1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Жалоба в Роспортебнадзор. По какому основанию писать?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем And1822, 19.02.16.

1. And1822
    Благодарности:
    49

And1822

Живу здесь

And1822

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Жалоба в Роспортебнадзор. По какому основанию писать?
    Суть ситуации: Подал заявку в СО, они не дают договор и ТП - полгода будет завтра. Вобщем - как у многих, "нарушают 861 правила".
    Хочу написать жалобу в РПН. Но возник вопрос, ни каком основании писать жалобу?
    ст. 9.21, ст. 29.13 КоАП - это применительно к ФАС. А в РПН по каким статьям и кодексам?
    Кто писал уже? Покажите что писали. Или подскажите на что ссылались.
    Не хочу чтоб РПН дал отписку с тем что жалоба написано неверно. И так уже времени много потеряно...

And1822 , 19.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.545

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.545
    @And1822, судя по названию роспотребнадзора наверное стоит опираться на закон о защите прав потребителей?

Вячеслав76 , 19.02.16
    #2 + Цитировать
  3. And1822
    Благодарности:
    49

And1822

Живу здесь

And1822

Живу здесь

Благодарности:
    49
    @Вячеслав76, благодарю за совет.
    я понимаю что желание "учить искать информацию тупых юзеров" сильнО, но может все-же дадите более конкретный совет (номер статьи), если, конечно, есть что посоветовать по этому поводу... ;-)

And1822 , 19.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Benamuki
    Благодарности:
    55

Benamuki

Живу здесь

Benamuki

Живу здесь

Благодарности:
    55
    @And1822, Вячеслав, как ни крути, прав. "Закон о защите прав потребителей". И лучше будет, если мы, т. е. те, кому больше всех надо, изучим его сами, а не будем основываться только на чьих-то рекомендациях. Это полезно и кругозор расширяет.
    Я так и сделаю, ибо придется иметь дело со своим районным отделением РПН, у которого я такой первый, и все, что они смогли порекомендовать, это накатать претензию в свободной форме на имя моей СО с приложением документов, свидетельствующих о нарушении моих прав как потребителя, дождаться ответа и, ежли пошлют, готовить бумагу в суд. А они, как могут, посодействуют :) Даже посоветовали включить иск о возмещении морального вреда.

Буду отражать мысли и опыт в этой теме.

ЗЫ Кстати говоря, в середине января Тверской областной РПН грозился переслать мои документы, которые им спустило ФАС, в райотдел, но так и не переслал. Месяц я ждал ответа зря.
    Посему девиз идущих за нами: "Прежде чем ждать ответа, удостоверься, что твоя жалоба действительно попала куда надо!" (В случае, если ее спускает ФАС). Если ФАС уже участия не принимал и жалоба подается напрямую в РПН, то тут все как обычно - входящий регномер и ожидание чуть более месяца.

Benamuki , 19.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.545

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.545
    Да че уж там, наверное форум должен просто написать за ТС исковое, смысл то на какието статьи ссылаться?)

Вячеслав76 , 19.02.16
    #5 + Цитировать
  6. razor1
    Благодарности:
    2.145

razor1

Живу здесь

razor1

Живу здесь

Благодарности:
    2.145
    А зачем Вам статьи, просто в заявлении указываете суть дела, а РПН сам должен разобраться нарушаются-ли Ваши права как потребителя.

razor1 , 19.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Benamuki
    Благодарности:
    55

Benamuki

Живу здесь

Benamuki

Живу здесь

Благодарности:
    55
    У нас в стране все долженствования возлагаются на последнее звено общественной структуры - обычного человека, которому чего-то вдруг стало нужно от чиновников, коммерсов, монополистов...
    Посему, если не хотите тягомотины и заинтересованы, чтобы дело получило развитие в правильном направлении - удосужьтесь подсказать соответствующему органу, в каком направлении идти. Им иногда лень втыкаться, а часто даже не особо-то и ориентируются, если речь о чем-то непривычном. Поэтому не факт, что сразу дождетесь того, что хотели. Времени потеряете много.

Benamuki , 22.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Benamuki
    Благодарности:
    55

Benamuki

Живу здесь

Benamuki

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Теперь о перспективах обращения в РПН на предмет несоблюдения сроков ТП. У меня именно эта тема, поэтому о ней и говорю.

Предмет обращения в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: нарушение п. 2 Ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", выразившееся в нарушении прав заявителя-физического лица как потребителя услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям, а конкретно – нарушение п. 16, разд. б) Правил технологического присоединения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861

Закон о ЗПП предусматривает следующие санкции в отношении недобросовестного исполнителя (в данном случае СО):

1) За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Ответственность, предусмотренную договором о ТП:
    - неустойка за каждый день просрочки в размере 0,014 ставки рефинансирования ЦБ на дату заключения договора Х 550 руб.
    - ответственность в соответствии с законодательством РФ

2) Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Убытки, естественно, необходимо доказать, что непросто, а то и невозможно, если к этому заранее целенаправленно не готовиться.
    Пени, предусмотренные законом, исходя из суммы договора в 550 руб., также совершенно не страшны для нарушителя.

3) Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4) При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

5) Моральный ущерб.

Его также нужно доказать, да и, скорее всего, он будет также мал и смешон для СО. Если вообще будет. Не в Штатах, чай, живем.

Несложно подсчитать, что вышеуказанные суммы санкций совершенно неопасны для СО (в рамках тарифа 550 руб.) и вряд ли сподвигнут к каким либо ощутимым действиям с ее стороны.

Т. о. можно сделать вывод, что РПН вряд ли испугает СО :)) Как минимум, в случаях, когда себестоимость ТП исчисляется миллионами.

И вот на основании всего этого возникают вопросы:

1) Я чего-то недопонимаю и даже эти юмористические меры заставят СО совершить ТП в кратчайшие сроки?

2) В случае вынесения решения суда в пользу заявителя какой стимул появляется у СО к исполнению условий договора? Понятно, что решение суда обязательно к исполнению, но при грамотном подходе и в этом случае можно благополучно тянуть резину за хвост в долгий ящик.

3) Сколь долго СО имеет возможность так или иначе затягивать момент исполнения условий договора тем или иным образом?

4) Есть ли какие-либо дальнейшие стимулы заставить СО исполнить договор, опять не растягивая процесс на месяцы и годы, кроме обращения в РПН и ФАС (как видим, там тоже уже совсем не спешат заниматься физиками)?

Вопросы, естественно, к тем, кто понимает процессуальную сторону темы. В данном случае, наверное, именно на ее основе будет происходить затягивание.

ЗЫ Для РПН в данный момент эта тема новая, и рассматривать они ее планируют очень стандартно:
    претензия заявителя к исполнителю (срок ответа - 10 дней) - на основании отрицательного ответа или его отсутствия, возможно, иск в суд - далее, в идеале - исполнение СО условий договора :)

Benamuki , 22.02.16
    #8 + Цитировать
  9. razor1
    Благодарности:
    2.145

razor1

Живу здесь

razor1

Живу здесь

Благодарности:
    2.145
    @Benamuki, Так обращайтесь сразу в суд, зачем Вам такие инстанции как РПН? Я не знаю что СО сподвигает исполнять договор, но например, после того как я подал в суд, СО сразу зашевелилось и на форуме есть такие же примеры.

razor1 , 22.02.16
    #9 + Цитировать
  10. AlexeyBlin
    Благодарности:
    1.708

AlexeyBlin

Живу здесь

AlexeyBlin

Живу здесь

Благодарности:
    1.708
    Ээээээ не скажите... У РПН есть одно великое свойство- могут приостановить деятельность предприятия (полностью)!, если эта деятельность может нанести вред потребителю товаров, услуг и т. п...Онищенко с его ограничениями и запретами забыли ? Вредная, типо, деятельность- хряк и приостановлена деятельность ГП или СО...

AlexeyBlin , 22.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.545

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.545
    вам самому то не смешно? тем более деятельность СО- передача ЭЭ, а за перерывы в энергоснабжении можно не кисло по щам отхватить)

Вячеслав76 , 22.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Benamuki
    Благодарности:
    55

Benamuki

Живу здесь

Benamuki

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Думаю, есть некоторая разница между обращением в суд обычного неопытного физлица и кое-что понимающего в подобных делах РПН с его опытом и весом.
    Кроме того, я предпочту использовать все преимущества наличия РПН, чем буду тратить свое время на судебную возню, изучая ее нюансы и делая ошибки, что однозначно выльется мне в вагон потраченного времени, да еще при отсутствии результата, если где-то в чем-то промахнусь или не учту по неопытности.
    В общем, не вижу действительно веских причин идти мимо этой структуры, денно и нощно охраняющей права потребителя! :pioner:

Зашевелилось - хорошо, ибо решение суда напрямую игнорировать не может. А как и насколько результативно? И в какие сроки посыпало главу пеплом, по какой конкретно причине и насколько быстро подорвалась сделать ТП?
    Кто решал подобный спор через суд - поделитесь, чем закончилось. И закончилось ли...

Benamuki , 22.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.545

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.545
    см. тему: Подал в суд на Ленэнерго.

Вячеслав76 , 22.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Benamuki
    Благодарности:
    55

Benamuki

Живу здесь

Benamuki

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Глянул пока что краем глаза. Завлекательный опус. Изучу. Но уже ясно - много интересного предстоит, если дойдем до суда :)

Benamuki , 22.02.16
    #14 + Цитировать
  15. razor1
    Благодарности:
    2.145

razor1

Живу здесь

razor1

Живу здесь

Благодарности:
    2.145
    Зашевелились еще до суда. Результативно, за исключением некоторых нюансов.

razor1 , 22.02.16
    #15 + Цитировать