1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что не так? Сырость под стропилами на фасаде

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем killerfich, 20.02.16.

1. killerfich
    Благодарности:
    1

killerfich

Новичок

killerfich

Новичок

Благодарности:
    1
    Что не так? Сырость под стропилами на фасаде
    Уважаемые гуру, сломал голову над задачкой. Прошу высказать своё мнение.

Весной - летом в прошлом году возвёл что то типа одноэтажного гостевого домика с пристроенным сараем. Район обитания - Калининград. Материал стен 20 -тка газобетонные блоки
    №1.jpg
    и пять см наружный утеплитель пенопласт,
    №3.jpg
    сверху штукатурка шуба.
    №4.jpg
    Само здание разделено на отапливаемую часть (гостевой домик) и не отапливаемую (сарай). Отапливаемая часть построена в основном под двускатной крышей и частично с одной стороны односкатная. Не отапливаемая часть находится под односкатной крышей, как продолжение односкатной крыши отапливаемого помещения. Разделены эти два помещения стеной из того же 20-сантиметрового газобетона, плюс со стороны отапливаемого помещение стена утеплена минватой.
    Чтобы было понятно, на рисунке обозначил переход крыш и разделительную стену.
    №2.jpg

Проблема вот в чём. Где крыша двускатная и отапливаемое помещение и снаружи и внутри всё вроде в норме.
    Там же где крыша односкатная и в отапливаемом и в неотапливаемом помещении в районе задней стены, там где выходят стропилы, вокруг этих стропил фасад сыреет. Ну мокрые пятна диаметром 30-40 см.
    Я выделил на рисунке кружком такие места спереди, только они расположены сзади строения. Ну чтобы понятно было о чём речь. То есть стены сами сухие, а сырость конкретно вокруг выхода стропил и только на задней нижней стене.
    №5.jpg
    Односкатная крыша устроена таким образом. Потолок деревянные балки. Снизу пароизоляция фольгированная. Сверху паропропускная. Между ними утеплитель мин вата 15-20 см. Затем стропила, сверху стропил опять паропропускная плёнка, её прижимает контррейка, затем обрешётка и сверху профнастил. Приблизительно на примере двускатки изнутри выглядит так:
    №6.jpg

Я предполагаю, что пятна от конденсата. Но внутри помещений всё сухо. Крышу полностью пока не разбирал. Вызвал кровельщиков, они подняли профнастилом там, где пятна у стропилин, конденсата на паропропускной плёнке вроде нет, мин вата тоже сухая, стропилины сверху сухие, а вокруг внизу стропил по кругу мокрые пятна на фасаде.
    Кровельщики предположили, что плохая вентиляция под профнастилом и хотят поставить мне два вентиляционных грибка сверху на кровле. Меня же лично смущает то, что односкатная кровля накрывает одновременно неотапливаемую часть строения и часть отапливаемого, а отсекающей перегородки там сделано не было.

У кого какие мысли по моей проблеме? Почему сырость именно вокруг стропилин? Может причина в чём то другом?

Вложения:

• №5.jpg
    • №3.jpg
    killerfich , 20.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Bavar
    Благодарности:
    830

Bavar

Живу здесь

Bavar

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Из-за отсутствия водостока не могут мокнуть дер. стопила?

Bavar , 22.02.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также