1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор материала под плавающую стяжку

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем D_R_I_V_E_R, 16.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. D_R_I_V_E_R
    Благодарности:
    0

D_R_I_V_E_R

Участник

D_R_I_V_E_R

Участник

Благодарности:
    0
    Выбор материала под плавающую стяжку
    Здравствуйте.
    Задача выбрать материал под полу-плавающую стяжку/перекрытие. Стяжка толщиной 8-10 см, армированная, тяжелая. Размер 8м на 12м. По коротким сторонам стяжка будет заанкерена и заходить в несущие стены. На стяжке будет плитка и приклеенная паркетная доска. Снизу соседи.
    Больше всего интересует изоляция от ударного и низкочастотного шума. Звукоизоляция на данный момент комфортная, но поскольку нужно делать стяжку/перекрытие, хотелось бы увеличить звукоизоляцию лучим материалом по соотношению цена/результат.
    Выбираю из (значения примерные):
    Шуманет-100Супер Цена 350р/м2 "Звукоизоляция" при 100Гц-8Дб; 250-9,5; 500-19
    МаксФорте-Стандарт Цена 800р "Звукоизоляция" при 100Гц-11Дб; 250-19; 500-28
    Аналоги шуманета есть и по цене и по характеристикам. Максфорте дороже и сильнее по характеристикам примерно в 2 раза. Имеет ли смысл использовать его или лучше положить 2 слоя шуманета или аналогичного материала или в принципе не стоит тратить деньги и один слой шуманета обеспечит почти 100% возможной изоляции под стяжкой от ударного шума?
    Заранее благодарен за ответы!

D_R_I_V_E_R , 16.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.023

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.023
    Мне не понятно, что за суперстяжка, ее предназначение и зачем ее нужно анкерить по коротким сторонам

Оба материала работают только по ударному шуму. Никакого НЧ шума с помощью тонких упругих подложек решить не получится.

есть стандартные решения, которые спокойно решат Вашу задачу, и по толщине будут в пределах Ваших пожеланий. Все они есть в FAQ.

Шумаков Сергей , 16.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Kvantum
    Благодарности:
    22

Kvantum

Живу здесь

Kvantum

Живу здесь

Благодарности:
    22
    А ШумоПласт который всю жизнь был только от ударного, волшебный образом начала работать и от воздушного:-D
    Как-то у вас двойные стандарты!

PS: у самого стяжка по Максфорте-Стандарт. Шум заглушился полностью: если раньше снизу прослушивались голоса рабочих, то после звукоизоляции пола стало тихо. Это на практике.

А Шуманет-100 Супер я бы вообще не покупал ни за какие деньги, показывали вживую на складе: качество просто жесть.

Kvantum , 16.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.023

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.023
    @Kvantum,
    1. видимо не очень знакомы с Шумопласт. Он СОЗДАВАЛСЯ для изоляции воздушного шума.
    2. Если на практике, то поделитесь историей, расскажите что за конструкция, какую проблему решали и т. д. всегда рады просчитать о "живом" опыте.
    3. :) В чем жесть? Как определили? Поделитесь где видели, когда? Определим партию, напишем претензию на завод. По 100 и 100 С никогда не было претензий не то что к качеству, даже к упаковке.

#4 + Цитировать
  5. Kvantum
    Благодарности:
    22

Kvantum

Живу здесь

Kvantum

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Я ж говорю у вас все законы под ваши материалы подстраиваются. Сначала для ударного, потом для воздушного. Я разговаривал с консультантом из вашей же компании, четко было сказано от ударного шума.

Разбирайтесь:-D

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    Kvantum , 16.02.16
    #5 + Цитировать
  6. D_R_I_V_E_R
    Благодарности:
    0

D_R_I_V_E_R

Участник

D_R_I_V_E_R

Участник

Благодарности:
    0
    Сергей, я понимаю что Вы представляете акустикгрупп и ратуете за свою продукцию... Факу я читал.
    Но по сути своего вопроса так и не получил ответа. Попытаюсь переформулировать его в плоскости только шумонета:
    Стяжка такая нужна т. к. это будет усиление перекрытия в сталинском доме с деревянными перекрытиями ... Квартира представляет прямоугольник от внешней стены до внешней. По осевой линии дома идёт ригель. Стяжку, чтобы она стала перекрытием, нужно заводить в несущие стены в т. ч. и анкерами армирования. т. е. стяжка будет лежать на внешних стенах и осевом перекрытии. Получится 2 пролёта по 6м. Но это лирика ...
    Вопрос к Вам:
    Для моей задачи достаточно шуманет 100С или я добьюсь серьёзного увеличения звукоизоляции при двойном слое 100С (предположим, что двойной слой даст удвоенную изоляцию)? или, поскольку стяжка заведена в стены, что бы не клал, все будет примерно одинаковым и можно использовать дешёвый 100гидро / 100комби / 100 ?

D_R_I_V_E_R , 16.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.023

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.023
    Есть у меня подозрение, что под "вашей компанией" имеете ввиду Акустик групп? Так и пишите.

А еще лучше о претензиях, которые у Вас накопились, видимо, пишите на форуме производителя материалов, а не на меня вываливайте свое неудовольствие. ОК?

Я работаю с этими материалами, а не произвожу их. И не работаю в АГ. И мне никто не платит за консультации. Так что Ваше фырчание по поводу продукции АГ отправляйте по соответствующему адресу.

#7 + Цитировать
  8. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.023

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.023
    Еще один...
    Я представляю себя и свой довольно большой опыт по решению разнообразных проблем с шумом, вибрацией и акустикой. И у меня нет своей продукции, я ничего не произвожу, кроме проектов, и работ под ключ. В своих работах я пользуюсь продукцией АГ, знаю ее хорошо, могу представить как будет работать то или иное решение. Когда задачу можно решить любыми материалами я так и пишу. Когда просят дать точные данные или гарантировать решение, я пишу о том, в чем ТОЧНО уверен.

По сути вопроса:

Если Вы хотите положить материал ПОД это перекрытие, то в этом нет смысла, ведь конструкция не является "плавающей" и звуковых мостов в ней будет много.

По упругому слою. ЛЮБОМУ. Два слоя не дают удвоения ЗИ. Условно: было при одном слое 28 дБ, станет при двух слоях - 30 или 32 дБ. Но в Вашем случае, изоляцию ударного шума нужно проводить поверх перекрытия.

#8 + Цитировать
  9. D_R_I_V_E_R
    Благодарности:
    0

D_R_I_V_E_R

Участник

D_R_I_V_E_R

Участник

Благодарности:
    0
    По поводу АГ прошу прощения, если обидел ...
    Я понимаю про звуковые мосты, но, учитывая что от моста до моста 12 метров, стяжка будет тяжелая, неужели не будет толку от подложки под стяжкой для всего что происходит посередине квартиры, а не возле внешних стен. Второй момент, одно дело положить пол на потолок соседей снизу и стукнуть так чтоб звук прошел по прямой, другое дело развязать и заставить колебания по моей стяжке перейти в несущую стену, оттуда в деревянные перекрытия, которые могут вызвать "шум" потолка. Напомню, что существующие деревянные перекрытия обеспечивают комфортную звуко/шумо изоляцию. Но поскольку подложку под стяжку всё равно класть надо, хотелось бы усложнить дорогу колебаниям по максимуму в пределах толщины в 1см.
    По поводу двойного слоя ... я понимаю что это не сработает и сделал оговорку. Давайте, не обращаясь к другим производителям, представим что за двойную цену можно положить изоляцию в полтора раза лучше ...

D_R_I_V_E_R , 16.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.023

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.023
    @D_R_I_V_E_R, скорость звука в бетоне 3700 м/с, поэтому путь колебаний, которые Вы описали для звука не очень "длинный" :)
    Потери в ЗИ ударного шума будут очень большие, условно вместо 24 получите 15 дБ. Это лучше, чем ничего, конечно, но я бы не стал делать двойной слой. Лучше один под стяжку, другой на стяжку под ламинат, например.

#10 + Цитировать
  11. D_R_I_V_E_R
    Благодарности:
    0

D_R_I_V_E_R

Участник

D_R_I_V_E_R

Участник

Благодарности:
    0
    Дело не в скорости, а в длине пути и в смене материалов бетон-кирпич-дерево ... такой путь колебаниям пройти сложно. Именно из-за этого и ставится задача отвязать стяжку от дерева. Выл бы панельный дом, вопросов бы не задавал ...
    Спасибо за примерные значения ухудшения ЗИ... Если она примерно так ухудшается, может стоит выбрать материал с лучшими характеристиками, чтобы получить средние 25Дб ? Вы, или кто-нибудь сравнивали шуманет 100с с МаксФорте-Стандарт в реальных условиях?
    Под финишное покрытие класть ничего не хочу т. к. не люблю гулкость от подложки ... особенно ламината!

D_R_I_V_E_R , 17.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.023

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.023
    @D_R_I_V_E_R, к сожалению, у меня нет возможности проводить тесты разных материалов, т. к. нет своей исследовательской базы. Я могу это делать только на объектах, где и провожу большую часть замеров, исследований. Бывает, что заказчик просит провести сравнительные тесты перекрытий с двумя разными материалами в сходных условиях, но максфорте ни один из заказчиков не предлагал.

Судя по показателям, параметры по ударному шуму высокие. И не мудрено, ведь толщина больше в 2.5 раза, как минимум:).
    Есть но:
    1. смущают динамические характеристики. Судя по Протоколам, под большой нагрузкой 5 кПа, показатели как у вспененных подложек, т. е. материал под большой нагрузкой показывает значительно (Ед = 0,6-0,81) хуже параметры, чем у всех волокнистых материалов, предназначенных для изоляции ударного шума. Это нужно учитывать.
    2. Удивляет, что на сайте написано, что этот же материал можно использовать для ЗИ стен и потолков и параметры будут +7...10 дБ. Ну, это уж, как-то, ни в какие ворота :)) "Или крестик снимите или трусы наденьте"... Ну, да ладно, это к теме не относится напрямую.

Предлагаю попробовать сделать Вам и выложить результаты сюда, т. к. ситуация у Вас не стандартная, предсказать как оно будет по факту сложно, тем более через интернет:)

Шумаков Сергей , 17.02.16
    #12 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.