1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  3. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 85

Строю небольшой домик в стиле Шале 172 кв. м. своими силами. УШП+ГБ Ytong+СМП+Мягкая кровля

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Слава Страдань, 17.02.16.

  1. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Окна делают три недели из-за ламинации. Говорят, это технологический процесс, который нельзя никак ускорить! :no:
    Выбрали, кстати, Рехау Делайт с ламинацией в темно-коричневом цвете под дерево. Оттенок очень похож на цвет деревянных свесов кровли! На этой неделе установят и покажу фотографии ;)
     
  2. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Пока отдыхал от стройки, подал заявку в МосОблГаз на подключение газа. Получил тех условия, съездил на комиссию и решил, что газ за 3 миллиона не окупится никогда!
    Я, вообщем-то, на них особо и не рассчитывал, так как меня вполне устраивают расходы на геотермальное отопление. С учетом того, что у меня везде будут ТП, эксплуатационные расходы на отопление при газовом и ГТ отоплении соизмеримы!
    Однако, есть одна проблема, которую геотермальные насосы не решали! А именно - догрев воздуха приточно-вытяжной установки после рекуперации (он догревается ТЭНом в таких системах)!
    Но изучая эту проблему, наткнулся на Российского производителя тепловых насосов, который это дело умеет!
    Они сделали гениальную вещь: воздух после процесса рекуперации, охлажден не полностью и имеет положительную температуру! Прикручиваем тепловой насос к рекуператору и забираем это самое тепло, отдаем его притоку, повышая эффективность такой установки.
    Вот и получается два ТН, один на отопление, один на вентиляцию!
     
  3. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Белгород
    Расскажете про формулу стеклопакета? Что по стоимости получается?
     
  4. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Что-то много пишу, мало фотографий выкладываю :)]
    Пока ждем окна, решили заняться утеплением дома по схеме "Мокрый фасад"!
    Был выбор между пенопластом (или ЭППС) и минеральными плитами. Вот сколько читал, так и не понял людей, которые закрывают полимерными утеплителями газобетон! Как же они решают проблему паропроницаемости? :nono:
    Оборачиваем дом в пленку, склеиваем стыки, чтобы получилась такая огромная теплица!
    Закупаем тепловые пушки и все материалы на фасад (сетка, уголки, клей, штукатурку зимнюю) и вперёд, да с песней !
    Обязательно оставляем зазор из утеплителя в оконных и дверных проемах сверху, справа, слева, чтобы потом из них сформировать четверти после установки окон!
     

    Вложения:

    • IMG_2324.JPG
    • IMG_2322.JPG
    • IMG_2329.JPG
    • IMG_2331.JPG
    • IMG_2332.JPG
    • IMG_2333.JPG
    • IMG_2338.JPG
    • IMG_2342.JPG
  5. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    А что за формула такая?
    это?
    • Системная глубина / число камер: 70 мм/ 5 камер.
    • Исключительно высокое значение теплоизоляции: rопр=0,8м2 с/вт.
    • Взломобезопасность: установка усиленных приборов запирания благодаря смещению оси приборного паза 13 мм.
    • Воздухо- и водонепроницаемость: надежная защита от сквозняков, пыли и воды благодаря двум контурам уплотнений (нахлест уплотнений по 7/8 мм снаружи / внутри).
     
  6. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    24 квадратных метра стекла обошлись с установкой и доставкой в 190 тысяч. Набрел на товарищей, которые остекляют местные коттеджные поселки! Вписали мой заказ в свои объёмы)
    Посмотрим, что из этого выйдет!
     
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    У казахстанского производителя давно уже есть решение рекуператора на основе теплового насоса. И не нужно ничего ни к чему прикручивать)
     
  8. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    А Усть-Каменогорск это Казахстан, оказывается! Я о SDARe говорил, конечно! :aga:
     
  9. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Белгород
    Ширина профиля и количество камер, количество камер стеклопакета, виды стекол в пакете (толщина каждого, возможно l-стекло какое-то или там посеребренное...), наполнение пакета, фурнитура - ну в общем все что известно, почему такое выбрали а не другое...
    Если ничего такого не выбирали, то все равно интересно и еще с ламинацией или без
     
  10. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Выбирали по отзывам с этого форума. Ну и плюс ко всему оно по всем параметрам подходящее! Ламинария в цвет дерева с нашего кровельного свеса!
     
  11. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Сегодня у нас радостный день- окна привезли! Точно в срок :super:
    Радости нет предела! И цвет суперский! Я уже походил через неустановленную портальную дверь и ее ширина (а я об этом переживал) шикарна!
     

    Вложения:

    • IMG_2645.JPG
    • IMG_2646.JPG
    • IMG_2647.JPG
  12. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Ну и ложка дёгтя тоже была в этом дне!
    Доставщик стройматериалов решил, что после снегопада надо ездить только на машине с одной осью без понижаек, чтобы нельзя было проехать нигде! Почти 8 тонн материалов не доехало до моего участка 500 метров и были сгружены у ворот СНТ. Сначала вообще собирался отправить их обратно без денег, но после часа переговоров менеджер магазина решил, что спорить со мной бесполезно и проще компенсировать стоимость газели для перевозки этого добра от ворот к моему дому :no:.
    Вот так выглядит куча штукатурки на весь дом! Гипсовая в сухие помещения, цементно-песчаная во влажные!
     

    Вложения:

    • IMG_2651.JPG
  13. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Сейчас много думаем:
    1. Какие инженерные системы дома автоматизировать. Пока склоняюсь к тому, чтобы сделать только "умный" свет. Но проект нарисовать и провода в стены заложить под умные шторы, контроль доступа и безопасность.
    Нашел проектировщика на бирже, в выходные встречаемся в доме, начинаем обговаривать детали проектирования и работать над техническим заданием.
    2. Камин. Тут вообщем-то все решено. Делаем из кирпича, обкладываем натуральным камнем и делаем полку из состаренного дерева! Вот очень похож будет на этот, только пошире! original.jpg
    3. Котельная. Завтра начнем штукатурить котельную, чтобы к выходным я мог начать в ней собирать оборудование. Сегодня приехали группы быстрого монтажа и электрический котел на 9 кВт. Мал, конечно, но для поддержки положительной температуры на время ремонта сгодится. Подключу к нему только ТП первого этажа. В случае чего, камином подогреем воздух.
    4. Начинаем выкладывать перегородки второго этажа. Как будет тепло, достанем инсталляцию для подвесного унитаза, которую закупили ранее и начнем :hndshk:
    5. Ну и самое веселье! Думал я, думал, где мне воткнуть баню на участке, чтобы было мне счастье. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ (
    Либо противопожарные нормы нарушаются, либо затенять будет пол участка.
    В итоге плюнули и решили делать пристройку справа. Сносим старый дом и на его месте лепим одноэтажную пристройку 5х5 примерно! В ней будет небольшая комнатка отдыха, парная, душ.
    Планировку скину позднее, как дорисуем)
    Пока все на листочках в клеточку! :)]
     
    Последнее редактирование модератором: 06.12.16
  14. Сos1981
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    162

    Сos1981

    Живу здесь

    Сos1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Минск
    1. Почему остановились на стене ГСБ 400 + утеплитель 100, сейчас многие кладут стену толщиной ГСБ 500 и не утепляют.
    2. Как будете крепить вентилируемый фасад второго этажа?
     
  15. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    @Сos1981,
    1. Изначально я думал, что будет газ. И утеплять не собирался. Построил бы из d400 и топил бы дешевым газом! Но получив ТУ с суммой в 3 млн, выбора у меня не осталось, пришлось утеплять.
    2. Вертикальные рейки буду крепить сквозь утеплитель на саморезы через дюбель.
    К рейкам имитацию бруса на гвозди с хитрой шляпкой (не видно их почти).

    Не придумал я ничего умнее, чем проходить через утеплитель :nono: