РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Это не я Это эволюция. Домашние мыши и тараканы называются синантропные организмы
Я имел ввиду разное отношение человека... эволюция там не особо... Вообще тема идентификация, наша беседа хоть и интересна в плане бороться с ними или нет, но наверное не имеет к теме отношения. Можно попросить модератора перенести в др тему, или удалить если сочет не важной...
Здравствуйте! Подскажите, что это может быть за вредитель. Сам пробовал найти, но по описанию всё не то попадается. По виду небольшие мошки, с черным пятном на крыле, роятся вокруг поврежденных растений. На обратной стороне листа сидят взрослые особи и маленькие личинки белого цвета, которые медленно могут перемещаться. Встретил их в больших количествах на сливе, дерене, вишне, спиреях, актинидии. Меньше на груше, яблоне, крыжовнике. Обратил внимание, что листья у растений становятся как бы подсохшими на вид, потом начинают желтеть и рано опадают. На фото - лист актинидии, там их особенно много. И в первый раз я увидел этих мошек именно на ней пару лет назад, до этого нигде не встречал. Подумал сначала, что это не вредители. А сейчас их во всём саду просто тьма. Мне кажется, появляются больше во второй половине лета.
И у меня вопрос. В теплице на огурцах появились вот такие плоды, как два справа на фото: огрубевшая потрескавшаяся кожица, как будто потертость. На пораженной кожице огурца еще обнаружила застывшие в твердое желе прозрачные капли. Это может быть результатом жизнедеятельности какого-то вредителя? Или болезнь? В профильной теме предположили, что пероноспороз.
Сейчас посмотрел, точно, это же тля. Пишут, что она распространяется с дерена, второй хозяин - злаки. Тогда непонятно, что она делает на сливах и других растениях, там тоже личинок много. Я всегда думал, что тля очень специфична по питанию и растёт только на "своих растениях".
Так как тли очень много видов, то и ведут себя эти разные виды тли по-разному, и пики их размножения приходятся на разное время. Та что на деренах и злаках - на деренах и злаках. А на сливах и других растениях - свои виды тли.
Да, я и удивился, потому что знаю, какая тля бывает на сливах (зеленая) и вишнях (черная) и когда у них массовое появление идёт. По осени они практически не встречаются, и сейчас их тоже нет. А это получается именно тля с дерена перелетела на другие растения, что, мне казалось, не бывает в природе. И результат её "работы" тоже налицо.
Мы очень мало и поверхностно знаем о природе. И еще много есть того, с чем Вы пока не сталкивались или не обращали внимания и увидите впервые, но это не значит что "в природе так не бывает". У нас в конце лета и осенью в некоторые годы бывает обильная крылатая тля на сливах. В сухую осень тли больше, в холодную и дождливую - меньше.
Получается что сейчас самое то время сделать термоядерную обработку - плоды уже собраны, можно опрыскивать/опылять не опасаясь. Чем больше уничтожим сейчас тем меньше будет в следующем году. Или я неправильно рассуждаю.
Та же черная тля, у меня, вишне предпочитает пижму. Жизнь гораздо богаче на выдумки, чем можно прочитать даже в самых толковых книгах. Точную цитату Н. Бехтеревой не помню, смысл в том, что если мы столкнулись с чем то до сих пор неизвестным, то не стоит говорить, что так не бывает. Это всего лишь повод изучить данное явление.
Конечно, давайте зальем всё вокруг термоядерным. А тем насекомым что помимо тли еще летают и ползают - им ведь жить необязательно. И птицам тоже. Да и нам необязательно - ну подышим ядами, что такого... Не забывайте, что инсектициды - они и для людей и других животных - отнюдь не витаминки. Находясь в окружающей среде, они неизбежно попадут и в ваш организм, даже если Вы не будете их потреблять с урожаем. Это далеко не так. Все равно прилетят со стороны. Они же не признают заборов и кадастровых границ недвижимости. Численность в следующем сезоне больше будет зависеть от погоды.
А также от наличия естественных врагов. У каждого вида есть вспышки численности, в природе они регулируется естественным путем. Иногда лучше не мешать, тем более, что тля - местный вид.
На выходных увидел массовый вылет насекомых, у них по ходу брачный период начался. А кто это не знаю. И как видно из фото они массово отложили яйца.