1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Три вопроса про бетон

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем Serg_A, 27.05.09.

1. Serg_A
    Благодарности:
    155

Serg_A

Живу здесь

Serg_A

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Здравствуйте.

В выходные буду доливать старую "ленточку" примерно на 15-20 см.
    Осталось несколько вопросов.

1) С прошлого года у меня осталось 7 мешков старого цемента и универсальной смеси. Если его добавить в новый бетон (сверх должного количества свежего цемента) - может ли от этого качество бетона снизиться? ( Я бы, наверное его выкинул, но тащить тяжело и непонятно куда. А так хоть песок съэкономлю.)

2) В старой "ленточке" в одном месте есть трещина. У меня есть остатки арматуры. А хочу положить ее на стенке, где трещина. Мне писали, что толку от этого будет мало, но вреда не будет уж точно. Чтобы был толк, надо, чтобы новый бетон как можно лучше склеился со старым. Что сделать: использовать какую-нтбудь добавку к бетону, положить больше цемента и т.д.?

3) Арматура лежит с прошлого года и немного заржавела. Я собираюсь почистить рыхлую ржавчину металлической щеткой. Стоит ли обработать арматуру преобразователем ржавчины (ортофосфорная кмслота) ?

Пожелайте мне удачи!
    Работаю с бетоном первый раз.

Serg_A , 27.05.09
    #1 + Цитировать
  2. SeVeNi
    Благодарности:
    3

SeVeNi

мечтающая о реальности

SeVeNi

мечтающая о реальности

Благодарности:
    3
    Удачи!!

SeVeNi , 27.05.09
    #2 + Цитировать
  3. Serg_A
    Благодарности:
    155

Serg_A

Живу здесь

Serg_A

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Спасибо!

И ещё вопрос: Что добавить в бетон, чтобы он стал более пластичным? Заливать буду под вывешенный сруб - трамбовать не удобно.

Serg_A , 27.05.09
    #3 + Цитировать
  4. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    1. ВЫ смотрели ,что из себя представляет старый цемент!
    Я бы лучше высыпал на дорогу и сверху водичкой полил. Делать фундамент из чего бог на душу положил, не советую.
    2.Обязательно сделайте армированный каркас. Верхний слой бетона схватится с нижним зубами не отдерёте.
    3. Щеткой почистили и в армированный каркас положили, только он должен быть полноценным а не затыканием щелей, завтра в другом месте щель появится, что сверху опять арматурку положите?

Вот после всего этого, когда сделаете, ВАМ и пожелают удачи. А пока Успехов в плодотворной работе с фундаментом.
    ДА ещё добавлю, скупой платит дважды.

шериф , 27.05.09
    #4 + Цитировать
  5. Serg_A
    Благодарности:
    155

Serg_A

Живу здесь

Serg_A

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Что такое армированный каркас в моём случае?

Доливаю всего 15-20 см бетона.

Представлял себе, что просто на верх старого фундамента положу 3 арметурины и сверху залью довый бетон.

Serg_A , 27.05.09
    #5 + Цитировать
  6. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Армированный каркас это, две арматуры напротив друг друга, внизу, и вверху.
    Да ещё и перемычки как ветикальные так и горизонтальные. Такой квадратик с перемычками. Можите даже сварить электросваркой.
    А ВЫ, что в фундамент арматуру просто накидали?

шериф , 27.05.09
    #6 + Цитировать
  7. EsKor
    Благодарности:
    425

EsKor

WideProfile

EsKor

WideProfile

Благодарности:
    425
    Если он у вас не слежался, по крайней мере, если есть комочки и в руках достаточно легко рассыпаются, то используйте его на менее важные изделия. Я, например, в своё время подобный цемент с песком и щебнем позаливал в 10 л. пластиковые вёдра из под разных красок. Использовал как фундаментные блоки под туалет, трёхтонный контейнер. Скоро буду строить сарай - туда же пойдут.

Во-первый, как трещина расширяется снизу-вверх или сверху-вниз? Если первое, то толк возможно будет, если второе - то как "мёртвому припарка".
    Для улучшения сцепления надо старую ленту тщательно зачистить щёткой-корчёткой, желательно сделать насечки и промыть струёй воды желательно под давлением. Можно обработать средством "бетон-контакт".
    Можете обработать, хотя особой необходимости в этом нет.
    Добавляют пластификатор, плюс вместо попыток трамбования лучше найдите погружной вибратор.

Ещё по п.2.
    Если трещина вверху шире чем внизу, т.е. повторюсь, что ваш армопояс возможно поможет, то арматуру надо не бросать на старую ленту и заливать, а укладывать её ближе к верхней поверхности заливаемой ленты, см на 3 ниже, т.е. на 12-17 см выше старой ленты, в соответствии с толщиной новой заливаемой 15-20 см.

EsKor , 28.05.09
    #7 + Цитировать
  8. Rabat551

Rabat551

Rabat551

Гость

Здравствуйте! Хочу задать Вам вопрос по бетону. Как срастить два ленточных фундаьента, старого-3года и нового?

Rabat551 , 07.07.09
    #8 + Цитировать
  9. Следак
    Благодарности:
    8

Следак

Иду отдельно.

Следак

Иду отдельно.

Благодарности:
    8
    Оголи арматуру на полметра длины хотя бы (лучше метр и больше) и пристыкуй арматуру к арматуре по всей джлине. На фундаменте сделай пазы и гребни,бетон на стыке желательно с полимерами ( ПВА например % 15-20 от массы цемента).

Следак , 13.07.09
    #9 + Цитировать

Смотрите также