарат, или они просто сидят под укрытием в парнике? Надо ли с ними бороться, они ли причина проблем с баклами? Но больше вроде ничего подозрительного не нашла.