1.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Закажите проект у проверенных исполнителей на Бирже FORUMHOUSE. 6 000 проектировщиков готовы откликнуться на ваш заказ. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Жизнеспособность и удобство планировки каркасного дома. Помогите

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Lena2002, 19.02.16.

1. Lena2002
    Благодарности:
    17

Lena2002

Живу здесь

Lena2002

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Жизнеспособность и удобство планировки каркасного дома. Помогите
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи по планировке каркасного дома (пока рисовала, прижилась с ней и уже не вижу главного - имеет ли она право на реализацию и жизнь). Домик нужен для ПМЖ (вроде бы). Пока буду жить там вдвоем с внучкой. а дети приезжать на выходные. Если приживемся, то построим дом уже большой. чтобы удобно было жить всем. А пока требования такие спальня отдельная для детей внизу, мы с внучкой на лофте разместимся, (пока на лофте расположение не планировала, но думаю сделаем, там где-то 50м2 должно получиться). Санузел только на первом этаже с так называемым строительным душем. Да, участок находится под Москвой 55 км по Калужскому шоссе.
    Пожалуйста посмотрите проф. взглядом: забыть эту планировку и выбросить или еще можно что-то изменить. планировка каркасного дома.png

2. ekazat
    Благодарности:
    3.328

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    3.328
    - кухня темная будет, вечно свет включен.
    - гостиная неудобной формы, вытянутая-длинная, с комфортной расстановкой мебели могут быть трудности.
    - тамбур г-образный, крупногабарит в окна заносить будете?
    - лестница из грязной зоны прихожей, как и проход в СУ.
    - техпомещение под что, под котел? под какой? мне кажется это помещение очень узким и неудобным в использовании.
    - что со сторонами света?

3. Lena2002
    Благодарности:
    17

Lena2002

Живу здесь

Lena2002

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Большое спасибо, что ответили.
    - кухня темная? возможно, но там глубина всего 1, 6, а в гостинной будут два окна большие (на юго восток) но то что свет горит это да, но, кажется меня это не слишком пугает
    - про тамбур поняла, спасибо, но мебель вся разборная. только холодильник, на да это проблема
    - но там же рядом гардеробная для верхней одежды, обуви, так что можно как-то аккуратно (совсем грязную обувь оставить в тамбуре)
    - газа нет, так что котел электрический (или что-то в этом роде + бойлеры и т. д.) Конечно очень узкое помещение, но там еще под лестницей есть где-то 1 м2.
    - дом фасадной частью будет смотреть на юг или юго-восток (еще есть проблема с расположением дома на участке).

4. Lena2002
    Благодарности:
    17

Lena2002

Живу здесь

Lena2002

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Да, там будет еще выход из гостинной в сад (просто я его не изобразила). так что можно через эту дверь мебель занести (это же не каждый день).

5. Lena2002
    Благодарности:
    17

Lena2002

Живу здесь

Lena2002

Живу здесь

Благодарности:
    17
  6. ekazat
    Благодарности:
    3.328

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    3.328
    С тамбуром даже главная проблема не в том, что он Г-образный, а в том, что он очень маленький. Даже на рисунке видно, что для того, чтобы открыть внутреннюю дверь в дом, нужно выйти из тамбура, тогда вся его роль сходит на нет.

И все время помнить о том, что надо не натоптать. Или протирать пол после каждого захода в дом.
    Размеры гардеробной какие? Не больше метра в узком месте? Что там запланировано? Как вы себе видите наполнение гардеробной?

Почему дом именно 7*12? Почему не 9*9? Почему именно вы, постоянно живущие, на втором этаже без удобств, а приезжающие в гости - на первом?

7. Lena2002
    Благодарности:
    17

Lena2002

Живу здесь

Lena2002

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Ну, по поводу грязной обуви понятно, но если, действительно грязно на улице, то переодеться в домашнюю обувь нужно в тамбуре. По поводу гардеробной: там где самое дальнее узкое место (ширина там 1,1м - чемоданы, дорожные сумки, далее сезонная одежда (ну в смысле зимой - весенние куртки, плащи и. т. д.), далее выездной ящик для обуви - к нему подход сбоку, ну а в широкой соотв. Дл. пальто и короткие и соотв. ящики для шапок, шарфов и. т. д.
    Почему длинный, не знаю, я его просто постепенно удлиняла, хотя квадрат точно не рассматривала.
    Ну мы думаем, что дети тоже у нас приживутся (хотя я еще не уверена, что и сама приживусь в деревне) и тогда внизу им будет удобнее, а нам наверху отдельно тоже удобно (можно сделать и вверху с. узел. но я пока не вижу в нем смысла: так там у нас будет больше места и для отдыха и для игр (спокойных, конечно). Кроме того наверху мы хотим именно открытый почти лофт, поэтому изоляции там особой не будет.

8. Lena2002
    Благодарности:
    17

Lena2002

Живу здесь

Lena2002

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Да, по поводу размера тамбура: у меня дома, в квартире расстояние от входной двери до двери закрывающей тамбур 1,5 метра, здесь 1,3 я померила мне вроде этих 1,3 вполне хватает; я никогда не отступаю к стене при открытии двери и если соседи мимо проходят, а я открываю дверь, то мы не мешаем друг другу.

9. Tatiana_M
    Благодарности:
    259

Tatiana_M

Живу здесь

Tatiana_M

Живу здесь

Благодарности:
    259
    По поводу гардеробной. У нас почти всегда получается что-то положить по-быстрому на пол в проходе гардеробной, и до других вещей уже труднее добраться. Хотя эта габаритная вещь всего одна, например, пылесос. Поэтому подумайте насчет такого расположения мест для хранения, чтобы открыл и сразу поставил на полки или повесил, но не было бы возможности на первый план что-то ставить. Даже шкафы-купе сейчас я уже меньше люблю - через несколько лет хочется их переставить в другой угол или сделать меньше. Но это не шкаф - просто так не подвинешь.
    Может быть, вход в гардеробную сделать посередине, напротив лестницы?

10. Lena2002
    Благодарности:
    17

Lena2002

Живу здесь

Lena2002

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Да, это верно, насчет подобных вещей, как пылесос - габаритные и всегда должны быть под рукой. Я надеюсь только на то. что места в тех. помещении хватит для котла и т. д. Тогда я под лестницей устрою место для пылесоса и т. д.
    А напротив лестницы санузел. туда гардеробную не поставишь. А считаете, что с гардеробной у меня какая- то беда? и ее нужно перенести. Но мы планируем эту гардеробную только под верхнюю одежду обувь и чемоданы с сумками.

11. Lexa5566
    Благодарности:
    1.560

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    1.560
    Lena2002 такое ощущение, что вы сами себе уже всё доказали. А зачем тогда что-то обсуждать?
    Хватает для чего? У вас подъезд выполняет роль тамбура, а не тот закуток, который вы отгородили второй дверью.
    Ваша планировка очень сырая. Я бы рекомендовал вам посмотреть готовые планировки. Например
    Каркасник с односкатной крышей или "сарай, но для дачи подойдёт" https://www.forumhouse.ru/threads/339601/

12. Lena2002
    Благодарности:
    17

Lena2002

Живу здесь

Lena2002

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Да, вы правы, я этого и боюсь, что сама себе все доказала. Но я очень хочу критики. Этот выгрыз, как вы сказали подъезд никак не может выполнить роль тамбура. т. к. он не отапливается, он на улице. А этот закуток и служит для того. чтобы холодный воздух не поступал в дом. Вы считаете. что ничего переделывать не нужно. а просто уже ее выбросить и забыть.
    Я не очень поняла, почему вы решили, что я против обсуждения; я просто отвечала на поставленные вопросы.

13. Lena2002
    Благодарности:
    17

Lena2002

Живу здесь

Lena2002

Живу здесь

Благодарности:
    17
    @Lexa5566, За ссылку спасибо, обязательно посмотрю.

14. Lena2002
    Благодарности:
    17

Lena2002

Живу здесь

Lena2002

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Для того, чтобы открывая дверь в дом не выходить из тамбура.

15. Lexa5566
    Благодарности:
    1.560

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    1.560
    Так не получится!
    Тамбур, как правило не отапливаемый и служит как шлюз. Т. е. В него должны зайти три человека. закрыть наружную дверь. Открыть дверь в дом. Зайти в прихожку и в ней разуться-раздеться. Один человек - это круг диаметром от 60 до 90 см. Сколько таких кругов получится в вашем тамбуре? Двери открыть сможете?

Смотрите также: