1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Две линии от одного ЩУ

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем AndyMNS, 19.02.16.

1. AndyMNS
    Благодарности:
    191

AndyMNS

Живу здесь

AndyMNS

Живу здесь

Благодарности:
    191
    Две линии от одного ЩУ
    Доброго дня!
    Вводные данные. ЩУ (15Kw, 3 Фазы, Ввод на 3P 40А далее Счетчик Меркурий 230АМ1 далее 4P 32A)
    Возникла проблема. Когда был приобретен участок и подключен свет, по незнанию и неопытности, да и просто по желанию быстро и просто, проложили в земле, на глубине почти двух метров в трубе ПНД25 трассу из провода ВВГнг 4*2,5. 40метров. подключили к отдельному строению, называемом Кухня.
    Заземления не сделали. Все повесили на 8 автоматов разного номинала. Задействованы все три фазы. Автоматы 1p, номиналы не скажу т. к. не помню, да и не важно это т. к. это все надо поменять.
    Автоматы, они же линии:
    1) Розетка холодильника (В помещении)
    2) Розетки фартука (В помещении)
    3) Свет (В помещении)
    4) ТП (В помещении)
    5) Насос (Вывод на улицу)
    6) Обогревающий кабель(Вывод на улицу)
    7) Беседка (Вывод на улицу) далее (Выведены 3 уличных фонаря + 2 беседочных фонаря + розетки беседки)
    8) Бытовка(Вывод на улицу) далее (Выведена линия на уличный душ 2kw и свет туалета уличного)
    Причем на насос и обогревающий кабель идет провод 3*1,5, ноль общий фазные провода разные.
    Вывод и ввод осуществлен через трубку пнд 25диаметра. фундамент плита, вывести обратно и проложить больше диаметр не получится.
    То есть мы освоили территорию подключая нового потребителя к ближайшему источнику и все как-то жило и никого не убило, но сейчас построили еще дом и возникла проблема.
    В дом зашла еще одна линия 4*10 ввг нг от ЩУ. С целью заземления была вбита в землю 6м шпилька оцинкованая 12мм (3*2м) на муфтах и к ней прикручен провод 10мм2 одножильный. Распред щита в доме нет пока и чтобы его начать придумывать, надо что-то сделать со старой прокладкой. И тут собственно и возникает проблема.
    И не идет мне в голову никакое правильное решение.
    1. Думаю надо сделать заземление кухни. Штырь из трех шпилек на глубину 6м ведь достаточное заземление? при условии что PEN от ЩУ мы считаем как рабочий ноль и делаем ТТ? Далее придется это заземление как-то втащить внутрь.
    2. Все выводные из кухни трассы переносить на ввод в дом к распределительному щиту.
    Тем самым получая у дома
    1. Линия бытовка
    2. Линия насос
    3. Линия беседка
    4. Линия от кухни?
    3. В каждом строение сделать по своему щитку.
    3.1
    В составе кухни так и останется первые 4 линии
    1) Розетка холодильника (В помещении)
    2) Розетки фартука (В помещении)
    3) Свет (В помещении)
    4) ТП (В помещении)

Розеточные группы дополнить заземлением не удастся, т. к. провода в штробе, штроба заделана. Поэтому протащить отдельную розетку на водогрей с заземлением и отдельную розетку на духовку с заземлением. Насколько критично заземлять холодильник? И можно ли проложить провод заземления в плинтусе отдельным проводом не в составе общего провода в штробе? Просто он стоит совсем в противоположном углу и провода просто так не кинуть к нему.

3.2
    В составе беседки
    1) Свет в беседке
    2) Розетки
    3) Уличные фонари около беседки
    Заменить провод на 3*2,5 ввгнг добавив землю от кухни.

3.3
    В составе бытовки
    1) Свет
    2) Розетки
    3) Свет туалет
    4) Свет и розетка в уличный душ
    5) Обогрев парника
    Заменить провод на 3*2,5 ввгнг добавив землю от кухни.
    Я правильно мыслю или усложняю все? Просто все это будет сопряжено с копательными работами по всему участку. И переделывать в третий раз я готов предоставить детям, когда буду на пенсии :)
    Прикладываю схему проложенных линий.

И как потом это все пересчитать с домом? Или надо вообще все тащить в дом и уже оттуда все рассчитывать?

:|: Ошибку осознал, хочу исправиться. Но не знаю точно как. Спасибо.

Вложения:

AndyMNS , 19.02.16
    #1 + Цитировать

Смотрите также