1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Снова про фундамент

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем CruZaEd, 16.02.16.

1. CruZaEd
    Благодарности:
    69

CruZaEd

Живу здесь

CruZaEd

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Снова про фундамент
    Доброго всем времени суток. Я понимаю, что такие темы может быть кому-то порядком надоели.
    Но не спросить не могу. Перечитал форум и профильные сайты. Уже голова пухнет от объемов информации.
    Вводные данные:
    Грунт: 30-40см плодородный слой, затем глина (точно глубины не знаю, но много), затем камни (это со слов кто глубоко копал, сам не видел)
    Геологических изысканий не делал, но буду.
    Планируемый дом: Одноэтажный из поризованной керамики 510й, длинна стен 12х11 м. Крышу пока планирую либо плоскую, либо односкатную, еще как вариант 50/50 плоско-односкатная.
    Уровень грунтовых вод: примерно метров 5 от поверхности (Это если судить по колодцу на соседнем участке. В нём примерно выше 4х метров вода не поднимается. Это если я правильно определяю УГВ)

Суть вопроса: Грунт - глина, следовательно пучинистый. Какой фундамент предпочтительный в моём случае?
    Общался в одним строителем у которого большой опыт в стройке. Он мне сразу сказал: Котлован, плита, полноценный цокольный этаж. Если сваи, то тоже с цоколем (Этот момент я не совсем понял, что он имел ввиду, но он очень торопился и ничего не объяснил).
    Проштудировав много теории, получается что у меня очень тяжёлый случай и любой фундамент выливается в огромные суммы, на что я конечно изначально не рассчитывал.
    Но так же читая форум происходит разрыв шаблона. Тут люди строят дома на глине с высоким УГВ прямо на болоте используя как фундамент обычную мелко заглубленную ленту. Что идёт в разрез со всеми теоретическими понятиями и как следствие здравым смыслом. Но дома стоят и даже фундамент вроде бы как не трескается.
    Подскажите, что делать. Можно ли с небольшими денежными потерями построить надёжный фундамент на пучинистом грунте.
    И вопрос вдогонку. Если выбрать буро-заливные сваи ТИСЭ, то какой должен быть их диаметр, если ширина блока 510 мм? И при этом самая большая ширина который может в основании сваи сделать бур ТИСЭ 600мм.

CruZaEd , 16.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    3.720
    Никаких разрезов тут нет.)

Громозека , 17.02.16
    #2 + Цитировать
  3. CruZaEd
    Благодарности:
    69

CruZaEd

Живу здесь

CruZaEd

Живу здесь

Благодарности:
    69
    т. е. вы хотите сказать, что такой фундамент подходит для пучинистых грунтов?

CruZaEd , 17.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.720
    Уберите фактор пучения и этот аспект можно не учитывать.

Громозека , 17.02.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также