1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Покритикуйте проект каркасного дома 8*9

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Mr_Dionis, 17.02.16.

1. Mr_Dionis
    Благодарности:
    28

Mr_Dionis

Участник

Mr_Dionis

Участник

Благодарности:
    28
    Покритикуйте проект каркасного дома 8*9
    Добрый день! Прошу конструктивной критики по проекту дома под ПМЖ. Дом планируется в 1 этаж + высокая мансарда (высота боковых стенок не ниже 1,7 метра) .Дом строить буду под себя с запасом на будущую семью, поэтому состав помещений примерно следующий: 2-3 спальни, кухня совмещённая с гостиной, наличие котельной, сан. узел на каждом этаже, баня-сауна, кладовая, прихожая, терраса для посиделок на свежем воздухе. Участок расположен в ближайшем Подмосковье, и имеет вытянутую форму 14*40 метров и узким въездом. По участку я создал отдельную тему (https://www.forumhouse.ru/threads/347735/) ,где я с удовольствием выслушаю конструктивной критику по его планированию.

Итак, 1 этаж:
    план 1 этаж.png 1 этаж (3д модель)1.png 1 этаж (3д модель)2.png
    2 этаж-Мансарда:
    план 2 этаж.png 2 этаж (3д модель)1.png фасад 1.png
    Предположительный план участка:
    План проект V3.7.2.jpg

Mr_Dionis , 17.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Димон2012
    Благодарности:
    2.575

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.575
    @Mr_Dionis, добрый день. Ну что сказать, видно, что думали, но получилось плохо.

1. Входная зона неудобная, имеющая Г-образную форму, да еще и находящая на углу дома
    2. Лестница неудобная. Забежные ступеньки для дома под ПМЖ - зло
    3. Гостиной фактически нет, она стала большим и проходным холлом
    4. Вход в санузел через гостиную - это не очень хорошо
    5. На втором этаже огромный и нефункциональный холл
    6. Мест для хранения мало
    7. Сомнительным кажется размещение подобным образом сауны, что вы этим добились? Обычно сауну размещают в периметре дома, чтобы из дома сразу туда попадать, вам же придется побегать вокруг.

Последнее редактирование: 17.02.16
    Димон2012 , 17.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Shahter rus
    Благодарности:
    928

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    928
    Я бы еще добавил чудовищно неудобный стол в кухне. Он перекрывает все - выход на террасу, подход к кухонной зоне и холодильнику.

Shahter rus , 17.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Mr_Dionis
    Благодарности:
    28

Mr_Dionis

Участник

Mr_Dionis

Участник

Благодарности:
    28
    @Димон2012, Спасибо за критику буду думать дальше.

1) По поводу прихожей сам тоже сомневался и предусмотрел ещё 1 вариант:
    план 1 этажа V2.png
    2) по лестнице и сам думал делать с площадкой на повороте, но такой не оказалось в программе поэтому и поставил забежную. Правда я пока не просчитывал саму лестницу. Да и если что можно немного украсть объема под потолком сан узла.
    3-5) знаю, но пока не могу ничего с этим сделать...:( Может что посоветуете?
    6) Ну после постройки дома на участке высвободиться бытовка, да и не склонен я тащить всё в дом.
    7) Учитывая что участок маленький и под отдельно стоящую баню-сауну места нет решил сделать её в доме, но выход из сауны в гостиную или кухню мне кажется абсурдным, поэтому выход спланировал на террасу, которая в летний период заменит комнату отдыха да и в дальнейшем террасу можно будет застеклить. К тому же рядом с террасой можно поставить небольшую купель или бассейн для окунания. Хотя выход можно сделать и так:
    план 1 этажа v2_1.png

Mr_Dionis , 17.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Mr_Dionis
    Благодарности:
    28

Mr_Dionis

Участник

Mr_Dionis

Участник

Благодарности:
    28
    Кстати пример с выходом из сауны на террасу также нашел где то на данном форуме, правда уже не вспомню в какой теме:).
    Вот он: баня в доме.jpg

@Shahter rus, Спасибо за критику, буду изобретать что нибудь другое или попробую доработать это.

Mr_Dionis , 17.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Lexa5566
    Благодарности:
    986

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    986
    Это отдельно стоящая баня. И вам рекомендую не разводить в доме сырость, а построить баню отдельно.

Lexa5566 , 17.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Mr_Dionis
    Благодарности:
    28

Mr_Dionis

Участник

Mr_Dionis

Участник

Благодарности:
    28
    @Lexa5566, я и сам себе это не рекомендую :), но очень не хочу превращать маленький участок в сплошные стены от построек. Поэтому ищу варианты чтобы свести количество построек к минимуму.
    А в чем проблема сауны в доме? Фины вроде частенько так устраивают...:faq:

Mr_Dionis , 17.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Lexa5566
    Благодарности:
    986

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    986
    Цитирую
    "Финская сауна – это типичный представитель бани с сухим воздухом. Ее особенность заключается в том, что влажность воздуха в ней не превышает 20%, а температура может доходить до 100 градусов.

Русская баня известна своим влажным паром. В ней температура не превышает 70 градусов, а влажность составляет 60-100%. Для русской бани оптимальной считается температура 60 градусов, а влажность – 60%, т. е. должно соблюдаться соотношение 60х60. Существует мнение, что эти показатели наиболее благотворно влияют на организм русского человека".
    Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-885215-banya-suhaya-i--vlazhnaya-plyusy-i-minusy#ixzz40V0NwerY

Проблем несколько. Первая - пожароопасность. Вторая - влажность.

Lexa5566 , 18.02.16
    #8 + Цитировать
  9. SurfEver
    Благодарности:
    2.931

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.931
    @Mr_Dionis, посмотри вариант планировки от форумчанина @Romku - дом уже построен.

Вложения:

• План2.jpg
    • План1.jpg
    • perspektiva4.jpg
    • perspektiva1-1.jpg
    SurfEver , 18.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Mr_Dionis
    Благодарности:
    28

Mr_Dionis

Участник

Mr_Dionis

Участник

Благодарности:
    28
    @Lexa5566, спасибо за статейку. Так мне больше нравиться как раз сауна, ну или некий гибрид сауны с русской баней где можно и водичкой с аромо маслами пару задать и хорошенько кости прогреть после продолжительной работы на открытом воздухе в зимне-осенне-весенний период.

С влажностью я думаю поможет справиться хорошая вентиляция, а вот с защитой от пожара придется повозиться, хотя не думаю что это может быть большая проблема. И поверьте я хорошо умею обращаться с огнем, я этим на хлеб зарабатываю.
    0pdqsSZeDok.jpg
    Спасибо за наводку. Проект действительно очень интересный, а самое главное уже построен и автор не поскупился на фотографии.

Mr_Dionis , 18.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Romku
    Благодарности:
    742

Romku

Живу здесь

Romku

Живу здесь

Благодарности:
    742
    @Mr_Dionis, да фотки не проблема, если надо еще отсыплю...можете в гости приехать, если что.

Romku , 18.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Romku
    Благодарности:
    742

Romku

Живу здесь

Romku

Живу здесь

Благодарности:
    742
    Мне очень нравится. Вставлю свои 5 копеек.
    1. Обратите внимание на окно на лестничной клетке. Его низ не получится сделать ниже чем перекрытие 1-го этажа. Соотв. стоя на лестничной площадке до него будет достаточно высоко. Открывать будет сложно и неудобно.
    2. Я бы холл на втором этаже уменьшил. Лучше бы выдвинул стены ванной и кладовки. Возможно в кладовке сделал открытие двери внутрь, а в прилегающей комнате сдвинул максимально влево. А если сделат лестницу П-образную, можно метров 6м2 выиграть и присоединить их к какому либо помещению.
    3. Гостинная в середине дома. Считали по площади остекления нормально? Мне кажется темновато там будет. Примерно 1м2 остекления на 10м2 площади.

А как используется место под лестницей? откуда вход туда? Лестницу считали? На первый взгляд, что то не так в ней.

Последнее редактирование: 18.02.16
    Romku , 18.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Mr_Dionis
    Благодарности:
    28

Mr_Dionis

Участник

Mr_Dionis

Участник

Благодарности:
    28
    Спасибо вам за радушие, я и не заметил что мы не далеко друг от друга находимся. Может и загляну к вам, набраться опыта. Уж больно ваш проект мне понравился.
    1) Я открывать его и не планировал, сделал больше для света, эта стена находиться с юга-востока и во второй половине дня солнце как раз будет светить в это окно. Хотелось получить что то вроде этого:
    90986_gipsokarton.jpg
    2) я тоже думал как уменьшить хол на 2 этаже. И понял что возможно имеет смысл на первом этаже поменять местами лестницу и ванную комнату, а площадь под лестницей добавить в котельную как уголок для хранения всякой всячины: инструмента, бытовой химии и тд. и тп.
    3) Именно исходя из этих соображений я добавил окно на лестничной площадке и совместил зону кухни и гостиной + в самой гостиной окно планировал где то 1200*1400мм. Думаете этого будет мало?

Лестницу начал прикидывать сегодня и понял что угол будет крутоват: Высота 2800 а длинна пролетов 2300+900 а это почти под 45 градусов, Можно конечно срезать около 40-50 см под потолком в ванной и удлинить второй пролет. В общем пока не знаю что с этим буду делать, но что нибудь придумаю.

Обратил внимание что у вас котельная всего 3.5 кв. м. Хватает? Где-то тут на форуме читал, что самый минимум это 5 кв. м. иначе не встанет необходимое оборудование, это так или можно сделать котельную и поменьше?

Mr_Dionis , 19.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Romku
    Благодарности:
    742

Romku

Живу здесь

Romku

Живу здесь

Благодарности:
    742
    1. Не получится у Вас так окно поставить как на фото. На картинке оно расположено между этажами.
    2. Посчитайте площадь остекления и поймете мало или нет. У меня все окна 1,5 на 1,5.
    3. Я сделал проще, чтобы не считать лестницу взял готовую . И проект делал уже под нее.
    4. Насчет котельной, смотря что у вас там планируется. У меня электрокотел, так что думаю хватит. По кубатуре и площади окна позволит газовый настенный поставить, хотя в ближ. время мне это не грозит. Вот посмотрите тут https://www.forumhouse.ru/threads/343539/ моя тема с красивыми картинками.

Слои_6_без_гидрострелки2.jpg Слои_6_без_гидрострелки.jpg

Последнее редактирование: 19.02.16
    Romku , 19.02.16
    #14 + Цитировать
  15. Mr_Dionis
    Благодарности:
    28

Mr_Dionis

Участник

Mr_Dionis

Участник

Благодарности:
    28
    @Romku, надеюсь вы не будете против, если я позаимствую некоторые решения из вашего проекта и сделаю проект под себя?

Mr_Dionis , 19.02.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также