1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Гибридная система ТН+СК в условиях Кипра

Тема в разделе "Прочие устройства на основе теплового насоса", создана пользователем Alexeypa, 15.02.16.

1. Alexeypa
    Благодарности:
    4

Alexeypa

Участник

Alexeypa

Участник

Благодарности:
    4
    Гибридная система ТН+СК в условиях Кипра
    Создал отдельную тему, т. к. похожие темы относятся к иной географии и погодным условиям.
    Зима на Кипре есть, это примерно 70% солнечных дней и резлет по температурам (день-ночь) 20-10 в солнечный день, 15-5 в пасмурный. Отопительное оборудование любое является тут предметом роскоши и стояит запредельно (т.к. население среднего достатка греется только в самые холодные ночи обычным эл. теном, низкий спрос рождает соответсвующие предложения).
    Итак, что есть сейчас:
    водяное отопление с радиаторами и теплым полом, газовая "колонка" с ц. насосом, бойлер на 150л, который подключен к солнечному коллектору (1.5м2) с неподключенным контуром теплообменника.
    + есть 4 старых но почти не работавших комплекта сплитов на 12000

Чего хочется: поставить ТА на ~1000л низкого давления ("еврокуб" упакованный в пенопласт), докупить солнечных коллекторов площадью скажем метров 10кв. поставить насос между ТА и СК срабатывающий от солнца, и переделать один-два сплита в ТН.

Вопросы следующие:
    -Надо ли делать ТН вода-вода или лучше оставить ТА как один контур, а ТН делать воздух-вода? (сомнения в том, не будет ли плохо ТН если его "холодная" часть будет греться внутри ТА до 50 градусов к примеру)
    -Нужно ли вообще морочиться с ТН если по моим расчетам 10кв.м СК будет в солнечные дни с ТА на тонну полностью покрывать нужды в тепле. (в 30% пасмурных дней будет газ как сейчас) средние теплопотери дома в плохие дни гдето 5-7кв.ч

Руки вроде на месте у меня, кондиционеры ставил неоднократно (без вникания в тонкости работы и устройства) инструмент есть, отопление газовое тоже дома полностью сам сделал, также дружу с паяльником и программированием контролеров, переделать автоматику кондея для меня не трудно.

Заранее спасибо за советы и критику!

Alexeypa , 15.02.16
    #1 + Цитировать
  2. SergCh
    Благодарности:
    1.024

SergCh

Живу здесь

SergCh

Живу здесь

Благодарности:
    1.024
    @Alexeypa,
    Я бы подумал на счёт утепления и если нет, то сделал бы:
    1. из кондиционера ТН воздух-вода
    2. Солнечный коллектор.
    Оба устройства работают на теплоаккумулятор из еврокуба (или двух).
    Из еврокуба уже берётся тепло по мере необходимости.

PS1 И сколько у вас стоит куб газа?
    PS2 У нас в такую погоду в домах отопление ещё даже и не думают включать.

SergCh , 16.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Alexeypa
    Благодарности:
    4

Alexeypa

Участник

Alexeypa

Участник

Благодарности:
    4
    Куб газа (из балона) стоит 2 евро примерно, продается кило за евро сейчас это примерно полкуба. электричество 20 центов, так что на газе самое экономичное отопление. без учета тн или ск

если не включать отопление тут из-за влажности дома начинается ад, в гостях бывали в январе так дома 14 градусов холодно даже в сапогах за столом сидеть. ну и гвс нет по определению, народ зимой моется в солнечные дни т. к. на гвс законодательно у каждой квартиры и дома свой СК должен быть

Alexeypa , 16.02.16
    #3 + Цитировать
  4. SergCh
    Благодарности:
    1.024

SergCh

Живу здесь

SergCh

Живу здесь

Благодарности:
    1.024
    Жуть! Хоть бы кондиционер на отопление включили. Должен же быть в каждом доме по определению.

SergCh , 17.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Alexeypa
    Благодарности:
    4

Alexeypa

Участник

Alexeypa

Участник

Благодарности:
    4
    Тут по дефолту стекла как в советской книжной полке, две ставни с одинарным стеклом 4мм (не путать со стеклопакетом) ездят на роликах. то что кондей дует - сразу уноситься сквозняком. эфективны при таком раскладе только источники ИК чтобы воздух грелся меньше а предметы больше. Ну а с ценой 20 центов КВт люди "топящие" кондеями обжигались по первости и за месяц накручивали по пол-тыщи евро за "свет" (шкала прогрессирующая тут к тому же). после таких счетов концей не включают и дома +14 если "заморозки в январе".
    PS я поставил пластик на окна и на данный момент утеплил пол-периметра. дома стабильно 23-25 при затратах на газ 200-300 за сезон. но хочу чтобы было <100 за счет солнца и ТН. ну и электричество планирую перевести на солнце. окупаемость тут очень быстрая - два года, а то и меньше.

Alexeypa , 17.02.16
    #5 + Цитировать
  6. SergCh
    Благодарности:
    1.024

SergCh

Живу здесь

SergCh

Живу здесь

Благодарности:
    1.024
    @Alexeypa, 500 евро по 0.2 цента и с учётом эффективности кондиционера не менее 3, это 10квт тепла круглосуточно в течении месяца ! Это неприлично много для плюсовых уличных температур. Или дома огромного размера.
    Посмотрите тему про гибрид теплового насоса и солнечного коллектора. Во Владивостоке человек поставил 650 тепловых трубок. На отопление не очень тёплого дома зимой хватает.

SergCh , 18.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Хрюнча
    Благодарности:
    1.397

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.397
    @Alexeypa, на мой взгляд @SergCh, Вам правильно пишет, да и Ваши мысли тоже в правльном направлении движутся. Пара комментов.
    Посмотрите тему про реальный опыт человека с Владика, далее,
    как мне думается, из-за того что на Кипре солнечных дней гораздо больше чем пасмурных, то Ваша задача чтобы накопленное тепло от солнца позволили Вам пережить пасмурную неделю (что бывает крайне редко), а значит Вам нужно бОльшее кол-во СК и большой ТА. Соответственно я бы делал примерно так:
    1. Утепление дома (стены, стеклопакеты и т. д.) - это Вы уже делаете :super:
    2. Площадь СК увеличил бы до 10 кв. м. (это примерно, навскидку, надо считать конечно) плюс увеличенный ТА (1000 л., опять же примерно, нужны расчёты). Это Вы тоже уже домыслили. :super:Заморозков у Вас нет, значит внутри пусть циркулирует вода, СК панельный. Эта система давала бы ГВС + отопление.
    Летом будет избыток, придётся часть СК зашторивать (жалюзи или ещё что-то подобное).Вероятность закипания крайне высокая, необходимые системы безопасности по сбросу высокого давления обязательны!
    3. Поставил бы Солнечные Панели для выработки эл-ва из-за необходимости иметь летом кондеи постоянно включёнными, оно у Вас дорогое и летом кондеи будут его кушать за милую душу, несмотря на то что они инверторные (у Вас инверторные?) и по сути являются ТН воздух-воздух.
    4. Отдельным ТН я бы не заморачивался, Вы вот тоже сомневаетесь, зачем он Вам?
    ТН Вода-вода это самый выгодный из ТН, его СОР доходит до 6, можно было бы поставить, если бы Ваш дом (я правильно понимаю что у Вас дом, а не апартаменты?) находился на берегу моря на первой линии и можно было бы контур бросить в него, но я подозреваю что это невозможно по двум причинам, и одна из причин, что вряд ли кто-то позволит, чтобы Ваш контур болтался в море, даже утопленный на дно.
    ТН воздух-вода если поставите, то Вам нужно кондеи переделывать, если лишние то можно задуматься, а если нет, то поставив их Вам придётся новые докупать, потому что на охлаждение воздуха переделанные уже работать не смогут насколько мне известно.

ЗЫ. На Кипре был 4 раза - 2 раза летом (июль-Ларнака и август-Айя-Напа, 1 раз зимой-февраль-Лимассол и 1 раз весной-апрель-Ларнака), знаком с погодой не понаслышке, был во всех городах (греческая часть имеется ввиду ессно:)]). Вы где обитаете?

Пообщайтесь с нашими живущими там - как они решают подобные вопросы - есть сайт, http://russiancyprus.com, у них даже встречи периодически организуются. :hello:

Пишите как будете всё организовывать, лучше с фотами, это интересно.

Последнее редактирование: 03.03.16
    Хрюнча , 03.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Хрюнча
    Благодарности:
    1.397

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.397
    Хотелось бы выделить, что я бы пошёл по принципу создания 2-х независимых систем:
    1. СК+ТА+радиаторы&ТП - это отопление и ГВС зимой и только ГВС летом
    2. СП+Кондеи - это резерв основного отопления зимой и охлаждение летом.

Кстати, а как у Вас обстоят дела с вентиляцией?

Хрюнча , 03.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Юрикас
    Благодарности:
    97

Юрикас

Живу здесь

Юрикас

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Живу в пригороде Афин, дом 80м2 ,утеплён как здесь у всех, СК 10 м2 добавлю ещё 3м2, ТА 1 тона, пиролизник, 3 сплита. СК вырабатывают около половины тепла. Тоже в поисках улучшения- облегчения отопления. Думаю вентиляцию надо...

Юрикас , 05.03.16
    #9 + Цитировать