1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Не работает фильтр, загрузка экоферокс + суперферокс. Автоматика CLACK WS1

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Новоиерус, 18.02.16.

  1. Новоиерус
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23

    Новоиерус

    Участник

    Новоиерус

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московсковская область
    Не работает фильтр, загрузка экоферокс + суперферокс. Автоматика CLACK WS1
    Здравствуйте! Итак: обезжелезиватель 1354. 40 литров экоферокс+20 литров суперферокс. Аэрационная колонна 0844. С компрессором AP-2, трехкнопочный Clack. Система отработала без замечаний и обслуживания больше полутора лет. Затем появился и начал усиливаться вкус железа. Заменил подтекающий в дренаж распределитель потока (V-3005), заодно поправил клапана однажды залитого компрессора (качал слабое давление)-не помогло. Заменил загрузку в колонне. Засыпал дренаж выше дистрибьютора на 2-3 см. +экоферокс 60 литров. Вода на выходе стала субъективно лучше - меньше желтеет после отстоя, но все-же железо осталось! Чувствую, что становлюсь в тупик..Во время принудительной промывки после замены загрузки заметил, что нет расхода воды в режиме прямой промывки. Стоит программа P 8. Снял привод на шаге С4 покрутил главную шестеренку (выдвинул поршень наружу).
    нокиа н8 504.jpg
     
  2. Новоиерус
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23

    Новоиерус

    Участник

    Новоиерус

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московсковская область
    Ох и наколбасил я на первый раз! Извините. Слаб в компе. Хочу закончить: Когда вручную пододвинул поршень-промывка пошла. Собрал привод и плату. Включил питание- клапан, возвратив поршень в сервисное положение, пожжужав, принял положение как раньше-то-есть прямой промывки опять не будет. Фиаско. На этом мои знания клапана, полученные целиком на этом форуме (за что отдельное спасибо спецам),заканчиваются.У меня два вопроса к уважаемым специалистам: 1)- насколько влияет на конечное качество обезжелезивания отсутствие 6 ти минутной прямой промывки? И 2) - как могла сбиться программа (или что?) в клапане, что поршень немного не доходит до нужного места .. Ну и собственно наше, родное-что делать?...
     
  3. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990
    Адрес:
    Москва
    Загрузку надо другую, например бирм.
    Компрессор работает? В колонне 0844 воздух есть? Воздухоотводчик срабатывает?
    На клапане Clack установлен верхний щелевой фильтр?
    Отсутствие прямой промывки может быть из-за того что в подложке много пыли, которая забивает щели при прямой промывке. Запустите обратную промывку на 40-50 минут.
    Программа Р8 подходит.
    Прямая промывка должна быть в обязательном порядке.
     
  4. Новоиерус
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23

    Новоиерус

    Участник

    Новоиерус

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московсковская область
    Спасибо за скорый ответ! Верхний щелевой установлен. Воздух накачивается. Из воздухоотводчика излишки вместе с брызгами-выходят. При очередной разборке клапана (в надежде, что что-то не так собрал) внутри обнаружил несколько крупинок экоферокса. От отчаяния согласен на замену загрузки хоть на мелкий жемчуг. Но ведь старая загрузка (экоферокс+суперферокс) отработала больше полутора лет. На фото -слева проба непосредственно после прямой промывки " вручную" путем доворачивания главной шестерни. Справа через 10-12 часов эксплуатации..Иду запускать долгую обратную промывку.
    нокиа н8 506.jpg
     
  5. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990
    Адрес:
    Москва
    Что и требовалось доказать.
    Ничего удивительного. Технология раскрутки в действии. Побольше рекламы. Задрать верхние границы по скорости фильтрации, сляпать табличку сравнительной характеристики, с однозначным выводом, что пупер-фероксы не имеют достойных мировых аналогов и гребём деньги.

    Нормальные загрузки, типа бирма, отработает 5-6 лет.
     
  6. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990
    Адрес:
    Москва
    Перезагрузите программы, SET и треугольник вниз одновременно нажать и держать 3-4 сек. Запрограммируйте заново. Проверьте отработку всех режимов. Если вал не доходит всегда до режима прямой промывки, то возможно придётся менять плату.
     
  7. Новоиерус
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23

    Новоиерус

    Участник

    Новоиерус

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московсковская область
    Загрузку мне выбирали продавцы. Исходя из моей просьбы "подешевле"Так что я сам виноват. А они типичные "продаваны".Значит с моим анализом воды вы рекомендуете бирм? P. S. -на всякий случай-насос SQ3-80. Закончится долгая обратная промывка-буду перезагружать программы и смотреть что будет. Спасибо Килби. Ксати, благодаря Вам и другим спецам пару лет назад я не попал на фильтр "курчатник". Помните лукавого менеджера с ником "Китаянки"?
     
  8. Новоиерус
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23

    Новоиерус

    Участник

    Новоиерус

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московсковская область
    После долгой обратной промывки литров 100 была нормальная вода. Перепрограммирование не помогло. Прямой промывки-нет. Обмануть пиндосовскую электронику -на шаге С 4 довернуть шестеренку вручную - не удается. При следующей регенерации все по старому. Замена платы? Загрузку буду менять. На AVITO birm по 4000 р. Как считаете- подделка?
     
  9. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего менять плату. Попробуйте остальные программы, ради опыта, все режимы отрабатываются или глюк повторяется?
    Не знаю. Возможно неликвид, намокал, потом просушили и вперёд. Я бы не стал рисковать и купил 2 мешка по среднерыночной цене.
    Да, даму помню, на ужин напрашивалась. ;)
     
  10. Новоиерус
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23

    Новоиерус

    Участник

    Новоиерус

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московсковская область
    При перепрограммировании поставил P 9..Время и шаги индицируются верно. Ошибок не выдает и не выдавал. Прямой промывки нет. Плату буду покупать. Есть мысль написать в российское представительство clack (если найду).Любопытно посмотреть на их отношение к стране третьего мира... Про бирм понял. Спасибо.
     
  11. Новоиерус
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23

    Новоиерус

    Участник

    Новоиерус

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московсковская область
    Печальное продолжение: Замена платы не помогла. Работает так же, как со старой. Для начала прямой промывки не хватает "доворота" большой шестерни примерно на100-120 градусов (поршень "недоутапливается" в глубь корпуса. Теперь думаю-может чисто механическая неисправность-шестерня на своем валу свободно крутится в пределах 80 градусов, потом только начинает двигать шток поршня. Подскажите пожалуйста как можно ее снять? Черная пластиковая шпонка сбоку. Впаяна?
     
  12. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990
    Адрес:
    Москва
    Её не надо разбирать, это передаточный механизм, меняется целиком. Вообще, передаточный механизм, если работает на фильтрации, желательно менять 1 раз в год.
     
  13. Новоиерус
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23

    Новоиерус

    Участник

    Новоиерус

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московсковская область
    Счастливый конец темы: причина отсутствия прямой промывки была в естественном износе подшипника большой шестерни (пластмассового!) и, видимо самого "винта" вал-шестерня. Датчик отсчитывал нужное количество импульсов, а появившийся от износа свободный ход шестеренки на валу не позволял доводить поршень до нужного положения "прямая промывка". Замена передаточного механизма на новый решила эту проблему. Этот узел стоит менять, как рекомендует Килби, ну, или периодически проверять "правильность" режимов. Юрий! большое спасибо за помощь! Это бокал чистой воды пью за Ваше здоровье! P. S. Надеюсь, тема моей неисправности поможет таким же "чайникам",как я.
    01.03.2016 импортировано 031.jpg 01.03.2016 импортировано 030.jpg
     
  14. Александр76yar
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12

    Александр76yar

    Участник

    Александр76yar

    Участник

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ярославль
    @Килби, Добрый день! По случаю досталась колонна 1056 с головой V1TCBTZ-03. Смогу ли я собрать на этом умягчитель?
    За ранее спасибо.
     
  15. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    4.990
    Адрес:
    Москва
    @Александр76yar, сможете.
    Голову V1TCBTZ-03 надо доукомплектовать валом реагентной линии, инжектором (белый цвет), ограничителем дренажа 027, верхним щелевым фильтром, солевым баком 70 л. в сборе и 1,5 упаковки катионита, например Lewatit-S1567 + 1 упаковка таблетированной соли 25 кг.