1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  3. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 85

Строю небольшой домик в стиле Шале 172 кв. м. своими силами. УШП+ГБ Ytong+СМП+Мягкая кровля

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Слава Страдань, 17.02.16.

  1. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Строю небольшой домик в стиле Шале 172 кв. м. своими силами. УШП+ГБ Ytong+СМП+Мягкая кровля
    Всем привет!
    Как водится на этом форуму и в соответствии с моим видением подобного рода тем, расскажу с чего все начиналось...
    С самого детства мне не нравилось жить в квартире. Совсем. И с соседями не везло: то крики, то перфоратор, то потоп) и лифт периодами переставал работать, отправляя меня в пешее путешествие до 15-ого этажа, и, конечно парковки! Кто живет в Москве, тот меня точно поймет. Приезжая после работы кружить вокруг дома 30 минут, чтобы найти место- удовольствие сомнительное. Ну и вообще, квартира- это множество ограничений. Для меня, по крайней мере :hello:.
    И вот, как-то раз засел за компьютер просматривать объявления о продаже участков в поселках вблизи моего Родного города. Накопав пяток объявлений, сели с женой в машину и поехали смотреть. Критериев оценки было несколько:
    1. Ценник. Бюджет был сильно ограничен.
    2. Удаленность от больших дорог. Нужен был какой-то баланс. Чтоб и тихо было, но не глухо :).
    3. Минимум 8 соток.
    4. Нам хотелось, чтобы в поселке было побольше хороших домов круглогодичного проживания. Страшно как-то одним зимовать. Да и среди сараев строить нормальный дом и, выглядывая в окно, видеть серость и унылость ну совсем не хотелось.
    Большая часть объектов по каким-то критериям нам не подходили. У вот, в одном поселке нам приглянулся участок, который, вообщем-то, по всем критериям подошел. Встретился с хозяином, все разузнал, поторговался, цена хорошая.
    Дай думаю, схожу с администрацией поселка познакомлюсь. Посмотрю насколько адекватные, поспрашиваю что и как. Вот я удивился, увидев там мать моего одноклассника :) Разговорились...
    Все мне рассказала и выдала еще 6 номеров телефонов товарищей, которые продавали свои участки в этом поселке. Тут началось самое интересное: я звонил каждому из них по очереди и называл цену, которую мне озвучил предыдущий. В итоге одна женщина сказал что-то вроде "мы вообще-то хотим за этот участок на миллион побольше, но готовы отдать за эти же деньги (что и её соседи". Я удивился и решил поинтересоваться с чего это вдруг я должен купить участок именно у нее за эту же стоимость, на что услышал рассказ про небольшой домик на участке, колодец на 12 колец и уже подключенное электричество, заведенное в дом. Мы заинтересовались. Поехали смотреть. Даже через забор перелезли с женой :)
    Нашей радости не было передела! Участок граничил с лесом. Да что там граничил, он был в лесу! Домик, конечно так себе, но он же, можно сказать, бесплатный :|:.
    На выходных встретились с хозяевами, договорились о цене, ударили по рукам и начали собирать документы. Через пару месяцев участок с домом был наш! Радости не было предела.

    Дом решили отремонтировать. Я закупил материалы переделал перекрытие, завел воду в дом, обустроил канализацию, переделал сгнившее перекрытие, сделал ремонт помещений. Спасибо всем родственникам и друзьям, которые мне в этот период помогали. Все это дело отняло у меня пол года каждодневного труда: утром на работу, вечером делать ремонт и так каждый день. Каждыыыыый) Зато внутри дома сделал все сам не заплатив ни копейки наемникам. Весна приближалась, а там жене рожать и после родов мы хотели жить на природе. Все случилось. После переезда еще предстояло сделать дренаж на участке, выровнять забор и так по-мелочи. На это ушло ещё пол года :)
     
  2. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Все это время мы понимали, что живем во временном строении и смотрели картинки, планировки домов, которые нам нравились. Определялись со стилем. Над внешнем видом думали не долго! Шале выбрали быстро. Вот несколько картинок, которые нас вдохновляли:
     

    Вложения:

    • Interer-v-stile-shale-7.jpg
    • e0cc7c8677482c4c5970b989118f1d01.jpg
    • 1920_______70056_FD_Chalet_PASSY_025.jpg
    • cyanella-megeve-4.jpg
    • luxury-chalet-spa-blanche-verbier-for-rent-4.jpg
    • Chalet-Dent-Blanche-06.jpg
    • Interer-v-stile-shale-10.jpg
    • 5.jpg
  3. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
  4. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    В итоге, решили собрать все наши хотелки в кучу и выложить их на биржу ФХ.
    Вот, кстати, хотелки:

    1. Фундамент УШП.
    2. Дом Шале со всеми присущими ему особенностями. Оба этажа из газобетона, первый этаж штукатурим, второй отделываем имитацией бруса. 2 этажа, второй мансардный. С одной стороны балкон на втором этаже (на той, что выходит на участок, а не на лес).
    3. О планировке. На первом этаже просторная гостиная, кухня, столовая (в одно помещение с разделением зон). Обязательно туалет с душем. На втором этаже 3 комнаты, гардеробная и ванная комната. Последние два помещения с доступом только из комнаты хозяев. Пожелания к комнатам- все небольшие, в них только спим.
    Размер дома желательно в районе 6х9, например, или 7х10. Хотим побольше пространства перед домом оставить, там максимум солнца за день.
    4. Вентиляция обязательна.
    5. Отопление везде только теплые полы. Перекрытие между первым и вторым, соответственно бетонное. Топиться планируем ТТ котлом (пеллеты) с вакуумной подачей из внешнего подземного хранилища.
    6. Лестница бетон. Кровля мягкая.
    7. Немного о нашей семье. Мы молодая пара 28-и лет. Пока один ребенок 5-месяцев, но планируем через 1,5 года еще одного. Очень любим гостей, у нас постоянно кто-то гостит :)
    8. Немного об участке. Тихое место, участок 8 соток по документам (по факту 10). Крайний к лесу. Правильной формы. Домик хотим поставить ближе к лесу, т. к. сейчас уже есть строение на участке и другого места нет. Грунт глина. прошлой весной вода стояла на участке, сделали дренаж и подняли уровень. Теперь даже после суровых дождей у нас сухо.
    9. Построить собираемся сами бОльшую часть, по крайней мере. Это означает, что документы должны быть максимально детализированы. И консультации обязательно понадобятся, даже в процессе стройки.
    10. Обязательны чуланы, хламовники.
     
  5. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Надо сказать, я получил порядка 45 предложений с диапазоном цен от 20 000 до 240 000 рублей.
    У всех интересных предложений с ценой до 100 запросил примеры комплекта документации для Шале, которе они проектировали и ссылки на тему строительства на ФХ (если есть). В итоге, завязался разговор почти с каждый, по итогом которого и сделал выбор.
    Началась работа. Ой не завидую я нашему архитектору :aga:. Работа у него была сложная!
    В итоге получилась вот такая планировка:
     

    Вложения:

  6. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    И вот такой внешний вид:
     

    Вложения:

    • 16.jpg
    • 15.jpg
    • 14.jpg
    • 13.jpg
  7. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Отдельно спасибо хочется сказать всем тем, кто стремится помочь новичкам. Всех людей, темы которых я читал и не перечислить, их очень много. Однако, @Владимир Таллин, @al185, @Walkerya, @Dimastik25. Эти люди увидят свой труд, свои идеи в стенах нашего жилища! За что им огромное спасибо! :hndshk:
     
  8. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Итак, мы имеем на руках готовую проектную документацию в виде чертежей и всех размеров. Теперь можем высчитать объемы материалов, которые нам понадобятся на постройку "коробки". Да- это, кстати, задачка на год- поставить домик под крышу.
    Закупкой решено заняться сразу после нового года. Зимой. Пока цены не поползли вверх ввиду приближающегося сезона. По материалу на "первый этап закупки" вышло следующее:
    1. Около 100 куб. м. газобетона Ytong на тепловой контур и перегородки.
    2. 106 погонных метров балок Ytong и 420 шт. T-блоков для перекрытия.
    3. Около 2,5 тонн арматуры и 80 кв. м. арматурной сетки.
    4. 23 куба ЭППС Carbon Eco SP.
    5. Пол километра труб ТП для УШП, коллектор и набор фитингов.
    6. Полтора куба обрезной доски для опалубки фундамента и сооружения мастерской.
    Изначально была идея закупить все это в одном месте и заиметь отличную скидку, но получить хорошее предложение на весь комплект мне так и не удалось. В разных местах одни и те же товары мне предлагали с разницей стоимости в 20%!
    Пришлось пересмотреть концепцию и начать закупку материалов в разных местах. Руководствуясь критериями "хорошая цена" и "адекватный продавец". Вообщем-то, на бирже ФХ мне сделали очень хорошее предложение по двум первым пунктам плана закупок и я его принял. Оказывается, есть организации, которые вывозят блоки с завода миллионами штук под застройку КП и у таких товарищей есть специальные условия, под которые я и попал.
     
  9. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Пока подыскиваю поставщиков на остальные пункты плана закупок, подошло время доставки блоков. 48 поддонов влезли в 3 фуры, договорились с моим снабженцем на 17 число, проговорили все нюансы, заказал манипулятор, расчистил много места на участке от снега. Подготовился. Всё. Приходит утро 17 февраля и в 9 утра ни водителей, ни манипулятора.
    Я давно заметил, что на этом рынке царит раздолбайство и если тебе кто-то что-то сделал вовремя- это везение. Вовремя приехал только снабженец. Как по часам. Начинаем с ним вдвоем кошмарить водителей грузовиков с блоками и водителя манипулятора. В итоге, собрали всех в кучу только к 11 утра.
    До участка 20-ти тонный грузовик доехать не сможет, есть один крутой поворот, поэтому перегрузку решено осуществлять на участке моего товарища, который, к счастью, не успел сделать забор :)]
     

    Вложения:

    • IMG_1009.JPG
    • IMG_1010.JPG
    • IMG_1012.JPG
  10. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    И выгружаем с манипулятора на заранее расчищенное местечко.
    Надо сказать, что больше всего мучений было с кабелем который идет по воздуху от столба к моему дому. Он постоянно мешался и нужно было совершать аккуратные маневры, чтобы не оставить дом без света!
    Но товарищи справились, надо сказать...:super:
     

    Вложения:

    • IMG_1013.JPG
    • IMG_1014.JPG
  11. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    3 фуры разгружали целый день. Закончили уже совсем в темноте, под светом фар дальнего свет:
     

    Вложения:

    • IMG_1025.JPG
  12. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Блоки, кстати, пазо-гребневые. Дата изготовления 16.02. Были еще тепленькие когда привезли, даже конденсат образовался. Чуть порвал каждую упаковку для вентиляции, так сказать.
     

    Вложения:

    • IMG_1015.JPG
  13. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Такая вот огромная стена получилась! Даже не думал, что это будет так масштабно!
    Соседи ходят охауют-ахают.
    И уже начали задавать вопросы про УШП.
    "А как это утеплитель может выдержать дом"?
    "А вдруг развалится?"
    "А как это сам строить? Ты что, строитель?"
    И это спрашивает таджик строй местный! :flag:
    Ну дела!
     

    Вложения:

    • IMG_1027.JPG
  14. Слава Страдань
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Слава Страдань

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    деревня Страдань
    Задачи на ближайшее время:
    1. Закончить закупку основных материалов.
    2. Обустроить склад на участке.
    3. Сделать проект коммуникаций.
    4. Сделать проект вентиляции.

    И еще важное:
    5. Определить перечень работ по подготовке к строительному сезону.
    Пока вижу следующее:
    - Сделать навес под мастерскую, завести в нее свет и розетки.
    - Посетить "Школу Профессионалов Ytong" с целью самообразования.
    - В принципе, можно начать гнуть арматуру и сооружать ребра жесткости фундамента.
    - не знаю что еще, пойду подсмотрю в других темах :faq:.

    Продолжение следует...;)
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.148

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.148
    Адрес:
    Эстония
    ...УШП кто-то считал?