1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Окосячка (обсада)+конопатка (материал)+шлифовка (материал)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Geodesy197, 18.02.16.

1. Geodesy197
    Благодарности:
    4

Geodesy197

Участник

Geodesy197

Участник

Благодарности:
    4
    Окосячка (обсада)+конопатка (материал)+шлифовка (материал)
    Доброго времени суток. Планирую летом заниматься отделкой своего сруба ОЦБ и уже сейчас ищу бригаду в интернете. Предложений много и разлет цен довольно таки большой. Смущают цены на окосячку. Есть кто предлагает 500р за метр, а есть кто предлагает 10000 за проем с материалом. У меня 9 окон и 4 дверных проема. И получается разлет аж в 95000. Мастер, который предлагает за 10000 говорит, что обсада и окосячка разные вещи. Обсаду невозможно хорошо проконопатить и есть риск сдавливания профиля и что обсаду еще нужно будет доделывать, что тоже потребует денежных средств. И поэтому лучше сразу делать окосячку.
    Еще вопрос на счет материалов для конопатки и шлифовки. Выгодно ли договариваться на работу с материалом мастера или самому дешевле купить. конопатка +40 за метр, шлифовка +50 за 1кв.м.В моем случае за материал мастера мне нужно доплатить 65000.
    Сразу прошу прощения, что создал эту тему, наверняка это уже много раз здесь обсуждалось. Просто времени читать форум не хватает.

2. Алексей кос
    Благодарности:
    4.532

Алексей кос

Живу здесь

Алексей кос

Живу здесь

Благодарности:
    4.532
    А вы бы посмотрели работы тех кто предлагает. По ценнику ориентироваться не всегда правильно. И искать лучше по рекомендациям тех, кому уже делали данные исполнители работу.
    Если делать окосячку один раз и надолго, и так что бы не продувало и не гнили бревна под ней - это стоит денег.
    Шлифовка тоже разная бывает.

Что касается материалов - если есть время и возможность - можно купить самостоятельно.
    Но нужно у исполнителя полностью уяснить какой должен быть материал. И купить именно тот что нужен. То же самое и расходников касается.
    Я например, стараюсь по возможности сам расходники покупать, и ничего на этом не зарабатываю. Проще самому купить чем объяснять что именно нужно и почему нужна шкурка именно такая, если есть дешевле на рынке.

3. Geodesy197
    Благодарности:
    4

Geodesy197

Участник

Geodesy197

Участник

Благодарности:
    4
    Так 10000 это реальная цена окосячки? Порекомендовать не кому. вот и сижу в интернете ищу мастера

4. Geodesy197
    Благодарности:
    4

Geodesy197

Участник

Geodesy197

Участник

Благодарности:
    4
    Неужели окосячка 13 проемов должна стоить 130 000? Это еще он мне скидку сделал. Первая цена была 12000 за проем, тогда было вообще 156 000

5. Урфин Джюс
    Благодарности:
    13.981

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    13.981
    Интересно... а в чем разница, как он объясняет? Кроме того, что обсаду невозможно проконопатить... :aga:

6. Geodesy197
    Благодарности:
    4

Geodesy197

Участник

Geodesy197

Участник

Благодарности:
    4
    @Урфин Джюс, кроме того, что я написал выше я уже и не помню.

7. юлля
    Благодарности:
    4.098

юлля

Живу здесь

юлля

Живу здесь

Благодарности:
    4.098
    Нет, конечно. Он видимо, предлагает Вам "колоду" с четвертью, может быть из клееного бруса, как в shuvoe. ru. Тут вам решать, нужно ли такое. Мне делали Т-образную, самую простую по цене 2500 за проем (приблизительно, зависит от размеров). Шестой год уже- всё в порядке и с ней и с проемами и с окнами. Если всё же решите делать колоду, на дверных косяках не надо "четверть" делать, так как двери сейчас продаются с коробками и все они разные, ставить их в четверть затруднительно. Выглядит - не очень.
    Насчет расходников: покупайте лучше сами. Вместе с мастером съездите на рынок и купите то, что он выберет. В дальнейшем уже, если потребуется ещё, уже у вас будет образец. Дело не в деньгах как таковых, а в том, что могут купить худшего качества и в меньшем количестве, чем надо, результат работы будет хуже/дольше.

8. Geodesy197
    Благодарности:
    4

Geodesy197

Участник

Geodesy197

Участник

Благодарности:
    4
    Получается он мне предлагает чистовую обсаду с четвертью под окно? А вам сделали без четверти? правильно я вас понял?

9. Копцев
    Благодарности:
    89

Копцев

Живу здесь

Копцев

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Мне делали окосячку черновую Т-образную с четвертью, за 15 проемов взяли 32000, а так предложения на местной бирже были такие же как у Вас, разброс цен просто ужасно огромный.

10. Geodesy197
    Благодарности:
    4

Geodesy197

Участник

Geodesy197

Участник

Благодарности:
    4
    А почему черновая, если у вам с четвертью сделали?

11. Копцев
    Благодарности:
    89

Копцев

Живу здесь

Копцев

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Не знаю почему черновая) сказали мне так кто делал. Я так понимаю что чистовую отделывать потом не надо, а черновую надо, может и ошибаюсь

12. юлля
    Благодарности:
    4.098

юлля

Живу здесь

юлля

Живу здесь

Благодарности:
    4.098
    Что предлагает, это у него надо выспрашивать "с пристрастием":)], но, видимо, да. За эти деньги можете попробовать выторговать"рассветную" четверть.
    У меня - без четверти, я её осознанно не хотела и не хочу. Но у меня окна 15см толщиной с 3 стеклами и двумя рамами, а бревно 24см и я противница ставить окна заподлицо с наружной поверхностью стены в бревне. У меня окна чуть "притоплены", и установлены без пены, на паклю (проконопачены), мне внутренняя четверть только мешала бы. Но здесь на форуме многие делают и Т-образную окосячку (обсаду - имхо, это одно и то же) с четвертями.

13. Geodesy197
    Благодарности:
    4

Geodesy197

Участник

Geodesy197

Участник

Благодарности:
    4
    @юлля, А как лучше окосячку сделать Т или П?

14. юлля
    Благодарности:
    4.098

юлля

Живу здесь

юлля

Живу здесь

Благодарности:
    4.098
    Ну, и задачку задали...:)]:aga: Я в своих советах могу опираться только на свой опыт и отчеты форумчан, я ж не профессионал. Многое от конкретного дома зависит.
    Какой размер окон планируете?
    Есть ли в доме арочные проемы и какой они длины?,
    сколько венцов от планируемого верха окосячки до венца с врубленными балками? Какое качество сборки домокоплекта? стены ровные?

Если говорить, какую бы я себе делала, если бы делала сейчас еще раз, Т или П, то делала бы Т, но брусок не просто на саморезы к доске, а на клей столярный (типа Клейберита) плюс саморезы, на боковушки джут потолще бы подвернула. Но это потому только, что я про всё это на форуме начиталась, :)] реального дискоьфорта или неудобства пользования нет. Но хочу сказать, что у меня окосячка имеет 4 стороны, то есть есть и вершник, и нижник. И брусок и доска использовались сухие строганные. Вот нижник - имхо - можно смело не делать, без него подоконник ставить удобнее, только окна, если пластик, заказать с подставочным профилем. Снаружи к профилю отлив, изнутри подоконник - у меня так в санузле сделано, единственное пластиковое окошко.
    Мой вывод: и Т и П - по функционалу равнозначны, если сделаны хорошо и из хорошего материала. Т мне нравится больше по внешнему виду - потоньше, но это кому как.

15. Маслобоец
    Благодарности:
    386

Маслобоец

Живу не здесь

Маслобоец

Живу не здесь

Благодарности:
    386
    Сделайте П-образную обсаду, затем обошьете ее изнутри мебельным щитом. Будет дешевле и красивее.

Смотрите также: