1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Модульный дом

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем ARVEST_STROY, 17.02.16.

  1. ARVEST_STROY
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    ARVEST_STROY

    Участник

    ARVEST_STROY

    Участник

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Модульный дом
    Интересно, что думают люди о модельном строительства? Поскольку моя сфера деятельности - строительство, а модуль это ни что иное, как бытовка, мнения я был о таких домах не высокого. Повидав на своём веку много строительных городков, знаю все их плюсы и минусы.
    Из плюсов: быстро возводится, не требует разрешения на строительство (не является объектом кап. строительства), можно сделать любую планировку и, при необходимости, разобрать и перевезти на другое место.
    Из минусов: холодно, большие затраты на отопление.
    Но, не так давно, мнение свое изменил. Был приглашен на День рождения в загородный дом. Два этажа, невысокая четырёхскатная крыша, 9х12, обшит блок-хаусом под дерево. Вполне уютный, бюджетный домик. Оказалось, это дом из модулей. Дом из 12 отдельных модулей приехал на участок уже с черновыми полами, стены зашиты ЦСП, проводка разведена и оставлены подписанные "хвосты" для соединения в распаечной коробке. Фундамент именинник заливал сам. Установили дом с наружной отделкой, крышей, подключением к электрочеству, скважине и септику за 9 дней. Внутреннюю отделку он сделал сам. Стало любопытно, тем более сумма, в которую обошёл дом меня немного удивил. И, вспомнив время когда работал руками сам, я отправился на разведку - устраиваться на производство. К сожалению не на то, где заказывал дом товарищ, но тот же профиль. Взяли меня плотником на испытательный срок (без оформления, разумеется), что меня более чем устраивало. Поскольку в огромном цеху собиралось несколько домов одновременно, времени на ознакомление с технологией производства много не понадобилось. Итак, что же мне удалось узнать:
    Первое: дома на этом производстве делают исключительно одноэтажные и с плоской крышей, уклон крыши 2 см на метр. Второе: в отличии от дома товарища, собранного на металлокаркасе, здесь каркас деревянный из доски 50х150.
    Третье: утеплитель - стены 150мм, пол и потолок - 200мм. По теплотехнике нормально. Так же обязательно используется пароизоляция, как снаружи, так и изнутри. Изнутри все модули зашиваются вагонкой, электропроводка закладывается в гофре под вагонку. В местах, где согласно проекта вешаются шкафы, телевизоры или бойлеры выполняется усиление из ЦСП. Итак, по итогам разведки, мой вывод таков: для дачи, дом на деревянном каркасе и фундаменте из винтовых свай - вариант очень хороший. Для постоянного проживания - дом на металлокаркасе, крыша с нормальным уклоном, фундамент ленточный. Можно на винтовых сваях, но тогда обязательно закрывать чем-то пространство между грунтом и низом дома, иначе зимой будет холодно.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. olhen2
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    250

    olhen2

    Живу здесь

    olhen2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    250
    Я вот сколько смотрела такие варианты, на металлокаркасе модули больше вызывают доверие, а деревянном каркасе посмотрела ролики, как их собирают, что называется, может не повезти и не собраться по задуманному. (все-таки дерево больше играет в размерах) В данном случае я - за металл. А за модулями будущее
     
  3. ARVEST_STROY
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    ARVEST_STROY

    Участник

    ARVEST_STROY

    Участник

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Разумеется, на металлокаркасе жестокость выше. Хотя это несколько дороже, мне этот вариант нравится больше. На следующей неделе буду делать каркас тёще на дачу - 4 модуля в 2 этажа. Откатаю технологию и можно запускать производство :)
     
  4. Tomcat1976
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    119

    Tomcat1976

    Живу здесь

    Tomcat1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Минск
  5. olhen2
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    250

    olhen2

    Живу здесь

    olhen2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    250
    Вообще, был сайт трехлетней давности, где на металлокаркасе продавались симпатичные модули-домики, разного калибра и сочетаемые между собой. Хотя дизайн был не прекрасный, но все же не модули- бытовки. А сейчас сколько ни смотрю, все предлагают одно и тоже - строительные - вахтовые - стандартные (но это не для частников, я считаю, выглядит не-дачей). Тогда понравилась и стоимость. Наверное, еще их выпускают (не в качестве рекламы, может кто -то знает о таких?)
     
  6. ARVEST_STROY
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    ARVEST_STROY

    Участник

    ARVEST_STROY

    Участник

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Мы изготовили первый домик! Два модуля, на деревянном каркасе, внутри вагонка, снаружи ОСБ, а на него скорее всего будет планкен. Но это уже как заказчик захочет DSC_0003.JPG
     
  7. ARVEST_STROY
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    ARVEST_STROY

    Участник

    ARVEST_STROY

    Участник

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
  8. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    пошли бы в "другую стОрону", - например, сюда, - узнали бы гораздо больше. Развитая технология элементного и модульного строительства ...монтаж в разных странах мира на протяжении не одного десятка лет...:hndshk:.
     
  9. ARVEST_STROY
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    ARVEST_STROY

    Участник

    ARVEST_STROY

    Участник

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Далековато до Эстонии :) Да и вряд ли мне были бы там рады
     
  10. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    спрошу по-другому, - почему в этом разделе? комбинирование чего?
     
  11. ARVEST_STROY
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    ARVEST_STROY

    Участник

    ARVEST_STROY

    Участник

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Не нашёл раздел про модульные дома. Да и почему нет? Модуль можно приставать к уже существующему дому - чем не комбинированный дом?
     
  12. 19710715
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    8

    19710715

    Участник

    19710715

    Участник

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Киров
    Есть такое понятие модульный или мобильный дом, который может нигде не регистрироваться из-за отсутствия прочной связи с землей и возможностью его перемещения в другое место. Интересно, если поставить такой дом на плоскую крышу имеющегося одноэтажного дома, необходимо ли узаконивать такую надстройку?