1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Планировка одноэтажного дома 160 м для критики и предложений

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем MadGad, 16.02.16.

1. MadGad
    Благодарности:
    4

MadGad

Участник

MadGad

Участник

Благодарности:
    4
    Планировка одноэтажного дома 160 м для критики и предложений
    День добрый.

ДНМ2.png
    Изменил немного понравившийся проект. Получилось то, что вы видите.
    Север справа. Дорога и вход на восточном фасаде.
    Планируется проживание семьи из минимум трёх человек. Я с женой и маленькая дочь. В будущем планируем ещё детей.
    Прошу конструктивно покритиковать.

MadGad , 16.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Ismena
    Благодарности:
    128

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    128
    :aga: а где вход в девятиметровую ванну? а зачем там выделенные углами горшок и душ? это я подшучиваю, планировка несостоятельная, скосы, углы, кривули, лабиринт.

Ismena , 16.02.16
    #2 + Цитировать
  3. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    Назначение кучи подсобных помещений подпишите, пожалуйста.
    скошенные углы - зло в постройке и отделке, и, главное, в вашем случае, непонятно, для чего.

ekazat , 16.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    @MadGad,
    1. Хорошо было бы заполнить ОПРОСНИК, но в данном случе и так можно критиковать...
    2. Абсолютно лишние скосы
    3. при площадях порядка 150-160 метров лучше строить два этажа - потери на лестницу будет существенно меньше, чем потери на коридоры
    4. Ванна почти 10 метров? Для танцев?
    5. на трех-четырех человек две ванны и душевая кабина? Причем душевой кабиной можно воспользоваться только в том случае, если никто не принимает ванну... странное решение...
    6. на что вы опираете перекрытия? где у вас несущие стены? Из чего вообще они будут?
    7 где вы собираетесь разуваться\раздеваться? Где вешалки для одежды и стойки для обуви?...
    8. Чем будете топить дом? Где будет стоять теплогенераторное оборудование и система водоподготовки?
    9. где у вас пройдут вентканалы?

Pterro , 16.02.16
    #4 + Цитировать
  5. MadGad
    Благодарности:
    4

MadGad

Участник

MadGad

Участник

Благодарности:
    4
    Вход в ванну из нижней спальни через гардеробную.
    Выделенные углами горшок и душ по одной простой причине - не мешаться.
    Неподписанные помещения в основном гардеробные и кладовые. Так рядом с нижней спальней и справа от входа. Центральная пока просто стоит. :)

MadGad , 16.02.16
    #5 + Цитировать
  6. MadGad
    Благодарности:
    4

MadGad

Участник

MadGad

Участник

Благодарности:
    4
    1. Что бы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа. Есть такое эмпирическое правило. Так что критикуйте, не стесняйтесь. ;)
    2. Чем всем трём прокомментировавшим не нравятся скосы? Вы любите стукаться об углы? У вас нет бегающих сломя голову детей и вы забыли, как это бывает?
    3. Аргументируйте пожалуйста с планами и цифрами. У меня "потери" на коридоры составляют 19,29 м. кв. Приведите пример удобной лестницы со смежным пространством, занимающих меньше места.
    4. Я большой. Не люблю толкаться локтями. :) Но вы правы. Можно и меньше сделать.
    5. Если вы заметили то одна ванная с душевой исключительно для родителей. Вторая детям. Разве это не удобно?
    6. Стены дерево, но давайте пока не будем так далеко забегать. Мы планировку разбираем, а не инженерные решения.
    7. Вход с востока. Там тамбур 4,29 м. кв. и рядом гардеробная. Думаю место раздеться есть. Я светильники и прочие мелочи не рисовал. Мне ведь не продавать проект, а представление для себя составить.
    8. Отопление планируется тепловым насосом. Водоподготовку можно в ванне организовать. Вы ведь справедливо заметили, что там большая площадь.
    9. Вентиляция традиционно в каркасе стен.

MadGad , 16.02.16
    #6 + Цитировать
  7. MadGad
    Благодарности:
    4

MadGad

Участник

MadGad

Участник

Благодарности:
    4
    И кстати, если пишите, что вам что-то не нравится или стоит сделать по другому, будьте любезны, написать пару слов, почему вы придерживаетесь именно такого мнения. На мой взгляд именно это уточнение отличает конструктивную критику от обычной.

MadGad , 16.02.16
    #7 + Цитировать
  8. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    Ок, конструктивная критика :)
    Кладовка при кухне такого размера и с дверью по длинной стороне - нерациональна. 40 см полки (вряд ли глубже) + хотя бы 80 см проход (раз уж вы большой :)) и это боком и не держа в руках ничего больше обувной коробки :) Лично мне кажется, что шкафы будут более удобны.

Столовая огромна для просто столовой. Куча места тратится на скрытые коридоры.

Унитаз в родительской спальне состыковала бы через стенку с "детским", в одну линию с душевой. А то вы большой, а там проход между этими стеночками хорошо, если метр :)

Террасу лучше делать ближе к кухне - тарелки ближе таскать.

Котельной не увидела, чем протапливать будете?

ekazat , 16.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.120

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.120
    :hello:
    ...скосы сделаны в хозяйской спальне, угол непонятен, намучаетесь дабы плитку красиво состыковать-положить, и они (стенки) в Вашем случае как раз создают тесноту при наличии кучи свободного места, нужно просто рациональнее расставить приборы
    А вот там, где, возможно, будут бегать дети - трафик детские-кухня, у вас как раз шесть прямых углов из-за торчащей кладовой 5,66м2 при узком коридоре, как-то бы ее прижать просится - или вверх, отделив детскую зону, или еще куда
    ... коридоры можно и уменьшить, если, опять же, убрать из центра эту кладовую, отдав место другим помещениям
    ... если Вы большой, так лучше, может, сделать просторный холл вместо узких коридорчиков? и никто не будет толкаться локтями
    ... про ванную было понятно, не понятно, где в нее вход - сразу его не видно
    Покажите проект-донора, опишите, что именно понравилось и нужно (это опросник) :|:

Последнее редактирование: 16.02.16
    Starajamisch66 , 16.02.16
    #9 + Цитировать
  10. MadGad
    Благодарности:
    4

MadGad

Участник

MadGad

Участник

Благодарности:
    4
    Приятно вести дискуссию с аргументами. ;)
    Измерьте глубину своего кухонного шкафа. С вероятностью 90% это будет 30 см. Больше неудобно, а меньше не рационально. Дверной проём так же стандартно 80 см. И никто локтями не стукается. Тем более в кладовой не с коляской надо будет разворачиваться. :) Размер брался из таких соображений, но план не окончательный. Подумаю над вашим предложением. Десять сантиметров есть откуда добавить. :|:
    Столовую надо рассматривать совокупно с гостинной. Их разделение номинально и просто как столовая она конечно не будет использоваться. По сравнению с оригиналом сильно уменьшил. Думаете ещё стоит? О каких скрытых коридорах речь?
    Позвольте не согласиться. Проход между этими стеночками метр. :hello: На рисунок ведь дециметровая сетка наложена. Сразу видно где какие размеры. Перепланировки возможны. Не останавливайтесь.
    Можно продлить. Выход не террасу планировался в районе столовой.
    Выше писал, что планирую тепловым насосом. При изменении планов, под котельную можно использовать гардеробную у входа. Кумбатура под нормативы проходит.

MadGad , 16.02.16
    #10 + Цитировать
  11. MadGad
    Благодарности:
    4

MadGad

Участник

MadGad

Участник

Благодарности:
    4
    Пожалуйста предложите, как это сделать рациональнее и давайте обсуждать. :hello:
    Я не утверждал, что у меня нет углов, я не понимал, чем не нравятся окружающим скосы. ;) Ваш ответ про отделку плиткой учту. Надо будет прикинуть и обдумать. А коридоры далеко не узкие. 1200 это разве мало? Наоборот остров визуально разделяет пространство, а дети любять бегать кругами. Но это только моё мнение. :)
    Какие например помещения вы советуете добавить?
    У меня кухня и общая комната вместе 36 метров. Разве мало простора?
    Это моя вина. Не убрал стенку. :|:
    Проект по ссылке. Там по английски, но почти всё понятно.

MadGad , 16.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Dasani
    Благодарности:
    259

Dasani

Живу здесь

Dasani

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Планировка сырая, конечно, но она намного лучше и продуманней тех, что здесь встречаются.

Кухня -гостиная-столовая вагончиком - прекрасно. Самое лучше использование квадратных метров получается. Два входа в кухню-гостиную - тоже отлично.
    не ставьте печку на полуостров ни в коем случае. Ставьте на противоположную стенку. Остров или полуостров по возможности нужно оставлять чистыми.

Над подсобными помещениями надо подумать - покрутить.

Dasani , 16.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Dasani
    Благодарности:
    259

Dasani

Живу здесь

Dasani

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Мне еще понравилась гардеробная посреди дома. Отделяет территории и в то же время место для хранения с хорошим доступом.

Dasani , 16.02.16
    #13 + Цитировать
  14. feld74
    Благодарности:
    1.395

feld74

Живу здесь

feld74

Живу здесь

Благодарности:
    1.395
    Такие размеры в 1 этаж все же оптимальной делать не в квадрат, а в прямоугольник.
    Убирает лишние метры, добавляет естест. освещение и оптимизизует зонирование.
    Площадь можно без ущерба тогда сократить % на 12-15, при равном функционале

Да и внешне будет дом интереснее с т. з. архитектуры

feld74 , 16.02.16
    #14 + Цитировать
  15. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.120

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.120
    @MadGad, у Вас план на белом фоне, клеточек нет, да и сложно и долго высчитывать в этом Свите, выложите план с размерами внутренними у помещений - почертим;)
    в доноре в середине дома прачечная, а на месте Вашей кухни - веранда застекленная, насколько я поняла, плюс выход (лестница) на конских размеров чердак (мансарды я не увидела)
    Вы съёжили его с 14,4*15,1 на меньшие габариты, некоторые тонкости убрали и кое-что стало несколько хуже, хотя у америкосов это тоже не лучший экземпляр

Вложения:

• скачанные файлы.png
    Starajamisch66 , 16.02.16
    #15 + Цитировать