1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как оформить продажу 1/2 участка с фундаментом

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Sergdom, 17.02.16.

1. Sergdom
    Благодарности:
    1

Sergdom

Участник

Sergdom

Участник

Благодарности:
    1
    Как оформить продажу 1/2 участка с фундаментом
    Здравствуйте.
    Прошу Вашей помощи в вопросе. Есть участок прямоугольной формы, хочу продать половину (по длине участка), но уже стоит фундамент.
    Если сделать межевание, то получиться, что фундамент и соответственно дом будет находиться менее метра от новой границе, нового образовавшегося участка. Продать хочу именно половину, а не меньшую часть участка. Как быть в этом случае ? С документами на участок и разрешением на строительство все в порядке. Думаю, что будут проблемы у меня в дальнейшем уже с моим домом.
    Жду ваших проф. советов, как поступить ?

Sergdom , 17.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    Если это не смутит покупателя, то продавайте на здоровье.

Parus_14 , 17.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Sergdom
    Благодарности:
    1

Sergdom

Участник

Sergdom

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ.
    Это смущает именно меня. В дальнейшем я смогу зарегистрировать свой дом ?, так как нарушение на лицо - отступ от границы участка будет менее 1 метра. Именно в этом и есть мои опасения.

Sergdom , 17.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    СНИПы не являются обязательными для исполнения документами.
    У Вас есть разрешение на строительство.
    п. 21.7 ст. 51 ГрК В случае образования земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом выдано разрешение на строительство, физическое или юридическое лицо, у которого возникло право на образованные земельные участки, вправе осуществлять строительство на таких земельных участках на условиях, содержащихся в указанном разрешении на строительство, с соблюдением требований к размещению объектов капитального строительства, установленных в соответствии с настоящим Кодексом и земельным законодательством. В этом случае требуется получение градостроительного плана образованного земельного участка, на котором планируется осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства. Ранее выданный градостроительный план земельного участка, из которого образованы земельные участки путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, утрачивает силу со дня выдачи градостроительного плана на один из образованных земельных участков.

Parus_14 , 17.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Sergdom
    Благодарности:
    1

Sergdom

Участник

Sergdom

Участник

Благодарности:
    1
    Вы правы.
    Есть вопрос и огромные сомнения, не в том что на два образующих участка будет получено два новых пакетов разрешительных документов на строительство и свидетельства, а в том, что мне на готовый уже фундамент "дадут" положительный ответ. Норма от границы соседнего участка - 3,5 м, но у меня их нет. Думаю, что могут "попросить" "не нарушать" и отступить от границы участка на основании утвержденных нормативов. Разрешение и документы на участок оформлял и получал сам, как это "происходит" знаю из первых рук.(своих). Именно в этом вопросе и есть "муки" его решения - как правильно поступить.
    Спасибо вам за участие.

Sergdom , 17.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    А у кого Вы какой-то ответ собрались спрашивать?

Parus_14 , 17.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Sergdom
    Благодарности:
    1

Sergdom

Участник

Sergdom

Участник

Благодарности:
    1
    В данном случае - пытаюсь узнать ответ на мой вопрос на данном форуме. Как быть и как правильно сделать. Желательно из практики (в соответствующем разделе форума) Возможно кто и сталкивался, возможно кто-то из нас юрист по земельным вопросам.
    Далее по уже знакомой тропе. В инете описание таких вариантов не нашел. На форуме с 13 года, и очень много полезного для себя нашел, а пишу действительно в первый раз. Считаю - когда ты " в теме ", проще решать, требовать да и разговаривать с чиновниками.
    Пожалуйста. Если у Вас есть ответ на мой вопрос, и Вы знаете почему мне не стоит переживать по отступу в 1 м, напишите (если не сложно), я с вашим советом и ссылкой на правовой документ переоформлю свой участок, а Вам выражу огромную благодарность и человеческое спасибо .

Sergdom , 17.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Sergdom
    Благодарности:
    1

Sergdom

Участник

Sergdom

Участник

Благодарности:
    1
    Тему закрываю, ответ "пришёл" сам собой.
    Моё желание продать половину участка в таком виде не состоятельно - надо признать.
    Моя ошибка в том, что я заморочился сразу правовыми вопросами и совсем упустил из вида обычные житейские вопросы. Совет от "Parus_14" " Если это не смутит покупателя, то продавайте на здоровье"
    (без обид) не верен и брать его за основу не стоит.
    Почему ? Объясню - это мина замедленного действия. Как в дальнейшем будут строиться отношения с соседом ? О ! Даже, если я все оформлю, у него все козыри на руках и при желании испортить мне всю оставшуюся жизнь у него получится очень даже замечательно. То снег с крыши на его участок, то вода, то еще черт знает что. Оно мне надо ? Да, в начале конечно все будет хорошо и мы будем мило улыбаться друг-другу и любить в "засос", а потом ? это лотерея с соседями, думаю, что не стоит это денег за продажу половина участка. Выбираю - здоровье и спокойную старость (пенсия и ПМЖ)
    Всем удачи .

Sergdom , 17.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Скорее всего, ваш участок можно поделить пополам так, чтобы расстояние от фундамента до границы нового участка было бы необходимых 3 метра. Просто участок тогда не будет прямоугольным.

Jadran , 17.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Sergdom
    Благодарности:
    1

Sergdom

Участник

Sergdom

Участник

Благодарности:
    1
    Да, это единственный и правильный выход из моей ситуации. Провести межевания с учетом норм, оставить от границы нового участка 3 метра (у меня 3,5 м с учетом свеса крыши) и голову себе и другим не забивать. В этом случае у меня нет сомнения в получении нового разрешения на строительство.
    Вам огромное спасибо за верный ответ. Тему закрыл.

Sergdom , 17.02.16
    #10 + Цитировать