1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Ждановия, 12.11.12.

1. Miroo
    Благодарности:
    213

Miroo

Живу здесь

Miroo

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Олег, обычно при отжиге сверху, при растопке, в верхний слой антрацита я подмешиваю легко воспламеняющиеся угли... даже если изначально разгорается поверху, то потом всё равно находит себе место, где лучше всего проходит снизу воздух и вот так факельно горит. Грубо ниже факела в толще угля, за счёт температуры происходит выделение газа, который стремится в зону горения. Сразу никогда вся топка сверху не горит. Ему физически не хватает воздуха. Вот нашёл воздух через толщу угля себе путь с минимальным сопротивлением вот отсюда и будет постепенно выгорать закладка. И эта точка может возникнуть слева, справа, посредине...т. е. логику Вы уловили. Подача воздуха дозируется приоритетно запрограммированной в контроллере максимальной температурой Тух газов и стремиться к заданной температуре теплоносителя. И если больше разгорается верх, растёт Тух газов, контроллер уменьшает надув, несмотря на то, что например температура теплоносителя далека от максимально-заданной...Таким образом горение происходит в точке наименьшего сопротивления воздуху. И так постепенно смещается по площади...(Только в конце отжига видны угли красные по всей площади, но основную тепловую энергию уголь уже отдал, дожиг вторяков :)). В этом и основной прикол работы по температуре Тух приоритетно. Ну и конечно шаг регулировки надува 1%, что позволяет поддерживать постоянное горение без увода котла в стоп. Т. е. мизерное горение, но всегда поддерживается. Алгоритм повышения, понижения надува очень плавный. Этого добиваюсь настройками.
    Когда контроллер работает по температуре теплоносителя так не получится...Будет разгораться вся закладка, т. к. ничто не ограничивает Тух газов...
    Именно по этому у меня и получается красиво получить необходимое количество тепла при прямом тепло съёме. Ну и соответственно систему изначально продумывал, максимально управляемую по теплопередаче...Регулируется каждое кольцо из трёх, каждый радиатор...Можно плавно управлять скоростью насоса... опять же один насос на три ветки и клапан подмеса...Чем ниже температура на подаче, тем больше гоняет через антиконденсационный клапан, тем ниже скорость движения теплоносителя по веткам (кольцам), ниже теплоотдача в помещение...Меньше отдача в помещение, меньше теплосъём с котла, меньше подача воздуха для горения, меньше отжиг...Короче получил супер управляемую систему по теплосъёму, теплопередаче без ТА.
    Пояснил как смог...если непонятно, задавайте вопрос постараюсь пояснить.

Последнее редактирование: 01.11.18
  2. Hercules U22
    Благодарности:
    4

Hercules U22

Участник

Hercules U22

Участник

Благодарности:
    4
    Схема отопления:

Вложения:

• Схема отп.jpg
  3. Олег9293
    Благодарности:
    1.820

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.820
    @Miroo, Я Вас понял, но датчикам без разицы откуда улавливать t°,что б уголь горел равномерно. Я наоборот старался сделать так, что б вентелятор разгонял уголь по всей площади по горизонтали. То понятно, что при розжиге сверху, через пару часов уголь раскаляется по всей высоте и это тоже должно быть равномерно. Если допустим правая сторона горит активней чем левая, то соответственно и уголь на правой стороне быстрей прогорит и нужно будет подходить и ворушить всю закладку. Если этого не сделать, то скозь прогоревший уголь начинал дут холодный воздух и котел уже не мог выйти на заданный режим. По крайней мере у меня было так.

4. Олег9293
    Благодарности:
    1.820

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.820
    А с четырехходовым точно нужно использовать два насоса?

5. Олег9293
    Благодарности:
    1.820

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.820
    @Hercules U22, У Вас открытая СО или закрытая? Если закрытая, то мощноват ц. насос которы 6-ка.З5кВт у Вас 6-ть или 7-мь секций? В первую очередь утепляйте дымоход и нужно уйти от режима тления. Скорей всего котел с четырехходовым больше работает на себя.

6. Оксфорд
    Благодарности:
    1.374

Оксфорд

Живу здесь

Оксфорд

Живу здесь

Благодарности:
    1.374
    А чем чревата избыточная мощность кроме повышенного расхода ээ, шума и стоимости самого насоса?

7. Олег9293
    Благодарности:
    1.820

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.820
    То есть, то что перечислено как-бы нормально считается? Если диаметры труб заужены, то и водица ещё может пузыриться. Интересовал больше другой нюанс. Он там вобще нужен этот второй насос?

8. Miroo
    Благодарности:
    213

Miroo

Живу здесь

Miroo

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Нет! Именно в этом контроллере алгоритм завязан жёстко между Тух газов и Т теплоносителя. И если программно задать в контроллере низкую температуру дымовых газов и высокую Т теплоносителя, то контроллер будет уменьшать надув по мере приближения к максимальной Т дымовых газов и при этом никогда может не достичь заданной высокой температуры теплоносителя...И по мере приближения к заданной максимальной Т теплоносителя, Тух может быть очень далёк от максимально заданного. По этому в идеале эти два значения красиво сбалансировать для своей системы. Максимальная Тух газов может значительно отличаться, в зависимости от принципа отжига, от сжигаемых марок угля.
    У меня нет особой проблемы по надуву, возможно из-за меньшей площади котла, возможно алгоритм надува отличается х. з...Я читал ваши труды как вы боролись :).
    Я такие марки углей, с низкой зольностью, отжигаю снизу...дозагрузил и дальше работает... Да газы потеря при максимальной загрузке, зато можно месяцами не тушить...
    У последнего угля очень много газа и высокая зольность...тут только отжиг сверху, всё равно перезагружать...Хотя на сутки грубо, можно забыть про котёл...не спекается, краторы не прогорают из-за высокой зольности...Но калорийность очень высокая...

9. Miroo
    Благодарности:
    213

Miroo

Живу здесь

Miroo

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Да. Один гоняет по короткому кольцу, второй по системе...на 4-х ходовом клапане перемешивание, распределение потоков.

Там этот механический четырёхходовой головняковая приблуда. Для корректной работы возле него надо сидеть пока разгонится система...Я думал над этой частью схемы...По хорошему чётырехходовой надо с сервоприводом...Но неоправданно дорого в этом случае...
    ИМХО вместо двух насосов я бы поставил один энергоэффективный Вило Янос Пико и клапан подмеса...Этот насос обеспечит циркуляцию в системе и подмес через антиконденсационный клапан в обратку котла. У этого насоса можно управлять пропорциональным регулированием с точностью 0,1 м высоты столба...увеличил циркуляцию, выше теплосъём и наоборот...И со стоимостью электроэнергии в Европе, не вижу смысла гонять два прожорливых насоса...они там наворачивают приличную циркуляцию, чем в свою очередь разгоняют котёл...Потом этим четырёхходовым принудительно сброс тепла из котла перекрывается, когда в доме жарко соответственно котёл уходит в стоп...И тут теряется весь смысл держать высокую температуру в котле...Проще как по мне держать в котле температуру ниже, чем загонять его в стоп...Антиконденсационник будет обеспечивать правильную температуру обратки в котёл...У меня работает по такому принципу...Больше чем доволен...

Последнее редактирование: 01.11.18
  10. Олег9293
    Благодарности:
    1.820

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.820
    Так с антиконденсанционником всё понятно, с четырехходовым головняк выходит. Тогда Геркулесу проще сервопривод купить, чем переделывать обвязку. У ESBE есть же сервоприводы которые с двумя дачиками, что б как то сбалансирывать систкму. А то при разгоне ода t°,потом другая. Тут ещё влияние работы котла по температуре. Крутнул регулятор, беги подкручивай другой. Головняк какой то. Насосы наверное я б поменял местами.

11. Олег9293
    Благодарности:
    1.820

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.820
    Я имел в виду, что если уголь горит неравномерно по площади, то он так и будет гореть. Тут датчик дымогазов не в помощь. Раскалиться опять же правая сторона, вент по воде отключится. Так и будет пока правая сторона не прогорит. Но по мере прогорания правой стороны, вент начинает дольше дуть пока левая не разгориться. Но в это же время в пустотах правой стороны шурует холодный воздух. Про работу по дымогазам мне всё понятно. Хорошая штука не спорю. Хотел себе такой купить, но в итоге купил ретортную корелку, сейчас занимаюсь установкой. Мозги к ней тоже купил, но родные без Фуджи-Лоджик.Все контоллеры для горелки которые с системой по дыму, набубнячины всяким хламом который у меня работать вобще не будет, т. к. это все у меня уже есть и в паре с ТА эти контроллеры вобще не вариант (Кароче платить за эти все ненужные фокусы 350$,что б в итоге поиметь один Фуджи-Лоджик,желаний не возникло. Был б СО без ТА, то взял бы.

12. Miroo
    Благодарности:
    213

Miroo

Живу здесь

Miroo

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Я бы переделал...Там и так больше чем надо навернули лишака. В Европе я заметил модно 4-х ходовые именно наворачивать.
    100% в данном случае.
    Там и 25-40 вполне, чтоб передать нужное количество тепловой энергии на 150 м2. Тем более при такой высокой температуре в котле...
    А вот если ветка длинная, может не прокачать полноценно ...но этого на схеме нет, могу только предположить, что наверно не просто так там нарядили 25-60 :)

13. Олег9293
    Благодарности:
    1.820

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.820
    Возможно СО открытая, там требования другие.

14. Miroo
    Благодарности:
    213

Miroo

Живу здесь

Miroo

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Какие? Для открытой природной или открытой принудительной?

15. Олег9293
    Благодарности:
    1.820

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.820
    Открытой принудительной. Когда СО под давлением там по барабану эти требования по высоте подъема.

Смотрите также: