1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Отделка квартиры со звуко гидроизоляцией и "гибкими" коммуникациям

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем m_pashka, 20.02.16.

1. m_pashka
    Благодарности:
    0

m_pashka

Участник

m_pashka

Участник

Благодарности:
    0
    Отделка квартиры со звуко гидроизоляцией и "гибкими" коммуникациям
    Встала задача сделать ремонт в квартире. Квартира голая, стен нет. Примерно 3 требования: чтоб нормальная гидроизоляция - аквариум хочу поставить, а он у меня иногда протекает. Не хочу, чтоб после выливания ведра воды на пол пришлось полностью переделывать ремонт (например если нормально загрунтовать пол и наклеить пробку, то ведро воды на пол - ничего страшного, если в течении часа вытереть). Хочу нормальную шумоизоляцию. Дом новый, будут делать ремонт, не хочу чтоб сильно гремело. Да и на будущее - чтоб не беспокоиться о времени и громкости прослушивания. И третье - хотел более гибкие коммуникации. Ну например купил что-то для чего Ethernet розетка не была предусмотрена - как-то ее в стене чик-чик - протянул и все смеются, все довольны.

Изначально хотел сделать гипсокартон и звукоизоляцию в нем же. С одной стороны быстро и ровно, с другой можно проложить всю проводку внутри, ничего не долбить. С третьей - вроде нет проблем с прокладкой розеток новых. Думал брошу в стене трубку, и при необходимости еще один провод по ней протяну. Ну а уж розетку в гипсокартоне поставить совсем не проблема.

Но почитал форум и начал сомневаться. Ну ладно он дороже выходит. Ладно все отговаривают - непрочный, гулкий - никто его и не ставил. Но говорят крошится при намокании, и непрочный.

Есть у кого опыт работы с гипсокартоном и звукоизоляцией - правда что ли он такой ломучий. Мне кажется не так то и просто его проломить. Нет, ну если, конечно, пара дюжих мужиков возьмет в руки стол, разбежится так нехило, то это понятно. Но если по стене молотком со всей дури не стучать я то думал ничего и страшного.

Опять же какие варианты со звукоизоляцией тогда - дом новый, будут ремонтировать сильно, хотелось бы немного от этого спастись.

И какие варианты с проводкой - есть возможность провода после ремонта прокладывать не только в плинтусах. Может кабель-канал какой с накладными розетками, навроде того, как в офисах делают. В плинтусах мне кажется не айс потому что розетка обычно повыше нужна и тогда либо опять стену долбить, обои сковыривать, либо сопли из проводов от плинтуса пускать.

С третьей стороны звукоизоляция вроде как только из гипсокартона и делается - ГВЛ+гипсокартон.

Есть у кого-то опыт в этом направлении? Или хотя бы по перепрокладке коммуникаций идеи?

m_pashka , 20.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Harvester of
    Благодарности:
    2.117

Harvester of

Живу здесь

Harvester of

Живу здесь

Благодарности:
    2.117
    Никакая звукоизоляция от перфоратора не поможет, даже по невменяемой цене. Интернет протянуть по одной розетке на комнату в удобном месте можно, но лучше достаточное количество обычных розеток сделать. А инет сейчас по wifi раздают, без проводов. :super: Гипсокартон сильно гулкий, это я, как меломан говорю, для меня вообще не вариант. У товарища был гипсокартон, так мы на в кухне-столовой когда у него сидели друг друга почти не понимали - сплошной дребезг с гулом, орать приходилось. То же и с телевизором у него - о чём говорят непонятно. :no: А какой гемор что-нибудь на стену повесить...Для забивания гвоздя вызов специалиста требуется.

Harvester of , 20.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Helga
    Благодарности:
    34.396

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.396
    Это как? :ogo: Все, в едином порыве, внутренние кирпичные стены себе в квартире делали, да, и больше никаких других историй не знают? :)]
    Есть опыт. Многолетний и не одноквартирный.
    20 лет назад "разнесла" квартиру в сталинке до нулевого пола, перепроектировала, и с тех пор со стенами из "гипса" живу. Отличненько:super:. В качестве звукоизоляции - утеплитель.
    Могу включить в кабинете музыку такой громкости, что уши закладывает. Закрыв в него дверь - в гостиной тишина. Не мертвая, конечно, но не надо повышать голос при разговоре.
    Вот этого ни в одной квартире делать не приходилось. Надо постараться все коммуникации по максимуму заранее просчитать. Для этого сначала "расставить" мебель и продумать нужное в том или ином месте освещение.

О звукоизоляции от остального дома при чужих ремонтах. Тут, увы, не поможет ничего. Чуть-чуть приглушит. Поэтому ремонт надо начинать делать, по возможности, тогда, когда хотя бы половина жителей своё уже "отбила":)]

Helga , 20.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Serpe
    Благодарности:
    25

Serpe

Живу здесь

Serpe

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Ясен пень, ломучий. Но под ним же ГВЛ, это более плотный (в 2 раза тяжелее) материал. Хотя он тоже хрупкий, за края не надо его носить. Но саморезы держит неплохо. Под тяжелые телевизоры заранее предусматривают закладные из кусков профиля или фанеры. Также есть дюбеля для гипсокартона - зонтики и др.

Serpe , 22.02.16
    #4 + Цитировать
  5. m_pashka
    Благодарности:
    0

m_pashka

Участник

m_pashka

Участник

Благодарности:
    0
    А совместно с гидроизоляцией как будет себя гипсокартон+ГВЛ вести? Можно как-то его загерметизировать?

m_pashka , 22.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Serpe
    Благодарности:
    25

Serpe

Живу здесь

Serpe

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Вам надо скачать альбом инженерных решений от АГ, там чертежи и пояснительная записка. Все конструкции герметичны, это важно для ЗИ. Сначала делается пол и потолок (если они планировались), потом - стены. Если на полу будет делаться ЗИ стяжка, то альбомы предусматривают п\э пленку под нее для гидроизоляции даже в сухих помещениях, т. к. стяжка-то мокрая! Для мокрых зон и санузлов применяют более серьезную гидроизоляцию. ГКЛ есть влагостойкий (но не водостойкий, заквашивать его не надо), использовать стоит продукцию фирм Гипрок, Кнауф при отсутствии Гипрока. Другие - хз, Волма, говорят, так себе. Нейтральным силиконовым герметиком (Вибросил) заделываются периметры, где конструкции примыкают к стенам, лотолку и друг другу. Для санузлов лучше выбрать герметик с фунгицидом, это мое мнение.

Serpe , 22.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Ol g
    Благодарности:
    180

Ol g

Живу здесь

Ol g

Живу здесь

Благодарности:
    180
    Может стоит обновить аквариум, что бы не протекал? Тогда одной проблемой из трех меньше.

Ol g , 22.02.16
    #7 + Цитировать
  8. m_pashka
    Благодарности:
    0

m_pashka

Участник

m_pashka

Участник

Благодарности:
    0
    А что такое АГ?

m_pashka , 22.02.16
    #8 + Цитировать
  9. m_pashka
    Благодарности:
    0

m_pashka

Участник

m_pashka

Участник

Благодарности:
    0
    Так он и не протекает, не в нем дело. Да и как он будет протекать, я его и не купил пока еще :). Ну просто бывает шланчик куда-то как-то перегнулся не так, и вот уже по нему не вода, а воздух идет. То воду наливать начнешь, прольется, то сливать начинаешь и вовремя не остановишься. Ну в общем разное бывает.

m_pashka , 22.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Serpe
    Благодарности:
    25

Serpe

Живу здесь

Serpe

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Акустик групп, разработчик технологии. http://www.acoustic.ru